5 шаг. Противные голоса.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала всё, что они тебе говорят. А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли.
FlyLady.ru
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Поискала я тему и не нашла.
Обычно этот шаг избегают, либо пропускают.
Но я считаю, что его можно проходить параллельно с другими шагами. Если не в первую очередь.

Что же такое эти странные "голоса" в голове? Не бойтесь, милые, это не шизофрения :lol:
Это реплики, которые вы сами себе говорите при неудачах или провалах. Реплики которые вас не поддерживают, а наоборот, опускают ниже плинтуса. Типа: "Блин, ну ты и бестолочь", "Могла бы быть поаккуратнее", "Ах ты ж @#$%? рукопопая" и всё в таком духе сказанное самой себе.
Знакомо?
❆❆❆
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение So_Good »

я всегда пропускала, а в этот полет села и записала всё это в форме таблички, где первая половина противные голоса, вторая половина обратные утверждения, опровержения и мотивация
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Давайте обсудим, откуда они берутся и напишем свой ответ этим "голосам" :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

волкозай_new писал(а): Пн мар 12, 2018 9:41 pm По ощущениям - дело даже не в конкретных деньгах, а в том, что я такой вот... ну лохушкой что ли, не подберу нужного слова... что оказалась "непутёвой" короче. (все эти вот "руки что ли не из того места растут?!", "самого простого сделать не можешь!", "да как так можно вообще было!", "ну совершенно ничего тебе поручить нельзя", " в кого ты только такая уродилась"... и прочее.) Очень болезненное ощущение, всё внутри сжимается, не знаю что с таким делать пока. Не то чтобы круглыми сутками об этом думаю и рыдаю по ночам, но страх выбросить нужное усилился, ну и просто время от времени всплывает в голове этот момент.
Это те самые "голоса в голове" с которыми Марла советует разбираться. Это сильно завязано на любви к себе и, в целом, на отношении к себе .
Вот что интересно, что эти "голоса" не наши, а наших матерей. Это то, что наши мамы нам говорили в детстве. Но когда ты уже взрослая, то можешь адекватно оценить свою мать не с точки зрения ребёнка, а взрослого человека.
Пока ты ребёнок, воспринимаешь всё сказанное матерью, как безусловную истину. Зато теперь у нас есть возможность оценить эти "голоса" как чужеродные, враждебные и принадлежащие другому человеку. Ну, как если бы кто-то посторонний тебе такое говорил. Ты бы нашла, что ответить, я уверена :wink:
Моя мать сильно мне подпортила психику, но теперь я её предпочитаю воспринимать как чужую женщину с проблемами, которой нельзя было давать возможность воспитывать детей. Там всё настолько плачевно. Слава Богу, что это только у меня так.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

волкозай_new писал(а): Пт мар 16, 2018 4:30 pm К сожалению вслух ответить - я и чужому человеку не могу сейчас, всё уходит в подавляемую агрессию, или вот в бубнёж на анонимном форуме. В детстве же долго учили (или даже дрессировали?) "держать себя в руках", быть приличной девочкой и прочее-прочее (до сих пор жалуются в воспоминаниях, что у меня с пелёнок было на всё своё мнение, вот ведь невозможный ребёнок... всё это с юмором и типа по-доброму конечно). Приличной девочкой я выросла, наверное это плюс. А адекватно реагировать на окружающий мир, чтобы и мне было хорошо - видимо ещё учиться и учиться. И голоса во мне разные, не только материнский, когда различаю чьи именно, когда нет, и хорошо если хотя бы отделяю, что голос не мой, то есть я с ним вообще-то не согласна, но воспринимаю как мнение мира обо мне. А у "мира" его может и вообще нет, либо оно совсем другое.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Ну, можно же ответить на анонимном форуме всё, что ты думаешь. Слово жжжёёппааа, форум всё-равно не пропустит :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

И голоса во мне разные, не только материнский, когда различаю чьи именно, когда нет, и хорошо если хотя бы отделяю, что голос не мой, то есть я с ним вообще-то не согласна, но воспринимаю как мнение мира обо мне. А у "мира" его может и вообще нет, либо оно совсем другое.
все "голоса" внутри нас. Даже если они тебя "оценивают", то это не окружающие, это ты. И мнение мира о тебе - это твоё мнение о "мнении мира".
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а): Пт мар 16, 2018 6:02 pm"голоса" внутри нас. Даже если они тебя "оценивают", то это не окружающие, это ты. И мнение мира о тебе - это твоё мнение о "мнении мира".
Оно как бы очевидно... но не работает почему-то эта логика. Ведь что реально там обо мне подумают я не знаю, вот и звучит в голове то, что слышала больше другого... когда-то... Даже если последние 10 лет на самом деле совсем другое слышу, либо вообще ничего на эту тему, (только я одна и думаю о каких-то мелочах). Но перед совершением каких-то действий мозгу же всё равно нужно просчитать примерные результаты-последствия, так? Наверное есть методики, как поместить другие голоса в себя? Ну помимо уже описанной Марлой, когда выписываешь и пишешь другой вариант через черту.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Нати »

Думаю, что вписывать нужно "с нуля"
Самое лучшее.
Просто представить, что в данный момент ты оторвана от всех. На своём личном необитаемом острове. Принудительно всех послать и тогда саму себя услышать и понять наконец-то.
❆❆❆
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Yaelka »

Пока не потеряла мысль:
-внутренний ребенок
-слышим всю жизнь
-наши дети
-бездействие - не желание слышать голоса
Да, как и многие, этот шаг пропустила. Но что касается уборки, то там голосов и не было, есть в других сферах жизни и проработка идет.
Есть теория о том, что в каждом из нас есть внутренний ребенок, с которым надо говорить. Это то самое "из детства". Голоса, которые ругают тебя/строгий взгляд/наказывают за пролитый чай в 2 года, за пятно на платье-не лезь в лужи, песочницу, на забор, сиди ровно, что ты бегаешь и пр., пр. Эти голоса мы слышим всю свою жизнь. Это процесс нашего становления как личности, процесс взросления, принятие норм общества, в котором живем, социального поведения. И по мере взросления надо понимать, что все, что мне говорили, это "правильно, потому что..."/"не согласна, потому что.." Надо поговорить со своим напуганным заруганным внутренним ребенком, что баба Нюра из соседнего подъезда, отругавшая за песок на скамейке была права, а мать, заставляющая по 2 раза каждый день перемывать однокомнатную квартиру 8летнего ребенка - нет (знаю такой пример). Вспомнить как можно больше и записать, а потом разобрать каждую ситуацию. При наличии собственных детей, задать им вопрос, а как бы они поступили, чтобы они почувствовали. И подумать о том, как сами разговариваете со своими детьми. И вместо того, чтобы кричать на ребенка "Ты что, не можешь убрать свою комнату, тебе уже 10!!" помочь ему с этим. Значит, не может, не умеет, привычка не выработана. Потому что потом это может привести к ступору, к нежеланию слышать эти "противные голоса". ("Но перед совершением каких-то действий мозгу же всё равно нужно просчитать примерные результаты-последствия, так?")
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Лиа »

Удивительно, но никаких "противных голосов", о которых говорит Марла, я не слышу.

Видимо, я слишком много и часто слышала таких реальных голосов в детстве. :lol:
Повторять, хотя бы и в мыслях, про себя такую гадость, да с чего бы?

Многие определения и предсказания моего будущего, пугающие и расстраивающие меня тогда, стали выглядеть смешно и нелепо, как только я оказалась свободна. Правда, понадобилось время, чтобы это осознать, и избавиться от них хотя бы частично.

С тех пор даже мысленно нет никакого желания себя поругать, погрызть, как-то обозвать.
Если я не права (бывает, а что тут такого, обычное дело :D ), то быстро признаю это, иду к тому, кого обидела, сообщаю об этом и извиняюсь.
Никаких затяжных конфликтов, пережевывания обид, скандалов, истерик и грубых слов.

Наверное, еще и характер такой, не склонный к длительному самоедству. Любую проблему не загоняю внутрь и мучаюсь, а сразу вывожу наружу и обсуждаю.

Поэтому мой метод избавления от ругающих голосов - временно прервать общение с тем, кто обижает/унижает, восстановиться, поверить в себя, поговорить с тем человеком/людьми с позиции уверенной в себе, уважающей себя личности. Постараться свести общение к минимуму или к формально-сдержанному. Не вестись на провокации и театр, насколько бы талантливой не была игра.
(Это касается, конечно, людей из числа родственников, общаться с которыми все равно придется так или иначе.)

А так-то да, и в моей голове голоса есть. Хомяк, жаба и жаб. Хомяк и жаба - это понятно, размусоривание им не нравится, они против, а жаб - это который из мультика про "Дюймовочку": "Ну вот, поели, теперь можно и поспать, ну вот, поспали, теперь можно и поесть".
Написанием списка эту вредную братию не разгонишь. Только давить авторитетом. :D
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Евгений »

Насколько я понимаю этот шаг, то голоса возникают из-за того, что на первых шагах дом в очень быстром темпе начинает зарастать грязью. Наш разум в панике, он нас ругает. Мы думаем, что о нас подумают... Мы называем себя грязнулями.. Вот именно про эти голоса, Марла, и пишет, имхо.
Ведь на самом деле, на первых шагах, мы практически никак не убираемся. Одну раковину драим и все. Себя одеваем, причесываем, обувь носим... А грязь и завалы продоолжают расти...
И только спустя две недели, постепенно добавляются все новые и новые элементы приведения квартиры в порядок.
И вот на этот период и необходима борьба с внутренними противными голосами, чтобы не впасть в уныние. Этакий психотренинг, прививка от перфекционизма...
Имхо, если кто на первых шагах продолжал делатт обычную ежедневную уборку, то у них и голосов особо противных бытьт не должно. Ведь дома не ужас ужас, а просто слегка " не так".
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Вс мар 18, 2018 1:35 pm Насколько я понимаю этот шаг, то голоса возникают из-за того, что на первых шагах дом в очень быстром темпе начинает зарастать грязью. Наш разум в панике, он нас ругает. Мы думаем, что о нас подумают... Мы называем себя грязнулями.. Вот именно про эти голоса, Марла, и пишет, имхо.
Ведь на самом деле, на первых шагах, мы практически никак не убираемся. Одну раковину драим и все. Себя одеваем, причесываем, обувь носим... А грязь и завалы продоолжают расти...
Если тебе так удобно, так сработало - то выбрал верную стратегию для себя. Но кто же запрещает "делать как всегда?" Не рекомендуется вводить НОВЫЕ привычки, хвататься за всё то, что раньше не делал, а не "не продолжать убирать и всё ужасно запустить". Делаем что обычно, плюс раковина и тп. Каждый конечно понимает этот шаг под себя, со своих стартовых позиций, но примеры в книге и на форуме говорят про несколько другие голоса, из разряда "у тебя всё не получится как всегда". Ведь в первую очередь система была для тех, у кого всё запущено дальше некуда, так что чему там зарастать в первые дни? Если я и раньше посуду раз в две недели мыла, а полы хорошо если раз в месяц, какие у меня будут измнения за пару недель, не то что первые несколько дней? А вот то, что ты делаешь больше, чем раньше, а разницы не видно - это да, очень расстраивает. С голосами же мы боремся не только на какие-то конкретные дни, а и дальше всё время...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Евгений »

Система, имхо, подразумевает отсутствие глобальной уборки как раньше. На это ставится условный запрет, ограничение таймером ит.д. отсюда зарастание. Потому что многие вынуждены останавливать себя по таймеру, чтоб не перейти в генеральную уборку.
А если продолжать жить и убираться "как раньше" и плюс раковина и другие шаги, то ,имхо, сход с трассы неизбежен. Т.к.нагрузка увеличится и быстро устанешь.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Основы системы»