Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

Не счесть сколько раз девочки писали о том, что они не могут подготовить одежду на завтра, т.к.
- погода непредсказуема
- планы могут поменяться
- выбор с вечера может не соответствовать настроению с утра
и т.д.

Думаю, настало время завести отдельную тему для этого шага.

Итак, что подразумевается под "подготовить одежду на завтра"?
Собрать комплект, который ты "кровь-из-носа" оденешь завтра утром? Вовсе не обязательно :)

У тебя утром должны быть в наличии:

- чистая сухая обувь по сезону/погоде (озадачиваемся этим с вечера, а не выбегаем в грязной обуви, отмахиваясь: "А! На работе губкой протру!", - равно как и не чистим обувь впопыхах, пачкая одежду и руки)

- выстиранные, высушенные, готовые к носке колготки-чулки-гольфы-носки (кто из нас не умеет практически насухо отжимать капроновые колготки в полотенце и сушить их, наматывая на горячий полотенцесушитель? :lol: фу-фу-фу! больше мы так делать не будем)

- исправный зонтик в легкодоступном месте, а не где-то на верхних полках

- выбор чистой одежды по сезону, предполагаемой погоде и обстоятельствам (вы не должны утром гладить блузку или пришивать пуговичку на брюках - всё должно быть готово с вечера)

- удобный доступ к аксессуарам (ремешок к платью или брошку к блузке проще подбирать, когда все под рукой и в полном порядке)


Вообщем, ваша задача продумать, что вы бы хотели одеть завтра и проверить, готова ли эта одежда к тому, чтобы вы ее одели :) Не готова? Либо выбрать другие варианты, либо?... Правильно, подготовить одежду на завтра :lol:
Аватара пользователя
ОксаночкаЛапочка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:43 am
Откуда: Россия г.Владимир

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение ОксаночкаЛапочка »

Спасибо, Аленка! Я то как раз автоматом не могу выполнять этот шаг– то погода обманчивая, то настроение, всё время приходится себя пинать, и чаще всего дотягиваю до того момента когда ЛС уже спит (а мы ютимся в однушке) , а утром одеваем то, что придется.Начну ка я с подготовки обуви и носочночулочных )))
А мне лета-а-а-ть ,охота!
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Пинежская »

Как хорошо, что я сюда зашла! А то я так исправно начала готовить одежду на завтра, и жду, когда же обувь можно будет включить в рутинки. По поводу погоды - мы каждый вечер по интернету смотрим прогноз погоды, после этого собираем одежду вместе с детьми.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Marady »

Я люблю развешивать одежду в гардеробе по комплектам. Если наутро что-то меняется, то долго не раздумываешь в выборе "а что одеть ?", берешь следующие 2 вешалки (или самое простое - одну - платье) и одеваешь :)
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение на-дин »

Я с вечера набираю комплект одежды на одну вешалку - верх, низ, лифчик нужного цвета, жилетка или кофта. Свежие трусы, носки и колготки у меня есть всегда. Если надо погладить, то делаю это во время вечерней рутины. Сюда же входит сбор сумки и пакета на работу или в бассейн. При непонятной погоде на вторую вешалку готовлю запасные вещи. Например, если собираюсь надеть светлые брюки, то на случай дождя, который у нас непредсказуем, готовлю еще и темные. При погоде на грани +19 - +20 готовлю два комплекта: обычный и "летний".
Сколько раз заранее приготовленные вещи спасали меня от паники из-за форсмажора уже и не сосчитать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

Мда...
наверно, я слишком капризна и переменчива, чтоб готовить с вечера конкретный комплект или два... Разве что на какое-то торжество заранее готовлю платье, подбираю туфельки. и даже в этом случае - когда настает момент сборов. запросто могу передумать и выбрать другой наряд :oops:
И еще - я испытываю такое удовольствие, когда распахиваю двери шкафа, а там столько всего!!! и все это готово к надеванию!))) выбирай-не хочу!))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

Ян, но по факту ты же готовишь одежду, которую оденешь завтра :lol:
У тебя вся одежда в шкафу готова к тому, чтобы ты ее одела "вот-прям-щас"

* * *

Поскольку у меня очень многие вещи взаимосочетаемые, то формировать готовые комплекты на неделю мне затруднительно :sad: Да и окончательное решение о том, в чем я буду завтра, зачастую принимается в процессе засыпания :lol:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что тот, кому сложно приготовить одежду на завтра, может заменить это на "приготовь к следующей носке то, что надевал сегодня и вчера". Сегодняшнее - в стирку или в шкаф, обувь почистить, вчерашнее - из стирки, погладить, зашить, развесить. По временным затратам те же минуты, что и у того, кто готовит комплект с вечера. И в итоге - то же отсутствие стресса при утренних сборах.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

Не знаю... мне отсутствие стресса обеспечивают просто стирка и глажка - без специального действия "приготовь...". Тем более что стирка конкретной вещи - у меня далеко не всегда происходит в тот же день, когда я ее носила. Вполне возможно, вещь и неделю пролежит в грязном - пока не накопится загрузка соответствующего цвета и режима стирки.

А вот обувь чищу сразу - при том, что в следующий раз надену ее - может завтра, а может, и через месяц.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

Яна, не все такие организованные и приученные думать о том, что у них в шкафу будет завтра :lol:
Об этом говорит, опять же, тот факт, что практически любая женщина умеет быстро сушить колготки, отжимая их в махровое полотенце и наматывая на горячие трубы в ванной комнате :lol:
А сверх-скоростная глажка? Я всегда поражалась тому, с какой скоростью моя мама могла утром погладить себе блузку и юбку :lol:
Меня хватало максимум на галстук :joke:

З.Ы. Да и объемы гардеробов у всех разные - у кого-то может в шкафу висеть пара юбок и одни брюки для работы, а это много больше ответственности, чем 6 юбок, 2 сарафана и 4 платья :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

Аленка Иванова писал(а):Яна, не все такие организованные и приученные думать о том, что у них в шкафу будет завтра :lol:
Хм... а мне казалось всегда, что я вовсе и не думаю о том, "что у меня в шкафу будет завтра"...
Как-то в моем сознании - шкаф отдельно, стирка с глажкой - отдельно...
Да и объемы гардеробов у всех разные - у кого-то может в шкафу висеть пара юбок и одни брюки для работы, а это много больше ответственности, чем 6 юбок, 2 сарафана и 4 платья :)
Права. О влиянии объема гардероба я не задумывалась. Таким, как я - шмоточным накопителям - в обсуждаемом аспекте живется не в пример легче.
Пы.Сы. Аленка, про колготки, накрученные на трубу - я впервые прочла на форуме)))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение gluka »

Аленка Иванова писал(а):Об этом говорит, опять же, тот факт, что практически любая женщина умеет быстро сушить колготки, отжимая их в махровое полотенце и наматывая на горячие трубы в ванной комнате
вот я тоже об этом впервые слышу. Тем более, что сейчас иметь дома несколько пар колготок может позволить себе практически любая женщина.
У меня одежда в шкафу на плечиках вся готова к выходу. А трикотаж проглажен и аккуратно сложен на полках ( ежели чего - вопрос 2 минут шовчики прогладить) .
мне так гораздо проще - т.к. с вечера решаю одно, а утром могу совсем другое выбрать. С Лм тоже самое - он даже за утро успевает 2-3 решение поменять.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Аленка Иванова »

вот я тоже об этом впервые слышу.
про колготки, накрученные на трубу - я впервые прочла на форуме
Это что же получается?
Моя мама и ее приятельницы, моя бабушка, я и несколько моих приятельниц оказались носительницами Тайного Знания "Как Быстро Высушить Капроновые Колготки"?
:wow:

:lol:
иметь дома несколько пар колготок может позволить себе практически любая женщина
ИМХО, "иметь несколько пар" и "иметь несколько пар ЧИСТЫХ и ГОТОВЫХ к носке" - это несколько разные вещи :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение Жена сибиряка »

Аленка Иванова писал(а):Это что же получается?
Моя мама и ее приятельницы, моя бабушка, я и несколько моих приятельниц оказались носительницами Тайного Знания "Как Быстро Высушить Капроновые Колготки"?
:wow:
Таки да, ты выдала форуму фамильный секрет)))

Про количество колготок. Да, наверное, хааароший такой объем "чулочно-колготочного" гардероба также спасает от необходимости стирать колготки на завтра. В не-летний период года - у меня стирка колготок не чаще, чем раз в 10 дней.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шаг 7. Подготовить одежду на завтра

Сообщение vendii »

Аленка Иванова писал(а): Это что же получается?
Моя мама и ее приятельницы, моя бабушка, я и несколько моих приятельниц оказались носительницами Тайного Знания "Как Быстро Высушить Капроновые Колготки"?
:wow:
Мы в студенчестве только таким методом и спасались :lol: А когда отключали отопление, мы гладили носочки - колготки через газету.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»