А для кого система?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Работаете ли вы?

Опрос закончился Пт окт 08, 2010 1:48 pm

Да.
64
53%
Нет.
18
15%
Да,но сокращенный рабочий день.
4
3%
Свободный график.
6
5%
Сижу в декретном отпуске.
28
23%
 
Всего голосов: 120

Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Юлия Владимировна »

bomat , система как раз и расчитана на тех у кого помимо уборки-готовки-стирки есть ещё и другие занятия, те кто сидит дома и больше ничем не занимается и без всяких систем могут справится, убирайся и убирайся весь день, когда-нибудь, в итоге, уберешься! Вся соль в четком планировании, научишся планировать свой день, успеешь всё и с ног не свалишся. Алёнка правильно тебя отправила в другие темы, на форуме полно идей, начни с малого, пройди 31 шаг.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8851 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Аленка Иванова »

Не надо обощать
посмотри опрос: работающих БОЛЬШИНСТВО!
И я работаю
И большинство модераторов работают
Равно как и большинство летающих со стажем.
Именно нам система организации домашнего хозяйства жизненно необходима

Если тебя нет дома и кроме тебя по дому никто ничего не делает, то за тебя кроме помощницы сделать домашнюю работу некому. Выводы делай сама: либо нанимай кого-то, либо меняй ситуацию в семье.

Ты ни разу не написала о том, что муж тебе помогает.
Из этого можно сделать простой вывод: работаете вы вместе, но придя домой он одевает тапочки и ложиться на диван отдыхать (он же ТАК устал), а ты продолжаешь впахивать.
Повторяю свой вопрос: у тебя муж парализованный инвалид? Он не в состоянии уложить детей, позаниматься с ними, помочь тебе их собрать утром, помочь с готовкой, уборкой и т.д.?

Так же повторяю свой вопрос о детях: что с ними? У них есть отклонения в развитии? Они не могут вынести мусор / полить цветы / самостоятельно убрать игрушки и т.д.?

Предложение приобрести бытовую технику, облегчающую труд (готовку, уборку) тоже было проигнорировано. Не смотря на то, что вы много работаете, у вас нет средств на покупку девайсов, облегчающих жизнь? Может не нужна такая работа, которая отнимает всё, не давая ничего взамен?


Из выше изложенного я понимаю, что ты либо ничего не хочешь менять (т.е. положение жертвы и ломовой лошади тебе очень нравится), либо ты ищешь повод отказаться от флай ("это мне не подходит, я работаю и у меня свой бизнес, это для дур-домохозяек, а я - серьезная женщина")


Почитай журналы полетов работающих флаюшек. Ты не поверишь, но каждой из них помогают и муж, и дети! Если твои близкие в силу каких-либо непреодолимых факторов не могут помогать тебе по дому (умственная отсталость, серьезные ограниченные возможности), то это я могу понять. Но если они здоровы, то я не понимаю, почему ты все делаешь сама. Либо ты не договариваешь что-то, либо из тебя сделали ломовую лошадь.
bomat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 11:10 am

Re: А для кого система?

Сообщение bomat »

Аленка Иванова, наверное, главный мой вопрос заключается в том, что достаточно ли три часа, которые я провожу дома ежедневно для того, чтобы быть в системе. Муж действительно не помогает - просто когда он возвращается с работы (22.00-22.30-23.00) дети уже спят, да и я почти. с готовкой он бы точно не помог. с уборкой помогает иногда. у детей есть свои маленькие обязонности - они их выполняют, игрушки не разбрасывают( младшая дочка, старшая уже не играет), потому что у нее нет времени дома играть - они ужинают, учат уроки, смотрят немного телевизор и спать (у них на все есть всего три часа). Бытовая техника: у меня есть наверное все, кроме мультиварки - специально не покупаю, т.к. просто уже не хочу никакой техники, все стоит - пользуюсь один раз в месяц (в лучшем случае). Я ни в коем случае не хочу отказаться от флай, у меня большой прогресс с УР и ВР, я радуюсь, глядя на свои раковины в кухне и в ванной (особенно!!!). Уже не первый раз прошла 31 шаг. Но...мое время должно быть распланировано СТРОГО по графику, небольшой сбой (непредвиденная встреча, ужин, аврал на работе, недомогание, изменение времени, выступление детей, родительское собрание и т.д.) ведет к сходу с системы как минимум на две недели. я вот думаю, может ЗК поручить детям?
bomat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 11:10 am

Re: А для кого система?

Сообщение bomat »

я хотела сказать, что муж возвращается в десять, десять тридцать или одиннадцать
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8851 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Аленка Иванова »

достаточно ли три часа, которые я провожу дома ежедневно для того, чтобы быть в системе.
Да, но чтобы не было глобальных сбоев, тебе нужно максимально облегчить свою бытовую жизнь: посудомойка, стиралка с сушкой, робот-пылесос, мультиварка и т.д. + составить план-минимум по ВР и УР.
Часть заданий по дому вполне могут выполнять муж и дети - легкое ЗК, какой-нибудь пункт из HBH, подготовка к ужину или завтраку.

Я не просто так акцентирую внимание на помощи бытовой техники и близких - это очень важно, когда ты работаешь.
Для посуды - посудомойка
Для быстрой уборки - робот-пылесос
Для завтраков / обедов / ужинов - мультиварка, хлебопечка, кофеварка (все с отложенным стартом)
и т.д.

Многое можно спланировать заранее: меню на неделю, те самые "неожиданные" родительские собрания.
Где ваш семейный календарь?

Что у тебя входит в рутины?
Может ты просто слишком много на себя берешь?
с уборкой помогает иногда.
Ты не семижильная
Сляжешь в больницу - он с детьми останется один на один со всеми проблемами. У него должны быть свои обязанности, как и у детей! Не маленький! С пылесосом / половой тряпкой / ершиком справится! А уж про чистку овощей или нарезание бутербродов я молчу
bomat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 11:10 am

Re: А для кого система?

Сообщение bomat »

спасибо, и за сообщение в личку, прямо даже настроение поднялось. Для начала постараюсь технику свою использовать и детей больше подключать! Начнем снова организовываться - может система-то как раз и для меня.
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: А для кого система?

Сообщение lidusya »

Я сейчас в декретном отпуске, сынуле скоро 1,4 г, еще учусь 2 раза в неделю по вечерам с 18 до 21, плюс час на дорогу туда, час обратно, о системе узнала примерно год назад, но не сразу оценила, в декабре 2010 все обдумала и взлетела. Как я теперь счастлива!!!! Система для меня точно, жаль, что раньше, когда я была работающей, я о ней не знала, да и потом, после роддома с маленьким ребенком вообще не успевала, а когда на учебу ехать, этот день был кошмаром. Теперь все по-новому, я все успеваю, я снова готова работать, я слежу за собой, да вобщем все то, о чем пишут другие флаюшки случилось и со мной!!!
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Фея домашнего очага »

Но...мое время должно быть распланировано СТРОГО по графику, небольшой сбой (непредвиденная встреча, ужин, аврал на работе, недомогание, изменение времени, выступление детей, родительское собрание и т.д.) ведет к сходу с системы как минимум на две недели.
Bomat, чем дальше ты будешь продвигаться вперед, тем меньше тебя будут выбивать из колеи небольшие (а даже и побольше) сбои. На стадии "чистить чистое", уже не "страшно" пропустить ЗК или не выполнить намеченный на этот день пункт детальной уборки в зоне, потому что за месяц до следующего возвращения твоего в эту зону плинтуса (к примеру) не зарастут мхом - ведь они и так были чистые!
И по поводу планирования меню, как тебе Аленка Иванова уже напоминала - это очень важный момент, спасающий от авральных "забегов" в магазин и ночных "дежурств" у плиты.
Когда я работала полный день, уезжала из дома в 8 утра, а возвращалась, забрав сына из садика в 19.30 (вместе с мужем) именно система "15 минут в день"+УР+ВР помогла мне за пару месяцев обжить новую квартиру до состояния "надо же, как у вас уютно! И не верится, что вы недавно переехали!"
Так что удачи, и не опускай ручки (т.е. крылышки)
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Liya »

Bomat,
тут главное начать с себя, а там и остальные подтянутся. У меня ребенок подросток, который не хочет убираться за собой, хотя была младше не было проблем. Так вот, я ввожу систему для себя, но и она(доча) здорово подтягивается, а ЛМ у меня жуткий лентяй по дому, готовить тем более не умеет, только кашу-пятиминутку(в фольге которая) в кипятке, но у него и работа очень уж напряженная. Так даже его дисциплинирует. Чистить чистое легко и результат всегда виден!
bomat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 11:10 am

Re: А для кого система?

Сообщение bomat »

девочки, спасибо большое всем за отзывы. до этого я думала, что либо я лентяйка и беспричинно устаю, либо система не для меня. сейчас, благодаря отзывам, понимаю, что у меня, наверное, неправильная организация времени, где-то ошибка, поэтому и тяжело. Я совершенно нормально выполняю УР и ВР, а на 15 минут работы в зоне время то есть, то нет. Наверное, неправильно то, что я ЗК оставляю на время моей низкой активности, а надо наоборот. а по-поводу планирования меню, я уже два года четко планирую меню на неделю и вывешиваю его на кухне - и для себя, т.к. уже не думая на автомате достаю продукты из морозилки, и для домашних, чтобы не было капризов "я хочу одно, а я хочу другое".
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Фея домашнего очага »

bomat, ай-яй-яй (не нашла смайлик, грозяший пальцем)
либо я лентяйка и беспричинно устаю
Одна из главных заповедей системы - "перестаем себя ругать и начинаем себя хвалить!"
Никакая ты не лентяйка, а беспричинной усталости не бывает в принципе - просто ты еще не подстроила систему под себя и не вписалась в нее. Может, задержаться немножко на том самом шаге, где "учимся себя хвалить"? :wink:
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Аватара пользователя
Natalisha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 5:22 pm

Re: А для кого система?

Сообщение Natalisha »

Здравствуйте всем))). Принадлежу к клану работающих и единственный выход в упорядочивании своего быта вижу в системе. Я делаю только первые шаги, но мне уже нравится результат))). Спасибо всем) как здорово что все мы здесь сегодня (и не только) собрались :alk:
Буду поздно.Суп на полу.Вытри.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Pirogok »

Я тоже работаю, плюс кружки с ребенком 4 раза в неделю, плюс мои занятия 2 р/нед (и дома надо заниматься).
Действительно система помогает поддерживать дом в приличном состоянии не тратя на это все выходные.
Система не помогает только в одном случае - если сидишь сиднем в инете или лежишь у телека. Всем остальным помогает!
И самое главное (о чем уже написало большинство) помогает организовать себя и свое время...
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: А для кого система?

Сообщение Лючанна »

Я не работаю, уволилась, сознательно решила стать домохозяйкой, так что, думаю, система для меня!
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: А для кого система?

Сообщение шапко кляк »

Система для всех, кому это нужно.Я в нее вошла, когда не работала.Вышла на работу и в первую неделю потерялась.Ну кухня вечером и ванная утром - это как у собаки Павлова на полном автомате, а вот остальное....В пятницу первой рабочей недели начала составлять план уборки на субботу.Написала часов этак на 5.Знаю себя - даже под гипнозом я не буду столько убирать.Все зачеркнула и оставила только то, что меня действительно раздражало.Получилось 4х15 - итого час.
Сейчас немного приспособилась по другому:
Подъем 4.45.Грею мужу завтрак.5.00 - поднимаю мужа и начинаю готовить еду на вечер.6.00 - закрыла за мужем дверь, заканчиваю готовить,убрала по верхам кухню после готовки,водные процедуры,15 мин уборки в ванной.7.00 - бужу сына,завтракаю, собираюсь на работу.8.00 - пошла на работу.Дочь встает и собирается позже.
Вечером поели,дети помыли посуду, подмели на кухне.Я помыла плиту и мойку, приготовила продукты на утро,20.00 - водные процедуры и спокойной ночи, мама.
Каждое утро оставляю детям задание на 15 минут каждому.В пятницу, пока мы на работе, они убирают.
Правда, дети у меня взрослые - 18 и 20 лет.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»