Кризисная уборка Флай Леди 101

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

Перевела для себя статью отсюда: http://flylady.com/pages/FLYingLessons_ ... eaning.asp.
Очень полезно при наведении порядка в доме накануне приезда гостей! Надеюсь, кому-нибудь пригодится:).

Итак,
Кризисная уборка Флай Леди 101

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди
Многое нам еще предстоит совершить!
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Swpol »

И что же я это поздно увидела, а? Утаскиваю к себе, хотя надеюсь, что не пригодится.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение byu*f »

Как здорово, что я забрела в эту темку! Как раз стала задумываться над тем, как справиться с уборкой на даче. Там живут мои родители (летом), мы приезжаем в выходные. Родители люди пожилые, убирать им сложно, да и "стандарты", так сказать, порядка у них и у меня сильно различаются. Раньше обычно получалось, что в субботу я мчалась в огород, потом вечером в баню - отдохнуть, в воскресенье я бралась за уборку и, наведя порядок, мы уезжали. Через неделю .... снова-здорова. И вот созрела я как-то это поменять, и убираться в субботу, чтобы потом радостно обитать в чистом доме. Но объемы пугали... А вот кризисная уборка, думаю, в самый раз будет! Спасибо, девочки! Попробую - отчитаюсь о результатах.
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Manona »

Девочки! Наш форум просто чудо.Здесь можно найти ответы на любые вопросы.Сейчас мне как никогда нужна эта темка.Через полторы недели у дочери свадьба и , естественно, не хочется ударить лицом в грязь.Был сделан косметический ремонт на кухне, а также доклеены наконец (:oops:не могла добраться до них три года!) обои в спальне.Как водится- в квартире грязь, в прихожей стоят старые плита и холодильник...Ну , сами понимаете-картинка та ещё!И тут на глаза попалась эта темка.Не поверите, за 2 часа навела порядок в кухне, прихожей и ванной с туалетом.Остались зал и спальня.Тоже важные стратегические объекты, но там не так всё запущено. :alk: Я думаю, что с помощью этой темки за 2 дня разгребу все завалы накопившиеся, а на следующей неделе непосредственно перед свадьбой останется только навести глянец. :wink:
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Manona »

А вот завтра готовность 101!Завтра опять пятнадцатиминутки будут меня спасать!8 июня свадьба и , естественно, приедут гости! :aaa: Будем спасать квартиру!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение smiana »

Кризисная уборка - это круто! Гости и вообще кто-то кроме меня в моей квартире в последнее время бывают редко, и когда приходилось в авральном режиме убирать квартиру - это был кошмар... Сейчас, входя в систему, многому учусь заново. Спасибо! :apl:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Лелея
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Лелея »

Вот как это называется - кризисная уборка! Пользуюсь этой техникой давно в ЕЧУ. И выработалась она именно после знакомства с флайледи, ведь в основе -пятнадцатиминутки и принцип "поделать". За 15 минут стараюсь навести в каждой комнате порядок "по верхам".Именно ощущение порядка в комнате улучшает настроение, " подвигает" на новые "свершения". А "убиться" не дают периодические передышки минут по 5-10.
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Вот! Это именно то что мне сегодня надо :D
Татьяна Г.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:26 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Татьяна Г. »

Класс! Утащила себе в контрольный журнал :D
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Пинежская »

Спасибо за статью, взяла к себе в КЖ. Пользуюсь списком после отдыха, выходных на природе или каких-то значимых событий в семье (недавно - свадьба), хотя благодаря системе сейчас даже после отдыха дома все чистенько и как-то спокойно.
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Здравствуйте, девочки! Поняла, что начать летать можно только тогда, когда есть какой-то минимум. Поэтому воспользуюсь кризисной уборкой! Как-то сразу все стало понятно: и с чего начать, и в какую сторону двигаться. Я уже давно пытаюсь применять систему, но все время слетаю.. Но сейчас опять попробую начать, вернее, продолжить. Тема очень подходящая и своевременная!
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Ваня Васечкина »

Сегодня как раз такой день, когда должны придти гости. Что ж, 4 часа кризисной уборки, и квартира СИЯЕТ! А самое главное: у меня самой появился такой заряд бодрости, на весь день хватит))) Спасибо тому, кто придумал 15-тиминутки.
Olusik...ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 11:50 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Olusik...ru »

Отличная идея. С этого я начинала:-) Как ни странно по этой системе делаеш больше а устаеш намного меньше.
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Идея отличная, мне, начинающей ФлайЛеди, очень пригодится. Забрала в свой КЖ
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

недавно пришлось повторить, гости приходили:) оказалось на всю кризисную уборку потребовалось около двух часов, а это значит, что дома стало гораздо чище!!! я очень довольна :pya:
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 998 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение KatrinD »

Провела кризисную уборку 101 перед днем рождением ЛД. :D Здорово бережет силы ,нервы и время.После нее легко получается летать по нашей системе. :bee:
Лето - это маленькая жизнь !
Ответить

Вернуться в «Основы системы»