Кризисная уборка Флай Леди 101

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

Перевела для себя статью отсюда: http://flylady.com/pages/FLYingLessons_ ... eaning.asp.
Очень полезно при наведении порядка в доме накануне приезда гостей! Надеюсь, кому-нибудь пригодится:).

Итак,
Кризисная уборка Флай Леди 101

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди
Многое нам еще предстоит совершить!
Страшная Сказка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:38 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Страшная Сказка »

Эх.Что-то у меня только КУ и получаются.Нет чтобы тихо -спокойно-по плану....Пришла,вдохновилась.Сейчас кааак понесусь....
Страшная Сказка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:38 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Страшная Сказка »

Да,кстати.Самое трудное для меня -это 15 минут отдыха.Только разгонишься что-нибудь делать...А потом только сядешь и вздохнёшь и снова в бой.
Но я стараюсь.)
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Ksyuta »

А у меня кризисная уборка превратилась в регулярную :( . Раз в месяц, после приезда из командировки я засучиваю рукава... Удивительно, как можно втроем уделать квартиру за три дня :adr: .
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
dnepr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:29 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение dnepr »

Огромная благодарность тому, кто составил этот алгоритм.
Час назад закончила кризисную уборку (на мои 60м2 в одиночку ушло почти 3 часа). Теперь хожу довольная, как слон, и любуюсь квартирой. Теперь можно спокойно завтра праздновать годовщину свадьбы, а с понедельника начать работу по зонам.
Аватара пользователя
Адельхайда
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 3:22 pm
Откуда: Москва

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Адельхайда »

Удивительно, как можно втроем уделать квартиру за три дня
Это ещё что! Самое страшное, когда квартиру, оставленную в приличном состоянии начисто "уделывает" за воскресенье один человек! Женского пола! Вот это да, это страшно. Поэтому для себя создала дополнительную мини-кризисную уборку не с 15тиминутками, а с пятиминутками, а то вечером после копания картошки сил особо нет. Это у меня называется "пятиминутное спасение квартиры". Если что не успеваю, доделки в утреннюю рутину включаю.
Дают - бери, а бьют - беги!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение ПоляковаИрина »

Сегодня попробовала кризисную уборку: честно устала. сложности с 15 минутным отдыхом, сидеть я просто не могу, поэтому изматала сама себя любимую. Но убралась в коридоре, ванной, кухне (частично) + приготовила обед, в детской - частично (но это зона этой недели -поэтому особо не усердствовала), осталась наша с ЛМ комната, пылесос, полы, цветы и зеркала. а пока я отдыхаю решила выделить на отдых целый час.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Journalist »

ПоляковаИрина, На самом деле, трудно заставить себя не переусердствовать и по звонку таймера сесть отдохнуть. Но именно в этом и заключается все волшебство флаюшек. Они не просто успевают все убрать,но и при этом с ног не падают и выглядят отлично. А главноея. Не отпадает желание приводить все в порядок, так как это становится реальным удовольствием.
Еще говорят, отдых- это смена деятельности.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение MarishaDe »

какой хороший алгоритм. спасибо
с моими детками - алгоритм почти на каждый день перед приходом папы :bam:
Аватара пользователя
Алла Мищенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:49 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Алла Мищенко »

Беру на заметку в свой Контрольный журнал. :bee:
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Тоже беру на заметку, а то у меня часто случаются залипания в одном виде деятельности, а потом психи, что ничего не успела.
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Distelfink »

Тоже возьму себе кризисный алгоритм и в КЖ, на всякий случай, спасибо! :Rose: Благодаря флай квартира итак в более-менее нормальном состоянии, но мало ли как бывает. А я в состоянии стресса иногда полностью утрачиваю способность думать. :aaa: Бегаю как белка в колесе, а толку никакого. Теперь буду знать, что в качестве плана Б есть у меня в запасе кризисный списочек, переживать буду меньше.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение OlgaKorM »

MarishaDe писал(а):с моими детками - алгоритм почти на каждый день перед приходом папы :bam:
Аналогично! Я тоже распечатала себе и пользуюсь. С детьми кризисная уборка случается часто, но все равно теперь ничего не страшно. :P
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Спасибо за алгоритм)))))))))))
Очень нужная вещь - эта кризисная уборка))))))
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

КатринЧик, огромное мерси. Чудесный алгоритм! Распечатала себе в КЖ
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Lollo »

начинаю Кризисную уборку, потому что никак не могу привести дом в порядок, отсчет пошел :att:
Хныкать и жаловаться запрещено
Ответить

Вернуться в «Основы системы»