Кризисная уборка Флай Леди 101

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

Перевела для себя статью отсюда: http://flylady.com/pages/FLYingLessons_ ... eaning.asp.
Очень полезно при наведении порядка в доме накануне приезда гостей! Надеюсь, кому-нибудь пригодится:).

Итак,
Кризисная уборка Флай Леди 101

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди
Многое нам еще предстоит совершить!
Аватара пользователя
Верная
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Верная »

А мне кризисная уборка явно нужна после приезда обратно домой с дачи после недельного отсутствия) Вот я приехала) Завтра за уборку!Уже аж не терпится)
Аватара пользователя
Дема
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 10:00 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Дема »

Моя спальня требует кризисной уборки. Так сделаю.
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Beodwild »

Начинала с кризисной уборки полеты, несколько дней чистила по этой системе и поразилась, как легко мне дается уборка, которая годами не давалась. Теперь уже необходимость в таких "марш-бросках" отпала, но они действительно оочень эффективны :roll:
Аватара пользователя
Верун
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Верун »

После операции, очень помогала кризисная уборка, сил ещё не было, чтоб все пунктики выполнять, а я там маленько, здесь маленько и в доме чисто :lol:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Маринок »

Кризисную уборку применяла пару раз ,после гриппа и в самом начале знакомства с системой, а вообще иногда бывает уборочное состояние души, когда хочется что-то мыть убирать, никого нет и весь день твой, тоже бывает следую такому принципу. И маму научила! Она довольна! :D
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Lasskka »

время от времени пользуюсь этим супер-методом в предвверии прихода придирчивых гостей, если вдруг по дому мамай пробежался (а мама, то есть я, в это время в гипермаркете закупалась :wow: ), или если вот-вот с работы муж придет, а день с утра не задался :P И все, кто входит в дом, и в мысли держать не станут, что буквально час-полтора-два назад тут был погром 8)
Аватара пользователя
Наталиночка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:05 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Наталиночка »

Никак не получается взлететь((( :fly: :cry:
Неделю назад у дочки начались каникулы, и я решилась. Не могу сказать, что ничего не делала, но сделала десятую часть намеченного. Хожу по квартире и просто не знаю с чего начать. Заканчиваю обычно Интернетом :oops:
Завтра дочка возвращается с каникул. И какое счастье, что сегодня днём я наткнулась на эту темку!!!
Квартира 3-х комнатная, в спальнях уже порядок, полы помыты, бельё поглажено, новое постирано, кухня в порядке, половина зала разобрана и вымыта. :bis:
Завтра у меня с утра полдня, чтобы закончить зал и пробежаться по ванной - туалету.
Честное слово, сижу и удивляюсь. Усталости, разбитости нет и в помине! Я не могу понять, как это всё произошло!!!))) :Yahoo!:
Чувствую, взлёт не за горами!!!))))) :flying:
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Rinkafu »

Отличный Алгоритм Кризисной Уборки!!! Утащила к себе в КЖ. Fatima, спасибо те огромное!
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение веснушка) »

Очень я удачно заглянула в эту темку) у меня как раз в выходные были гости, а накануне я смотрела-изучала форум... и та-дам!!!) :Yahoo!: благодаря кризисной уборке к вечеру субботы - дома кра-со-та! а то ведь я еще только на первых шагах топчусь, и убрать, честно сказать, было что :sad: ...
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
Кучерявая
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 7:45 pm
Откуда: Украина, Одесса
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Кучерявая »

Вчера вечером провернула кризисную уборку, почти со всей квартирой справилась за 2 захода, мне очень понравилось, и абсолютно ненапряжно, видимо, за счет постоянной смены зон. Я бы и на третий круг пошла, но муж с работы вернулся, решила прерваться, не давать волю перфекционизму. В общем, мне очень понравилось!!! :bubu:
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение KatrinD »

Fatima,КатринЧик - огромное вам СПАСИБО за замечательную темку ! Не так давно Кризисная уборка меня буквально спасла. :D В гости с ночевкой должна была приехать сестра. А она у меня - Чистюля и Аккуратистка с большой буквы!(Чего не скажешь обо мне) :P Уборка была просто необходима.А вот с чего начать... :au: Прочитав тему,засучила рукава и понеслось!Управилась за 4 захода с 15 мин перерывами на отдых. Результат :квартира засияла!И у меня еще осталось время на приготовление вкусного ужина.Вот. :bis: Сегодня у меня выходной,надо бы поделать дела,а сил нет ни на что.Вспомнила про КУ И решила так : 15мин делаю дела,15мин - отдыхаю.Все получилось.УРРА!!!
Лето - это маленькая жизнь !
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Это как раз то, что мне сейчас необходимо! Через пару дней приезжают родители мужа!!! :aaa: Спасибо! Пойду сделаю!
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение baksuta*** »

Когда я приехала из роддома со второй дочкой, квартира была в таком состоянии, что хотелось сесть в уголочек и тихо плакать :cry: . На хозяйстве оставался ЛМ со старшей дочкой, делал перестановку в комнате плюс еще они со свекровью устроили торжество по случаю выписки. Гости ушли, а я просто не знала за что хвататься в первую очередь. Вот тогда то кризисная уборка меня и выручила. Потихонечку, пятнадцатиминутками, привела все в божеский вид. Хорошо, что с системой была уже немного знакома, и в эту темку уже заглядывала, поэтому все прошло спокойно и без нервов. :D
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
Наталиночка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:05 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Наталиночка »

Перед моим отъездом на море мамуля предупредила меня, что к ней приедет подруга (мою бывшая классная руководительница, которая всю жизнь, по-моему, спит в обнимку со шваброй и тряпкой),и она повезёт её показывать мою квартиру. Это означало, что квартира должна сиять. Тихо матерясь и одновременно благодаря судьбу за волшебный пендель, я начала сборы на море и одновременно уборку. Время в запасе было 2 дня, поэтому я особо не напрягалась, всё с музычкой и танцами. ЗАТО: выброшено 2 бумажных мешка хлама, начищена сантехника, вымыты окна, постирано и поглажено белье :P . Я супердовольная уехала к морю. Мамина подруга не приехала. :D А какой кайф было вернуться в сверкающую чистотой квартиру! Пойду, куплю себе подарок!!! :bis:
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Это то что мне поможет. В понед вечером жду приезда мужа. Завтра займусь кризисной уборкой
Ответить

Вернуться в «Основы системы»