Кризисная уборка Флай Леди 101

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fatima
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 9:45 am
Откуда: Россия, Московская область
Поблагодарили: 26 раз

Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Fatima »

Перевела для себя статью отсюда: http://flylady.com/pages/FLYingLessons_ ... eaning.asp.
Очень полезно при наведении порядка в доме накануне приезда гостей! Надеюсь, кому-нибудь пригодится:).

Итак,
Кризисная уборка Флай Леди 101

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди
Многое нам еще предстоит совершить!
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Кареглазка »

Отличеая уборка в кризисных ситуациях, а для тех, кто все-таки страдает перфекционизмом можно начать с нее свои полеты, потом работа в зонах будет продвигаться уже легче :bee:
Солнце светит всем одинаково!
Oolla
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 11:06 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Oolla »

Да, да, да. Я сегодня начала именно так-сначала убрала квартиру примерно за часа 2,5, а теперь буду проходить начальный 31 шаг. Теперь делать это будет проще. И вообще - 15 минут-это реальная сила. Таймер помогает очень очень
kina-marina
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение kina-marina »

долго искала с чего начать выполнение системы. потому как дома был (и сейчас есть) ремонт и кругом валялись вещи, мусор строительный, инструменты. и тут как-раз наткнулась на эту статью. очень пригодилась. это дало мне попасть на взлетную полосу. правда мне больше понадобилось убираться в комнате (она у меня единственная), так что план кризисной уборки немного переделала под себя.
Аленкино
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:41 am

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Аленкино »

УРА-УРА-УРА!!!

Это как раз то, что мне нужно!

Сегодня понедельник, в субботу приезжает свекровь, а в квартире полнейший КАВАРДАК!

а я еще только партизанила на форуме, хочу с сегодняшнего дня начать 31 шаг ... :bee:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение ttatti »

Уже пробовала такую уборку, действительно отличная вещь перед приходом гостей, но все-таки надеюсь, что вскоре она мне не понадобиться и дома всегда будет чисто и уютно.
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение 4ernika »

А я к такой уборке прибегаю часто. Только расслабишься - дома сплошной хотспот. Сразу вспоминаю- где там моя спасательная уборочка Флай Леди 101?!!!
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Ларико »

Девочки! Работает! Алгоритм- просто чудо! Легко, без усталости и "в темпе вальса"!!! :flying:
Аватара пользователя
Masia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:05 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Masia »

Именно переключение из зоны в зону не дает быстро устать как физически так и морально от уборки. Вы убираете так сказать пропорционально одинаково всю квартиру. А не только кухню до беска, а все остальное как получится и на что сил хватит.
Laitia
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 11:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Laitia »

Masia, ты права потом сил действительно не на все хватает. Надо попробовать как это работает :bee:
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Journalist »

Девочки, долго искала, куда написать, решила, что здесь подходящая тема.
До НГ три дня, даже почти два.
Ситуация "СОС".... дом не убран, продукты закуплены, меню составлено, но готовки масса, а на руках 2-мес малыш. Никто не помогает, всем по фигу. Максимум, что могу выжать - на два часа в день отдавать ребенка родителям, чтобы спал на балконе. Из этих двух часов - чистого времени только час (покормить, одеть, привезти к родителям, поднять коляску, вернуться домой, прийти обратно за ребенком...он же ест по внутреннему расписанию)... Вобщем, что делать? подскажите!
Точнее, с чего начать, можно ли НГ салаты начать делать с утра 30? или продукты испортятся? начать ли с уборки или готовки? как приложить советы кризисной уборки флайледи к подготовки к НГ, учитывая, что я не могу следовать инструкции из-за неимения времени...
Подруг, мужа привлечь невозможно сейчас. Так сложилось. Хочу советы по оптимизации времени...
Из меню задуманы салаты оливье, мимоза (можно ли его заранее - не испортится ли консерва в салате), нарезки мясная, рыбная, фаршированные яйца и помидоры, запеченое мясо в духовке.
Пишу подробно, чтоб был приблизительно понятен объем работ. Ну и уборки до фига вообще....
Every day could be the Last...
Гость

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Гость »

Могу по поводу салатов подсказать,сама уже так пробовала.За день до намеченной даты лучше сварить все ингредиенты для салата,а вот смешивать а тем более солить лучше уже ближе к празднику,можно даже часов за 10.То есть я сварила все за 20 часов раньше,убрала в холодильник,через 10 часов все измельчила и смешала,и опять на холод и ни чего не пропало.
Аватара пользователя
Masia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:05 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Masia »

Мясо для запекания замаринуйте заранее, натрите сыр в банку - с этими продуктами ничего не случится. В течение двух суток. Если на мясо кроме сыра кладете например жареный лук, то его вы тоже можете пожарить на сутки. Я так всегда делаю.

Мясную нарезку вы тоже можете нарезать рано утром и сразу разложить на тарелки, только плотно оберните их пищевой пленкой и поставьте в холодильник. Тоже самое с яйцами.

Уборку проведите поверхностную - просто разложите все по своим местам, не надо дочиста отмывать полы, кафель и т.д. Вы устанете и праздник будет не в радость. Поверьте, если вы просто все разложите по местам, слегка смахнете пыль, пропылесосите пол - это будет достаточно, чтобы ваш дом выглядел прилично.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Journalist »

спасибо за советы. в моей семье кризисная уборка всегда начиналась под Новый год. И, как правило, без пяти минут 12 мы с мамой, толкаясь и ругаясь в ванной, наспех красили ресницы и натягивали новые колготки, рискуя их порвать - (так спешили). В итоге, без минуты полночь, переругавшиеся, но "успевшие", все сидели за столом и папа пытался развеять обстановку, заводя разговор на отвлеченные темы...
Меня нервирует то, что нужно готовить в спешке, готовить я люблю с чувством и расстановкой...
Every day could be the Last...
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение olnik »

Я уже проводила кризисную уборку по этой системе. Это супер. А начну всё завтра с утра. Только сейчас меню и закупки спланирую. Дело в том, что в пред- и послепраздничные дни делается годовой отчёт. И так всю жизнь.
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризисная уборка Флай Леди 101

Сообщение Marrra »

Я в начале зимы подзапустила квартиру и перед Новым годом постребовалась кризисная уборка. Я сделала так: разделила квартиру на 7 частей и каждый вечер убирала по одной части. Тщательно, но только в одной комнате. Минут по 20-30. А 31-го, после вылизывания последней комнаты, прошла по верхам всю квартиру. Как же приятно было проснуться 1-го января в чистом доме!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»