5 заповедь:(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Пинежская »

vendii писал(а):Завидую тем, у кого это вошло в привычку. Я пока даже чисто физически не успеваю. В основном это касается детских вещей. Приходим с прогулки, и понеслось. Пакет из песочницы в одну сторону, мячик в другую. Раздеваемся на протяжении всего коридора. Только потом, когда уложила ребенка спать, начинаю ходить по квартире и разносить вещи по местам.
И у нас так же всегда было, сейчас заставляю себя сразу все раскладывать. Зато другая проблема появилась: я теперь стала просто быстро запихивать детские вещи в ящик, не раскладывая, штаны - раз сюда, кофта - быстро сюда. Конечно, с виду порядок, шкаф откроешь- ужас. И не только с детскими вещами так.
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

А я за собой заметила приятное изменение, аналогичное этому правилу! :P
Просто так удобнее, и времени, действительно, совсем мало занимает :D
Тем более, сейчас у меня период постепенного размусоривания всей квартиры (можно сказать, что я ещё в самом нчале), и новый вид чисто убранных и освобождённых поверхностей служит стимулом все сразу убирать - просто не хочется, чтобы былой бардак возвратился :roll:
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Modus »

Мне эта заповедь далась легко, постепенно и мои родные к этому привыкли, времени у меня теперь больше,в квартире чище.
Счастливых выдают глаза
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Суриката »

Считаю эту заповедь одной из главных. Настолько упрощает жизнь!
Теперь у меня другая проблема-пока не уберу вещи по местам к другим делам не приступаю, даже если срочное что-то наметилось. Хотя это уже перфекционизм)
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

Суриката писал(а):Считаю эту заповедь одной из главных. Настолько упрощает жизнь!
Теперь у меня другая проблема-пока не уберу вещи по местам к другим делам не приступаю, даже если срочное что-то наметилось. Хотя это уже перфекционизм)
А мне так не кажется...
Нам постоянно напоминают заниматься только одним делом за раз. Если раскладывание вещей по местам занимает не больше 15 мин. - это не перфекционизм, а простая пятнадцатиминутка! Так что, не стоит быть такой самокритичной :wink:
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Akyol »

Лия_фа писал(а):Себя-то давно приучила как-то без проблем,просто в определённый момент поняла,что так мне самой гораздо комфортней. Теперь бы и детей к этому приучить потихоньку,было бы ещё проще.Впрочем,смотрю,беспорядка меньше создают.Может от периодических напоминаний,может просто растут. :)
Я на первом этаже завела корзину, живет под лестницей - отправляю туда все детское, не на месте лежащее- дочкина сумка, разукрашки, оставленные на столе - "потом когда-нибудь", игрушки, заколки и т.д.
вечером отношу в детскую - разбирают там, раньше любая вещь достигала детской в несколько этапов - с дивана -на тумбочку, потом на лестницу, потом в коридоре, после "ГАВ" уже добирались до комнаты, а так и нервы целее и порядка больше
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение smiana »

Akyol, прекрасная идея с корзиной!
Одни мои знакомые оч. строго относятся к неприбранным игрушкам и вещам детей - убирают подальше и говорят, что выбросили. Только потом возвращают. Но это стресс для ребенка, а вот корзина - супер!

Еще вспомнила случай, как одна девочка лишилась всех своих принадлежностей для урока труда. Носила она их в пакете-майке (!). Придя из школы, бросила у двери в прихожей, и этот пакетик впоследствии перекочевал в мусорный бак на улице вместе с остальным мусором. К слову, там было что-то для папье-маше, типа обрезков газет, вот и не идентифицировали его. Хватились, когда грузовик, забирающий мусор, уже проехал по улице. С пакетиком попрощались. Тут, кстати, урок и девочке (убирать вещи сразу на место) и родителям - приучить ребенка и, главное - дать ему нормальную сумку, а не пакет-майку (средства позволяют тем более). Для меня эта ситуация была шоком, а в их семье ничего удивительного. Ну, это их дело.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Мирами »

Все вещи стараюсь сразу убирать по местам.
Проблема с 5 заповедью возникает только во время рукоделия, точнее шитья. Так как специального места для этого у меня нет, то шью я на кухне. Машинку ставлю на обеденный стол, ну и все остальное размещается соответственно вокруг. Шью я медленно, бывает по несколько дней. И каждый раз, когда стол требуется для еды, убирать все это по-местам - слишком долго и неэффективно.
Выход нашла такой: поставила в уголке на табуретку большую обувную коробку (она серебристая, даже декорировать не пришлось) и в перерывах между шитьем и на ночь складываю все в нее и закрываю, а машинку убираю в ее чемодан и тоже ставлю рядом. Получается аккуратно и не мешает.
А когда вещь сшита, то тогда уже все разношу по местам постоянного хранения, а саму коробку убираю в шкаф (и там складываю в нее вещи, ожидающие мелкого ремонта).
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

Я стараюсь вещи сразу по местам раскладывать, это, видимо, в крови у меня )) Единственно сейчас непорядок с дочкиными игрушками - сама она пока если и убирает, то сразу может в процессе уборки начать играть опять теми же игрушками, которые только что убирала - ребенок, одним словом :lol: Это процесс бесконечный )) Так что идея с корзиной мне тоже очень понравилась, попробуем ;)
Аватара пользователя
Я Иришка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 9:01 pm
Откуда: Россия

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Я Иришка »

А она мне сейчас нравится.!Прошло 35 дней с первого взлета- а ручки уже сами тянутся положить все на свои места.Спасибо за новые достижения!
Аватара пользователя
fast_river
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 2:57 pm
Откуда: Ужгород

Re: 5 заповедь:(

Сообщение fast_river »

Моя мама, когда я была маленькой всегда учила меня этому. Но , ей проще она организована с рождения, а мне этого никогда не удвалось понять. вокруг меня всю жизнь накапливаються вещи, лежащие не на своих местах. Когда вышла замуж, все время паыталась поддерживать подарок, но это постоянная борьба с собой. Один плюс- я выросла в доме где всегда было идеально чисто, и единственной неряхой была я. Но мой муж рос в доме, который спокойно мог бы стать героем американского реалити шоу по расхламлению- там вообще не знают что такое чистота. Поэтому его всегда все устраивает. Ну и что, что некуда поставить вещи- мы их сверху 3-им этажем кинем, а еще у него в ход идут не только мебельные горизонтальные поверхности, а и все полы- то есть заваливать квартиру коробками и пакетами это их семейная традиция. И как тут добиться чистоты? Правильно, маленькими шажками. С тех пор как дома работает система- муж не заваливает хот-стопы, оказываеться на чистую тумбочку с вазой с цветами,как-то рука не поднимаеться положить дрель :). А меня радость от чистоты в доме постоянно окрыляет относить все на места. А еще помогают кеды. Как ни-странно, я когда обутая, совсем не ленивая- даже походка какая-то пружинистая становиться! :)
Аватара пользователя
Xelllen
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:33 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Xelllen »

У меня с переездом в новую, бОльшую квартиру появилась проблема - у некоторых вещей нет своего места. В прежней квартире я с закрытыми глазами могла найти всё, что нужно (хотя идеального порядка там не было), а тут пока никак не приноровлюсь :(.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Маринок »

У меня эта заповедь переходит из не только "убирай за собой" , но и "за остальными". Поэтому мне порой кажется, что я целыми днями только хожу раскладываю вещи по местам
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Alenushka=) »

У меня эта заповедь прижилась очень быстро, а вот с ЛМ большие проблемы. Переучить пока никак не получается. Я, конечно, надежды не теряю, но пока пришлось искать другие пути: убираю за ним сама. Меня это пока не очень напрягает. Проблема в том, что не у всех его вещей есть свои места, поэтому я не всегда могу убрать тот или иной предмет. С одеждой вопрос недавно решился: ЛМ поддался на уговоры, и я навела порядок на его полках с одеждой. Теперь по крайней мере я знаю, что и куда складывать. С бумагами/офисными штуками дело обстоит сложнее. Пока кучкуются где попало, в основном на столе, который сейчас выполняет роль письменного. В ближайших планах покупка мебели для кабинета, в частности письменного стола. Хочу спланировать там большой ящик, и договориться с ЛМ, что туда будут отправляться все найденные в квартире его неприкаянные вещи/бумаги. По крайней мере бардак в закрытом ящике меня напрягать не будет, в отличия от кучи на столе, которую я постоянно вижу :evil:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Молли По »

Мммм. Для меня (надеюсь, что только пока) эта заповедь недостижима... А чистоту люблю. Поэтому всю жизнь справляюсь компромиссным способом - его тут некоторые флаюшки тоже описали - коробками-хламосборниками. В знаковых местах стоят коробки-контейнеры, куда отправляется все, что портит вид. НО! БЕЗ мусора. Он отсекается на входе в коробку. А они более-менее регулярно проверяются и разбираются. Коробки меня не раздражают, а даже наоборот, успокаивают - когда в "сокровищах" копаюсь :)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Основы системы»