5 заповедь:(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Иола
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:45 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Иола »

Galchenok_Ledi, классное правило! Действительно, если задуматься о том что положить вещь на место - это не более минуты времени, то проще себя смотивировать делать это сразу. Главное, чтобы система организации вещей была удобной, иначе достать или положить вещь может занимать не 1, а все 10 мин :(
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

Galchenok_Ledi писал(а):Я на одном сайте для хозяюшек нашла такой совет, называется "Правило одной минуты". То есть: если выполнение какого либо дела не занимает больше одной минуты-то его надо сделать сразу. При соблюдении этого правила по жизни, получается как раз и относить вещь после использования на свое место. Например: пришила ты пуговицу или зашила дырку. Время убрать на место иголку с ниткой занимает не более 1 минуты - значит надо сделать это дело сразу.
Да правда хорошее правило, надо почаще о нем вспоминать, а то я хоть и стала за собой вещи убирать( и за детьми), но еще часто откладываю на" потом", а потом бегаю по комнате и разбираю хотспоты
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Кировчанка »

Да, надо внедрять это правило, на зло своей лени :D Все таки еще иногда лень берет вверх :oops:
Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Distelfink »

Да, если продерживаться пятой заповеди регулярно, никаких хот-спотов и хаоса в доме не будет никогда. К моему сожалению, удается мне это пока не всегда. :sorry: Единственное, что на данный момент получилось и (почти) всегда выполняется, - это раскладывать все вещи по своим местам перед сном. Пробежка по дому с реактивным возвращением вещей на их исходные позиции превратилась в часть вечерней рутины. :brsh: Делаю это обычно перед походом в ванную.

Но по утрам, когда на работу собираюсь, до сих пор бывают авралы. Тогда бижутерия вываливается на пол, да там и остается, одежда не возвращается в шкаф, а кружка кофе проводит свой день в ожидании хозяйки на письменном столе. Но и тут прогресс уже заметен. Так как глажу теперь все свои вещи в определенный день недели, нaдобности делать это на скорую руку по утрам нет. Раньше мой утренний комнатный хаос венчался стоящей посреди комнаты гладильной доской, а иногда даже брошенным впопыхах на пол покрывалом с утюгом на нем. :o

Но в последнее время мне все чаще удается побороть лень и быстро отнести все вещи на их место непосредственно после использования. Как же мне приятно возвращаться вечером домой, зная, что меня ждет улыбающаяся квартира! :lebedi:
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

Пятую заповедь стараюсь не нарушать - дом достаточно большой, что бы тратить драгоценное время на поиски. Но если в шкафах успеваю за 1-2 минуты ликвидировать хаос, то на любимом подоконнике в ключевом месте (мимо него трудно пройти, не заметив беспорядка :o ) недавно оставила пуговицу, которую надо было пришить. В результате пуговица потеряна, перешивать придется 7 штук. :sad: Хороший урок, долго не забуду :fly:
Раньше была я крайне рассеяна и вещи оставляла где придется, но в очередной раз промучившись до вечера вопросом о выключенном утюге, заставила себя, выключив утюг, ЕЩЕ раз посмотреть вдумчиво на вилку от него. Скоро это стало привычкой. И так же вдумчиво стала смотреть на вещи, которые кладу не на место. Занимает это 2-3 секунды, но мысль сразу отнести не дает покоя. Как правило вещи лежат у себя. Теперь, если даже ЛМ что-то теряет, найти легко :P
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

Стараюсь всегда следовать 5 заповеди, но не всегда получается)) То есть, если это рабочая поверхность стол, столешница,то убираю сразу, а бардак на полках искоренить не могу :(
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Ksyuta »

Заповедь реально облегчающая жизнь! Я очень серьезно к ней отношусь, но теперь ХС у нас образуются усилиями членов семьи. Они то ее мимо ушей пропускают... :(
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Жена сибиряка »

Выполнение этой заповеди
1. на корню пресекает образование хотспотов
2. на порядок уменьшает время, необходимое для уборки дома
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Anuto4ka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 9:19 am

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Anuto4ka »

Чудесное правило одной минуты!Возьму на вооружение!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение МамаМани »

Малыш писал(а):Стараюсь всегда следовать 5 заповеди, но не всегда получается)) То есть, если это рабочая поверхность стол, столешница,то убираю сразу, а бардак на полках искоренить не могу :(
Тут может быть несколько причин:
1. Вещи лежат не на своих местах. Иногда достаточно придумать для вещей другое место, как они сразу же перестают лежать в беспорядке.
2. Не удобно хранятся. На полках удобно хранить в коробках, пользоваться разделителями. Меня только это от дардака спасает. Уже давно приспособила разнобразные коробочки для зранения всего всего. Обклеиваю их самоклеющейся пленкой красивой
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Marady »

Для меня 5-ая заповедь - это привычка с детства. Я вообще не умею ничего терять или оставлять не на своем месте... Но, таким прекрасным даром, к сожалению, не наделен мой ЛМ :) Я за ним постоянно хожу и все убираю, обычно с недовольным видом.
Так что этот пункт для меня что-то вроде "Достал твой ЛМ вещь - положи сама на место (и не бурчи, сама себе такого выбрала)"

Что я только не делала для исправления ситуации, поделюсь одним работающим в моем случае методом, я начала делать фото из разряда - до и после, только с названием "плохо и хорошо". Каждый вечер мы просматривали мои фотографии, на которых приходилось объяснять ненаглядному что такое хорошо (вещи лежат на местах), а что такое плохо (вещи лежат там, где он их оставил) :) Повеселились, без упреков и напряжений. Помогает, главное умело дозировать и периодически проходить курс лечения.

Может быть кому-то поможет себя замотивировать на эту привычку создание такого фотоальбома :)
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Пинежская »

Какая полезная привычка! Мне просто необходимо этому приучиться, никогда так не делаю, кладу вещи куда попало, а потом вечером все по местам разбираю, самое страшное, дети в меня пошли... Перечитала темку, так много советов полезных - для себя решила завести один большой хотспотный ящик и разбирать его. Но это временно, пока привычка не прижилась.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Лия_фа »

Себя-то давно приучила как-то без проблем,просто в определённый момент поняла,что так мне самой гораздо комфортней. Теперь бы и детей к этому приучить потихоньку,было бы ещё проще.Впрочем,смотрю,беспорядка меньше создают.Может от периодических напоминаний,может просто растут. :)
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение vendii »

Завидую тем, у кого это вошло в привычку. Я пока даже чисто физически не успеваю. В основном это касается детских вещей. Приходим с прогулки, и понеслось. Пакет из песочницы в одну сторону, мячик в другую. Раздеваемся на протяжении всего коридора. Только потом, когда уложила ребенка спать, начинаю ходить по квартире и разносить вещи по местам.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение smiana »

Правило отличное, только вот лень-матушка вперед родилась :oops: Знаю закон, что сколько бы ни было горизонтальных поверхностей - все будут заняты: добавь еще один стол, и его завалишь. Даже если количество вещей то же. Периодически беру себя в руки и первое время после уборки про правило помню, но потом... :bot:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Ответить

Вернуться в «Основы системы»