5 заповедь:(

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
lil-ka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:52 pm
Откуда: казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение lil-ka »

5 заповедь только и делает,что спасает мою детскую на 2 детей от хаоса...каждый вечер игрушки рассортированы , и убраны на свое место....
Насчет одежды:дочь(7 лет) знает,где,что лежит и убирает за собой сама...Младшего пока что к этому не приучить-да и ростом не вышел...

В доме: мне проще,когда я знаю,какая вещь на каком месте находится-это экономит кучу времени.и нервов...
ЛМ переделать и не пытаюсь-бесполезно...молча возвращаю вещи на свое место,тем самым, восстанавливая баланс и гармонию существования вещей в квартире...))
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение ttatti »

Эту запаведь соблюдаю сколько себя помню. Еще в детстве ругалась на маму за то, что она не кладет вещи на место :D Хотя был период апатии в моей жизни, когда тоже оставляла все где попало, тогда дом действительно очень быстро принимает вид неухоженного.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: 5 заповедь:(

Сообщение SlavnaYa »

Убирать вещи на место меня еще в детстве приучила мама. А дома у меня за многие годы хозяйствования уже устоялись все места у всех вещей. Это очень облегчает домашний труд – никогда ничего не нужно искать. :au:
А вот ЛС своего-студента никак не могу приучить убирать за собой домашнюю одежду, когда уходит из дома. Говорит, что ему нравится, когда он приходит домой, а она его ждет на стульчике.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Фея домашнего очага »

"Если вещи убирать - не придется их искать!" :P Это я повторяю своему ЛС каждый раз, когда он прибегает ко мне с вопросом: "Мама, а где мой...?" К счастью, это происходит все реже и реже - особенно после того, как несколько неубранных мелких деталей Lego папа затянул в пылесос.
SlavnaYa, мой девятилетка тоже любит, чтобы
когда он приходит домой, а она его ждет на стульчике.

Требую вешать аккуратно на спинку и все.
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
kotova.bap

Re: 5 заповедь:(

Сообщение kotova.bap »

А мне эта заповедь очень помагает, теперь многие вещи лежат на своих местах. Когда, что-то лежит не там, оно так мне мозолит глаза, что приходится встать и убрать по местам (благо у нас однокомнатная квартира).
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение vento »

Я этой заповеди давно следую.Но только мужа мне приучить гораздо туднее чем сына.ЛС ему 9 лет сам все убирает ...ну иногда конечно приходится напоминать.Но он сам оприделяет место вещам.Например какая и где коробка для игрушек или вешалка для формы.Я с ним не спорила даже если мне это не очень нравилось когда он был помладше.Ну например увет коробочки.Зато сейчас с разбросанными его вещами у меня проблем нет.Но вот ЛМ это совсем другая история...:))
Аватара пользователя
Enigmatik
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 7:09 pm
Откуда: Москва

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Enigmatik »

какая хорошая идея с одним ящиком для всего :) надо бы поискать место у себя под такой ящик :)
Аватара пользователя
Rosinka-Marina
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 5:59 pm

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Rosinka-Marina »

А у нас самый главный разбрасыватель вещей - Я! :sad:
Теперь учусь убирать все на место, благодаря этой теме почерпнула много идей!!!
Прокачусь с ветерком!:witch:
Sveta Sveta
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 11:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Sveta Sveta »

Я тоже никак не могу привыкнуть вещи на место ложить.Например книгу почитала,на стол положила.Следом за вышивку взялась,и та же история.Вот такой вечный флай- спот получается :oops:
Yazuzenko

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Yazuzenko »

Ох, найти место для каждой вещи для меня очень большая проблема. Квартира однокомнатная, съемная с хозяйской неудобной мебелью. Ничего не помещается. А самый большой ХС постоянно образуется на полу, дочка (год и 8мес) стаскивает туда все, что может достать.
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

У меня как раз с соблюдением 5 заповеди часть проблем отпала. при размусоривании лишнее повыкидывала, а все что нужное, начала распределять. После того, как от лишнего хлама избавляешься, появляются места, куда можно сложить вещи, для которых раньше не было места. Нераспределенные вещи пока сложила в пакеты в кладовую. По мере расхламления раскладываю их по чуть-чуть :roll:
Гость

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Гость »

Ksenka писал(а):с этой заповедью пока плохо :( пытаюсь привить в себе хотя бы привычку-лозунг "не ходи порожняком!". т.е. если иду с комнаты на кухню - захватить с собой то, что надо туда отнести (чашку, пакет, мусор...) и так с остальным.
Я тоже пытаюсь себя к этому приучить - выходя из комнаты стараюсь подумать о том, что нужно взять с собой. Если бы вспоминала об этом каждый раз - хот-спотов вообще не было бы :wink:
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Re: 5 заповедь:(

Сообщение MarishaDe »

умею очень хорошо убираться, но поддерживать порядок - не умею :bot: . иногда заставляю себя сразу не место убирать все, но надолго не хватает меня
да и детей не приучила. а ЛМ приучили, что женщина должна за ним убрать :boxing:
OlkaU
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 4:08 pm
Откуда: Челябинск

Re: 5 заповедь:(

Сообщение OlkaU »

Самый главный Некладетель по местам - это я!! :oops:
Надо бороться, пока детки, глядя на меня, не привыкли)))
Аватара пользователя
Galchenok_Ledi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 6:19 pm
Откуда: Таганрог, Россия

Re: 5 заповедь:(

Сообщение Galchenok_Ledi »

Я на одном сайте для хозяюшек нашла такой совет, называется "Правило одной минуты". То есть: если выполнение какого либо дела не занимает больше одной минуты-то его надо сделать сразу. При соблюдении этого правила по жизни, получается как раз и относить вещь после использования на свое место. Например: пришила ты пуговицу или зашила дырку. Время убрать на место иголку с ниткой занимает не более 1 минуты - значит надо сделать это дело сразу.
Черная полоса будет взлетная)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»