Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

Melamori писал(а): Пн сен 03, 2018 10:52 pm Мне кажется, что Ваш мотив как раз и есть "уборка ради уборки". Только немного другими словами. Может я не права, конечно.
Как по мне, так "уборка ради уборки" - просто чтобы было чисто. Ну например, у меня есть знакомая, которая убирается, чтобы было красиво. Например, лежит куча бумаги на диване - вместо того, чтобы ее разобрать и убрать по местам или выбросить, она её красиво в стопочку складывает в углу этого же дивана. Диван чистый, стопочка красиво лежит - дело сделано! Вот для меня это бесполезная трата времени и сил, ибо эта стопочка либо будет дальше лежать годами, либо изо дня в день будет разбрасываться.

Я под уборкой подразумеваю систематизацию хранения всех вещей, постоянное совершенствование моей системы хранения, определение своего места для каждой вещи, анализ удобства этого места и соответственно забота о том, чтобы каждая вещь была на своем месте, чтобы это было естественно и каждый член семьи мог это сделать без усилий. Как-то так.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Melamori »

Не стала Вам сразу отвечать, попробовала порассуждать с собой сначала. Думала, может в моих размышлениях чего-то новое откроется, или старое как-то более логически смогу донести. Я не хочу ни в коем случае Вас обидеть, это просто мои размышления и не более того. Я начну немного издалека. Я как-то смотрела программу по телеканалу "Доктор", не знаю как называется, там люди приходят к психологу за решением некоторых проблем. В той программе, про которую я хочу упомянуть был молодой человек, который никак не мог закончить ремонт. И психолог ему показал, что он неправильно поставил задачу. Он поставил себе задачу: Хочу сделать ремонт. И в итоге получилось, что он с такой постановкой задачи не может закончить ремонт. А ведь он хотел жить в отремонтированной квартире, а не делать ремонт постоянно. Мне показалось, что Ваша мотивация по уборке это такая же мысль "Хочу сделать ремонт", т.е. Вы никогда её не достигнете, если оставите её в таком виде. Марла Силли в своей книге, про эту систему очень правильно поставила мотив: "Я хочу чтобы Вы обрели ПОКОЙ!" Вот мне кажется, что это более правильная мотивация, а перекладывать вещи можно до конца жизни и так и не обрести с этим перекладыванием покой.

А насчет вашей знакомой... Это вообще не уборка. Это на мой взгляд создание в будущем определенных трудностей в жизни.

Еще раз извините, если Вам этот пост показался или может показаться резким.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Евгений »

Складывание бумаг на диване в стопочку за полминуты можно приравнять к начальному элементу гашения хотспота. Имеет право быть. Комната приобретает другой вид. Или же в составе пятиминутного спасения комнаты, уборки по верхам..
А избавляться совсем от этой кучки-хотспота надо, но постепенно, беби степс.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

Melamori, мне понравилась ваша фраза "обрести покой". Я буду перекладывать всё и систематизировать до тех пор, пока не обрету покой :lol: Ничем не обидели, не парьтесь :wink:
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

Pimarri, не будут домочадцы убирать по местам, если оно им не надо. Нужно мотвировать их как-то. Или смириться с тем, что убираешь ты, а они в лучшем случае находят убранное на месте.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

tooty, не знаю, как у остальных, но мой муж умеет убирать вещи на место. Если это место есть вообще. Я считаю, что если место грамотно организовано и им реально удобно пользоваться, то никому не составит труда убрать всё на место. Если мы решим, что, например, его носки в шкафу будут лежать звездочкой, то ничего удивительного, если через мгновение будет куча, потому что ему это неудобно, да и мы задолбаемся эту звездочку выделывать каждый раз. Я утрирую, но я думаю все поняли мою мысль. Но вопрос именно в том, чтобы найти то идеальное положение для каждой вещи, чтобы, во-первых, ее поиски не затягивались на полдня или зависели только от меня, а во-вторых, чтобы убрать её на место никому не составляло труда. Вот над этим я и работаю в своем хозяйстве.

А дети - они делают как мы, как научим, так они и будут складывать на место.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

Ну не знаю. Моему мужу было удобно наваливать кучи одежды на стул. Ее после этого гладить не надо, а после шкафа надо. И что? Ему так было удобно, а меня бесили эти кучи.
А детей я наверное плохо учу. Когда куча дстигает критической массы, то собирается не глядя и суется в бачок для стирки. Мол ты, мама сама разберешь и носки вывернешь и и постираешь и в ящичек сложишь по парам.
Убить их что ли?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

А еще у меня есть куча учебников на столе в гостинной вперемешку 7 и 12 класс. Им так удобно. А мне нет. Утром вокруг кучи истерически мечутся два шалопая с криками: где мой английский?! кто мою математику взял?! Да кому нафиг нужна твоя математика? Я там ни одной строчки не пойму... В этом году я решила с кучей бороться. Просто тупо каждый день уношу в комнаты, пока это все не перемешалось. И выделила им место каждому в комнате для персональной кучи. Ню-ню... Будем посмотреть, кто кого. Я кучу или куча меня. Фото кучи выкладывала многократно, когда у меня еще дневник был. Она впечптляла.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

Ну у меня ребенок ещё маленький, посмотрим, что и как вырастет)) а куча на стуле - это да, у меня тоже стоит такой стул мужнин *спасибосвекровиприучила*. Ненавижу этот стул, но подрастающий ребенок помогает мне решить эту проблему - вся эта куча постоянно валяется на полу. Поэтому на нем вещей всё меньше. И я грожусь, что при переезде этот его стул поставлю в его шкаф с глаз моих долой.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

tooty писал(а): Пт сен 14, 2018 3:42 pm А еще у меня есть куча учебников на столе в гостинной вперемешку 7 и 12 класс.
Я бы стол ликвидировала. Я так всегда делаю. Либо избавляюсь от потенциального места для образования хотспотов, либо его меняю таким образом, чтобы было неудобно его использовать не по назначению. Не утверждаю, что это возможно везде и всегда, но это моя тактика, порой срабатывает, если мне удается что-то придумать.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Кирикири »

А уроки делать лежа на полу.
8)
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

Ну я так поняла, что это не стол для детей, а просто некий стол в общей комнате))) я же не знаю подробностей)
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Pimarri »

А вообще, мечта педиатра, чтобы дети после школы не садились снова за стол делать уроки, а делали их на улице, вися на турникете :apl: :lol:

Если серьезно, то у меня пока таких проблем нет, я неопытная в этом плане)))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

Стол стоит в гостинной, на нем гостей принимаем. Убрать стол совсем никак нельзя. А гостей куда? Да и вообще, мебля ценная. Просто он так стоит, что из него удобно хот-спот делать. Я тоже на него сумку кидаю и ключи и всякое такое. Но куча конкретно мешает, она ж большая. Вот и борюся. Там сейчас одна книжка лежит.
А вообще я заметила, что после развода я стала меньше убирать и мне стало пофиг на многие вещи, по поводу которых я загонялась раньше. Думаю просто отпала потребность метить территорию.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение zvezda »

Сегодня задумалась над тем, что по-моему пытаюсь впихнуть среди уборки куда-то свою жизнь.
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»