Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nate Bova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 11:20 pm
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Nate Bova »

А я 15 мая перед сном убрала со стола))) Муж удивился "это подарок??", а у него 16 мая ДР. На следующий день тоже непроизвольно убрала со стола и причем несколько раз!! Ну и дальше поехало... А потом сестра посоветовала этот сайт - я влюбилась!!! А мне тоже казалось, что я весь день в уборке.... Теперь выяснилось, что большая часть времени уходила на то, чтоб посмотреть в инете как что отчистить и что лучше чем отмыть)) Сейчас хочу составить свой КЖ и постепенно приучить детей (их у меня трое). Раньше у старших детей был график - день помыть посуду, день убраться в комнате, но это тоже им было тяжело и со временем график "расстаял"... Девочки не кидайте тапками, подскажите как вы перестраивали детей (подростков) на новый лад или укажите темку если есть уже))) Люблю вас!!!
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Мирами »

Lulis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 10:32 am

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Lulis »

Я прочитала книгу, попыталась составить систему но у меня такое же впечатление как и luboff. как будто я целый день только и делаю что прибираюсь, правда теперь это делаю по списку но по прежнему очень много прибираюсь.
ЧТо мне делать?)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Аленка Иванова »

Прям даже и не знаю... Почитать тему? Здесь достаточно советов и полезной информации
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение mama v kvadrate »

а мне кажется, что мне целый день НАДО прибираться, радует то, что эта мысль пришла после того как я забросила систему, очевидно - нужно опять браться за порхание
Lapoto4ek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 2:20 pm

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Lapoto4ek »

Знаете, девочки, а мне вот подумалось - ощущение постоянной уборки - это временное явление, и через него надо пройти, именно ради избавления от этого чувства постоянной уборки, которая никогда не кончится! Я поняла - без системы я буду убираться вечно! А на системе это рано или поздно закончится, и останется только текущая работаё которая будет занимать совсем немного времени... К этому стремлюсь) пока только на 11 шаге))
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Dillil »

И у меня сложилось такое ощущение. Не весь день, но все свободное от работы время я бегала по квартире с тряпкой. Правда стало гораздо чище и железно был один полный выходной в неделю. Но мне его не хватало. Наверное квартира слишком большая была. Теперь у меня маленький домик площадью 40 квадратов. Мою полы еждневно, подметаю кухню-прихожую по 2-3 раза в день, стирала до недавнего времени на руках. Дрова сорят, кошки, собаки, грязь с огорода носится... Но ощущения постоянной уборки теперь почему-то нет. Все включено в вечернюю рутину. Разложила по местам привезенные вещи, покормила зверей, прибрала за ними двор, поиграла, умилилась, принесла дров, подмела прихожую, затопила, подмела кухню, поела, посуду помыла, за чаем расслабилась, постирала, пол помыла стиральной водой, прополоскала, этой водой пыль протерла, повесила сушиться, приняла душ и далее вечер свободен. Занимает всё это часа два. Сейчас со стиралкой быстрее. Летом без протопки - еще быстрее.
Я не понимаю почему, но у меня вообще нет необходимости как-то особо работать в зоне. Там чистота поддерживается ежедневными рутинками. Иногда требуется расхламиться где-нибудь или отремонтировать-покрасить-поштукатурить. Но не более. Старалась отделать дом так, чтобы убирать его было проще. Почти вся мебель встроенная. Нет закутков, которые надо разгребать и надраивать. Пола вообще мало, вместо него шкафы да спальные подиумы. На рабочем столе коричневый линолеум - просто протираю свежую грязь по мере возникновения и сметаю на пол мусор перед подметанием. Этого достаточно, чтобы выглядел прилично. Большой ковер только на "дастархане", ногами по нему только собаки-кошки ходят, остальные коврики чистятся веником или стираются в машинке теперь. В прихожей есть специальная щель в полу, куда сметается мусор. Раз в неделю пылесосом его оттуда достаю. По пять раз в день могу подметать - совсем не напрягает, а в дом мусор не несется. Теперь мне кажется, что я вообще в доме не убираюсь!
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Ulli »

Мне наоборот сначала казалось, что я мало убираюсь. Дома становилось чище, но медленно. Но я лишний раз себя намеренно тормозила, так как выходила за рамки разумного и намывала все подряд :oops:
А вот дочка мне почти каждый день стала говорить: "Мама, ты постоянно убираешься!!!" Я взглянула на себя со стороны и по факту получается, что мне Не кажется, а я действительно постоянно убираюсь...
Надо пересмотреть свои записи и рутины скорректировать/вероятно что-то убавить!!! (многие Флаюшки как раз и пишут об этом!)
И больше уделять внимания дочке :D
Думаю, что мне просто поскорее хочется все отмыть и "чистить чистое"!
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Dillil »

Наверное это пресловутый перфекционизм. Или просто излишнее рвение неофита :) Мне тоже настолько нравится ощущать, что дом во всех уголках чистый, что готова тереть и драить сверх меры. Просто мне стало это нравится. Превратилось в приятное хобби. Это ли не счастье хозяйки? :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Жаворонок »

Дети в садике рассказывали о своих мамах, что они любят. И моя дочка тоже сказала, что "мама любит убирать". А некоторые мамы любили играть со своими детьми и читали им книжки. Вот тогда я притормозила. Чистый дом не делает счастливее моего ребенка (только меня). А ребенку нужна мама.
:kass: Всё будет!
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Dillil »

Верно сказано! И не просто мама, а счастливая мама. Я к примеру, не могу быть счастлива в некрасивом и грязном доме. Для того флай-система и создана, чтобы и дом был чистым и домашние счастливыми. Тут только один путь: включить занятия с ребенком и личное время для мужа в план. А то уборку-готовку мы планируем, а время для домашних выделяется по остаточному принципу. Наверное в этом и дело.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tishe_myshi »

а мне кажется, что я совсем не убираюсь, а дома чище, чем было, когда я генералила. Может, потому что большое количество хлама размусорила, и квартира стала смотреться лучше.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Anastasiya_Papu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 2:29 pm

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Anastasiya_Papu »

tooty писал(а): если хочешь чтоб было чисто, надо приложить руки к этому. постоянно. По чуть чуть кажды день, или раз в неделю - получается одно и то же время в сумме. Но когда каждый день чисто - нервров меньше. И в дом войти приятно всегда.
согласна и поддерживаю! а то сначала тоже казалось, что вот весь день уборка, а теперь поняла, что это благо и на самом деле не так уж и весь день )
ЛарисаФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 3:04 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение ЛарисаФ »

Господи, когда ж я приду к тому состоянию, когда мне не будет казаться что я постоянно в уборке. И кажется это не только мне, но и моему мужу и детям. Они считают это формой тихого помешательства. :oops:

А я только делаю рутины, выполняю задания Келли и свой план работы в зоне. План работы стырила здесь на форуме. Сама никогда бы не додумалась, к примеру, мыть батарею. А теперь каждую неделю почти приходится какую-нибудь батарею намывать, или потолок тоже. Никогда его не мыла и не протирала. При этом не было у меня и раньше никаких клубов пыли и паутины по углам потолка. Но люди пишут себе в планы, наверно и мне надо.

Даже готовить я меньше стала на этом фоне, только необходимое. Ну просто некогда. Уроки с детьми не делаю (пора бы и закончить, хотя, им уже 11 и 13 лет) - пусть сами - мама занята уборкой.
Но я не домохозяйка, я работаю: ухожу в 7.30, прихожу в 19.00.
Простите за этот крик души, но мне просто нужно было это кому-нибудь сказать
Akira Ross
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 2:00 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Akira Ross »

В самом начале знакомства с системой (а я партизаню на форуме уже несколько лет, позор мне!) у меня было очень четкое ощущение,что я постоянно убираюсь. Сейчас я понимаю, что это было следствием банального желания почувствовать себя мученицей: я приходила с работы в состоянии выжатого лимона и бросалась упахиваться на ниве домашнего хозяйства, после чего падала замертво, но имела полное моральное право воображать себя Золушкой :) Мозги вправились после резкого и неожиданного переезда 2 года назад (и который совпал с грандиозным размусориванием), после которого система удивительным образом устаканилась в голове, и с тех пор домашнее хозяйство у меня идет на удивление гладко. А всего-то стоило научиться расставлять приоритеты, но лично мне для этого потребовался пинок :(
Ответить

Вернуться в «Основы системы»