Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Маманаташа
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Маманаташа »

Могу по опыту посоветовать. Во-первых, что неудобно, то не работает. Т.е. и рутинки надо составлять именно удобные, чтоб не было беготни из одной комнаты в другую, на это и уйдёт ведь куча времени, и пока тряпочку рядом с раковиной не положишь, вытирать её никто не будет, и "ужасной" тряпочкой тоже. Во-вторых, не надо пытаться "объять необъятное", всему своё время, мне, например, чтоб пройти 31 шаг, пришлось немного шаги переставить местами, мне так удобнее стало, и тогда я их прошла, а пока по порядку пыталась - не удавалось. Я начала с КЖ, мне просто необходимо было, чтоб я всё записывала.

Fre, всё правильно, и должно было посыпаться, т.к. стало неудобно. У меня сейчас тоже "процесс" переставления местами рутинок, тоже из-за работы. Как только их порядок станет удобным, сразу эти 15 минут появятся. Попробуй по паре дней разный порядок, я по одной переставляю, выявляю удобное время, дальше следующую, всё записываю, в том числе и мысли, как удобнее было бы сделать то и это. У меня этот процесс не первый раз из-за изменения расписания детей, поэтому не хватило времени сейчас, хватит в следующий раз, просто не переживать по этому поводу )))

В заключении, как много раз уже говорилось, чужие рутинки не будут работать на вас, будет ощущение бесконечной уборки, свои нужны, только тогда "полёт проходит нормально" )))
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Akyol »

Сегодня посетила такая мысль - постоянная стирка/глажка. НО...
1. я не занимаюсь стиркой по воскресеньям (стираются только полотенца с моря и покрывала по зонам- но их не надо гладить, и вообще когда я раньше стирала покрывалараз в месяц)
2. я забыла, что такое "отползти" от гладильной доски
3. я разгребла многолетний перманентный завал неглаженного белья
4. у меня почти пустая корзина для белья - 2 стирки в день -и вуаля)))
5. я обстирываю/обглаживаю 7! человек, и не так это напряжно как кажется
Вывод - да я постоянно занимаюсь бельем, но НЕ УСТАЮ от этого
Гость

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Гость »

Akyol, у меня почти так же как у вас. Да, я постоянно после работы вожусь с домашними делами, и было ощущение, что "уборка нон-стоп", но в итоге имею: 1) в выходные я не убираюсь, так как могу ЛМ поручить пройтись влажной шваброй по верхам и знаю, что будет все равно чисто и могу спокойно потратит время на приготовление вкусненького 2) но пожалуй самая главная причина 8): я стала худеть ибо времени на посиделки возле холодильника просто нет, поужинала-поработата и баиньки. для плюшек места в моем тайм-менеджере нет :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение волкозай_new »

Olga_O писал(а): я стала худеть ибо времени на посиделки возле холодильника просто нет, поужинала-поработата и баиньки. для плюшек места в моем тайм-менеджере нет :P
Но ведь так получается, что на "с книжкой посидеть", "фильм посмотреть", "прогуляться вечерком", "пообщаться за чаем с мужем", хобби ... тоже времени нет???
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Nita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:02 am

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Nita »

вот и я по этой причине забросила систему. Было лето, а я то на работе, то дома прибираюсь. Вот и плюнула на все это и решила наслаждаться летом. Но сейчас опять собираюсь начать внедряться и летать ))
сказочная_фея
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 2:30 pm
Откуда: Республика Хакасия

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение сказочная_фея »

Я всегда мечтала, чтобы дома у меня всегда было чисто, комфортно и уютно. Но, в силу своей неорганизованности и возможно лени, относительный порядок после 4х часовой уборки держался максимум сутки. Я привыкла, что убираться надо тогда, когда не знаешь какого цвета на полу ковер, пыль лежит абсолютно везде, и в шкафах полный хаос. По-началу было совсем не привычно убираться по-чистому, поэтому не раз бросала систему, но ведь это намного легче. Да действительно, я каждый день делаю 'уборку', но я не устаю от нее, мне это теперь доставляет удовольствие. И я вижу как мой дом преобразовался, хоть я только начинаю летать, я могу встретить гостей в любое время дня и ночи, не краснея при этом.
Маманаташа
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Маманаташа »

волкозай_new писал(а):Но ведь так получается, что на "с книжкой посидеть", "фильм посмотреть", "прогуляться вечерком", "пообщаться за чаем с мужем", хобби ... тоже времени нет???
Почему? Есть. Я в выходные, например, вообще, кроме рутинок, ничего не делаю (Бывает, что даже от такого количества свободного времени что-то убирать начинаю :D ) После ВР тоже ничего не делаю. Так что времени на удовольствия полно.
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Lalachka »

Я тоже от отчаяния пришла на этот сайт. Мне очень нравится идея все организовать до автоматизма. Помогают советы и чужой опыт. Но все равно иногда от того, что нельзя пропускать ежедневную уборку (сразу все зарастает) хочется плакать... Надеюсь все же постепенно все упростить. Стараюсь продумывать, где и что усложняет уборку и что можно изменить для простоты. Девочки, спасибо за поддержку! Мы сможем превратить кошмар в удовольствие!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Нати »

Ну, ээ..кошмар в удовольствие легко превратить, если ты садо-мазо...
А вообще, уборка является кошмаром, только если она давненько не делалась. Т.е. для флайледи генеральная - это кошмар :aaa:
Это да. Но квартира у флай не запускается и генералок не требуется, отчего плакать?
Кто сказал, что всё зарастает? НЕТ!!! Всегда перманентная чистота :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Нати »

Я давно раскусила вот это "я постоянно убираюсь"
Если свой мозг заинтересовать музыкой, аудиокнигой, планами на будущее, то вся домашняя работа промелькнет, как рутина именно на автомате. Незаметно. Ну в самом-то деле, девочки, стирку заложили в машину и всё!!! Не камнями же на берегу реки бельё отбиваете ;) Да и утюги, чай не чугунные тягаем, а очень даже лёгонькие ;)
Готовка тоже. Печь не надо растапливать. Куча гаджетов для упрощения готовки. Ан нет, труудно нам...
Барахла много? Размусорить! На место не кладут? Сделать место удобным, чтобы клали/ложили :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Lalachka »

Я со всем согласна! Спасибо за правильные слова! Просто после того как заинтересовалась системой и переехала, наконец-то, на свою квартиру с хорошим ремонтом, стала как-то остро воспринимать беспорядок... Хочется чтобы было как в дорогом отеле, а на все сил и организованности не хватает. Но я над этим работаю! Люди с этого сайта здорово помогают и в голове порядок навести.
Аватара пользователя
Aleola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 1:34 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Aleola »

Нати писал(а): .. кошмар в удовольствие легко превратить ..
Нати писал(а):Я давно раскусила вот это "я постоянно убираюсь" Если свой мозг заинтересовать .. то вся домашняя работа промелькнет, как рутина именно на автомате. Незаметно.
Вот с этим согласна! С детства ненавидела убираться, когда прочитала про систему, тоже подумала как так постоянно убираться??? это ж кошмар!!! вот гости приходят неожиданно, а я со стыда сгораю :oops: ...
а тут постепенно, шаг за шагом, заинтересовала себя, а потом уже превратила в некоторое удовольствие. Приятно когда приходят в гости, а у меня только легкий хотспот! Долго боролась с перфекционизмом :box: , сейчас периодически накатит, но я уж спокойно на него реагирую.
Так что вывод: все зависит от нашего восприятия :P
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Alenushka=) »

Нати писал(а):Ну в самом-то деле, девочки, стирку заложили в машину и всё!!! Не камнями же на берегу реки бельё отбиваете ;) Да и утюги, чай не чугунные тягаем, а очень даже лёгонькие ;)
Вот с этим согласна на 100%!!! было бы желание, а возможностей облегчить свой быт сейчас предостаточно.

А еще лично мне, когда совсем ничего делать не хочется, кажется, что убираться больше не возможно, и руки опускаются, помогают мысли из разряда "а кому-то сейчас хуже...". Сначала мне за такие размышления стыдно самой перед собой было, а потом решила, ну и ладно, ведь реально помогает! Вот надоело мыть пол, а как подумаю, что кто-то живет в жуткой малюсенькой комнате в коммуналке и с радостью согласился бы поменяться со мной местами и хоть по несколько раз в день полы мои надраивать! Сразу тряпку в зубы, ведро с водой горячей и с мыслью "нееет, никому тебя не отдам, сама всю квартиру намою!" уже с радостью от того, что у меня он есть несусь мыть тот самый злосчастный пол :lol: Примеров - нескончаемое множество к любой ситуации подобрать можно.
Ханочка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 8:51 pm

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Ханочка »

Посоветовалась с ЛД. Она мне помогла сильно сократить УР. Теперь успеваю лучше. Посмотрим не будет ли запущенно из-за этого.
Прибераю все равно весь день, но хоть успеваю...
Анюка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Анюка »

Мне по первости тоже казалось, что весь день убираюсь.Это от перфекционизма. Хотелось всю систему сразу реализовать на отдельно взятой жилплощади. Потом от этого отказалась совсем, и опять квартира "заросла", моральный упадок, потому как усталость и безысходность. Вернулась к системе, но без фанатизма. Сейчас оставила рутины, зоны, хотспоты и 15-минутки. И кажется, что я теперь очень редко убираюсь, когда ЕЧУ три раза в неделю делаю.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»