Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
oljad
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:04 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение oljad »

M&arinKa писал(а):shurshik64, у меня с полом такая же фигня: раньше со страхом смотрела на швабру, даже обходила ее стороной.
о, да я не одна такая!!! теперь тоже швабры не боюсь, но мою раз в неделю (а раньше было раз в месяц)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение волкозай_new »

Кажеться, ещё как кажеться, просто-таки убеждение в голове поселяется, что я всё время убираюсь, когда начинаю проходить шаги :sad: Наверное потому, что зудит это самое в голове: "надо, надо, надо..." Надо не забыть вытереть раковину (даже если она мне по ощущениям на фиг не сдалась в этот день), не забыть то, не забыть сё... Если вешаю листочки напоминалки, то они либо раздражение вызывают, когда их вижу (потому что они про "надо"), либо ... не замечаю их. Ну то есть хоть красным маркером напиши крупно на стене, если не в том состоянии-настроении встала, то совершенно реально их "не вижу". А потом придя с работы вспоминаю, что утренняя рутина должна бы была быть утром, и не могу понять, как вот такой вот "плакат" (напоминалку, которая с вечера писалась) можно не заметить было :o
И главное, что в первые недели (как потом не знаю, до 30 шага не добиралась :sad: ) нет ощущения, что чище стало, то есть что есть результат какой-то. Даже наоборот, грязнее становиться. Если без шагов я могу по настроению сделать самое "горящее", ну там подмести, поменять постель, убрать сбежавшую кашку подгоревшую с плиты и т.п., то если я каждый день себе говорю "я следую системе флай", то у меня УЖЕ ощущение, что я что-то сделала для наведения порядка, через "не хочу не буду". И просто взять и подмести всю квартиру быстренько или перемыть посуду, скопившуюся почти за неделю, ну нет желания. Совсем. Я же всю неделю СТАРАЛАСЬ, что-то делала... А стало грязнее, чем было.
А если пытаюсь "сразу за собою убрать", то полное ощущение, что слишком много времени тратиться. То есть если я каждый день два-три раза после еды подхожу к раковине, включаю воду, беру моющее средство выдавливаю, мою разномастную посуду, ополаскиваю её... то это же больше времени в совокупности, чем замочить скопившуюся за Х дней, один раз намылить всё, один раз сполоснуть всё, ну типа конвейера получается. То есть не 5 раз по 5 минут, а один раз 20 минут грубо говоря, и на 5 минут можно больше поваляться книжку почитать. И умом-то вроде понимаю, что если всё время за собой убирать, то это должно войти в привычку и уже не замечаться, как потраченное время, как многие и писали ранее, но вот осознать это никак не получается. Пыталась кстати из эксперимента просто 30 дней привыкать мыть раковину, чтобы ощутить, что же такое привычка... Оказалось, что за тридцать дней никакой привычки не появляется :wow: , и за 40 тоже. Лёгкий автоматизм какой-то появляется, но чуть что меняется в жизни (любая мелочь, типа пришли поздно из гостей) и этот автоматизм "идёт на фиг". Извиняюсь, что много буков, но что-то вот накопилось.
Помыть посуду и завоевать мир
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение M&arinKa »

Да, поначалу было ощущение, что уборка занимает весь день. Но это все из-за огромного желания объять необъятное и успеть все и сразу, наверно, это и есть перфекционизм. Сейчас, переосмыслив и подстроив систему под себя, мне кажется, что я и вовсе не занимаюсь уборкой. Например, пыль включена теперь в мою УР -занимает от силы 2 мин и выполняется на автомате; полы я протираю через день - это намного быстрее и эффективнее, чем мыть их раз в неделю; а пол в кухне - это ВР, и вместе с посудой и раковиной занимает минут 15; пылесосить теперь достаточно раз в неделю... Мне далеко еще до совершенства, но я уже вижу результат! :D
И я хочу поддержать флаюшек, которым (как и мне раньше) "кажется, что я постоянно убираюсь". Девочки! Мы с Вами уже на правильном пути, раз пришли на этот сайт. Достаточно немного подкорректировать системку, и все наладится. Уборка, как таковая, перестанет существовать, и появится много свободного времени для разных приятностей жизни!
Удачи всем и приятных полетов! :bee:
А мне летааать охота!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Сирия ру »

Волкозай - мне все так близко и понятно, что ты пишешь, столько хочется написать.. и все откладываю именно потому что слишком много. Попробую по частям что ли.

Ты пишешь про посуду:
" То есть не 5 раз по 5 минут, а один раз 20 минут грубо говоря,.."
Это кажется, что ты экономишь, на деле ты, возможно, даже теряешь 20 мин. Время нелинейно и не всегда простой логикой можно его понять.

Когда-то я придумала себе цель - заниматься иностранным не меньше часа в день. При этом мне казалось, что нет у меня этого часа, что наверняка дома станет грязней, или ребенку будет меньше внимания уделяться или.. Но занималась я не час подряд, а по минутке, засекая с секундомером. И вот что интересно - ничего в моей жизни всерьез не изменилось. Этот час (а иногда и больше) появился каким-то волшебным образом по минутке из ниоткуда. Правда ощущеие, да, было таким, что я целый день мыслю об иностранном языке. То есть я хочу сказать, когда ты моешь посуду между дел, по минутке, по пять минут - эти минутки у тебя берутся за счет того времени, что ты вообще ни на что не тратила (если только ты не особенный какой-то человек, у которого каждая секунда занята). А ты эти минутки не используешь, а потом вкалываешь целых 20 минут - вместо того, чтоб книжку почитать..
Не знаю, убедила ли... Об экономии времени много чего написано, я добавлю одно - ты экономишь время ВСЕГДА, когда делаешь то, что придется делать в любом случае, как можно раньше. Способ экономить время только один - использовать его. Оно же не накапливается, уходит, использовала ты его или нет. А вот дела накапливаются.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Сирия ру »

Оказалось, что за тридцать дней никакой привычки не появляется :wow: , и за 40 тоже. Лёгкий автоматизм какой-то появляется, но чуть что меняется в жизни (любая мелочь, типа пришли поздно из гостей) и этот автоматизм "идёт на фиг".
источник: http://www.flylady.ru • Просмотр темы - Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z2OeuMjAJX
Клуб Flylady.ru

Тебе надо бы по форуму полазать... Про привычки тоже много написано. Мне кажется это упрощенный взгляд - 30 дней=привычка. Привычка привычке рознь. Например если сменить место выключателя в туалете, то рука начнет "сама" тянуться к новому месту, наверное, дня через 3 уже. Потому что нет у человека в данной ситуации ни внутреннего сопротивления, ни конфликта ценностей, ни еще чего. Ему нужно просто привыкнуть. .Я не верю в то, что более сложные привычки можно привить (или отвить) всего за 30 дней.

Опять из своего опыта. Я переехала в Сирию и полностью была вынуждена сменить привычное питание. Например, я до переезда несколько лет завтракала яйцами с майонезом, а ужинала сладостями с чаем. Через 4 года я поехала в Россию повидать родных, и тут же накупила себе майонеза, тортиков, растворимого кофе и кетчупа. Выходит, что за целых 4 года я не привыкла жить без них.
Или привыкла?
Все-таки в Сирии я полюбила местную кухню и практически не вспоминаю о майонезе..

некоторые курильщики, бросив курить, через несколько лет возвращаются к этой привычке.
Алкоголики могут долго держаться, и вдруг опять уйти взапой.
мы привыкли жить так, как живем сейчас. Лениться, может быть или наоборот.. Наивно думать что стоит 30 дней пожить новой жизнью, и все пойдет само собой... Станет легче. Появится легкий автоматизм. чуть-чуть окрепнет сила воли. Чуть=чуть легче будет заставлять себя это делать. Легче будет сделать следующий шаг. Но не стоит расчитывать, что раковина будет мыться как-то сама-собой.

А вот привычку убирать вещи на место можно выработать почти автоматическую - только не "в лоб". Привыкать убирать каждую конкретную вещь. Следить сразу за всем не получится скорее всего. Подумай, с чем чаще всего проблемы (что все время ищешь). Например, ключи. Придумай им удобное место. Например, гвоздик у двери. И приучай себя туда их вешать. Дни считать (по-моему) можно только ради интереса. Потому что ты не 30 дней стараешься выдержать - а привыкнуть вешать ключи сюда всегда. Если забыла, как только вспомнишь - иди, ищи ключи и вешай на место. Когда почувствуешь, что это делается на автомате, появится стимул какую-то другую вещь (мобильник, расческу, пульт от тв...) всегда убирать на место. Такая легкая привычка - а ведь сколько времени может уйти на поиски ключей в замусоренной кв-ре
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Сирия ру »

А потом придя с работы вспоминаю, что утренняя рутина должна бы была быть утром, и не могу понять, как вот такой вот "плакат" (напоминалку, которая с вечера писалась) можно не заметить было :o

источник: www.flylady.ru • Просмотр темы - Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z2OixaOjjK
Клуб Flylady.ru
А можно не писать напоминалку, а запрограммировать будильник-напоминание на мобилке. :wink:
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Сирия ру »

И главное, что в первые недели (как потом не знаю, до 30 шага не добиралась :sad: ) нет ощущения, что чище стало, то есть что есть результат какой-то. Даже наоборот, грязнее становиться. Если без шагов я могу по настроению сделать самое "горящее", ну там подмести, поменять постель, убрать сбежавшую кашку подгоревшую с плиты и т.п., то если я каждый день себе говорю "я следую системе флай", то у меня УЖЕ ощущение, что я что-то сделала для наведения порядка, через "не хочу не буду". И просто взять и подмести всю квартиру быстренько или перемыть посуду, скопившуюся почти за неделю, ну нет желания. Совсем. Я же всю неделю СТАРАЛАСЬ, что-то делала... А стало грязнее, чем было.

источник: www.flylady.ru • Просмотр темы - Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь. http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z2OkPiTOXd
Клуб Flylady.ru
У меня, кстати, шаги вообще не пошли. Прям с первого шага споткнулась. И раковину я до сих пор досуха не вытираю, и обуви на шнурках нет, кж у меня чисто символический, я его воспринимаю как игрушку, и таймер я так и не смогла найти... Но я все равно молодец, потому что с тремя детьми (двое из них малыши-погодки) и восточным мужем, который пальцем к женской работе не прикоснется, со всем справляюсь и самое удивительное - не ощущаю себя сильно уставшей за исключением каких-то чс. Я использую те принципы из системы, которые мне лично кажутся приемлемыми. Сама себе вырабатываю правила. Никто не сможет написать для меня (или для тебя) идеальную систему, учитывающую все мои особенности, кроме меня самой. но вообще, шаги подразумевают не то, что ты бросаешь все, что делала раньше и делаешь только то, что проходишь по шагам. Считается, что ты живешь как жила, и только добавшяешь к своей работе какую-то мелочь (напр. начинаешь готовить одежду с вечера).
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Сирия ру »

А вообще подумала, что система эта была придумана для тех, кто постоянно что-то делает, закапывается в делах, а в результате видит вокруг себя только грязь и беспорядок. У тебя, как мне показалось, ситуация другая. Такое чувство, что тебе просто не хочется ничего делать по дому. Только не подумай, что я тебя осуждаю. У каждого свои приоритеты.. Просто, может стоит задуматься всерьез и вместо того, чтоб искать способ себя "ломать" попытаться уменьшить кол-во домашних дел. Например, покупать готовую еду, использовать одноразовую посуду, домработницу нанять.. мало ли что можно придумать..

И, последнее, когда кажется что "все время убираешься" можно попробовать проверить - так ли это. С секундомером. Убираешься - нажимаешь на пуск, делаешь что-то иное- приостанавливаешь. А вечером смотришь - сколько же времени ты действительно убиралась. Или обратный вариант. Отводишь себе заранее время на домашние дела - например, 1,5 часа. Но работаешь не подряд. Что там у тебя самое срочное сейчас? Пол подмести? Засекаешь время, подметаешь, отмечаешь время на бумажке. Переключаешься на другие занятия. Через часик опять выполняешь что-нибудь самое "горячее" . Только очень важно - работать активно, быстро, и начиная, понимать что именно ты сейчас собираешься делать (а не ползать из угла в угол с мыслью "я сейчас убираюсь")
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение волкозай_new »

Сирия ру писал(а): Волкозай - мне все так близко и понятно, что ты пишешь, столько хочется написать.. и все откладываю именно потому что слишком много.
Э-э-э, мне сейчас немного даже как-то неудобно ответы читать, т.к. за прошедшие дни мой пост несколько потерял актуальность что ли. Кое что (возможно многое) поменялось и переосмыслилось.
Сирия ру писал(а):А можно не писать напоминалку, а запрограммировать будильник-напоминание на мобилке. :wink:
Мобильник ещё легче отключается на автомате :lol: Тут дело в мотивации и настрое (точнее в том, на чём концентрируешься основную часть времени, чего действительно хочеться). Сейчас вот с напоминалками разобралась.
Сирия ру писал(а): Тебе надо бы по форуму полазать... Про привычки тоже много написано. Мне кажется это упрощенный взгляд - 30 дней=привычка. ...
А вот привычку убирать вещи на место можно выработать почти автоматическую - только не "в лоб". Привыкать убирать каждую конкретную вещь. Следить сразу за всем не получится скорее всего. Подумай, с чем чаще всего проблемы (что все время ищешь). Например, ключи. ... Такая легкая привычка - а ведь сколько времени может уйти на поиски ключей в замусоренной кв-ре
1) Вот чего я делаю черезчур много - так это по форуму лазию... уже лет 5 наверное (это уже второе имя пользователя). Что надо бы - так это начинать действовать (бэби-степс как говориться), а для этого нужен был стимул. Вот к примеру именно проблемы с чем-то конкретным я никогда не ощущала (ну забыла дома мобильник... ну это же не конец света, это даже не билеты на поезд. А действительно важные вещи я всегда отслеживала без проблем)
2) "Огорчило" меня именно то, что сначала я "повелась" как-будто на обещания типа "чистый дом всего за 15 минут в день", "через неделю не узнаешь свою квартиру" и тому подобное из хвалебных отзывов. А потом осознала, что "30 дней=привычка - это упрощённый взгляд", что дом не станет чистым (действительно чистым, а не "всё же лучше, чем было") не только за 1 ночь, но и за 30 ночей, что это длительный процесс, который затевается без сверхусилий воли, но "на всю жизнь", постепенно и методично... Разочаровалась, как-то тоскливо стало, несколько раз начиная шаги совершала типичные для многих ошибки. Сейчас вот вроде всё путём идёт, а дальше посмотрим :wink:
Ну а про злополучную посуду (которую я всё-таки упростила путём посудомойки немного :lol: ) дело наверное в том, что 5 минуток после рабочего дня ощущаются больше (да время очень относительно :lol: ), чем 20 минут в выходной, да особенно если под настроение. Ну то есть если что-то делаешь по настроению, время пролетает быстрее, чем если тоже самое, но потому что надо. Но и с этим ощущением кое-что уже меняется.
Сирия ру писал(а): Об экономии времени много чего написано, я добавлю одно - ты экономишь время ВСЕГДА, когда делаешь то, что придется делать в любом случае, как можно раньше. Способ экономить время только один - использовать его. Оно же не накапливается, уходит, использовала ты его или нет. А вот дела накапливаются.
А вот это запишу себе в КЖ, очень ёмко сформулировано, хотя вроде бы и об общеизвестном, но красиво и доходчиво.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение волкозай_new »

Сирия ру писал(а):И, последнее, когда кажется что "все время убираешься" можно попробовать проверить - так ли это. С секундомером. Убираешься - нажимаешь на пуск, делаешь что-то иное- приостанавливаешь. А вечером смотришь - сколько же времени ты действительно убиралась.
Секундомера нет, но и так в общем-то чувствую, что знаю (чувствую, помню) что на конкретные процессы за день не так уж много времени ушло. Но ощущение никуда не девается, даже если знаешь, что оно ложное, в том-то всё и дело.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):Секундомера нет, но и так в общем-то чувствую, что знаю (чувствую, помню) что на конкретные процессы за день не так уж много времени ушло
Читать: "... и так в общем-то знаю (чувствую, помню), что..."
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение smiana »

Да, у меня тоже возникает ощущение, что если все-все-все выполнять, только и будешь делать, что убираться. Но зато сколько времени освобождается в выходной!!! Нет гор и завалов, остается сделать только влажную уборку по-сути. Поэтому, бэби-степс, и да будет чудо! :wink:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Пинежская »

Уже почти два месяца по этой системе веду хозяйство, мне кажется, я стала гораздо меньше прибираться. Раньше я все время что-то делала, ни одной свободной минуты, все время ворчала на домашних, что завели себе прислугу. Сейчас все так же все выполняю я , но у меня есть много свободного времени, а дома гораздо чище! И раздражительности на них нет. Единственное, ничего нельзя пропускать ни один день.
Гость

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Гость »

Давно читаю, пытаюсь жить по Флай.
По первости получалось, все.
Поменяла работу и все посыпалось.
Не успеваю 15 минутные разборки, нет времен и сил.
Хочуу
Заботливая Ляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 11:07 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Заботливая Ляна »

У меня такое ощущение тоже было ,но анализ выявил то,что у меня было много отвлекателей в виде компа ,телевизора ,книги, просто лени в то время,когда это не запланированно....Естественно,эти отвлекающие моменты длились не 15минут ...Они поглощали много времени,которое не замечаешь ,а потом запланированное тоже ж надо сделать ... В общем получалось что второстепенное занимало время главного и совсем не хватало времени и казалось что целый день только с тряпками бегаю ... Но когда я стала планировать время на эти отвлекатели ,а среди дня просто их игнорировать ,то столько времени освободилось и на отдых, и на игры и занятия с детёнышами и еще для себя.... Вывод я сделала только один -все нуждается в упорядочивании...
С каждым днём интересней !!!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»