Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Luboff
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 1:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Luboff »

вот смотрите: 15 минут размусоривания, 15 минут задание Келли, хотспоты, утренние и вечерние рутины и так далее. в итоге у меня сложилось впечатление, что я дома только и делаю, что убираюсь.
я думала, что будет совсем по другому(((
может я не правильно как то мыслю или что то не так делаю? мне важно мнение других людей, может кто то так же думал раньше, и изменил мнение?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Мэй »

Luboff, много... или скорее больше уборки по началу.
Когда ты выкинешь весь хлам - у тебя не будет уходить 15 минут на размусоривание.
С хот-спотами ты тоже постепенно разберешься. Останутся 2 минуты в день на присмотр.
15 минут на задание Келли тоже может потребоваться только поначалу. Например, сегодня все дружно мыли помойное ведро. А если оно у тебя и так чистое? :wink: А потом ты и вовсе будешь говорить: "А у меня это уже сделано".
Когда ты дойдешь до состояния "чистить чистое", то глобальные на вид дела - помыть пол, отмыть кухонные фасады, помыть окна - станут делом нескольких минут.
А рутины, по большому счету - это то, что ты и так делаешь, разве нет? :wink: Может быть, кстати, у тебя они слишком большие и стоит их сократить до действительно необходимого минимума? Но с этим уже в другую тему.
С другой стороны, у меня тоже в ленивые дни бывает ощущение, что я убиралась целый день: начала с утра - закончила вечером. А если вспомнить, то выяснится, что реального времени было потрачено максимум час - просто долго отдыхала между 15-минутками :P
Все может быть! :wink:
Luboff
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 1:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Luboff »

спасибо большое за ответ!
мы недавно живем в этой квартире и размусоривать нечего, у меня занимает оно минут 5, потом я просто хочу и долго ищу, чтобы такое выкинуть, может за 10 минут и найду 2-3 вещи, которые нужно выкинуть. завожу теперь будильник на 5 минут.
а вот по поводу долго отдыхаю между 15-минутками это верно подмечено!что то не подумала про это. и правда, уберусь 15 минут, потом минут 20 хожу просто по квартире, смотрю , чтобы такого убрать, в инете сижу, потом опять 15 минут.
нужно задуматься над вашими словами, наверно все не так уж и плохо на самом то деле))
DinaNik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 5:44 pm
Откуда: Москва

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение DinaNik »

Всем привет.
Хорошенькая темка!!!
Когда я впервые узнала о системе, то первое впечатление тоже было, что надо все время убираться, чистить-драить-гладить-стирать-...Да еще и что-то на каких-то бумажках записывать-приклеиват-сверяться... :o
Поблудив в интернете некоторое количество времени ,все-таки решила попробовать. Скажу честно, 31 шаг не проходила, но советами пользовалась. Начала планировать, но не на бумажках ,а сразу в ежедневник. Разделила дом на зоны, выделила хот-споты,... , выделила сезонные работы по дому и участку возле него. Успешно все разделив, стала пробовать. Начала с Заданий Келли. Но у меня зоны не совпадают, поэтому задания сохраняю и использую на нужной неделе. Самой большой моей проблемой было и пока остается чистое, но не выглаженное белье. Иногда создается впечатление, что оно меня поглощает. :oops: Добавив глажку в вечернюю рутину (всего по 15-30 мин.), поняла, что все не так уж и печально, кучки стали меньше...Подругам, которым я рассказываю о системе и моих попытках следовать ей , тоже кажется, что я убираюсь все время, а реально, если удается совместить дневной сон старшей дочери (3 года) и младшей ( 6 месяцев) Задания Келли и мои планы занимают около часа времени в день. Я не учитаваю рутины, так как практически механически их выполняю (может они маленькие и пора увеличить... :oops: ). Хотя в периоды хандры тоже кажется, что убираюсь весь день.А особенно , если в только что размусоренной комнате появляютс свеженарезанные и креативно разбросанные творения доченьки
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение legko »

Последнее время, лет 5 уже , я действительно постоянно убираюсь! (и мне это уже не кажется, ведь за это время у меня появилось трое детей). и дело тут не в системе флайледи, а в том, что это действительно необходимо, если конечно вы не Плюшкин (одиноко живующий и собирающий все подряд), хотя насколько я помню весь его хлам лежал чуть ли не пополочкам! Это просто дело привычки и зависит от того как к этому относиться. Если я расслаблюсь и на одни сутки перестану убирать и напоминать другим членам семьи об уборке, то в комнатах вырастут горы игрушек, белья (грязного и чистого в перемешку!), книг, поделок, рисунков, погремушек, посуды (грязной и чистой вперемешку), а под подушкой даже можно будет найти детские туфли (проверено на личном опыте). О туалете, ванной комнате и раковине я умолчу сознательно! Да и самое главное, тот кто создал этот беспорядок выскажет Вам свое недовольство раньше, чем вы успеете оценить фронт работ! Полагаю лучше "все время убираться", ну и "мягко"напоминать окружающим о необходимости соблюдать определенные правила , чем такое!
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

А не получается иначе, если не хотите, чтоб дом заростал. Пыль появляется постоянно, как будто кто-то ее специально рассыпает. И еще мне кажется, что наша семья производит мусор - по три пакета за день выносится. И пол на кухне мы сделали светлый. Этот пол ьбыл фатальной ошибкой. Если его не мыть каждый день, то весь в пятнах. О стирке я уже не говорю - машина в день , а если день пропущу - то тону в носках, особенно детских.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Аленка Иванова »

Если вы всю свою сознательную жинзь жили от генеральной уборки до генеральной уборки, то ежедневная уборка "по чуть-чуть", конечно же, будет для вас непривычной. Особенно, если вы себе рутины написали "на 3 листа мелким шрифтом" :lol:

Когда разбор хотспотов, уборка вещей на свои места, уборка "по верхам" станут привычкой, то вы будете недоумевать, как это вы раньше жили без этого :wink:
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

Все правда. я теперь, если общую (не будем называть ее генеральной) уборку пропускаю, ьо ничего особенного не происходит. А раньше грязь накапливалась. Но тем не меее, если хочешь чтоб было чисто, надо риложить руки к этому. постоянно. По чуть чуть кажды день, или раз в неделю - получается одно и то же время в сумме. Но когда каждый день чисто - нервров меньше. И в дом войти приятно всегда.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение MimiOs »

Ой, девочки, у меня что-то тоже последнее время с этим проблемы... :sad: по началу все получалось, а сейчас ребенок подрос, стал ходить, везде лазить.... К вечеру иногда так устаю, что даже лень принять душ, не то что раковину начистить. Уже думала, как бы по другому организовать, но пока слабо получается. Вот вчера муж надумал готовить чебуреки, отговорить не удалось :( пол дня на кухне, есть нечего (только чебуреки :P ), мука по всему полу, чад в квартире. ТОлько надумаю хот стопы разобрать - малой то покушать, то покакать... В итоге: Спать уложила ребенка в 22:30, сама пока искупалась - 23:00. А сил на что-то уже нет. Утром: пеленки по всей квартире, и прочий ужос, а завтра праздник: чувствую у меня будет ударный трудовой день :( т.к. сегодня ночь была бурной - зубки лезли, сил на что-то просто нет...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение tooty »

MimiOs, не расстраивайся. Дети имеют привычку расти, хотим мы этого или нет. Твой дом еще будет чистым, а малышу уже не будет год, год и месяц... Просто постарайся получить удовольствие от ребенка такого, какой он есть. Мой тоже, пока был совсем маленький, я не успевала ничего. Сейчас старшему 9, мелкому 3,5 - стало полегче. Они деруться правда, как бешеные, но в перерывах вполне самодостаточны, и можно многое успеть.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение MimiOs »

да я знаю :) Просто так хочется чистоты сейчас :)
Аватара пользователя
Amelika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 2:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Amelika »

Спасибо за тему :) Я теперь знаю, что не одна : )) Уже несколько раз пыталась взлететь и из-за ощущения, что убираюсь всё время приземлялась :lol: Сейчас опять прохожу 31 шаг.

Тут кто-то выше правильно написал. Лучше это сделать, чем потом туфли находить под подушкой и разгребать кучи чистого вперемешку с грязным бельём : )) (У меня тоже 3 детей).

Тут надо распределить, чтобы вы точно знали когда у вас "Ваше время". Я стараюсь максимально освободить середину дня.

Ну например утром встаю и сразу 1-2 минуты прибираюсь в спальне (застилаю кровать, собираю по полу ночные подгузники и пелёнки), беру одежду и иду в ванну где умываюсь, одеваюсь и загружаю стиралку. Также не отходя от кассы осматриваюсь что ещё по быстрому можно сделать в ванной. После ванной следую на кухню где ставлю кофе и кашу варить. Пока варится разгружаю посудомойку. Ну вот всё вышеуказанное примерно 15 минут занимает.

3 раза в день у меня рутина: пробежаться по квартире и разложить вещи по местам (вся квартира один сплошной хот спот с этими детьми :lol: ), в середине дня и вечером выделяю время на стирку (развесить, разложить).

Всегда оцениваю что у меня занимает больше всего времени и нахожу решения уменьшить съедаемое время.

Мытьё посуды - купили посудомойку.
Долго бельё гладить - покупаю такое, что не мнётся, очень оправдывает себя, утюг достаю только по праздникам когда мужу и сыну нужно стрелки на брюках навести :) Чтобы не были помяты полотенца лью побольше ополаскивателя, постельное покупаю махровое или из других тканей, которые не мнутся.

Блюда для меню в будни выбираю такие, чтобы не надо было стоять у плиты (духовка, тушение), в планах покупка мультиварки.

Если сделать вывод, то для меня главное знать, что вот я ещё сделаю это и это и у меня будет столько то свободного времени. И выделить проблему, которая больше всего меня напрягает и найти способ её решить :)
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение MimiOs »

Amelika писал(а):Спасибо за тему :) Я теперь знаю, что не одна : )) Уже несколько раз пыталась взлететь и из-за ощущения, что убираюсь всё время приземлялась :lol: Сейчас опять прохожу 31 шаг.
Ну например утром встаю и сразу 1-2 минуты прибираюсь в спальне (застилаю кровать, собираю по полу ночные подгузники и пелёнки), беру одежду и иду в ванну где умываюсь, одеваюсь и загружаю стиралку. Также не отходя от кассы осматриваюсь что ещё по быстрому можно сделать в ванной. После ванной следую на кухню где ставлю кофе и кашу варить. Пока варится разгружаю посудомойку. Ну вот всё вышеуказанное примерно 15 минут занимает.
Я вот тоже так стараюсь делать по утрам, но что-то как-то распыляюсь, и получается какая-то неразбериха. :sad:
Аватара пользователя
Amelika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 2:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение Amelika »

MimiOs писал(а): Я вот тоже так стараюсь делать по утрам, но что-то как-то распыляюсь, и получается какая-то неразбериха. :sad:
Не распыляться помогает список утренних рутин. Я вот буквально с ним хожу и делаю всё подряд, иногда стиснув зубы, но пока не дойду до последнего пункта ничего другого делать не начинаю. Помогает под бодрую музыку :)
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Последнее время мне кажется, что я постоянно убираюсь.

Сообщение MimiOs »

Amelika писал(а):Не распыляться помогает список утренних рутин. Я вот буквально с ним хожу и делаю всё подряд, иногда стиснув зубы, но пока не дойду до последнего пункта ничего другого делать не начинаю. Помогает под бодрую музыку :)
ОЙ, вот под музыку попробую уже завтра :) Попробую тоже со списком... А пункты тоже по порядку выполнять? сначала умыться :brsh: , потом позавтракать :pya: , потом стирку загрузить, потом хот-стопы....? Понимаю,что глупый вопрос :P Наверное нужно и список рутин написать в том порядке, в каком выполнять нужно :apl:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»