выработка привычки - научный вопрос

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Вот-вот. Слово звичка для меня нормально звучит, а привычка почему-то шкребёт негативом.
В украинском получается красивая связка, в русском у слов корни разные, звучит немножко не так. Но если вдуматься, то всё стаёт на свои места :)
Никогда б не подумала, что для меня, математика до кончиков волос, так важны лингвистические завороты.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение SashaH »

Просто слово привычка вы, наверное, слышали только для вредных привычек. У нас говорят, если я правильно помню: привычка - вторая натура. Что ж, тогда наша вторая натура сплошь плохие привычки. Для меня родной язык русский и у нас существует понятие хорошая и плохая привычка. Так что слова привычка может быть и в позитивном смысле. Когда вы привыкнете к этому смыслу, можете начинать вырабатывать ПРИВЫЧКИ. Кстати украинский язык очень красив и слово звичка тоже подходит. Давайте вырабатывать звички! :wink:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Нати »

Может не стоит подводить такую научную базу, а просто решить надо или нет?
Если надо, то начать ДЕЛАТЬ! А не продолжать "самокопания" и "умозаключения" :P
❆❆❆
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Лючанна »

Нати писал(а):Может не стоит подводить такую научную базу, а просто решить надо или нет?
Если надо, то начать ДЕЛАТЬ! А не продолжать "самокопания" и "умозаключения" :P
Отличный совет! Моя бабушка говорит то же самое!!! :D
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Нати »

Слушай бабушку :old:
❆❆❆
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Возможно :)
Кому-то достаточно верить. Поверил и всё, работает...
А кому-то не получается верить, ему надо знать.
Мне не повезло, я не умею верить. По этому приходится искать научную базу...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Нати »

На поиск научной базы может уйти много времени, а дело, тем временем, стоит.
В каждом деле (привычке) важна мотивация. Может достаточно её найти (просто ответить на вопрос "для чего мне это нужно")?
❆❆❆
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение piama »

Нати писал(а):просто ответить на вопрос "для чего мне это нужно"?
Да, осознание необходимости некой привычки - это мощнейший двигающий фактор. (во загнула).

У меня достаточно "плохих" привычек, которые стремлюсь поменять на полезные.
Была у меня такая проблема с заправлением кровати. Утром встанешь, пока умыться, кофе ... не возвращаться же в комнату кровать заправлять, хотя уже к кофе про кровать не вспоминается. В комнату заходишь "Ой, кровать... потом, сейчас занята, вот доделаю и сразу..." А ближе к вечеру "Все равно скоро ложиться. А вот завтра как заправлю сразу Ух" Утром читай сначала.
Так вот, моя кровать заправлялась считанные разы в год и основным толчком к этому действию было осознание того, что гости то уже в подъезде. Как меня это раздражало, портило настроение, эта вечная грызня себя-любимой, срывы на ближних. И в какой-то момент я поняла - все, не "надо что-то делать", а надо делать.
И я решила целенаправленно выработать эту привычку, именно одну эту, но четко и настойчиво. В любой момент, как я вспоминала, я отправляла себя идти и делать бросив все, "ведь основное задание для меня выработка данной привычки".
Сначала я себя заставляла, потом контролировала выполнение. А теперь я вот даже и вспомнить не могу как и когда я заправила постель. Да, она заправлена, но как делала ...
Вот так я уже апгрейдила несколько "вредных" привычек.
Ведь мы, в сущности, не вырабатываем новых привычек, мы меняем полярность у уже имеющихся.
не чистить обувь с вечера - чистить обувь с вечера
не мыть посуду сразу - мыть посуду сразу
не гасить свет - гасить свет
не убирать вещи на место - убирать вещи на место
........
Многие из этих привычек мы уже выработали. НЕ делать что-то это то же привычка. Хочу привычки из второго столбика. http://flylady.ru/fly/posting.php?mode= ... &p=1062352#
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Нати Вообще то я уже прошла 31 шаг, так что я не только поисками научной базы занимаюсь :)

Если есть мотивация и решение, то всё, с первого дня привычка раз и внедрится. Это и называют осознанием. Человек осознал зачем ему это действие и просто начал делать.
Но такая радость редко бывает, в основном приходится внедрять повторением.

Вот могу прям в эфире попробовать ответить на вопрос "для чего мне это нужно"
Вопрос простой, для чего мне нужно каждый день летать с ёршиком (вроде бы полезная привычка, внедряется на 24 шаге, подозреваю что большинство согласны в ее полезности)
Ответ: чтоб был чистый унитаз/умывальник. Так он и так чистый. Ну тогда меньше времени будет занимать помывка унитаза/умывальника. Ну вопрос спорный, я каждую неделю мою санузел, потому что у меня кошка, и унитаз из всего списка меньше всего времени занимает. Полёт с ёршиком займёт 2-3минуты, в неделю около 20. Помывка санузла (унитаз + умывальник + полы ванной/туалете + кошкин лоток + зеркало + стиралка + ёршик) занимает 15 мин. Вместе 35мин в неделю, ну допустим сократится до 30. Где выгода? тратила в неделю 15 минут, теперь буду 30, что улучшилось? унитаз каким был таким и остался, умывальник за счёт вытирания стал немного чище, но мыть всё равно надо. Ну на зеркале 2 капли от воды, а за неделю было бы 15, так вытирать их столько же времени что и 2, пшикнул и протер. Ну и где я из этого мотивацию вытащить должна? Хотя вроде понимаю, что полёты неплохая идея. А когда думать начинаеш, вот такая фигня выходит.
Проведу следственный эксперемент недели две, может выгоду и увижу. А может пойму, что мне помывки санузла раз в неделю хватит. С кухонной раковиной поняла, она стала чистая и опрятная всегда, хотя всё равно раз в месяц детальнее мыть придётся. Но сначала я в это не верила. Просто начала делать, потому что основа системы, а я хочу порядок в доме. Вылезли правда нюансы, которые мне не очень нравятся, но пока блеск раковины побеждает - мотивация появилась. Но уже после того, как я попробовала и проверила, а не перед началом внедрения.
Так что могу сказать, что иногда надо просто попробовать некоторое время, а вдруг результат понравится и мотивация появится :)

ЗЫ. Вроде эта тема как раз для поиска научной базы. Да и называется соотвественно. Вот мы здесь и ищем как привыть привычку проще, быстрее, лучше. Или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Нати »

Для меня ежедневный "ёршик" - это необходимость. Потому и делаю. Но честно не представляю, что можно мыть там челых 2 (!) минуты. У меня уходит самое большее секунд 10, а раз в неделю 2 минуты мою со всех сторон.
Кошачий горшок тоже максимум секунд 30 :P
Дольше этот пост писать ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Нати »

Alpha писал(а): Вроде эта тема как раз для поиска научной базы. Да и называется соотвественно. Вот мы здесь и ищем как привыть привычку проще, быстрее, лучше. Или я что-то не так понимаю?
может я ошибаюсь, но мне показалось, что чем дальше в лес, тем толще партизаны девочки слишком углУбились в поиски :lol: Имхо, слишком много демагогии..Нет?
Вот уже и к слову "привычка" есть претензии, а как это помогает или мешает прививать действие, мне не очень понятно :wow:
Я не против научно обоснованной базы и осознанности, лишь бы это дело не тормозило :wink:
Alpha писал(а):Вообще то я уже прошла 31 шаг, так что я не только поисками научной базы занимаюсь
:good:
❆❆❆
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Нати, ну меня реально коробило слово "привычка". Ну представь себе ты читаеш все внедряют там что-то, вроде всё красиво, постоянно слово "привычка" звучит, а у меня в мозгу постоянное возмущение "привычка это плохо" и "не хочу бездумно рефлексировать" с целой лекцией на тему "почему". Как я могу нормально внедрить действие (которое все называют привычкой) если у меня возникает внутренее сопротивление? Приходилось разбираться, и не только на форуме. Попутно узнала много интересного о привычках и их внедрении.
И это мне реально помогло прививать действие.

Я пока не вижу для себя необходимости в полете с ёршиком в рутине.
А 2мин на ёршик это: унитаз (ёршик в середине, туалетной бумагой унитаз и сидение) + умывальник + стиралка (работает полочкой для баночек). Ванная комната и туалет раздельные. Ещё зеркало можно добавить, но игнорирую, за тряпкой дольше идти чем вытирать. Честно, я не верю в 10с. Двигаться быстрее не советовать, надвигалась уже, хватит. Хочу спокойной и размереной жизни, без языка на бороде.
Унитаз я тоже больше 2 минут врядли мою.
А вот как кошкин горшок за 30с помыть в упор не понимаю, это ж песок высыпать с решётки и поддона, помыть решётку и поддон, сполоснуть их, перевернуть чтоб стекла вода, помыть совочек, помыть штучку по выскребанию песка, насыпать песок, и убрать всё на место. И при том всём кран с водой в ванной, а кошкин туалет и все причандалы в туалете. И я точно знаю, что не усердствую, и не тру на одном месте 10 раз.
Но эти разговоры наверное оффтоп, если мешают в теме вытри, если можеш.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Нати »

Честно, я не верю в 10с
"ершик" - это именно ершиком внутри уни, а не то, что ты пишешь: +то и +ещё другое
Двигаться быстрее не советовать, надвигалась уже, хватит. Хочу спокойной и размереной жизни, без языка на бороде.
это уже не по теме, но отвечу: оптимизация - наше всё :wink: когда всё находится удобно, тогда убирать получается быстро, даже не торопясь особенно :P Почитай темку по книге Моргенстерн
А вот как кошкин горшок за 30с помыть в упор не понимаю, это ж песок высыпать с решётки и поддона, помыть решётку и поддон, сполоснуть их, перевернуть чтоб стекла вода, помыть совочек, помыть штучку по выскребанию песка, насыпать песок, и убрать всё на место. И при том всём кран с водой в ванной, а кошкин туалет и все причандалы в туалете
я раньше тоже "совочек-мешочек" просто надоело! Отменила наполнитель. Остался лоток + решетка. Убираю раз в день, когда свершены "великие дела". Вытираю только дно снаружи или совсем не вытираю, т.к. вечером там мою пол. Решетку и лоток мою вместе, а не по отдельности. Время экономит то, что раковина рядом с унитазом. Раз в неделю с Силитом. Всё.
Но это, действительно офф.

Оба действа сегодня замеряла таймером. Ёршик - 10 секунд, лоток - 45 секунд не торопясь и с вытиранием дна.
❆❆❆
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение SashaH »

Alpha писал(а):Нати, ну меня реально коробило слово "привычка". Ну представь себе ты читаеш все внедряют там что-то, вроде всё красиво, постоянно слово "привычка" звучит, а у меня в мозгу постоянное возмущение "привычка это плохо" и "не хочу бездумно рефлексировать" с целой лекцией на тему "почему".
Тут правда уже демагогия идет. Не хотите внедрять какие-то привычки, не внедряйте, вас никто не заставляет. Ни хотите называть привычки привычками, не называйте. Например, многие девочки рутины не называют рутинами, а называют их ритуал, ежики и т.д. И никакой демагогии они не разводят. Действительно кто-то писал уже выше, что 2 страницы нио чем. Уже наверное три... :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Аленка Иванова »

Мне кажется, нужно и сходить из того, что если челочек что-то хочет сделать или делать, то он ищет способ (вырабатывает привычки, оптимизирует процессы и т.д.), а не хочет - ищет причины (рассуждает о том, какое это плохое слово "привычка", о том, что невозможно сделать то или это, а вот это вообще нецелесообразно)
ИМХО, толку от уговаривания упрямого мула не будет толку до тех пор, пока мул не увидит цель - морковку или любимое стойло :)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»