выработка привычки - научный вопрос

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Девушки, спокойно :) мы просто живём в разных философских системах :)
у нас просто разное восприятие мира и мировозрение.
Умных людей за свои 36 лет я прочитала дай дорогу :) только подозреваю не тех что вы. Ну так случилось, и это моё и также ваше право :)
Сорри, что пробовала объяснить своё, постараюсь больше не влезать. Мне это нисколько не будет мешать летать по системе :) потому как цель у нас одна, просто пути немножко другие.

А про зубы :) да я не чищу зубы вечером :) и не буду :) с меня хватает утренней чистки. И никакие микробы (и запахи) в моём рту не множатся от того, что я ем. Это рекламные трюки, чтобы побольше продуктов покупали, особенно всяких орбитов (это враг зубов, проверено на своих зубах).
От своего стоматолога, а он супер профессионал, дорогой правда, я слышала только аккуратные намёки, что ненадо уж так щательно драить зубы, а надо аккуратно вверх-вниз и только мягкой щёткой, поскольку можно эмаль счистить, а это ведёт к кариесу. После того, как я с ним познакомилась и вылечила все запущенные зубы (это было больше 10 лет назад) у меня нет проблем с зубами.
Чтобы не было запаха зубы надо лечить, а не только чистить. Вовремя. Это раз, а второе, запах может быть с желудка. И чистка зубов тут уже мало помагает, вернее непродолжительно.

Про любовь к себе :) да она требует работы, и много :)
Но наш разговор был об очень сильной усталости. У меня такое бывает редко, очень редко. И называть ленью усталость, когда человек валится с ног это ну как-то нехорошо :) Я каждый вечер умываюсь и мажу лицо кремом. Так я для себя решила, кому-то это возможно не надо. Но это мой выбор. И даже когда у меня был сильнейший депресняк (кто это не прожил даже не подозревает, что это такое), я шла умываться, брала кремчик и канешно же снимала линзы. Да я себя заставляла, возможно именно это не дало мне упасть полностью. Но это не привычка. Я спокойно буду спать без крема, если например поеду к родителям и его не возьму или если решу, что лицу надо отдохнуть от крема. Я и в линзах буду абсолютно спокойно спать если с каких-то причин решу не снимать (в поезде например).

Я наверное с тех людей у которорых привычки не вырабатываются. Я долгое время носила наручные часы. Потом сняла и уже много лет не ношу. Канешно я была наслышана о людях, которые без часов рефлекторно поднимали руку и палились на запястье. Думала, что у меня такое будет. Не было почему то. Появлялась мысль посмотреть на часы, потом мысль часов на руке нет, и никаких лишних движений.
Так что я если даже 40 дней буду каждый день, не пропуская, вытирать раковину, на 41 первый руки сами витирать не побегут. Пока ум не прикажет, она блестеть не будет. И физического дискомфорта от того, что я не сделала этих движений у меня не будет. Будут только размышление типа: это надо сделать, потому что достаточно раз себе попустить, дальше придётся опять начинать, а это труднее, чем просто продолжать.

Про лень :) Есть такой класный мужик Андрей Курпатов. Он хорошо пишет про лень. Прочитала, поняла многое. Перестала себя гнобить (ну скажем так значительно меньше гноблю) за так называемую лень. У здорового нормального человека лени быть не может. Здоровый человек (в первую очередь психически) по своей сути хочет что-то делать и просто не может сидеть без дела. И не судите других людей, что они ленивы. Возможно у них синдром хронической усталости, возможно они пережили что-то ужасное их организм вопит на всё глотку, что хочет отдохнуть. Мозг хочет отдохнуть, не только руки-ноги. А мозг даёт команды к действию. А он не может, подвисает. Да такое быват. Я это прочувствовала. Лично. По-этому вопрос "любить себя" стоял остро и очень остро. И теперь меня в первую очередь интересует мое самочувствие, а потом порядок дома. Но я впадаю в депрессии от бардака, а мой ЛМ любит хаос, для него это означает свободу. И по этому я ищу пути навести дома порядок и так что бы ЛМ был доволен, а не нервничал, что нельзя положить что-то куда-то. Пока успешно слава Богу. Благодаря вашему сайту. Сейчас я просто счастлива, что сюда попала. Не знаю надолго ли хватит, так как мой энтузиазм как правило горит 2 недели. Но настроена серйозно, надеюсь прорвусь через период охлаждения.
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение volar »

Alpha , вот эту твою фразу:
Alpha писал(а): да я не чищу зубы вечером :) и не буду :) с меня хватает утренней чистки
другими словами можно выразить так: "Я привыкла чистить зубы один раз - утром - и не собираюсь менять свою привычку" :) Ты мажешь лицо кремом каждый день, и даже во время депрессии - значит есть потребность, иначе бы ты сделала другой выбор. Еще раз внимательно вчитайся в определение, которое приводит Аленка Иванова: "Привычка, сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности." Отсутствие крема у мамы или путешествие в поезде - это уже другие ситуации. То, что тебе не доставляет дискомфорта смена ситуации, говорит о твоей хорошей приспособляемости, но не более того.
Есть другое определение привычки, на которое ссылается Википедия, оно, на мой взгляд, даже лучше отражает специфику темы - именно формирование привычки:
Привычка — способность живых существ сохранять и воспроизводить ранее приобретённые изменения. Привычки — результат научения и обучения, чаще всего сознательного и целенаправленного, реже — стихийного.
Отсюда легко понять, что таких людей, как ты пишешь:
Alpha писал(а):Я наверное с тех людей у которорых привычки не вырабатываются
попросту не бывает.Начать с того, что люди 90% своих действий выполняют автоматически - ходьба, речь, чтение, письмо, и т.д., но все эти действия уже настолько привычны, что уже даже не берутся в расчет. А ведь все они когда-то были сформированы и долгими повторениями автоматизированы :) Кстати,
Alpha писал(а): Будут только размышление типа: это надо сделать, потому что достаточно раз себе попустить, дальше придётся опять начинать, а это труднее, чем просто продолжать.
А почему труднее, Alpha ? А потому, что на 41-й день повторения действие будет более автоматизированным, чем на 1-й. И поэтому же начинать повторно (если придется) будет, конечно, труднее, чем продолжать, но все же легче, чем начинать впервые.
К вопросу о "незакрытых дверях" и "невыключенном утюге" - да, есть такое следствие, если автоматизм выработан стихийно. Тут же вся фишка в том, чтобы привычку внедрять целенаправленно, то есть целенаправленно же подобные ситуации должны исключаться, я так понимаю.
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Девушки, сорри, я немного вспилила впредыдущем посте :oops:
volar
Если аккуратно прочитать, то мы получим: привычка это потребность (ну в определённой ситуации)
Ну нет у меня потребности ни зубы чистить, ни крем мазать, ни линзы снимать.
Каждый раз я это делаю под пинком сознания. Я знаю, что зубы надо чистить, в качестве гигиены и для их пользы (ну и моей ясно), потому иду и чищу. Но ниразу не заставала себя с зубной щёткой в руках ;)
Я решила для себя, что буду мазать лицо кремом утром и вечером. И я это делаю, потому что я решила это делать. Я могу это бросить в любой момент, и рука даже к крему не потянется. А от привычки так просто неотучишся.
Есть уменя дурацкая привычка волосы теребить, когда они не собраны, никак отучиться не могу. Вот это привычка. Руки сами делают, потому что волосы мне мешают, вот и кручу их. Как заколю, нет никих поползновений.

"Я привыкла чистить зубы один раз - утром - и не собираюсь менять свою привычку" -- Ну я бы сказала, я выбрала это делать именно так, как следствие некоторых размышлений и анализа вопроса гигиены и пользы для меня.
Да и без смены ситуации дискомфорта чувствовать не буду. С зубами буду, на другой день правда (проверено просто). А приспособляемость у меня чесно говоря не ахти.

Всё же ходьба, речь, чтение наверное немножко не то... Ну читать не разучишся, ходить тоже (форс мажор в счёт не берём). Это навыки, умения. Да и другое определение (Привычка — способность живых существ сохранять и воспроизводить ранее приобретённые изменения. Привычки — результат научения и обучения, чаще всего сознательного и целенаправленного, реже — стихийного.) , как по мне, больше под навыки подходит чем под привычку. Это ж вики, возможно там неточный перевод с английского. То, что действие привычное, ещё не значит, что оно привычкой стало. Просто корни у слов: привычка, привычное, навык одинаковые и смыслы близки, но не одинаковы.

Ну я не знаю, для меня привычка, это то, что делается без пинка сознания, ну незадумываясь как бы что ли. Но я ж каждое утро и каждый вечер выбираю буду ли я сегодня крем на лицо ложить или нет. То есть задумываюсь каждый раз, каждый раз вспоминаю о своем решении и делаю. Иногда лениво, но всё равно делаю. А иногда забываю. Естественно, что я на эти размышления трачу практически мгновения, но они есть всегда.
Канешно легше делать что-то, что сделано до этого например 50 раз. Особенно если понимаеш зачем тебе это. Полностью понимаеш, то есть осознаеш. Но если мы набиваем навыки, учимся делать что-то, ну например вязать, даже связав 50 тисяч петель, вязание привычкой не станет. Это будет всегда умением, навыком. И никакой потребности в вязании не будет. Хочу вяжу, хочу не вяжу. А первые петли тоже тяжело даются.
Так может мы навыки приобретаем, а не привычки?

Мы можем подойти с другой стороны, от негативных привычек. От них мы хочем избавиться, но не можем (скажем прямо редко кому простым усилием воли удаётся, но такие люди есть). Но хорошую привычку сделать такой же по качеству, как плохая (ну чтобы избавиться было трудно) проблематично. Я не курю, по этому не знаю, что это такое. Но, те кто курят, я думаю, хорошо чувствую разницу между привычкой мыть раковину и привычкой курить. Хотя это наверное плохой пример, я ж не знаю, что такое привычка курить.
Хотя, что-то я чувствую, что мы тут рационал с иррационалом пробуем договориться. А стиль мышления то немного разный. И не понимаем друг друга до конца, так как мыслим немного по-другому.
Liya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:53 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Liya »

И даже когда у меня был сильнейший депресняк (кто это не прожил даже не подозревает, что это такое), я шла умываться, брала кремчик и канешно же снимала линзы. Да я себя заставляла, возможно именно это не дало мне упасть полностью. Но это не привычка.
Вот мне бы такую непривычку :apl: , я бы за нее все свои привычки вредные отдала :D
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Это не привычка :) это скорее инстинкт самосохранения так работал... У меня были дни, когда я целый день лежала в постели и плакала. Даже не ела. И это 1-3 дня в неделю, подряд. Вечером приходил ЛМ, меня немного отпускало, потом я вставала умываться + крем. Просто где-то последним краем сознания соображала, что если я это перестану делать, то стану полностью ничем, и было банально страшно. Это было как соломинка, за которую я держалась на плаву, хоть как-то...
Самое интересное, что я решила внедрить эту "привычку" где-то за месац-полтора до тех всех событий. До этого я долгое время не пользовалась кремами.
Так что если эта непривычка в комплекте с депрессией, то она тебе точно не нужна :) лично мне лучше бы без депресий и прочей пурги. А с привычками или нет, уже как-то прорвёмся, было бы желание жить и жизненная энергия.
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение volar »

Alpha, да, я говорила о привычке в широком смысле, о любом привыкании как реакции организма по адаптации к условиям. Понятие навыка, как мне кажется, само по себе выделилось несколько позже. Даже в обычной речи сохранилось: "я уже привыкла управляться с тремя детьми" или "мне не мешает шум, я уже привык так работать". Где же тут потребность. Формально речь идет именно о навыке подобной работы. Но мы все равно говорим "Привык". Хотя я не против, если удобней отделять навыки от привычек, можно и отделить. Так например, навскидку: привычка - само действие, то, что мы делаем; навык - то, как (насколько умело) мы это делаем. Так?
Alpha писал(а):Ну я не знаю, для меня привычка, это то, что делается без пинка сознания, ну незадумываясь как бы что ли.
Такой жутко масималистский подход :) Кстати, не только у тебя :). Либо полный автомат, типа зомби такое - руки сами делают, а голова своей жизнью живет - тогда это привычка. А нет - то значит и не привычка вовсе. Все или ничего. Как по-моему, грань между "есть привычка" - "нет привычки" где-то в другом месте пролегает (возможно, у нас именно тут пункт расхождения, а не то, что "рационал с иррационалом" :wink: ). Понятно, что ты не застаешь себя с щеткой в руках, я тоже не застаю, хотя для меня утренняя чистка зубов привычка давнишняя и стойкая. А бывают привычки, например, интеллектуального характера. Ты можешь представить человека, "заставшего" себя за столом за изучением английского, например? Мне что-то тяжеловато, хотя этот человек, быть может, без занятий дня прожить не может. Или это не привычка тоже?
Опять же, возвращаясь к твоим "непривычкам", для меня гораздо большее значение имеет то, что ты:
1. решила так делать (а в основе любого решения, в основе любого выбора лежит та или иная потребность, ну, в данном случае, конечно же, не механические движения щетки, а, скажем, соблюдение гигиены зубов и лица в том виде как ты это понимаешь. ты говоришь, нет потребности, но слабо верится, что ты можешь вообще бросить чистить зубы. Кстати, а вот с мытьем рук у тебя как дела обстоят? - такое простое и привычное для многих действие. Тоже пинок сознания?).
2. делаешь это продолжительное время, и даже переступая через лень. Все это гораздо важнее, чем то, что ты иногда забываешь. Если бы регулярно забывала, то другой вопрос, а так, с кем не бывает. Курение я бы не брала в качестве сравнения, там слишком глубоко биология затрагивается. И то, даже курильщик, бывает, так замотается, а потом к вечеру вспоминает, что еще ни одной не выкурил. Бывает всякое :)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alivita »

Девочки, может хватит, а? Уже надоело - две страницы совершенно беспредметных споров. Суть темы в том, как помочь себе выработать полезные привычки. Некоторые люди имеют сложности с этим. Вот я, например. А если кто-то не понимает, зачем это делать, пожалуйста, не ходите в такие темы. У всех разные способы жить и действовать.
Конечно, я - порядочная разгильдяйка. В то же время, я могу привить себе некоторые привычки. У меня одно не получается: каждый день уделять 10-15 минут уборке вещей по местам. В общем всегда находятся причины не делать. Я писала планы в КЖ, ставила будильник, настраивала напоминалки по СМС... Не помогает! Помогите, пожалуйста, что еще можно придумать?
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Гамаюша »

Alivita, а как на счет запараллелить с каким-нибудь другим процессом, который обязательно происходит?
пример - у меня один из хот-спотов это кухонный стол. я его спасаю пока чайник закипает. уже и правило выработалось.
Опять же, мне очень нравится правило одной из флаюшек (не помню кого, сорри) "НЕ ХОДИ ПОРОЖНЯКОМ!". очень способствует.
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение volar »

Alivita
ты, кажется, не вполне понимаешь, о чем речь идет. И выработка привычек, и сознательность участников лежат в основе флай. И вот во флай приходит человек, у которого осознанность действий препятствует выработке привычек. Вот такая сложность. Факторы, которые должны дополнять друг друга, - столкнулись в противоречии. И где же, скажи пожалуйста, такие проблемы надо обсуждать, как не в этой теме?
Alivita писал(а):Помогите, пожалуйста, что еще можно придумать?
Поддерживаю Гамаюшу - не ходи порожняком, убирай сразу, не откладывая на потом. Если не поможет - активнее размусоривайся.
Гамаюша писал(а):правило одной из флаюшек (не помню кого, сорри) "НЕ ХОДИ ПОРОЖНЯКОМ!"
Nelli.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alivita »

Да, я не понимаю о чем вообще речь. Это тема про формирование привычек. Привычки - это определенное психологическое явление, по-научному динамический стереотип. Наше поведение процентов на 95 определяется именно привычками. А девушка пришла и спросила, зачем нам привычки и пытается убедить, что чистит зубы и мажет лицо кремом совсем без привычки, а вы пытаетесь её убедить, что это у нее и есть привычки. Исключительно интересная дискуссия. Пожалуйста, продолжайте.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение piama »

Выработка привычки - важнейшая вещь.
(ИМХО) Предполагаю, что многие падают в данной системе именно из-за того что привычки не сформированы. Пройдя 31 шаг, я нужных привычек не выработала. Закрепилось лишь: обуваться, заправлять постель. С остальными привычками я работаю. Выписала себе их и сверяюсь раз в 2-3 дня, чтобы не забыть чему надо уделять внимание. Особенно выделяю одну и усиленно привыкаю, чтобы закрепилась.
Хочу поделиться своим негативным опытом.
Лет так дцать назад, когда я сидела в декрете с детьми, я как самая обычная (не Fly) домохозяйка разрывалась по-хозяйству. Вот я и делилась с подружкой многодетной мамой. Совет, который я от нее получила: "Что ты паришься на эту тему. Нужна чистая тарелка - достань из кучи одну помой, вот тебе и чистая тарелка". Так я и прожила достаточно времени. Выработался такой стиль жизни достаточно быстро.
А вот выработать обратные привычки - ой как не просто. Но нет ничего не возможного для человека с интеллектом. Видели бы вы мой дом 2 года назад. Раньше я очень не любила гостей. Чувство стыда было куда сильней радости от встреч.
Сейчас я так горжусь собой!
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Извините, те кого достала наша перепалка :)
Зато время, пока меня здесь не было, я поняла некоторые вещи. Во первых, у меня слово привычка осоциируется с негативом, то есть почти синоним словосочетания "негативная привычка" (и что интересно у моего мужа и близкой подруги тоже, возможно из-за того, что мой и их родной язык не руссский).
Да и максимализм с перфекционализмом у меня прогресируют :( Не всегда присаживать успеваю.
Кроме того я уже давно поняла, что очень многое делаю на автомате, и думаю в том числе. И, как было написано выше, 95% наших действий так делаются. Я долгое время и сейчас тоже стараюсь, чтобы моя жизнь было более осознанна. А тут захожу, такой прогресивный сайт, и народ привычки (само слово мой ум с негативным подтекстом воспринимает) до автоматизма доводит. Ну я и не выдержала, и начала делиться своей информацией.
Недавно мне попадает в руки аудио-книга Латанского, о привычках (подозреваю не случайно). И в таком контексте как тут, что это бывает полезно (а я то думала, что вредно). Пересмотрела слегка свои взгляды.
Постараюсь кратно пересказать главное (из книги) о внедрении хороших привычек, может кому-то поможет.
Да, привычки внедряются повторением, но 21 день это миф. И самое подлое то, что после того как окончится термин, мы расслабляемся. А надо наоборот держать ухо востро. Поскольку через три недели наш ум начинает сопротивляться и подсовывать нам всяческие плохонькие мысли, чтобы вернуть нас на путь "истинный", то есть на накатаную дорожку. И этот период может длиться от 3 недель до 3 месяцев. Да, это не очень радует, но для тех, кто уже пробовал и 21 день и 28 и 40, может оказаться важным и показать перспективу. У вас есть шанс изменить себя, просто надо быть настойчивей и помнить, что это просто ум бунтует.
Есть ещё один метод внедрения привычки -- надо осознать зачем она вам. Не просто знать, мы все знаем, а понять до кончиков ногтей, зачем вам это. Тогда привычку можно внедрить за один день. Я об этом писала раньше. Латанский разказывает об это тоже, что меня порадовало, поскольку благодаря его книге, я свела в одну точку разные взгляды на привычку и её внедрение.
И спасибо девушкам, кто пробовал мне объяснить свою позицию, на самом деле мне это действительно помогло. Узнать другое мнение всегда хорошо. Хотя я и не могу назвать многое привычками, но теперь более терпимо к этому ставлють. Да, пунктик на осознаности мне мешал. А про руки... Ну у меня есть плохая привычка, часто мыть руки, а не всегда в этом есть надобность. Руки пересушиваются от этого, особенно когда флай применять начала.
Alivita , ещё раз сорри, за неинтересную тебе дискусию :)
А твоя желанная привычка не приживается, потому что ты не уверена, что она тебе нужна. Например, где-то там в закоулках ума бродит мысля, что это привычка излишня. Я тоже раньше не убирала по местам, а потом эти ХС таааак меня задалбывали, что у меня депресняк начинался. Утром просыпаешся, встаёш, и первое что видиш, это 151 вещь по дому в разных местах валяется. И настроение сразу ниже плинтуса. Меня это очень достало, может по этому я сейчас всё разношу без особых прений, а когда ум бунтует, у меня сразу перед глазами всплывает картинка кааааакие будут ХС, если их неделю-две не гасить и какое у меня будет от этого настроение. И сразу иду и убираю.
У меня получилась такая мотивация. Тебе просто надо свою найти, может спросить себя, что тебе даст эта привычка и что она у тебя отнимет. Может тебе нравится лёгкий безпорядок, а стерильность нервирует.
И альтернативный вариант. Забери те 15минутки с ежедневных рутин. Делай это 2-3 раза в неделю, например понедельник в ЕЧУ, в среду и в пятницу. Позволь себе чуть-чуть недоделать :) Успехов тебе в внедрении хороших привычек. :)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alivita »

Alivita , ещё раз сорри, за неинтересную тебе дискусию
По ответам других девочек мне показалось, что дискуссия неинтересна не мне одной. Я и выступила, по старой модераторской привычке. :)
Кроме всего прочего психологами доказано, что изменение привычки (любой!) вызывает тревогу. Для подсознания это вопрос выживания - повторяющиеся действия, которые не вызывают негативных результатов, записываются в памяти как безопасные, а всё новое - это потенциальная опасность. Кстати, это мысль по поводу отвлечения от вредных привычек - добавить нечто неприятное. Когда я поняла, что на самом деле от сигарет плохо себя чувствую, то бросила курить. Это было прошлым летом. Даже не тянет.
Поэтому в деле привития полезных привычек очень важно положительное подкрепление, чувство удовольствия.
Со своей привычкой я плохо старалась. А сейчас я работаю, поздно прихожу домой, и дома работаю. Так что пока откладывается. :D
Сейчас всё, как лучше.
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Alpha »

Alivita: Кстати, это мысль по поводу отвлечения от вредных привычек - добавить нечто неприятное. Когда я поняла, что на самом деле от сигарет плохо себя чувствую, то бросила курить.
Я так кофе бросила пить. Сначала я попала в среду, где кофе было каким-то культом, ну по молодости подсела. Года на 2. Потом как-то внимательно посмотрела на свой фейсик и поняла, что от кофе зубы желтеют, лицо тоже. Да и на самочувствие кофе не всегда полезно влияло. Бросила в один день и никаких поползновений.

Я бы сказала, не добавить, а найти. Раз привычка вредная, значит что-то неприятное она точно несёт. :)

Да, измение стандартного ритма поведения вызывает тревогу и сопротивление. Просто когда понимаеш, что это реакция ума (или подсознания) на новизну, то проще с этим бороться. По крайней мере мне. Просто надо продержаться некоторое время, и перепишутся в подсознании сценарии. Главное не вводить по 10 привычек за раз, а то сопротивление сильное будет. Не просто так ФлайЛеди разбила Взлёт на малюсенькие шажки. Чтоб тихонько изменять, по чуть-чуть. Жаль, что только 31 шаг, мне б ещё столько. Проще идти по накатаной схеме, даже если она и не на все 100 подходит, чем придумывать свою.
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение volar »

Alpha, очень за тебя рада и спасибо за инфу :)
Alpha писал(а):привычка осоциируется с негативом
а мне в украинском очень нравится связка звичка-звичай, звично-звичайно (привычка-обычай, привычно-обычно). И ведь правда, то что вошло в привычку, становится обычным для нас, а формируя привычку - мы как будто обычай для себя создаем. :)
Alivita писал(а): Я и выступила, по старой модераторской привычке. :)
Ну теперь все ясно :lol: Вот они где, привычки-то наши :lol:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»