выработка привычки - научный вопрос

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Ksyuta »

ЕлеЕле, а не могла бы ты показать свою "елку", пытаюсь разобраться в сути процесса, но не получается. А мне очень интересно, может наглядно будет понятней...
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
alinamalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 8:53 pm
Откуда: Concord

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение alinamalina »

Я верю в силу привычки. Да, требуется некоторое усилие выработать полезную привычку, но помогает мысль что это окупится лучшим настроением и ощущением сделанного полезного дела, т.е. положительными эмоциями. А иначе будут отрицательные эмоции - а они нам нужны?
Мои главные достижения на сегодня в выработке привычек - зарядка по утрам - уже давно, года два как делаю и вновь приобретенная - чистка раковины и скажем "Нет" грязной посуде. Пока работает... :D
Аватара пользователя
Анири
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 10:46 am
Благодарил (а): 23 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Анири »

Лиа, Наташа, ты уже проходишь марафон не по первому кругу.
Поделись, пожалуйста, опытом (если не секрет :wink: ). Привились ли твои полезные привычки так, чтобы выполнялись "на автомате"? И сколько времени тебе потребовалось, чтобы этого добиться.
А если нет, то сколько еще нужно, по-твоему. И может быть ты пришла к каким-то полезным выводам.:)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Лиа »

Анири писал(а):Лиа, Наташа, ты уже проходишь марафон не по первому кругу.
Поделись, пожалуйста, опытом (если не секрет :wink: ). Привились ли твои полезные привычки так, чтобы выполнялись "на автомате"? И сколько времени тебе потребовалось, чтобы этого добиться.
А если нет, то сколько еще нужно, по-твоему. И может быть ты пришла к каким-то полезным выводам.:)
Ира, да, не по первому кругу. Первый раз я пришла в Марафон 12.01.2015. Что можно сказать?
Либо с теорией про 28-40 дней для выработки привычки что-то не так, либо со мной, но на автомате у меня они пока не выполняются.

Я думала над этим. Выводы такие. Процесс прирастания новой привычки зависит от:
1. Возраста.
Малыша научить новому легко (как хорошему, так и плохому), а "старую собаку новым трюкам не научишь". Это образно, конечно. Зависит от каждого конкретного человека. Возможно, кто-то и в пожилом возрасте проявляет завидную гибкость ума и способности к усвоению нового, но в общем и целом, пожилые люди более косные, держатся за стереотипы прошлого, с недоверием относятся к переменам...
Мы где-то посередине между малышами и старцами, поэтому многое зависит от нашей личной способности восприятия нового.

2. Способа подачи материала.
Люди легче перенимают то, что им показал кто-то другой. Как промежуточный вариант — посмотреть пару раз ролик на YouTube, сходить на несколько практических занятий... То, о чём прочитано/услышано, каким бы хорошим и заманчивым это не казалось, будет усваиваться значительно хуже (если вообще будет).

3. Психологических особенностей человека.
Есть люди легко внушаемые, доверчивые. Они слепо верят даже самым сомнительным авторитетам. Такие люди легко загораются новыми идеями. Правда, если их не поддерживать, быстро остывают и находят себе новое увлечение и новых кумиров.
Есть другие, более логичные и рассудительные, скептики. На веру воспринимают плохо, им нужно всё проверить на себе.
Первые живут больше эмоциями, вторые — логикой.
Есть и третья группа: те, кто находится посередине между первыми и вторыми.
Так вот, выработка новых полезных привычек у этих трёх групп тоже будет происходить по-разному.

4. Необходимости привычки.
Если она жизненно необходима (угроза здоровью, личной жизни и т.д.), т.е. если есть страх, то человек будет делать всё более энергично. Если он начал что-то делать только потому что "в принципе, было бы неплохо", "считается, что это полезно", но острой необходимости в том нет, процесс прививания привычки будет протекать долго, вяло и неубедительно, без огонька.

5. Силы воли.
Если она есть, человек перешагнёт через свою лень и будет делать. Если сила воли слабенькая, найдёт себе кучу оправданий и всё забросит, даже если от этого будет зависеть его жизнь.

Есть и другие факторы, менее значительные, но так же влияющие на то, закрепится ли у нас новая привычка или будет вспоминаться лишь время от времени.

Чтобы пройти Марафон и оставить эти привычки в активном состоянии, как мне кажется, надо:
1. Быть твёрдо уверенным, что для тебя это действительно важно.
2. Прицепить их к тому, что уже отработано годами и делается на автомате.
Умылся, почистил зубы — сделал то-то, заправил кровать — сделал ещё что-то...

К примеру, включение компьютера я привязала к зарядке. Зарядку 100% делаю на автомате. Поэтому к ней легко можно привязать что-то новое.

Ничего не могу сказать по поводу привычек с "не": не есть сладкое, не есть после 6, не пить кофе... У меня таких не было. Наверное, я остерегаюсь формулировок с "не", не доверяю им. (В моём сознании крепко вбито: "Вселенная не воспринимает частицу "не". Установки с "не" превращаются в свою противоположность.")

В полезность Марафона верю. Не верила бы, не тратила бы на него время. Но на собственном примере вижу, что не 28-40 дней нужны для того чтобы новое стало выполняться на автомате, а ГОДЫ. Зарядку свою, я к примеру, делала несколько лет, периодически бросая, прежде чем она стала ежедневной необходимостью.

28-40 дней имеют смысл только лишь для того, чтобы оценить, нужна тебе эта привычка на постоянной основе, или вполне можно без неё обойтись. Если ответ положительный, дальше остаётся только наматывать круги, давая возможность себе иногда не делать (я решила, что пяти дней в месяц "неделания" по каждой привычке должно хватить). Эти дни отдыха рвут монотонность процесса, не дают устать и позволяют создать для себя иллюзию свободы (для меня это важно), но в тоже время этих дней так мало, что контроль никуда не девается, и привычки остаются со мной.

Положительная динамика уже есть. Даже когда раньше всё забрасывала, мне через некоторое время становилось без них жить скучно, и появлялось желание снова вернуться в Марафон. С 1-го марта эти привычки кручу уже без всяких срывов, но пока без каждодневных отчетов обойтись не могу. Отчёты помогают держать контроль.
☀️
Аватара пользователя
Анири
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 10:46 am
Благодарил (а): 23 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Анири »

Наташа, спасибо, что поделилась. :)
Согласна со всеми твоими выводами.
Лично для меня главное - мотивация и сила воли (которой как раз не хватает :oops: ).
К необходимости "привязки" я тоже пришла опытным путем и сейчас стараюсь так и сделать,
ищу оптимальные алгоритмы.

От себя еще добавлю.
Иногда очень важно бывает просто положить нужную вещь в нужное место.

Например, я очень быстро и легко выработала привычку наносить крем на руки перед сном, просто положив тюбик с кремом в прикроватную тумбочку.
И если раньше, даже вспомнив о руках, чаще всего было лень идти за кремом, то теперь - никаких проблем.
Привычка стала автоматической: села на кровать - протянула руку - достала крем - намазала - тюбик на место - задвинула ящик - под одеяло.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Лиа »

Ира, пожалуйста! Рада, что мыслим в одном направлении. :wink:
Анири писал(а):...От себя еще добавлю.
Иногда очень важно бывает просто положить нужную вещь в нужное место.
Да, такие, казалось бы, мелочи очень облегчают жизнь.
Крем перед сном у меня наносится на лицо, руки, локти, колени, ступни. Поэтому это три разных крема (для лица, рук, ног). На лицо наношу раньше (примерно за час до сна), чтобы успел хорошо впитаться в лицо, а не в наволочку. На всё остальное - прямо перед запрыгиванием в кровать (они и так прекрасно впитываются).
Хранятся эти кремы в холодильнике на боковой закрытой полочке. Это я на нашем форуме прочитала, что так хранить надёжнее, чем просто при комнатной температуре. Мне понравилось. Уже давно так делаю, все кремы как новенькие. Ещё они так приятно холодят кожу.
Так что мне всё равно приходится действовать по алгоритму: открыла/закрыла холодильник, нанесла кремы, открыла/закрыла холодильник, выключила на кухне свет, открыла окно для проветривания, пошла спать. Зато я имею возможность окинуть перед сном хозяйским взором кухню (не забыто ли что-либо), запускаю свежий воздух и с чувством глубокого удовлетворения отправляюсь в объятия Морфея ну, или не Морфея. :D
☀️
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение molena »

на собственном примере вижу, что не 28-40 дней нужны для того чтобы новое стало выполняться на автомате, а ГОДЫ.
Да! Да! Да! И если начинаешь расслабляться, вроде бы выработанная привычка начинает "отвыкаеться". Т.е. мотивация и небольшой мысленный пинок все равно нужны, просто сопротивление значительно уменьшается.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение marouska »

я заметила, что привычка вырабатывается, если в этом образовывается необходимая жизненная потребность, иначе - если необходимость идет от ума, а не от потребности - привычка так же расформировывается, как и нарабатывается, даже еще быстрее :lol: . Например, я знаю, что нужно мне пить больше воды и какое-то время пыталась приучить себя пить воду по утрам, но пока организму это действительно не понадобилось, ничего не получалось, я постоянно забывала. Теперь же, организм сам напоминает мне если я забываю - в какой-то момент утром становится сухо во рту и мне хочется пить - организм умный и сам знает что ему нужно, нужно только слышать его. Тоже и с зарядкой по утрам, просто однажды возникла в этом потребность и теперь, если вдруг утром совсем некогда и я ее не делаю, то просто некомфортно себя чувствую и это не виноватость, а именно физический дискомфорт. Если кожа на руках требует смазки, уснуть, не намазав руки кремом, просто не получится :P
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение aelena »

Для меня это уже решенный вопрос: у меня привычки-это только то, что делаю годами на автомате (зубы почистить, кровать застелить, руки помыть...), а вот даже утренние рутины у меня на бумажке перед глазами, хотя уже пол года они постоянные, а в бумажку заглядываю, и мне даже кажется, что когда я доведу рутинки до автоматизма, то это будет не привычка, а просто выученная последовательность действий. Может быть это потому что я вообще предпочитаю делать все не по инерции, а включаю во все мозги, даже в смену постельного белья, не буду говорить правильно это или нет, но я вот такая :sad:
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Frankonia »

всем привет...
прошла 31 шаг ,но понимаю что 31 день-это очень мало для выработки привычки и прочла что сама Флай Леди потратила 9 месяцев-поэтому я хочу и буду проходить эти шаги пока не выработаю все в какую-то привычку
после первых 31 дней первых шагов у меня выработалось в небольшую привычку которую надо теперь укрепить:
из Дневной рутины
- чистая раковина
- посудомойка
-стирка
- привождение скбя в порядок

Дневная рутина
-состовление меню
-осмотр продуктов в холодильнике
-готовка обеда не за 15 мин но в 30-35 мин успеваю

Вечерняя рутина
-раковина
-приготовления на следующий день
-вовремя ложиться спать
Anyta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:52 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Anyta »

А я всё никак не могу выработать хоть какие привычки... то ли перфекционизм не даёт (а он у меня самый "перфекционистический перфекционизм" ), то ли ещё какие причины. Начинаю не первый раз за год. Уже и не знаю, что делать. Если, когда была в декрете всё получалось, то при выходе на работу ни как не могу "влиться" в режим. :cry:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»