Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Pri4uda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 11:57 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Pri4uda »

Прочитала и совсем запуталась.
У меня пятиминутное спасение квартиры два раза в день: утром перед выходом из квартиры и вечером перед сном. Занимает действительно пять минут: поправить полотенца в ванной, диванные подушки, убрать игрушки/книжки и если еще что-нибудь не на месте. Грубо говоря создать торжественный вид))).
А уборка в шкафах, комодах, полках и т.д. у меня входит в 15 минут размусоривания и хот-споты тоже убираются отдельно.
Аватара пользователя
Sneg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 9:22 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Sneg »

А я делаю пятминутку не вечером и не утром, а просто, когда вижу, что комната завалена. Вообще очень понравился этот метод! Пришла как-то со школы, зашла в комнату (с вечера не убралась, а утром так вообще проспала :| ), думаю: ну все... работы тут на час. Завела таймер, через 5 минут прозвонил, смотрю: чисто! :wow:
ГСП
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 8:19 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение ГСП »

Pri4uda писал(а):Прочитала и совсем запуталась.
Почитай книгу и распутаешься, а то тут полно вольных переложений, не всем же читать первоисточники охота.
:D
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Сибирячка »

на-дин писал(а):Теперь у нее такие же подписи на полках и ящиках шкафа, и кое-где просто в квартире есть, потому что папа бардачник еще похлеще сына.
Я тоже так поступила, но ЛМ все равно время от времени задает вопросы: а где то, а где это и все потому, что лень читать :cry:
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Япанечка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:01 pm
Откуда: Москва и Московская область

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Япанечка »

Так, всё прочитала. Девочки, большое спасибо, так подробно объяснили! :D
Сегодня завтра в шагах пятиминутное спасение. Теперь думаю, какой из двух спасательных вариантов выбрать. Квартиру спасать, как перед приходом гостей, или в кладовку зарыться?... Честно говоря, склоняюсь к уборке по верхам, как перед гостями, кладовка пока не греет душу, в ней размусориваться надо, особенно обувь, которую особенно жалко :sad:.
Я хочу, чтоб у всех всегда всё было хорошо!
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение HoneyBonny »

Япанечка, а ты две пятиминутки проведи - одну по верхам, а другую в кладовке ;)
Остановка- это часть прогулки.
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение volar »

Девочки!

Есть классический вариант того, что такое "пятиминутка",о котором говорит Марла Силли в своей книге - это именно выбрать самую запущенную комнату и постепенно, понемножку, систематически, по пять минут в день приводить ее в человеческий вид. Обратите внимание, что Марла рекомендует включить ее в утреннюю рутину.

А "быструю уборку по верхам" Марла рекомендует делать вечером! Это скоренько пробежаться по квартире, быстренько погасить хотспоты, на скорую руку прибраться, так сказать, на сон грядущий, то есть то, что многие флаюшки называют "пятиминутным спасением", перенеся аналогичное действо в одну какую-то комнату. Но это же совсем другое! Это быстрая уборка, но НЕ "спасение"! "Спасение" - слишком громкое слово для разбросанных игрушек и нерасправленной занавески!

Я так понимаю, что подобное толкование - "пятиминутное спасение = быстрая уборка комнаты как перед внезапным приходом гостей" было сделано очень давно, когда книг Марлы на русском еще не было, и почему девочки так решили - теперь уже вряд ли кто скажет. Но я также вижу, что этот подход прижился и работает у многих. Для меня, надеюсь, он тоже когда-нибудь будет актуальным - когда квартира станет чистой и не будет завалов в комнатах. Но как для новенькой флаюшки, мне кажется, все-таки лучше будет придерживаться классического подхода, предложенного Марлой - выбрать наиболее нуждающуюся комнату и вперед! по 5 минут в день! :D
Аватара пользователя
Larissa_Wicked
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 7:37 am
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Larissa_Wicked »

Делов-то! Мы можем и так и так действовать! Будем тогда по утрам по 5 минут спасть комнату а вечером 5 минут "спасать" комнату :lol:
То есть утром по пять минут в день приводить в человеческий вид запущенную комнату (вроде таких уже нет ТТТ).
А вечерами пробегаться по верхам!
Спасибо за ликбез! Информация была полезной - стянула в свой КЖ :wink:
Добрая Фея с топором.
kolllibry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:33 am

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение kolllibry »

Larissa_Wicked писал(а):А вечерами пробегаться по верхам!
я поняла, что "пробегаться по верхам" - это гашение хот-спотов, разве не так?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение на-дин »

Из статьи Марлы про вечерние рутины:
1. Приберись в доме, прежде чем отправишься спать (20 минут «по верхам»).
• Гостиная: убери на место неубранные вещи, журналы, тарелки, одежду, обувь.
• Кухня: наведи порядок, вычисти раковину до блеска, смени кухонное полотенце для посуды, запусти посудомоечную машину.
• Столовая, прихожая: погаси хотспоты.
• Обнови свой Чеклист. Проверь, не забыла ли ты чего-нибудь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Midory
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Midory »

Ой не знаю, что там в оригинале, но у меня 5-минутки - это уборка по верхам. Утром пробегаю одна, а вечером вместе с дочкой, в основном к вечеру раскидываются игрушки. С введением правила одно взяла - другое убери завалов стало на много меньше. Вот!
Аватара пользователя
AlenaYa
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:55 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение AlenaYa »

У меня, к счастью, нет таких помещений, которые бы потребовали спасения, но есть двухдверный холодильник, в котором постоянно что-то заваливается, портится, стоит куча всяких склянок, банок, сковородок и кастрюль :aaa: Одного размусоривания холодильника в месяц явно недостаточно, буду теперь мучить его по 5 минут в день :roll:
Аватара пользователя
Лиринка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Лиринка »

Ура! У меня сегодня спасение квартиры утром заняло ровно 5 минут, это еще и со снятием высохшего белья!
"Спасаюсь" по утрам и вечерам. Реально стало аккуратнее в квартире :D
Аватара пользователя
Покемоша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 8:28 am

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Покемоша »

Сколько раз по 5 мин спасать комнату? Я домохозяйка.Двое детей.После них хоть каждые полчаса надо что-нибудь спасать.Это что получается весь день тратить на 5мин спасения?
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение volar »

Покемоша, начни проходить 31 шаг. С 9 дня будешь проводить пятиминутное спасение комнаты 1 раз в день. И загляни в раздел "Парение с детьми", почитай советы опытных мамочек-флаюшек :)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»