Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Ksyuta »

Лелишна, у меня, например, это кладовка :P
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Птицо »

Лелишна писал(а):хотелось бы пример таких уголков. и чем они отличаются от хот-спотов? и почему на них нужно отводить отдельно 5 минут, а не разбирать их в те 15 минут, что мы работаем в зоне?
Почитайте чуть Выше Пост Пчелки Маии
Это Любой Захламленный Участок, За который Страшно Браться.. Но По Пять Минуток Вроде Не Очень)))
перед Этим Девочки Писали Как Лоджии Зимой Расхламляли: Выскакивали-хватали Что То И Убегали В Тепло Искать Место Этой Вещи.. К Весне Лоджия Пустая-можно Красоту Наводить
Лелишна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Лелишна »

Спасибо, девочки, за ответы. Просто я считала, что это либо хотспоты, либо зоны .....
dovi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:23 pm
Откуда: Kiev

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение dovi »

У меня на прошлой неделе было 5-ти минутное спасение прихожей. Это у нас место за шторкой где и обувь, и одежда и мужа инструмент. Ничего, разгребла...
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

У меня такое "спасение" обычно пока что-то готовлю/разогреваю.
Вышла из кухни, огляделась, подобрала, поправила, выбросила, дальше кашеварю.
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение M&arinKa »

А для меня 5минутное спасение комнаты - самое любимое задание, еще с детства. Помню, мама перед уходом на работу попросит навести порядок. Я весь день дурака валяю, ничего не делаю. Зато минут за 10 до ее прихода включала свой моторчик, и давай носиться по комнатам, вещи по шкафам прятать, пыль смахивать. Мне главным было, чтоб нигде ничего лишнего не валялось (а в шкафах уже потом убиралась). Мама была довольна :oops:
Вот и щас тоже я представляю, что придет мама (ну или еще кто-нибудь), и спасаю комнаты)) получается очень эффективно.
А мне летааать охота!
Аватара пользователя
oljad
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:04 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение oljad »

в моем понимании 5 мин спасение комнаты - унести вещи, не "живущие" в данной комнате, расправить шторы, если валяется грязное белье - в корзинку, чистое в шкаф. Не ставлю целью все разнести, но с течением времени и в процессе полетов стала укладываться в 5 минут. А если не укладываюсь - 5 мин утром.
Для меня 5 минутки - это спасение от вездесущих детских игрушек :D
Smi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Smi »

oljad, насчет детских игрушек - это точно. И еще эффективнее, если к пятиминутному спасению от игрушек привлечь самих детей. Мои уже научились быстро убирать все с пола и диванов-кресел, когда мама собирается провести в комнате уборку:)
Вот бы еще научились складывать все по местам сразу по окончании игры...
Аватара пользователя
oljad
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:04 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение oljad »

Smi, да, это было бы идеально!! Мой сынок (3,5) еще не подключился к этому, но в перспективе я начну приобщать его к домашнему хозяйству именно с 5минуток.
Smi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Smi »

oljad, так можно уже и начинать, 3,5 года - это вполне сознательный мужичок, мамин помощник :D
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

В моём понимании 5 минутное спасение комнаты - это быстрая уборка "по верхам". Я так её спасаю перед сном. Прошла, всё на свои места разнесла, грязное бельё в ванную, лишнее в мусорку, пыль протёрла на видных местах. Вот так как-то.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Nahodka »

Пятиминутное спасение - для меня палочка-выручалочка. Иногда бывает устанешь, ничего неохота делать. Говорю себе: ладно, я только пять минуточек полетаю. Быстренько вещи по местам разнесешь, пыль смахнешь и красота :D И дома чище, и не устала, и похвалить себя есть за что :bis:
Аватара пользователя
MargoSunny
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 6:53 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение MargoSunny »

oljad писал(а):Smi, да, это было бы идеально!! Мой сынок (3,5) еще не подключился к этому, но в перспективе я начну приобщать его к домашнему хозяйству именно с 5минуток.
oljad, у меня тоже дочке 3,5 )) У нее сейчас любимая тема: соревноваться, кто быстрее. На этом и играю, ставлю таймер и говорю: - На старт, внимание, марш! Кто быстрее соберет? - ребенок подключается моментально, с моей, конечно, помощью всё собираем )) Успехов вам!!
Всё - к лучшему!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Blacky »

Пятиминутное спасение комнаты меня очень выручает перед сном. У мужа надо успеть из под носа упаковку от йогурта вырвать, стакан забрать ,отнести и поставить в посудомойку,что бы не обнаружить его в раковине с утра. :lol:
Смех и потеха- залог успехa!
Dina_iv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 5:31 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Dina_iv »

Для меня пятиминутки - просто спасение и по разным комнатам они совсем разные: в моей спальне - это максимум 5 минут утром перед работой (пока одеваюсь) поправить покрывало на постели, убрать вещи с гладильной доски, на комоде бутылечки поправить и закрыть дверцы шкафов. Писать дольше, чем делать. В зале (комнате сына и общей) пятиминуток может быть несколько за день: прибрать вещи разбросанные, унести кружки на кухню с компьютерного стола. А в кухне - приборка на обеденном столе, я люблю, чтоб на нем было пусто... однако все остальные ставят туда все, что до кухни все-таки донесли :D
Ответить

Вернуться в «Основы системы»