Пятиминутное спасение комнаты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

volar писал(а):Девочки!

Есть классический вариант того, что такое "пятиминутка",о котором говорит Марла Силли в своей книге - это именно выбрать самую запущенную комнату и постепенно, понемножку, систематически, по пять минут в день приводить ее в человеческий вид. Обратите внимание, что Марла рекомендует включить ее в утреннюю рутину.

А "быструю уборку по верхам" Марла рекомендует делать вечером! Это скоренько пробежаться по квартире, быстренько погасить хотспоты, на скорую руку прибраться, так сказать, на сон грядущий, то есть то, что многие флаюшки называют "пятиминутным спасением", перенеся аналогичное действо в одну какую-то комнату. Но это же совсем другое! Это быстрая уборка, но НЕ "спасение"! "Спасение" - слишком громкое слово для разбросанных игрушек и нерасправленной занавески!
У меня получается как раз наоборот - запущенные места убираю вечером, а "быстрая уборка по верхам" - утром, выходит, я просто в терминах не разобралась. Спасибо за объяснение!
Аватара пользователя
Зайца Ушастая
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:16 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Зайца Ушастая »

Девочки,я наверное совсем туподоходящая,извините! Я же правильно поняла:-это разбор гостинной?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12489
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8862 раза
Поблагодарили: 9250 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Аленка Иванова »

Почему только гостиной?
:wow:
Аватара пользователя
Зайца Ушастая
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:16 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Зайца Ушастая »

Все равно, извините, запуталась....у меня дом большой...если я устрою 5-и минутку по всем комнатам,я свихнусь! Я думала это одна комната....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12489
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8862 раза
Поблагодарили: 9250 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Аленка Иванова »

У тебя 10 комнат?
Тогда почему у тебя нет помощницы по хозяйству?

3 комнаты - это 15 (пятнадцать) минут
4 комнаты - это 20 (двадцать) минут
5 комнат - это 25 (двадцать пять) минут
Не вижу причин, чтобы "свихнуться"
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

ИМХО в большом доме спасение не более 5-10 минут, если следовать системе стабильно.
Аватара пользователя
Зайца Ушастая
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:16 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Зайца Ушастая »

Аленка Ив нрелианова ,не 10,а шесть.....и мы только переехали...я еще путаюсь где что!!!поэтому и спросила....
и пока еще не понимаю справлюсь и нет....
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12489
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8862 раза
Поблагодарили: 9250 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Аленка Иванова »

Я не думаю, что у тебя в шести комнатах будет бардак, требующий "спасения" при следовании системе и привлечении домочадцев к наведению и поддержанию порядка
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

ой, а моим "слоном" по пятиминутному спасению будет обживание шкафа - купэ, он недавно появился, а вещи все лежали по коробкам, поэтому в основном мятые и сейчас я хочу все отгладить и разложить по полочкам аккуратно, но как представлю обьем работы, ой ей. я лучше унитаз почищу, полы помою и еще 99 дел, лишь бы не браться за этот шкаф. ну ничего я его осилю. Таймер на 5 минут - полетела. ПыСы: интересно засечь за сколько пятиминуток я его сделаю
Аватара пользователя
Mouse_sapiens
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 7:54 pm

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Mouse_sapiens »

Спасибо всем за разъяснение! Я тоже, как и многие тут, не знала правильного значения пятиминуток. Сама идея мне очень нравится, но мне в доме спасать нечего, квартира у нас однокомнатная, так что весь беспорядок уходит во время простого следования системе))) За это я ей ооочень благодарна :) Так что для меня спасение - это тоже просто уборка "по верхам" при необходимости.
Лелишна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Лелишна »

Флаюшки, ничего не понимаю...Разве это не те работы, которые делаются в течении недели по 15 минут в зоне "Кухня"?
Ксенофонтик писал(а):Я буду в течении 27 дней по 5 мин. спасать свою кухню.
Мне нужно
-вымыть вытяжку,
-плитку на стенах,
-верх шкафов,
-разобраться со специями,
-проверить крупы,
-вымыть холодильник
-вымыть окно
-люстру
Оказалось, что это действительно сложный вопрос: что же такое пятиминутное спасение...
Гость

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Гость »

Лелишна писал(а):Флаюшки, ничего не понимаю...Разве это не те работы, которые делаются в течении недели по 15 минут в зоне "Кухня"? Оказалось, что это действительно сложный вопрос: что же такое пятиминутное спасение...

Пусть меня кто-то из опытных флаюшек поправит, но в моем понимании 5-минутное спасение это убрать то, что не положили на свое место, т.е. например, у меня часто на кухне собираются вещи из других комнат и оседают на холодильнике( лекарства, блокноты, детские заколки и резиночки и т.д.), так вот я их переношу обратно на свои места, и еще, я например, люблю чистые поверхности на кухне, даже не поставленная в шкаф баночка кофе для меня повод для 5-минутки :wink:
Лелишна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Лелишна »

Вот я тоже склоняюсь к тому, что это уборка по верхам. А для разхламления комнат и балконов есть работа в зонах и разбор хот-спотов.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Белая_Медведица »

Девочки, в первом сообщении на этой странице есть объяснение, что Пятиминутное спасение комнаты и Уборка по верхам - совершенно разные вещи!
Если в вашем доме нечего спасать, радуйтесь, не все здесь могут похвастать этим в начале флайства. (А опытные Флаюшки как раз и умеют находить в своих домах, доведённых до совершенства, такие уголки, которые другим не видны, но требуют "спасения.")
Лелишна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 6:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятиминутное спасение комнаты

Сообщение Лелишна »

хотелось бы пример таких уголков. и чем они отличаются от хот-спотов? и почему на них нужно отводить отдельно 5 минут, а не разбирать их в те 15 минут, что мы работаем в зоне?
Ответить

Вернуться в «Основы системы»