выработка привычки - научный вопрос

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение кофеманка »

я тут подумала, что желание выработать привычку до автоматизма идет наверное от безответственности)) хочется чтоб как-то само собой без твоего участия)) так что я думаю надо подводить черту - хочешь чтоб твоя жизнь была такой, как ты хочешь - придется в этом участвовать))
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение verba »

К привычке это относить или к рефлексу :P - не знаю, но, помню, жили мы в Ашхабаде и после еды ставили, не вставая с места, грязные тарелки на стол у противоположной стены, сзади. И происходило это несколько лет подряд. Потом папу перевели, мы жили в общежитии, в гостинице и т.п. Квартиру получили через 2 с лишним года. Новая кухня, новый гарнитур. Сели обедать. И... после обеда я беру свою грязную тарелку, разворачиваюсь и пытаюсь поставить на стол сзади себя. Но не достаю - кухня шире. Больше месяца я отвыкала! И не только я. :D Хотя перерыв был больше двух лет в привычке.
менять паденья на полёты, о-йе
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Фея Леночка »

Скорей всего своим коментарием подытожу прочитанное.
Я кадровик. в силу своей профессии многии операции прихоидтся проделывать несколько раз. например, печатаешь приказ на отпуск и тут же разносишь егов карточку. иногда сидишь и думаешь, а сделал ли я это, оказывается сделал, уже на автомате, и мозг даже не запоминает (просто иногда до 20 приказов на отпуск в ден + другая работа). но начиналось все намного печальнее, автомат пришол когда в начале своей карьеры я предосталяла отпуска но в карточки их не разносила, и мне пиршлось по журналу, за все пол года три вечера подряд разносить все отпуска. С тех пор делаю это на автомате. Но, в основном привычек у менчя нет. сколько мама не билась, к порядку приучить меня не смогла, я всегда оцениваю, насколько это действие целесообразно и необходимо для меня в данный момент. Воть. Тоесть, все зависит от психотипа,е сли вещь неоходима то делаю и не задумываюсь, а если от моих действий мало что зависит, и большой пользы они мне не принисут, то могу и отказаться от них в пользу чегото более важного для меня.
Но признаюсь. Читала этот форум, время час ночи, пошла помыла 2 тарелки и раковину (у меня 4 день на взлете)
Аватара пользователя
Loriena
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:41 am

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Loriena »

Хорошие привычки очень важны, которые на рефлекторном уровне. Допустим утром и вечером чистить зубы, это же замечательно. Я например в каком бы состоянии не была как зомби прежде чем лечь спать обязательно иду в ванную чистить зубы)) То же самое с душем. Это ествественно вживается в нашу жизнь. Так и например умелое обращение с деньгами тоже, сначала контролируешь и пыхтишь, а потом входит в привычки и все))
Сейчас тренирую уверенность, чтобы кто-бы со мной не заговорил отвечать словно передо мной человек, перед которым я чувствую себя уверенной. На самом деле я довольно замкнутая, а по работе приходится много общаться. Уверена, что все получится) Наши эмоции могут выдресированны нами же)
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Сирия ру »

Простые, очень простые действия действительно можно отработать до рефлекторного уровня, и действительно, потом если возникает необходимость отвыкать - это требует некоторого времени.
Но то, что требует времени и сил, все равно всегда несет в себе какой=то волевой компонент. Только со временем он становится все меньше.

Вот что подумала. Мы говорим о привычке, как о привычке к действию. А ведь есть еще и привычка к результату! Я об этом как-то не думала раньше.. Например, я не автоматически чищу зубы по вечерам, но лечь спать с грязным ртом не могу.. Или не могу писать за грязным столом. Я не привыкла мыть ту же раковину, но привыкла видеть ее чистой....
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Бяша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 7:56 pm

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Бяша »

кофеманка писал(а):еще один маленький но важный вопрос)) чтобы выработалась привычка необходимо это делать каждый день в течение 28 дней или скольких там? а если я разок "упала" или допустим периодически падаю но не сдаюсь - привычки не будет?)) один день пропустил и надо заново?))
по идее, если после "падения" вы все же снова встаете на выбранную линию поведения, и снова придерждиваетесь системы (не только этой, но любой), то такие " падения" будут проходить все реже и легче. Это как с велосипедом: чтобы научиться надо сначала какое-то количество раз падать, набить какие-то шишки. все это дает опыт, но самое главное, что потом кататься тановится легко и просит удовольствие :)) так и с вырабатываением привычки. ищите приятные моменты в том, чтобы выполнять задуманное, хвалите себя за удачи и не ругайте за "падения", относитесь к ним как неизбежному спутнику процесса обучения :)
Аватара пользователя
Змеёнок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 8:48 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Змеёнок »

А у меня привычки категорически не хотят вырабатываться, даже зубы почистить я ежедневно себя"заставляю", т.е. приходится вполне осознанно идти в ванну, брать щетку, ну и т.д. Что с этим делать не знаю :(
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Сирия ру »

Змеёнок

Почитай, что написано выше в этой теме. Я утверждаю, что полностью автоматическими могут стать только очень простые действия - типа выключать свет выходя из туалета, вешать полотенце на крюк и т д.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Змеёнок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 8:48 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Змеёнок »

Сирия ру
я с твоими утверждениями не спорю, но ведь есть и другие мнения, некоторые считают, что многие действия можно довести почти до автоматизма
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Сирия ру »

Змеёнок
Мне показалось, что ты не только не споришь, но даже в некоторой степени их поддерживаешь, говоря:
А у меня привычки категорически не хотят вырабатываться, даже зубы почистить я ежедневно себя"заставляю", т.е. приходится вполне осознанно идти в ванну, брать щетку, ну и т.д.
Вот я и думаю - не стоит именно к автоматизму действий стремиться, ну может не все такие, только мы с тобой.. Не получается привыкнуть к действию - настраивай себя на то, чтобы привыкать к результату.

Сегодня мою посуду.. а сама никакущая вообще, с температурой, ни до чего вообще.. Раковину не мыла пару дней, а поскольку семья большая она очень быстро чернеет. Ну, домыла посуду, а потом вроде что-то в душе повернулось - ну не могу я больше раковину в таком виде видеть. Это не автоматическая привычка мыть раковину - по идее я ее мыть вечером, перед сном должна (то есть я себя вроде как к этому приучала), а в остальное время игнорировать.. Но привыкла я уже, что раковина должна быть чистой. И в комнате то же самое, прям физический дискомфорт испытываю глядя на разбросанные бумажки-игрушки-посуду-одежду.. выползаю, хоть и больная, и убираю, никакого автоматизма действий нет - привычка к результату.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
nousitska
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:10 am

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение nousitska »

Сирия ру писал(а):Змеёнок
Вот я и думаю - не стоит именно к автоматизму действий стремиться.
\
я думаю автоматизм полезен тем, что голова в это время отдыхает или может подумать о чем-то другом. т.е руки делают, а мозги могут отвлечься :) это как при ходьбе - ноги идут, а вы любуетесь окружающими пейзажами, а не думаете какую ногу сейчас поднять :D
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Сирия ру »

nousitska
Конечно, автоматизм очень полезен. Например слепая печать - крайне полезный автоматический навык, особенно я оценила его тут, пользуясь клавиатурой на которой русские буквы не подписаны..

Я просто хочу сказать, что не все действия можно довести до автоматизма.
Несколько месяцев я ежедневно учила новые иностранные слова. Но автоматизмом это не стало. Лет с 16 я ежедневно заправляю кровать (то есть почти 15 лет) но каждый раз когда я себя нехорошо чувствую или куда-то тороплюсь, в голове жужжит "а может, не надо?" Полный автоматизм не допускает таких вопросов. У меня никогда не возникает мысли "а может не надо спускать воду в туалете?", я нажимаю на спуск даже если у нас отключена вода - это автоматическое действие. "Принимать душ с утра", "ежедневно читать ребенку" и т п никогда не станут автоматическими, хотя можно свыкнуться с этими делами, сделать их естесственными для себя. А грустить по поводу того, что некоторое нежелание это делать может возникать не стоит, и тем более не стоит отчаиваться. Со временем нежелание будет становиться все слабей и появляться все реже.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Чулпанчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:09 pm

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Чулпанчик »

Сирия ру, я с тобой согласна - можно сколь угодно убеждать себя и других, что "принимать каждое утро душ", "читать ребенку каждый день" или, в моем случае, вычесывать своего перса каждый день - это уже моя выработанная до автоматизма привычка, но в голове все равно сидит какой-то жук и попискивает "а может сегодня пропустить, ты же итак каждый день это делаешь, ну хоть разочек пропусти". Стоит послушать этот писк И ВСЕ!!! На следующий день этот писк все громче и убедительней. А когда привычка, в голове таких звуков не возникает.
Аватара пользователя
Lleona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:03 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Lleona »

Признак системы - это отсутствие суеты
Подпись такая у Нати(прошу простить, если ошиблась в имени, формулировке)
ООООчень мне нравиться.
Я о том, что все эти размышлизмы надо-не надо, результат-процесс и пр и есть суета ИМХО!
Все меняется...
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: выработка привычки - научный вопрос

Сообщение Сирия ру »

Чулпанчик
Ну хоть кто-то со мной согласился.. А то я уж и вправду начала думать, что я одна такая "ненормальная", а все абсолютно автоматически занимаются саморазвитием, ухаживают за собой, своим домом, семьей и любимцами.

Почему я так настаиваю на своих тезисах - был у меня момент. Вырабатывала привычку, вырабатывала.. и вдруг поняла, что времени прошло уже намного больше положенных 30 дней, а я все еще делаю через силу. И нет бы задуматься о том, чего же я за эти 30 дней добилась - задумалась я о другом, что нифига привычку эту мне не привить, ну и незачем тогда себя насиловать. Тогда не было у меня понимания того, что далеко не все может стать абсолютно автоматическим, да и не должно им становиться, есть на то разные веские причины. А вместо того, чтоб переживать из-за этого, стоит радоваться своей настойчивости, целеустремленности и силе воли!
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Ответить

Вернуться в «Основы системы»