5 шаг. Противные голоса.

Модератор: Аленка Иванова

zvezda
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1377 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение zvezda » Ср апр 11, 2018 2:56 pm

Мой самый частый противный голос: как же мне все это надоело! Обычно слышу его, когда домашние много сорят и не убирают за собой, а я уставшая. Противовес ему достойный пока не придумала. Но мне помогает "разделение границ", то есть понимание, что чистота нужна мне, они это не специально назло мне делают. Просто в их вселенной нет места чистоте, мысли у них о другом.
Всё временно. Цени момент.

Frezia
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Frezia » Вт май 08, 2018 2:54 pm

Перечитала книгу. Про противные голоса советы только типа "говорите себе, что любите себя, что вы молодцы". И в общем-то всё. У меня очень много ругательных голосов в голове, почти каждый шаг мой комментируют. Даже не столько ругают, сколько нудят и депрессируют без конкретики. Думаю дело не в конкретных установках (по поводу внешности или домашних дел), а во всеобщем недовольстве собой и страхом быть "недостаточно хорошей для любви". Кто-нибудь реально пробовал вот так повторять " я себя люблю" или что-то в этом роде? Я стараюсь, но пока результатов не видно. Только что говорить это себе стало легче (чаще ругательные слова отслеживаю и "отменяю", слова "я умница" или "я себя люблю" звучат уже естественнее... но наверное в них не верится при этом). Действительно со временем можно перестать нервничать и дёргаться по любой ерунде, используя такую технику?

Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 1450 раз

Сообщение Молли По » Вт май 08, 2018 10:17 pm

со временем эта техника дает возможность успокоиться на пару секунд, чтобы успеть оценить - а собственно, ерунда это или стоит нервничать дальше? ;)
По-моему, "я умница" - это слишком общо на начальном этапе. Возможно, надо добавить конкретики (по ситуации) - "о, я отлично вижу *грязь* - я зоркая и внимательная" или "надо же, сегодня я была на 5 минут быстрее - ускоряюсь, молодчина!" :)
there is no spoon

rvika
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение rvika » Ср июн 20, 2018 10:01 am

Читаю форум давненько, воодушевляюсь, но эти противные голоса не дают сделать даже первый шаг. " что ты некчемный человек и заслуживаешь грязный дом" и все в таком роде. Я знаю откуда это растет " Спасибо, мама", но что с этим делать? Это будет, наверное, мой первый шаг, победить эти голоса!

zvezda
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1377 раз

Сообщение zvezda » Ср июн 20, 2018 10:23 am

Rvika, если тебе уже не 5 годиков, думаю, можно от маминого мнения так сильно не зависеть. Какой ты человек и чего ты заслуживаешь - решать ТОЛЬКО тебе. Если прям веришь в то, что ты никчёмный человек, скажи: щас я докажу обратное! И выполню первый шаг! Ага! Получил? Противный голос.
Всё временно. Цени момент.

Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 344 раза

Сообщение Аленка Иванова » Ср июн 20, 2018 11:18 am

Еще интересную идею сегодня подслушала утром
Нужно для начала отключиться от реальности. Представить, что ты где-то в очень приятном и спокойном месте... А рядом с тобой сидит человек, который для тебя является авторитетом, мнение которого для тебя важно, и ХВАЛИТ тебя. Говорит о том, какой ты молодец, как ты правильно поступаешь и т.д.

Ответить

Вернуться в «Основы системы»