Клуб миллионеров. Часть 4-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

Все части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть четвертая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестить в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение verba »

Да, действительно, коммерческая недвижимость - это интересно и выгодно. Но надо подбирать "удачное" место.
Знакомый имеет 4 объекта. Один из них постоянно меняет арендаторов - чего там только не было: салон красоты, дом плитки, галантерейный, мебель на заказ, офис... Полгода максимум - и всё.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение nino4ek »

Привет, Тигррра! Про недвижимость вот есть темка - Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду
Меня тоже посещают такие мысли, только я смотрю в сторону торговых площадей в ТЦ :D У подруги магазин, говорит что это очень выгодно - сдавать торговую площадь, но, конечно, есть и свои риски. Правда, у нас в городе торговые площади дорогие :roll:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Феанора »

Читаю интересную книгу "Ваши деньги должны работать" (автор Владимир Савенок) про инвестирование. Книга современная и пишет автор о российских реалиях.
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Стася »

makovka писал(а):Каков в принципе может быть финансовый план для приобретения 2к кв первички в Москве в спальном недорогом районе?!
Когда исходные данные: двое работающих взрослых (готовы подождать с детьми до накопления не менее 1/3 на квартиру в качестве первоначального взноса по ипотеке), могущих откладывать в месяц 50т.р.
Как вы считаете, что в дальнейших прикидках моих Что близко к реальности, а что далековато и шероховато?
Итак, сырой план:
За год по 50т.р. в месяц это 600 т.р. + % по депозиту (можно в нескольких банках пополам сумму, 10% годовых, если застолбить такой процент уже сейчас), а через два года это порядка 1млн 320т.р. Или часть в депозит, часть в ОМС.
Дальше варианты-
а) покупка на эти деньги для сохранения и скромной прибавки 1-к кв в МО вторичка. + 1/2года накоплений на ее ремонт, далее она на сдачу в аренду.
...
Ипотека: 2к кв ну за 7лямов с учетом % ипотечных, например... на 10 лет выплата 4 млн - примерно по 30т.р. в месяц.
Пролистывала журнал "Недвижимость и цены" за начало февраля. Однушка в Подмосковье стоит примерно от 1,8 млн. Может, попробовать купить квартиру например, в Туле? Если недалеко от вуза, можно студентам сдавать. Или вообще в Болгарии купить :)

Еще вопрос. Купили ипотеку, платят 30 тыс., и пара решает родить ребенка. Соответственно, женщина уходит в декрет, и.... Сможет ли муж содержать жену, ребенка и платить ипотеку? Если его доход значительно выше чем у нее, скорее всего сможет. А если доходы примерно равны - вопрос... Если меньше - вообще не пройдет.

Хотя это зависит во многом от доходов в абсолютном выражении
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Gorty »

Стася мне кажется если у пары доходы одинаковые то и без ипотеки на рождение ребенка бывает сложно решится. :D Ну разве что доходы высокие.
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Стася »

Gorty,
ИМХО, если пара может систематически долгое время откладывать 50 000 руб./мес., то у них доходы выше среднего по Москве.

А с рождением ребенка при одинаковом доходе... Можно ведь и целевой фонд собрать (если ребенок запланирован, конечно). Но в таком случае крупные кредиты будут явно лишними.
Все желания исполняются! (с)
Тварь Божья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:42 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Тварь Божья »

Стася писал(а): Пролистывала журнал "Недвижимость и цены" за начало февраля. Однушка в Подмосковье стоит примерно от 1,8 млн. Может, попробовать купить квартиру например, в Туле? Если недалеко от вуза, можно студентам сдавать. Или вообще в Болгарии купить :)

Еще вопрос. Купили ипотеку, платят 30 тыс., и пара решает родить ребенка. Соответственно, женщина уходит в декрет, и.... Сможет ли муж содержать жену, ребенка и платить ипотеку? Если его доход значительно выше чем у нее, скорее всего сможет. А если доходы примерно равны - вопрос... Если меньше - вообще не пройдет.
(1). 1.8 стоит однушка в оооочень далеком ПодмосковьеВ Туле-а как часто вы сможете туда ездить и наблюдать за вашей недвижимостью? Деньги забирать-сохранность имущества осматривать? Болгария.. не знаю, у них очень короткий летний сезон, отобьете ли вы операционные расходы по обслуживанию недвижимости? Мне нравится совет Ким Киосаки- покупать нужно объекты недвижимости рядом с собой. Хотя, возможно, в целях диверсификации или очень большой привлекатльности можно и подальше купить.
(2) Жена ведь не будет все время в декрете сидеть, если денег будет не хватать на полноценный декрет- можно и в 6 мес выйти, у меня большинство знакомых, кстати, так и выходили. Тогда нужно просто обеспечить жировую прослойку на эти 6 мес.
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Стася »

(1). В Тулу можно съездить за день - утром приехать, посмотреть, вечером вернуться в Москву. Деньги пусть на карточку кладут :)
Если для нашей пары в другую область ехать долго. а покупать недвижимость за границей - рисковано, тогда остается вариант с гаражом, как Маковка и писала.

(2) Так как в исходных данных не было указано, что один из супругов работает на дому, или что чадолюбивые бабушки находятся в зоне доступа, я сделала вывод, что мама либо сама будет сидеть с ребенком (а потом устроит в д/с), либо найдет няню
Жена ведь не будет все время в декрете сидеть, если денег будет не хватать на полноценный декрет- можно и в 6 мес выйти
Средняя стоимость услуг няни 200руб/ч * 8 часов* 20 дней = около 30 000 руб. в месяц. Это если родители отсутствуют дома только по будним дням и не более 8 часов (имхо, маловероятно). Правильно ли я понимаю, что у ребенка получается смешанное вскармливание, и ему надо докупать детское питание, или на молочных кухнях выдают "правильные" продукты в достаточном количестве?

Здесь надо бы просчитать экономическую выгоду от выхода мамы на 0,5 и на 0,75 ставки (при этом сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком), но для этого нужно знать доходы обоих супругов.

На вопрос, потянет ли наша гипотетическая пара в таких условиях ипотечные выплаты в 30 000, можно ответить, только зная конкретные цифры.

Что скажешь, Маковка?
Все желания исполняются! (с)
summer.donna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 7:41 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение summer.donna »

Что скажешь, Маковка?
Маковку уже давно забанили.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение verba »

У знакомых город снёс гараж и ни копейки за это не дал, суд окончился ничем.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bика »

Девочки, что\где можно почитать про доверительное управление?
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Мэри-Энн »

Отчитаюсь за январь-февраль. У меня зарплата в середине месяца, поэтому месяц идет с середины :) Отложила треть стабфонда( трехмесячного). Опять записывала расходы-доходы, опять смешно: Доход 38 000, расходы 37 000, отложено 25 000...Долгов нет. Правда, 6 000 "потерянного прибытка" я нашла, а остальное...Не пойму откуда берется.
Выявила, посчитав процентные соотношения расходов, что трачу очень мало на дом, и очень-очень мало на одежду...Задумалась.
С оплатой коммунальных услуг и кружков через Сбербанк выходит ерунда - карту открыла, деньги положила на нее, а пользоваться - не могу заставить себя попробовать. У меня такое бывает, к сожалению - ступор и все.
Еще из плохого, не знаю что потом делать со стабфондом. Ставки по депозитам меня не устраивают, они смехотворны и не покрывают инфляции, бизнес мой сожрет и 10 стабфондов и не факт что заработает...Отдать в бизнес папе мне не хочется психологически, положить в ящик - обесценятся. Положить на валютный депозит в иностранном банке (у меня есть такой уже открытый, там сложные проценты валютные) - наличку быстро не снимешь без потерь...Очень хочется после накопления стабфонд просто потратить на "великие необходимости", вроде ремонта ванной. Знаю что это неправильно. Что посоветуете, опытные флай-миллионеры? :)
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Well »

С учетом большой инфляции и прогнозов ее дальнейшего роста, склоняюсь к покупке гаража на стабфонд. Понимаю, что подушки безопасности не будет, но при этом понимаю, что если положить деньги на вклад, то они будут обесцениваться, да к тому же потратятся в декрете, а если вложу в гараж, то как минимум не обесценятся, а то и подрастут за 3 года! Скорее всего будем выходить из зоны комфорта
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение blue_sky »

Мэри-Энн писал(а):Опять записывала расходы-доходы, опять смешно: Доход 38 000, расходы 37 000, отложено 25 000...Долгов нет. Правда, 6 000 "потерянного прибытка" я нашла, а остальное...Не пойму откуда берется.
Кто у тебя ведет учетность? Осторожнее! Очень тебя прошу!!! Нужно четко разбираться по доходам и расходам.
Я отдаю бухгалтеру, но с самого начала слежу параллельно за декларациями и подписываю бумаги для налоговой, если все сходится цент в цент. Уже выловила ошибку не в мою пользу на сумму почти 200 евро, зато в счете, который он мне присылает, все тип топ.

С момента обнаружения ошибки я по два раза уже проверяю отчетности бухгалтера и при второй ошибке я с ним попрощаюсь.

Рассказала (пожаловалась) про эту ситуцию своему знакомому бизнесмену (более 15 лет на рынке), он похвалил, так как у него на данный момент проблема. 5 лет у него тоже "чудеса" происходили, по ресторанам каждый второй день ходил, денег куча. А теперь его бухгалтер пришел и заявил, что как раз 5 лет назад он какую-то ошибку сделал и моему знакомому нужно заплатить 40 000 евро в налоговую. :evil:

Для себя я выводы сделала и уже наметила себе пару курсов по бухучету и налогам, чтобы еще лучше разбираться ... и если что, самой вести отчетность.

Мой совет можешь проигнорировать, если тебя все устраивает.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Taraxacum »

Для себя я выводы сделала и уже наметила себе пару курсов по бухучету и налогам, чтобы еще лучше разбираться ... и если что, самой вести отчетность.
Хотя, возможно, в результате этого кто-то из моих" заморских" коллег останется без части своего гонорара, лично я такие вещи могу только приветствовать. Это целесообразно не только ради того, чтобы контролировать своего бухгалтера, сколько изначально в своих действиях руководствоваться в том числе вопросами бухучета и налогообложения. А то порой начинается: надо налоги платить, а в ответ, что денег нет, я же предупреждала :twisted: , план платежей давала... а я его куда-то дела. А уж про отсутствие документов, подтверждающих расходы, я вобще молчу :twisted: :twisted:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»