Клуб миллионеров. Часть 4-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

Все части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть четвертая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестить в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Angeлика »

С учетом большой инфляции и прогнозов ее дальнейшего роста, склоняюсь к покупке гаража на стабфонд. Понимаю, что подушки безопасности не будет, но при этом понимаю, что если положить деньги на вклад, то они будут обесцениваться, да к тому же потратятся в декрете, а если вложу в гараж, то как минимум не обесценятся, а то и подрастут за 3 года! Скорее всего будем выходить из зоны комфорта
Тоже думала о распределении доходов-расходов в этом году в связи с инфляцией. Поэтому мой мини-отчётик-план.
В прошлом году начала приобретать физическое Ag, обнулив ОМС. Доход на сегодняшний день +7 тыс (при этом "отбиты" 18% НДС). Монеты не учитываю. Вложения не на один год (в зависимости от ситуации).
Вклады закрыты.
Накоплена 20% на покупку авто в кредит. В планах - приобретение авто весной. Сумма от продажи старого авто пойдёт в счёт погашения кредита.
Из расчётов при общем с мужем доходе в 100% ежемесячные траты распределены так:
27 - обязательные расходы
11 - остаток на месяц
15,5 - оплата предполагаемого кредита
15,5 - резерв наличкой
31 - покупка драгов
Подкупаю продукты с долгим сроком хранения (помимо сезонных закупок продуктов), необходимого набора медикаментов (для взрослых и ребёнка), детскую одежду+обувь на полгода-год вперёд) с ревизией сроков хранения для продуктов/медикаментов.
Единоразовые поступления 2-3 раза в году (премии) отладываются на предстоящие выплаты по страховке за машину+техосмотр (весной)и налоги (осенью).
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
udacha-san
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 9:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение udacha-san »

Добрый вечер всем!
Пока я соображаю, в клубе я или нет, все-таки обращаюсь за советом к вам. В начале февраля я наконец-то откорчевала себя от табуретки и открыла ОМС в Сбербанке: 10г. серебра и 1г. палладия. И дальше не знаю, как быть. Уж больно активно растет. А на днях открыла вклад "пенсионный" в ближайшем банке на год. До этого деньги - плавающая сумма 20-30т.р. - лежали дома. Три года я на пенсии,пока работаю. Год, как освободилась от кредита на стир. маш. и газ. пл. Конечно, жалею, переплатила много, но... Два года я свободный от стирки человек. И вот за последний год удалось немного скопить волевым усилием. Но постоянно туда ныряю: то ремонт, то зимне-осенняя одежка-обувь, иногда кошки болеют. Эта сумма имеет бОльшую тенденцию к уменьшению, чем наоборот.Возрастная перспектива у меня уже не такая большая, как лет так ...дцать назад. Встал вопрос стратегии. Понимаю, что она должна быть консервативной в основе. А конкретно?
Ну, а как отчет, следующее: два шага - ОМС и вклад ; начала читать КМ4; прочитала две кн. Кийосаки, "Мани" Бодо Шефера, Эрдмана "Инвестируй и богатей", Энджела "Как покупать акции", в процессе "Биржа на кончиках пальцев", а в голове - каша. Теперь и у меня любимый персонаж Степан Демура. Коллекционирую его галстуки, поскольку из сказанного им понимаю только процентов 30 - развлекаюсь. :lol:
Мечт у меня как бы нету, а цель - скопить денег на зубы и на одно "веселенькое" мероприятие себе и мужу, ну и заодно миллион. Может и попользоваться успею. Да, а мечту-то надо иметь.
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Люблю бабочек »

udacha-san

отличное начало!
молодец!

а из стратегий накопления и наращивания денежной массы мне оч ра книга Савенка "ваши деньги должны работать". щас с огромным удовольствием ее изучаю.

ну и конечно порекомендую тему, которая мне самой очень помогла в совсем недавно.
про семейный бюджет и его планирование.

новое распределение доходов позволяет нам беззастенчиво копить стабфонд. :D
Аватара пользователя
udacha-san
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 9:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение udacha-san »

Люблю бабочек, спасибо, Савенка скачала, изучаю.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Мэри-Энн »

blue_sky писал(а): Кто у тебя ведет учетность? Осторожнее! Очень тебя прошу!!! Нужно четко разбираться по доходам и расходам.
ошибку сделал и моему знакомому нужно заплатить 40 000 евро в налоговую. :evil:
Я веду учетность сама, да. Это же личные финансы, не предприятия. А ситуация, что у меня всегда доход больше расхода повторяется из года в год, я постоянно считать стала два месяца как, а до этого считала периодически - всегда была одна и та же картина :) Раньше это было, в частности, вызвано тем, что у меня есть социальные безналичные выплаты (мне), которые идут в расход, но не учитываются как наличный доход. Потом, я "прокручиваю" деньги, потому что хотя основной доход у меня - зарплата 1 раз в месяц, есть еще аванс и зарплата, на которые я не рассчитываю, и периодическая подработка, тоже нестабильная - деньги приходят раза 4-5 в месяц.
В предприятии - много хуже. Бухгалтерия - это ну совершенно не мое, если говорить о предприятии. А мой бухгалтер глубоко в стане врага, но это оффтоп тут :)

Мой совет можешь проигнорировать, если тебя все устраивает.
Меня не то что все устраивает - хорошо, конечно, когда из года в год есть "лишние" (личные) деньги, которые я так или иначе вкладывала в свое развитие (аспирантура, открытие бизнеса, учеба, поездки), просто хотелось бы понять, и послушать других флаюшек - может у кого-то тоже так было, и есть какой-то секрет, которого я не вижу.
Аватара пользователя
Guapa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:48 pm

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Guapa »

Добрый день, девушки-миллионерши!
Примите новенькую в клуб!
Я хотела вступить в ваши дружные ряды еще в августе, прочитала перед этим все предыдущие части КМ и "Мани", но пока собиралась, муж и единственный добытчик остался без работы и наш путь к миллионерству затормозился((((, все замерло.
Сегодня у него был первый день на новой работе и я решила больше не партизанить и все-таки вступить в клуб.
Что имеем: ЛМ, ЛД 7-и месяцев, я не работаю. С августа начали откладывать 10% от всех доходов на стабфонд, заведены конвертики на мечты, подаренные на ребенка деньги тоже в отдельном конверте. За время поисков работы мужем нам удалось протянуть на подработках, не растратив уже накопленную часть стабфонда, но появился долг по алиментам дочери мужа от первого брака (за 3 месяца, а это приличная сумма).
Также имеем ипотеку (квартира мужа), но платежи небольшие, кредит на машину, которой сейчас нет возможности пользоваться, который выплачивается с аренды моей квартиры, осталось выплачивать меньше года.
Зарплата на новой работе будет покрывать все обязательные расходы, включая ипотеку и алименты, на деньги от подработок будем покупать одежду, выплачивать долг по алиментам и откладывать на отпуск и мечты. Также планируем продолжать откладывать 10%.
Положительный момент - муж меня поддерживает во всех этих начинаниях.
В клуб вступаю ради возможости отчитываться, что меня всегда стимулирует и дисциплинирует, ради ваших советов и отличной компании!
Аватара пользователя
Монетки
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 11:26 am
Поблагодарили: 14 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Монетки »

Отчитаюсь за февраль, отчет не слишком позитивный будет. Раслабились мы что-то...

Плюсы: отложили 35% дохода, купили ребенку автокресло в машину. Мужу повысили з/п на 10%
Минусы: Счетчики на воду так и не поставили, книжки по финансам скачала но не прочитала, нужно продать б/у вещи, но поленилась и заработала всего 2 тыс. По некоторым категориям вышла из бюджета, особоенно в питании. Вошла в пиф в конце января, весь месяц наблюдала как он падает, уже -6% хотя наверное надо забыть на нем на годик -два, все равно отрастет обратно. И подумываю зайти еще в пару пифов, пока дешево.

План на март
Максимально экономить что бы покрыть перерасход февраля. Купить ребенку коляску, отложить минимум 40% дохода, наконец то поставить счетчики на воду и прочитатать хотя бы 1 книгу по теме финансов.
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение miachka »

Дамы, я тут по названиям тем пробежалась - не нашла, хотя помню что вижела обсуждение.
Стабилизационный фонд мы с мужем отложили на год. Теперь думаю начать делать пенсионные накопления. Вообще хочу вести учет по типу как в кино американском. Ребенка заделали - открыли ему счет на обучение, и т.д.
Мы с мужем работаем на себя. Фрилансим. Поэтому пенсии нам не видать. Хотя нам сейчас по 25 лет, и жизнь может сложиться как угодно. Но вообще, с детства знаю что я миллионер)))
Кто как куда откладывает? Какие есть мысли по этому поводу? Сколько процентов есть смысл откладывать? Не сожрет ли все это инфляция. Ну, или где тема? :oops:
И откладываете ли вы на отпуск? Процент от дохода, или как повезет?
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение goody »

miachka, все откладывают по принципу "не класть все яйца в одну корзину".
Варианты разные: депозиты, ОМС, акции, ПИФы, недвижимость и пр. - по каждому пункту есть свои темы в финансовом разделе форума.
Инфляция, конечно, не спит, сейчас она 8-9% в год, значит, чтобы как минимум сохранить имеющееся на том же уровне - надо, чтобы прибыльность вложений была не ниже уровня инфляции, ну а когда выше - значит, прирост "на лицо". :wink:
Куда именно вкладывать и сколько - каждый хоть и "подсматривает" у других и спрашивает советов, но в итоге, намотав все на ус, решает для себя сам, выбирает свой путь, исходя из своих финансовых возможностей.

(что-то пустой какой-то ответ получился, сорри, если действительно ни о чем)
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

miachka, скорее всего ты даже не искала. На твои вопросы есть ответы в темах "стабилизационный фонд семьи", "Банки, вклады, проценты", "Деньги на отпуск". Уверена, что на любой вопрос который ты захочешь задать найдется соответствующая тема с ответами.
А здесь мы пишем отчеты о достижениях на пути миллионерства.
Девочки, прошу не продолжать оффтоп.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Клуб миллионеров. Часть 4-ая

Сообщение Bepa »

Добро пожаловать в пятую часть нашего клуба!
Если мне хочется - сбудется!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»