10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Ну и справедливости ради, должна заметить: не осталось бы у наших близких детских вещей - пришлось бы сильно потратиться на новое и без очень много обходиться (особенно во время нашего кризиса). Это минус моей точки зрения. И тем не менее, моя позиция тоже имеет право на жизнь, как и любая другая.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение CherryLady »

я из тех кому важно, что бы все сочеталось, и я не надену даже под куртку мальчику кофту с сердечками. И если у ребенка кроме колготок под комбезом нет ничего, то нас не будет там, где надо раздеваться. При этом я могу взять вещи бу, тот же секонд, но они должны сочетаться. Вещи б/у есть и у обоих детей, и у меня.
Коляски только новые - мне нужна определенная, искала и подбирала под свои нужды. Плюс б/у может сломаться в неподходящий момент, мы ж не знаем как ими пользовались до нас, текстиль стирается, а вот механимы это лотерея Может на ней троих детей враз возили - видела и такое.
Одежду тоже часто покупаю новую по цене б/у. Сп и тао рулят.
Такого, что мечталось о шоколоде с молоком, а катаю синий трансформер забесплатно , не хочу. БРРР - это каждый день катать вещь, которая не нравится?
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение marouska »

Но мне реально пофиК, что под курткой зимой на прогулке у него розовый свитер или под штанами колготки с сердечками. И дети мои вообще на одежду внимания не обращают.
имхо, чувство вкуса закладывается с детства, потом это уже не привьется. Вкус не только к одежде, но и к еде, обществу, развлечениям, а потому очень важно, как одет малыш, важно для него - это не значит, что в дорогое и новое, но со вкусом и к месту. Очень жалко выглядят люди, одетые в хорошие-дорогие шмотки, но как попало, безвкусно и сами этого не понимают и не поймут, увы. Хотя некоторым везет и чувство вкуса у них врожденное, его не перебьют нелепые колготки в детстве :P
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Tosya »

bellka n писал(а): Сб июл 07, 2018 5:40 pm Так вот, я всегда ждала лета, чтобы поехать в гости к маминым родственникам, мне отдавали все и всё, а мне было не важно подходит мне по размеру или нет, уместно ли это носить относительно на тот момент моего возраста, не важно, для меня было важно-«новая» вещь в моем гардеробе, которой точно не будет в моем родном городе больше ни у кого.
В своём родном городе я ждала так же «раздачу» вещей от родственников со стороны папы.
Родители одевали меня конечно, деньги были, но порой была проблема с отсутствием вещей в магазинах ......................
А вот мой БМ, выросший в более худших условиях (папа ушёл в другую семью, когда его сестре было 2 месяца, мама отдала его на воспитание своим родителям и он смог приехать назад к ней только в 9 классе), покупает только новое, разговаривали на эту тему много раз Почему? ответ один-я могу себе это позволить.
bellka n, мне кажется, все довольно просто - для тебя вещи б/у были способом разнообразить гардероб, а для твоего БМ они, возможно, были единственным вариантом - вот он и мечтал о том времени, когда сможет себе позволить покупать то, что хочется.
Я тоже ничего не имею против вещей б/у, с удовольствием наведываюсь в секонды, но покупаю ведь только то, что мне нравится. А ребенок, которому отдают вещи, иногда решен права выбора, вот и приходится носить то, что не нравится - вполне себе причина возненавидеть одежду б/у :(
Сама как вспомню "очень хорошую" форму дальней родственницы, которую носила в 8 классе :sad:
Да, вещь хорошая, но покупалась на девочку, широкую в плечах, и узкую в бедрах, а у меня все наоборот :aaa:
Перед 9 классом из-за формы был грандиозный семейный скандал, но я таки добилась своего, и очередная форма родственницы была переделана в рабочий фартук для мамы, а я получила новую :)
Свободен тот, кто не лжет
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

marouska писал(а): Вс июл 08, 2018 3:39 pm Хотя некоторым везет и чувство вкуса у них врожденное, его не перебьют нелепые колготки в детстве :P
Мне главное привить детям чувство такта и уважения к выбору других людей. Чтоб они потом во взрослом возрасте не бегали по форумам и не осуждали других за безвкусицу в одежде дошкольников в виде колготок под штаны на прогулку.
Надеюсь, что мои ТРОЕ детей во взрослом возрасте будут ценить, что родители оплатили им ОБРАЗОВАНИЕ и ЖИЛЬЕ, а не то как они разгуливали по деревне в колготках "от версаче".
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Sirenaa, не обижайся. Здесь никто никого не обсуждает с этой позиции. Просто каждый объясняет тот или иной выбор в одежде для своего ребёнка. Чем больше разных точек зрения, тем богаче наш мир. Времена, когда всех уравнивали, давно прошли. Плохо это или хорошо. Нужно же учитывать поправку на тип населённого пункта, климат, местный менталитет, личные представления об удобном и красивом. Ну не выпустить у нас в городе (МО) ребёнка гулять в плавках ни в горошек, ни с сердечками, ни с супер героями. Не принято. Социальные службы быстро заинтересуются. Частный дом отлично, но не всем он по карману и по силам. Да и климат. Мой сын в шортах то всего два раза за всё лето бегал, холодно.
Термин "хороший вкус" чаще всего лишь взгляд в конкретной среде. И что для одних сверх элегантности, для других скукота. И наоборот. И "версачи" с "дочкамигабанами" здесь не причём. Мне нравится как я одеваю сына. Не из ряда выходящее, вполне бюджетное, но для моих условий, вполне нормально. Половина моего окружения всегда хвалит мой выбор и считает, что я хорошо одеваю сына. Вторая в шоке за "не мальчиковые" яркие или очень светлые цвета. А ещё есть и те, которые меня осуждают за "зацикленость на одежде сына". На всех всё равно не угодишь. А как писали в соседней теме, жизнь можно прожить только начисто, другой не будет. Поэтому и живём как считаем нужным. :bis:

Сегодня уехала домой моя сестра. Оставила нам ещё десяток детских футболок (три из них новые) и пару очень ярких книжек. :P Сижу читаю одну из них, самой интересно!
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Волченок, marouska выделила МОЮ фразу и писала не про своего ребенка, а про моих, т.к. фраза-то моя про розовый свитер.
И например, вот так вот объясняют СВОЙ выбор:
CherryLady писал(а): Вс июл 08, 2018 8:55 am я из тех кому важно, что бы все сочеталось, и я не надену даже под куртку мальчику кофту с сердечками.
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Волченок писал(а): Вс июл 08, 2018 5:39 pm Ну не выпустить у нас в городе (МО) ребёнка гулять в плавках ни в горошек, ни с сердечками, ни с супер героями.
Ну так и мои дети в трусах в город не ездят. Я писала конкретную ситуацию: в деревне одеваю на прогулки под штаны девчачьего цвета колготки и свитер под куртку.
(а раздули будто бы в платье мальчика в школу отправила)
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Кстати, в тему к нашему разговору. Вчера привезла полный багажник вещей и обуви после сына коллеги. Села перебирать. Почти все мальчуковое, НО в находках: розовые носки, пижамы, кофточки и т.д. У этого мальчика две двоюродные старшие сестры. Сделала вывод, что я не одна такая "мачеха", портящая чувство стиля ребенку.

А вот синтетические вещи я сразу отбрасываю, такое не носим.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение SuisseAnna »

Все мы родом из детства, что привили, то и несем по жизни. У нас в семье было запрещено одевать и носить чужие вещи. И когда подруги просили что-нибудь, мама мне сказала: можешь отдать, но с концами. Вот таким образом формируются понятия и привычки. У других совсем по другому, поэтому спорить нет смысла.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Daffi »

Sirenaa писал(а): Вс июл 08, 2018 5:52 pm Волченок, marouska выделила МОЮ фразу и писала не про своего ребенка, а про моих, т.к. фраза-то моя про розовый свитер.
И например, вот так вот объясняют СВОЙ выбор:
Да и пусть пишут, тебе то что!? :D Сама знаешь, как лучше твоим детям, что им лучше носить, так что других то слушать? :wink: Они - не истина в последней инстанции. :wink:
Если бы соцслужбы заинтересовались тем, что ребенок летом ходит в плавках...я бы очень удивилась...Делать им нечего? Еще уличный дресс-код устанавливать будут? :wow:
Внук проигнорировал обычные шорты ,а одел бордшорты с супергероями, которые предназначались для отдыха у моря. И в сад в них пошел..ничего, соцслужбы не вызывали. :lol:
зы- дочке её золовка отдала очень хорошую коляску. Единственное-была тяжелой, т.к. золовка живет в частном доме, а мы с 5-го этажа коляску таскали. К счастью, у нас никто снобизмом не страдает, были рады тому, что бесплатно получили, хотя...кофЭ с молоком могли бы купить, но смысл платить под 1000 евро за удовольствие покатать год то, что нравится? :P И в кроватке подаренной б.у. внук спал- спасибо родственникам. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение SuisseAnna »

Sirenaa писал(а): Пт июл 06, 2018 5:48 pm Еще вспомнилось, что бывают такие ...эээ... "травмированные" донашиванием за старшими, которые даже в одной семье покупают каждому ребенку все новое, чтоб младший не чувствовал себя "ущербным".
Моя мама была старшей, есть еще младший брат, ничего не донашивала, да и не за кем. Просто было такое правило в семье бабушки, оттуда мама перенесла в свою семью, от нее уже я)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Вы каждому из своих детей все новое покупаете?
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение marouska »

я писала про чувство вкуса, а не про чьих-то детей - какое мне дело до них, я их не знаю
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Делать им нечего? Еще уличный дресс-код устанавливать будут?
За меньшее детей отнимали, правда не помню городов нашумевших с экрана историй. Я бы написала, но здесь будет флуд. Некоторые истории не укладываются в представления нормальных людей. Но тем ни менее, не означает что их нет.
хотя...кофЭ с молоком могли бы купить, но смысл платить под 1000 евро за удовольствие покатать год то, что нравится?
Тоже правильная точка зрения. Я получила удовольствие, а потом ещё почти столько же ревела, когда украли. И года не покатала "свою любимую игрушечку". Кто-то тоже "сладкого" захотел. :lol: А потом кто-то её ещё возможно и купил на сайтах типа Авито. И за дёшево.

Sirenaa, если что задело из моих сообщений, прости. Обидеть не хотела, возможно просто некорректно выразилась.
А про "плавки" я и уточнила насчёт своего дома, в отличие от города. Когда отдыхала в маленьком городке краснодарского края, дети часто так во дворах бегали, и это было нормально вполне. Там до моря пять минут добежать. Так что я точно не про твоих. А уж во дворе частного дома и вовсе - хозяин барин (у самой мечта несбыточная - дом в деревне). :oops:
Ответить

Вернуться в «Финансы»