10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Я для себя выбрала вариант: детская б.у. одежда только от самых близких, как бы тяжело не было. То есть: я должна знать, где куплена, кто её носил до моего ребёнка и как хранилась. Да, личные тараканы. И состояние должно быть "новым": без пятен, зацепок, протёртостей (если не дизайнерское, да и то заклеиваю наклейками такое). И прочитав, как люди покупают одежду в секонде, а потом перепродают, вроде как свою, я утвердилась ещё больше в своей позиции. А так же такую вещь можно получить и среди других вещей: хоть бесплатно, хоть за деньги. Сразу скажу, что нелюбовь к секондам: это не брезгливость, не панты и не снобизм. Точно не "Фу-фу". А глубже, можно сказать, что из-за суеверий (верю я в энергетику вещи, и что её не снять ни какой стиркой, обрядами и т.д.) . Особенно про одежду "с этикетками". Плюс опыт, когда меня обокрали и мою одежду продали (тоже с этикетками или один раз одетую). Тоже плюсик в мою позицию. Да, сейчас вещи берут на реализацию с паспортом, но человек тоже мог когда-то перекупить вещь и не знать точно о её происхождении или ему кто-то отдал. И да, я мнительная. Я буду переживать об этом. Просто мне в одном ювелирном магазине, (когда я искала конкретные серьги, которые уже не выпускают) посоветовали купить их в ломбарде. А на мои сомнения девушка спокойно так говорит: ну и что, так они все одинаковые и никто не узнает, что ворованные. :wow: Но я буду об этом думать! Я чужую монетку на улице не подберу! Она чужая! Вот как то так. При этом я спокойно отношусь к тому, что знакомые придерживаются других взглядов и ничего страшного в этом не вижу.

И есть другая позиция. Знаю подростков, которые донашивают одежду (хотя им и покупают тоже), но они так это ненавидят, что уже говорят: мои дети не будут такое носить. И есть другие, которые спокойно к этому относятся, и не видят проблемы. Я с удовольствием носила вещи после старшей сестры, лучше новых. А кто-то из моих ровесниц до сих пор вспоминает такое с ужасом. И не хотят такого своим детям. Можно приравнять к личной психологической травме.
И не всегда позиция зависит от родителей. В одной семье дети могут относиться к этому абсолютно по разному, в зависимости от личных амбиций и вкуса.
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Может все дело в том в каком состоянии были те БУ вещи, которые нанесли "псих. травму"?

А я безмерно благодарна всем тем людям, которые отдавали и отдают одежду моим детям. Как правило, это одежда из Европы известных производителей отличного качества. И за друг другом они донашивают. И обувь также. Беру все что дают, потом сортирую что для города, что для деревни, что домашнее.
Это позволяет нам большие деньги направлять на другое, более важное. Это позволяет мне не ломать голову в чем идти второй/третий раз на улицу, когда вещи и обувь мокрые/грязные после первой прогулки. Это позволяет не трепать себе и детям нервы на предмет "не бегай, а то упадешь и штаны порвешь".
Короче, я ОЧЕНЬ довольна БУ одеждой, обувью, игрушками и т.д. Всем что дают. Применение найду всегда или передам другому.
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Кстати, я носила 80% вещей в детстве БУ (и щас, собственно тоже, может немного меньше).
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Daffi »

А я сама не парилась, и (к счастью) дочка на этот случай не парится. Да, в основном дитю (внуку ) покупаем новое-дочка здесь в магазинах отоваривается, я в интернет магазинах, но и от вещей, которые отдавала ей золовка или мне соседка (а там уже "ориджин" не проследить, может и через 2-3 рук прошли и уже даже не сэконд :lol: )- не отказывались. Чтоб вот только крутые лейблы и пр..никогда такого не было. 8) Купила как-то дочка за 9 евро зимние сапожки внуку в сэконде по случаю- год относил прекрасно. За 80 центов (точно сумму не вспомню) из сэконда шапку сразу полюбил, а за 16 евро финскую с плачем одевал. Сейчас для него 3 пары новых сапог стоят- Crocs, Columbia, Reima (с размером я чуть перестаралась... :oops: ), и ничем они не лучше тех сэкондовских, окромя цены. :? Ну и возраст у него сейчас такой, что уже перебирает-что оденет, а что нет. В фаворе "супергерои"-от кед до кепки. :aaa:
зы- любая вещь через 1-2 носки становится тем же самым сэкондом. :lol: И не отличишь.
my home is my castle
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Еще вспомнилось, что бывают такие ...эээ... "травмированные" донашиванием за старшими, которые даже в одной семье покупают каждому ребенку все новое, чтоб младший не чувствовал себя "ущербным".

А у меня в роддоме в последний раз соседки по палате спросили: ты что третьему все новое купила? Я говорю: ага, щаззз!
Меня снова спрашивают: это у тебя так хорошо сохранились вещи после двоих? Я ответила, что там, наверное, после десятерых, а не двоих :ROFL: Мой сынок самый модный был в палате, даже врачи заходили и восхищались, мол ну и наряжает же тебя мама, Севка))) Вот вам и БУ :wink:
Вещи такого хорошего качества, что после стольких детей как новые. Да и сколько там тот младенец носит? Неделю-месяц?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Я не о младенцах. Им точно всё равно. Тут больше родители заморачиваются. Нам в роддоме вообще свои вещи не разрешали: ни нам, ни детям (ни шапочки, ни памперса). Только после выписки. Так что все дети были в пелёнках одинаково сильно б.у. :P Никто ни перед кем ни красовался. Инкубатор. Мы "наряды" показывали тайком "под подушкой". Много не пронесёшь. :lol:
А подростки все разные. Кто-то воспринимает вполне нормально, кто-то с гонором и амбициями не по семье, а кому-то и вовсе наплевать: и в грязном, и в рваном пойдёт, если родители не проконтролируют. И даже не поинтересуются, откуда взялись джинсы. Кто-то самые навороченные модели б.у. не оденет, а кто-то с благодарностью примет даже убитые вещи эконом-класса. Часто родители диву даются: в кого сын или дочь пошли. Один ребёнок такой, другой такой, а третий...из "дворца сбежал, не меньше". :lol: Замашки и амбиции не по среде и не по возможностям. :wow:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Daffi »

Вот как раз в роддом покупалось всё новое. У нас уже не помню сколько времени в роддоме только со своим, при чем с рождения никаких пеленок-только ползунки. Но по приезду домой может какие месяца два-три было так, что всё новое, а потом...потом всё подряд пошло. :D
Про подростков не скажу. Наш то пока маленький, но уже перебирает-отсортировывает вещи с супергероями, они носятся без возражений. :lol: Сейчас ждут своего часа бэушные (даже не вспомню, кто отдал) кеды со спайдерменом. 8) Пока великоваты.
my home is my castle
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение PhonLady »

Мои дети пока, ттт, нормально относятся к бу вещам. Правда, до пубертата осталось всего ничего, там посмотрим кому что взбредет в голову. Денег на моднявости нет и не предвидится, будем решать проблемы по мере их поступления
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Вещи б.у. от крестников ЛЧ или сестры. Я тоже очень им благодарна! Очень выручают, особенно куртки, комбезы, обувь. То, что дорого.

Первые можно одевать сразу, вторые - ещё долго ждать и можно больше привередничать. И гарантии ни какой, что в 7-8 лет он так же беспрекословно будет их одевать. Но у сестры есть ещё желающие забрать вещи в любом состоянии и сразу (а не как у меня через 6 -7 лет). Поэтому просто выбираю немного того что нравится, а остальное возвращаю.
Моему сыну пока всё равно. Иногда бывает настроение: "хочу зелёную (жёлтую, красную ) с машиной (мотоциклом, собачкой, домиком)". Сынок, у нас такого нет, давай или такую, или такую, или такую. Нет. Тогда сиди дома. Но это больше вредность. А так, что одену, то и ладно. Пока одеваю на своё усмотрение. Потом поживём, увидим. Всё равно сразу в стирку, а то и в ремонт. Всё горит на нём. Причём, ни качество, ни цена ничего не гарантирует. В последнее время и оставить "на потом" нечего. Только ветровки, куртки и джинсы. Опять не могу не сравнить с племянником. Почти все вещи можно обратно в магазин.
И ещё один момент, когда много вещей "чужих", то и капсулы собираются вокруг них. Если, например, сестра предпочитает в основном тёмно-синее, коричневое и серое, то и покупаю я вещи, которые с этим будут сочетаться. Такая же примерно гамма у крестников. Но в последнее время делаю наоборот, покупаю пока есть такая возможность, то что нравится мне (яркое и светлое ). А оставляю, то что с этим сочетается.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение MarinkaL »

Волченок писал(а): Пт июл 06, 2018 7:25 pm
И ещё один момент, когда много вещей "чужих", то и капсулы собираются вокруг них. Если, например, сестра предпочитает в основном тёмно-синее, коричневое и серое, то и покупаю я вещи, которые с этим будут сочетаться. Такая же примерно гамма у крестников.
Не только в цвет..часто еще и стиль определенный задают - у нас при оказии бабушка любит прикупить или привезти откуда-то из вояжей вещи - не одну, а несколько - в определенном стиле. Который ей нравится и она его определенно придерживается к внуку. Или купить в магазине тоже сразу комплектами- куртку, пару штанов, несколько футболок, толстовку - в цвет и в определенные фасоны...приходится остальное подбирать что б как-то вместе всё соответствовало не только по цветам, но и по стилю ))))) Это к теме не про б\у вещи, а что может быть и такой вариант - родители хотели б видеть детку в таком виде, а при получении вещей бонусом - приходится смириться с действительностью - либо шашечки, либо ехать )))
И вторая моя "находка"...я сменяла секонд - заметила, что как бы вещь не сидела и не нравилась - голова моя знает, что это никому не нужная выкинутая тряпка, кем только не ношеная, которую я зачем-то купила...а если она и новая, то настолько неудачная, что ее банально даже на благотворительность не отдали...радости она мне как новая - очень редко доставляет. Такая вот клиника в голове ))) Так вот, имея под боком фамилию и имея также несколько любимых магазинов, которые закрылись, а она осталась - стала похаживать в нее...раньше особо она меня не торкала - не умела я там "рыбу ловить"...и таки да - выделив себе на изучение вешалок побольше времени - можно прикупить и поновее и не хуже...особенно, если посмотреть, к примеру, в инете сколько та вещь стоила до и за сколько я ее купила тут...по цене обычного китая прикупается, но уже другая..и гораздо интереснее... потом при случае открыла несколько стоков...для меня оказалось идеально - это то, что мне НРАВИТСЯ, оно НОВОЕ - приятнее ПОКУПАТЬ таки новую вещь, ношу я это с большим удовольствием. Естественно каждый день туда не придешь и не наберешь сразу весь задуманный гардероб, но со временем гардероб всё равно собирается - иногда прям такого бобра найдешь, что носишь его и радуешься )))) Но! Это охота - опыт в поимке бобров приходит со временем ))))
Марина
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Vapiti »

В детстве я очень стеснялась, что нам отдают бу вещи, и да, чувствовала «ущербность» какую-то. Как-то соседка нам отдала два раскладных кресла, мне было очень стыдно. А сейчас нормально отношусь, особенно если вещь нужна на пару месяцев или меньше, как в прошлом году у нас весной, ходили в зимнем долго, а потом бац и май с теплом, комбез для дочки купила б/у, вещи для дачи тоже беру, если дают. Зимнее и обувь беру новые, просто со скидками. Не знаю, как дочь будет относиться, пока она ещё маленькая.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Мяо »

У меня было не самое счастливое детство, но бабуля одевала хорошо. При этом от бу вещей, которые отдавали родственники/знакомые никогда не отказывалась, да и сейчас отдаю-беру вещи, себе в том числе. С подругами меняемся, проблем финансовых не имеем, но никто не брезгует.
Про детские вобще молчу - тк я была первая в цепочке родивших после длительного затишья мне пришлось многое покупать, зато после сына вещи, коляски, кроватки и тп пошли уже на 5й круг. И это классно, огромная экономия.
Хотя сейчас, если вовремя попасть на распродажу в ту же sela можно одеть ребенка на сезон за 2тыр с ног до головы - я огромный мешок купила со скидками итоговыми в районе 80%, очень довольна.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1492 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение bellka n »

В защиту б/у вещей.
Я была самой младшей среди своих двоюродно-троюродных сестёр и братьев, родная сестра у меня 1.
Со стороны папы родственников до и больше (у моего дедушки было 8 братьев и у каждого не по 1 ребёнку), со стороны мамы родственников по-меньше, но все жили в европейской части СССР (+ мамин брат был капитаном дальнего плавания, корабль ходил под флагом Мальты и у меня у первой появился видеомагнитофон).
Так вот, я всегда ждала лета, чтобы поехать в гости к маминым родственникам, мне отдавали все и всё, а мне было не важно подходит мне по размеру или нет, уместно ли это носить относительно на тот момент моего возраста, не важно, для меня было важно-«новая» вещь в моем гардеробе, которой точно не будет в моем родном городе больше ни у кого.
В своём родном городе я ждала так же «раздачу» вещей от родственников со стороны папы.
Родители одевали меня конечно, деньги были, но порой была проблема с отсутствием вещей в магазинах (это потом шахты стали «торговать» с Японией-никогда не забуду футболку с крылышками и слоником-наклейкой и Германией-обувь Саламандра).
Я была «лучше всех одета», девчонкам давала «потаскать» и никому в голову не приходило (хотя все мои подружки знали, что эта вещь у меня от Нины, а эта от Виты), выразить какое-то презрение, ну, а об ауре вещей мы вообще не задумывались, да и сейчас я тоже не парюсь по этому поводу, т.к. сама продаю и отдаю много и честное слово мои вещи не несут негатива (при продаже я руководствуюсь только тем, что у меня освободится место, а кому-то удасться сэкономить копеечку).
Пример конечно не совсем удачный, но, в декабре прошлого года погибла моя племянница (39 лет, комплекция моя), позвонил ее муж и предложил выбрать, что-нибудь из ее вещей себе, сходила (живем в одном городе), выбрала и ношу.
А вот мой БМ, выросший в более худших условиях (папа ушёл в другую семью, когда его сестре было 2 месяца, мама отдала его на воспитание своим родителям и он смог приехать назад к ней только в 9 классе), покупает только новое, разговаривали на эту тему много раз Почему? ответ один-я могу себе это позволить.
А я как вспомню его горные лыжи за 400 долларов, выписанные из Питера, в 1999 году :aaa: , моя заработная плата на тот момент была всего 2000 рублей (на 1,5 ставки работала).
Не стоит относиться к б/у вещам негативно, они порой нас так выручают (откровенного тряпья это не касается), а в каких-то ситуациях делают счастливыми (никогда не забуду, как прыгал мой сын, когда мы купили ему шорты за 550 рублей, на Авито, баскетбольные с эмблемой Майкл Джордан и у него даже тени сомнения не было брать или нет, он все прыгал и говорил - Это же Джордан :D, мама).
жизнь задыхается без цели
Sirenaa

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Sirenaa »

Ээээх, а уж сколько радости доставляют отданные "новые" игрушки, ролики, велики, самокаты, самосвалы...Да-да, нам все это отдают, спасибо добрым людям.
bellka n так описАла радость от получения "новых" вещей от родственников, что я и свою радость вспомнила. Тоже с сестрой радовалась, когда нам отдавали - это ж действительно новые вещи в гардеробе! А сестра мне недавно со смехом призналась, что в детстве мечтала скорее вырасти чтоб носить мои вещи)))

И почитала тут про "капсулы"...блин...я даже от девчонок вещи для своих мальчиков беру (не платья, конечно же). Но мне реально пофиК, что под курткой зимой на прогулке у него розовый свитер или под штанами колготки с сердечками. И дети мои вообще на одежду внимания не обращают. Выбегают летом в трусах и босиком, я только в догонку кричу: А ШОРТЫ???? Вообще на своей волне летают, это ж дети)))
Для меня главное - это натуральные качественные материалы.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Волченок »

Ээээх, а уж сколько радости доставляют отданные "новые" игрушки, ролики, велики, самокаты, самосвалы...Да-да, нам все это отдают, спасибо добрым людям.
Так я тоже не против б.у. вещей. А лишь оговорила, что беру только от близких людей, а не чужих и незнакомых. Имею право. :P А так, да, и мне сестра отдала и велосипеды, и самокаты, нагреватель бутылочек, и игрушек горы, и книгами полки забиты, и развивашки с разукрашками горы....и санки....да всё отдали, почти ничего сама не покупаю, только автомобильные кресла, коляску 3 в 1 и кроватку (и тут могли отдать, только я хотела конкретные модель, высоту, цвет и т.д. - у знакомых такого не было. Например, у племяника была кроватка из ДСП, хоть и красивая. Мне было не нать. И коляска синяя, а я мечтала о двуцветной "карамель с шоколадом". А у крестников кроватка с достаточно низким бортиком, сейчас в деревне. Там очень нужна. А для ежедневного пользования мне не удобно, сын может вылезти или упасть и т.д.), поэтому отказалась. Мне не всё равно было. И сидячую пришлось покупать, когда украли 3 в 1, иначе ни за что бы не потратилась. :cry:
Каждому своё, тут спорить не будешь. Сколько людей, столько и мнений. Степень и представление комфорта у каждого свои, свои мечты и стремления. Ну и возможности у всех тоже свои.
Для меня главное - это натуральные качественные материалы.
Для меня тоже это важно. :good:
Ответить

Вернуться в «Финансы»