10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение nadin »

про книги - интересная мысль, нам много детских книг досталось от племянника, читаем их до сих пор, а иллюстрации там - прелесть, не те компьютерные рисунки в современных дешевых книжках.
А еще я полностью согласна, что детские вещи не стоит покупать новыми: коляски, велосипеды, кроватки - вещи практически неубиваемые, покупаются за полцены, а продаются с небольшой скидочкой. Так мы кроватку-люльку б/у купили за 4300, а продали через пол года за 3700 - по 100 рублей за месяц ))) Т.е. практически та же цена. От подруги досталась куча пеленок и распашенок, уже после моих 2х детей к сестре перешли, там донашиваются. С ползунками сложнее - они застирываются больше.
А про машины - один мой знакомый каждый год обновляет автомобиль, просто потому что б/у - это лотерея, а новый - есть новый, и теряет на продаже немного, и ремонта дорогого еще не требуется машине.
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Долька_лимона »

Что уж точно не стоит покупать новым - так это детские вещи: коляску, ходунки, манеж, шезлонг, коврики развивающие, мобили и прочее прочее прочее. ВСЁ брала б.у., при хорошем мониторинге предложений можно найти прекрасные вещи в отличном состоянии за копейки и продать практически за те же деньги. так год использования коляски обошелся нам... 1000 рублей! а коляска до сих пор прекрасно себя чувствует, недавно встретила ее в своем дворе, 4 ребенка катает и хоть бы хны :)
верхнюю одежду до года тоже вполне можно брать б.у., как правило после лежания в коляске, она в идеальном состоянии :)
что такое новая машина, мне неведомо. мой бюджет может позволить себе новую оку, но лучше ездить на хорошей, но б.у. машине :)
б.у. украшения ни в коем случае брать не буду даже даром, т.к. верю в энергетику.
б.у. спортинвентарь для детей (те же коньки, велосипеды) тоже достаточно выгодно брать, особенно сезонное - дети очень быстро растут.
Гость

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Гость »

А в б/у детских вещах энергетики нет?
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Долька_лимона »

если только положительная)))))))))
говорят с нами случается то, что веришь) я верю, что с золотом можно передавать болезни и другие недуги. если человек в это не верит, то врядли ему что-то грозит.
ну и по поводу вещей, никогда не буду покупать вещь у неприятного мне человека, даже если она пуперовская)
Аватара пользователя
Vitalinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 2:22 pm
Откуда: Город бременских музыкантов.
Поблагодарили: 9 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Vitalinka »

Долька_лимона писал(а):б.у. украшения ни в коем случае брать не буду даже даром, т.к. верю в энергетику.
Тоже такое слышала, но мне это не помешало. Искала, дооолго искала кольцо с александритом. Мы, когда ещё дружили, мой будущий муж подарил мне серьги с этими камнями. Читала где-то, что желательно в паре носить с кольцом, либо с подвеской, ну заморочки, короче были на тот момент у меня. Купила в ломбарде, как увидела, влюбилась сразу. и сейчас люблю, цвета меняет постоянно. Никакой чужой энергетики не ощущаю, наверное человек не от нужды его сдал. Ношу его постоянно, оно у меня обручальное поддерживает. (нас карают те боги, в которых мы верим)
Xлопай ресницами и взлетай...
Гость

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Гость »

Девочки, а я золото последнее время стараюсь покупать в ломбарде еще и по том причине, что там фуфло вряд ли примут. С новым - общение не из приятных - кольцо, под которым зеленеет палец, и порыжевшая цепочка. Нет! Проверяла у специалиста. Это золото, но примесей побольше. А старое , из ломбарда, сначала чищу (в нашатарном спирте) , промываю и на ночь - в святую воду, чтобы дурную энергию убрать
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Мэй »

Долго искала, куда бы пристроить статью... Пусть тут будет.
Покупки в секондах

Тут в прошлых постах зашла речь о том, что дорого, и что недорого, и я подумала, что никто тут пока еще не говорил про отличный вариант качественного шоппинга за копейки - о секондах. Так что подниму тему.

По-моему, шоппинг в секондах сродни золотоисктельству. Нужно затратить время и энергию на поиски, результат которых неизвестен - перебрать энное количество шлака, чтобы найти несколько крупиц золота, или самородок размером с кулак, или... ничего. Кому-то везет больше, кому-то не везет совсем. В этом и весь азарт - никакой системный поход по магазинам, где ты заранее знаешь, что найдешь, не доставит такого кайфа, как неожиданная находка;)

Ну и конечно, у нас (я говорю сейчас про нашу рашу и конкретно про Воронеж) даже при наличии денег на огромные переплаты часто сложно найти вещи такого качества, какие можно откопать в секондах - а уж соотношение качества этих вещей с ценой превращает их в настоящие сокровища) Даже демократичные марки у нас есть не все - HM в нашем городе, например, открылся только в марте (до того я покупала его только в секонде), Zara и Lindex (обожаю Lindex!) в прошлом году, Gap и OldNavy до сих пор можно заказать только с приключениями через посредника. Или, например, Diesel и Lacoste в Воронеже есть, но стоят немеряно и т.д.

Я не очень удачливый золотоискатель - в том смысле, что мне часто попадаются хорошие вещи, но обычно они стоят чего-то (конечно, все равно 500 или 700 рублей за свитер офигенского качества - это очень круто, но вот этот элемент игры тут не реализуется до конца. У меня есть знакомые, которые регулярно умудряются выудить в секонде вещи по 25-30 рублей - вот это действительно флэш-рояль, зиро или что там еще))

Один из самых распространенных аргументов против секондов - "Фу, я брезгливая" - по-моему, совершенно иррационален. Во-первых, даже в магазинах нет никакой гарантии, что вещь новая (у моей тети, хозяйки нескольких одежных магазинов, самая частая причина для увольнения продавщиц была "взяли вещь поносить, вернули в непотребном виде", но это только те, что спалились, а сколько вещей ушло покупателям ношенными? Практика "взять вещь, сходить куда-нибудь, вернуть в магазин", увы, не редкость в наших магазинах). Во-вторых, никогда не знаешь, сколько человек в магазине мерили эту вещь до тебя, и точно так же не знаешь, по какой причине новая на вид вещь оказалась в секонде - иногда туда попадают непроданные вещи прямо из магазинов, с бирками и ценниками, иногда это конфискат, а возможно, хозяйка купила шмоточку, и через какое-то время обнаружила, что за полгода или год так и не надевала ее, значит она в гардеробе лишняя, или поняла, что это не ее цвет, или не ее размер. Все это лотерея, но у вас же есть глаза, чтобы внимательно осмотреть вещь.

Ну и если кому-то тоже хочется, то поделюсь несколькими правилами, которыми я руководствуясь при покупках в секондах (для разных городов, они, возможно, будут различаться, но секонд - это лотерея, так что можно только предложить набор рекомендаций, которые повысят вероятность удачной находки, но не будут ее гарантией)

1. Найти один или несколько крупных секондов рядом с домом / работой / по дороге, куда можно было бы заходить регулярно и периодически туда заходить - при новом завозе, в середине, под конец завоза, когда там большие скидки.

2. Почувствовать себя старателем;) – однокоренное со словом «старательно» – и регулярно просматривать, что есть, не ожидая сразу уйти с ворохом вещей от Armani и Missoni по 25 рублей. Иногда можно не увидеть вообще ничего пристойного, а в следующий раз в этом же секонде найти сразу несколько отличных вещей – не стоит делать выводов из одного похода, и даже из двух - это лотерея.

3. Стараться не искать конкретную вещь, а планомерно перебирать породу, имея в голове спискок нужного («светлые джинсы прямого покроя, светлый объемный кардиган, пара футболок с принтами, плащ, жакет, прямая юбка, сарафан или платье на лето»), и когда попадется нужная вещь - неважно, что это летний сарафан, а сейчас декабрь - покупать)

4. Внимательно читать все бирки, смотреть на качество швов и кроя - в секондах тоже много фэйка и китайской синтетики.

5. Внимательно смотреть на локти, воротник и подмышки - ношеные вещи чаще всего палятся именно там

6. Не соблазняться на цену («всего 300 рублей! Ничего, что там пятно и она на 2 размера больше!»). Это вещь либо ваша, либо нет.

7. Не переоценивать отдел "Эксклюзивная одежда" - часто туда вывешивают банальные HM, Mango и Benneton или просто новые вещи китайского производства, а вещи менее известных, но хороших марок могут оказаться среди обычных вещей
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Мэй »

Простите, забыла указать источник - ЖЖ "Создай свой стиль".
В оригинале еще много фотографий с замечательной одеждой, отрытой в секондах :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Nokt »

Хорошая статья, Мэй.

Я б еще добавила в плюсы секондов то, что там смесь огромного количества марок (то есть вещей, шитых по разным лекалам), так что подобрать вещь на нестандартную фигуру там часто проще.

Из примеров - на днях чувствовала себя реально Пенни из Теории Большого Взрыва: закончились чистые штаны, я пошла и купила пару новых. Ну реально были напряженные деньки, совсем не до стирки, и стиральной машины нет. К тому же, новые джинсы уже были в плане.

В любимом секонде хватала все джинсы, отдаленно хоть похожие на правду по размеру и из хорошей ткани, новые на вид. Перемеряла штук 25, купила 2 пары из них. И, что самое интересное, цифры на бирках нехило так различались и очень слабо влияли на то, налезут на меня штанцы или нет.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение волкозай_new »

От меня тоже спасибо за статью, мне интересно было потому читать, что сходив раз 5-10 именно в воронежские секонды решила, что ничего хорошего там не найдёшь. Но я тогда читала другие статьи про секонды, и была неприятно удивлена тем, что там на самом деле куча гадкого китая за вовсе не копеечные цены висит, так что не могла понять, как эти магазины могут для экономии рекомендоваться :wow: . Правда у меня кроме вышеперечисленных в статье и другие проблемы оказались:
1) всё висит сплошной кучей, без разделения на размеры, а я на вид свой размер угадывать не умею. Так что могу набрать-перемерить десяток вещей, а они все совершенно не по размеру окажутся :( Мне всё время казалось, что там только маленькие и совсем огромные размеры есть, а самые распространённые (с 46 по 52) - отсутствуют как класс.
2) в качестве пошива я тоже не очень-то разбираюсь, т.е. приятность ткани к коже ещё определю, состав на ярлычке прочитаю, а вот на сколько качественно сшито, насколько грамотно вытачки сделаны и как носится будет в целом - тут для меня одна сплошная загадка.
3) цену в 500-700 рублей я не считала дешёвой на тот момент, когда пыталась искать что-то в секондах, т.к. в разных селах-соважах в периоды скидок дешевле закупалась (а мне нужно было именно сэкономить, а не супер-пупер качество найти). Ну и просто китай на рыночках можно было дешевле найти. При этом мне реально попались брюки, точно такие как были мною куплены в обычном магазине женской одежды, только меньшего размера и по в два раза большей цене! (брюки были то ли турецкие, то ли польские, а не какой-то там марки)
4) в марках одежды я тоже не разбираюсь, кроме тех, что продаются в воронежских магазинах "демократичных марок" опять же (т.е. можно подкараулить скидки и покупать меряя определённые размеры в уютных примерочных их же)
Брезгливость же у меня связана исключительно с ужасным запахом в этих магазинах и на самой одежде. С одних джинсов запах удалось вывести только в совсем горячей воде, и естественно они из-за этого сели и стали малы.
Короче за все мои попытки заходить в такие магазины, из удачного - только одна юбка была куплена за 500 рублей (от усталости уже на такую цену согласилась, т.к. юбка действительно новой выглядела, и все ярлычки на месте были и размер подошёл. Марка HM кажется была, но тогда я о такой даже не слышала. Большинство же заходов были попросту нулевыми (плюс испорченное настроение от перекапывания руды и головная боль от запаха и духоты), а ведь это вовсе не рядом с домом или работой магазины для меня были, только ехать специально в основном надо было.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение волкозай_new »

P.S. Посмотрела на фотки... что-то это совсем не моё, не впечатлило никак. Да и фигура у девушки совсем другая (из чего можно сделать вывод, что такие марки мне и мерять-то бессмысленно на мою фигуру-размер) :( Правда ниже там нашла конкретные магазины, которые девушка считает приличными в нашем городе, может и пригодится (хотя мне они ну совсем не по пути как-то).
Помыть посуду и завоевать мир
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Kosia »

Мэй писал(а):Простите, забыла указать источник - ......
В оригинале еще много фотографий с замечательной одеждой, отрытой в секондах :)
Мэй, большое спасибо за статью!!!
Я люблю секонды.
Сейчас хожу в один из них сети "Вова" на Ленинском проспекте (рядом живу).
Начались мои походы в секонд давно. Сначала,в начале 90-х, на рынках с раскладушек покупала за копейки большие вяз. вещи на роспуск. Стирала и вязала сыну и на заказ тоже. Потом из-за нестандартной фигуры - голимая "груша" - верх 44-46,низ 48-50 стала присматриваться и к вещам для себя. В секондах можно откопать вещи, очень удачно садящееся на мою тушку (особенно верхняя одежда).
В нашем магазине всё развешено по плечикам,хоть и не по размерам, но по типам одежды, конечно, разделено.
Хорошие примерочные (штук 10-12 кабинок) с тётенькой,которая выдаёт номерки по кол-ву вещей,взятых на примерку.
Правда, в магазине бывает иногда жарковато.
Примерно в начале октября "притащила" младшего сына (ему 14 лет и рост 167 см) и купили ему 2 куртки - осеннюю и зимнюю по 700р каждая, брюки для сменки в школу очень красивые и строгие за 300 или 350р (забыла) и кофту типа толстовки - но через голову,с капюшоном и с карманами кенгуру за 100р. Он сам всё одобрил и ему понравилось.
Да, и в этой сети существует система скидок по дням недели. Новый завоз каждую субботу. В выходные всё стоит 100%, в понедельник минус 10% от цены на ценнике,во вторник минус 20% и т.д.. В пятницу - соответственно минус 50%.
До пятницы бывает всё самое лучшее и разбирают, но "мои" вещи из-за их нестандартности бывает и ждут меня.
С сыном не рисковала,а пришли в субботу,чтобы выбор был побольше,т.к. в следующий раз привести его будет сложно. Но оба остались довольны, покупки получились удачные. Носит всё кроме зимней куртки пока.
Не скажу, что маньячу в этом магазине, но раз в месяц, а то и пару раз посещаю.
Часто выхожу без покупок - не мой день оказывается, но что ж делать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Bepa »

Была в гипермаркете "Мир сэкондхенд" на Старой Деревне неделю назад, ощущения остались как у волкозай, одежда не слишком хорошо пахнет, вся мятая-перемятая и в большинстве своем явно вышедшая из моды. Ходила так как нужно было конкретные вещи посмотреть/примерить, по заданию из темы "Ищем образ в одежде", мне надо было разобраться с тем подойдет ли к моей фигуре бархатная ткань. Мне удалось померить несколько бархатных пиджаков, но купить их там я не смогла бы даже если бы захотела, ткань вся ломаная. Даже непонятно кто их купит и зачем, пиджаки явно испорчены.
Впечатления остались не самые приятные от посещения.
В статье девушка пишет что бывает не раз и не два надо сходить в секонд чтобы найти что-то свое. У нас в районе тоже кажется есть "ВоВа" о котором пишет Кося, попробую туда еще сходить, поискать то, что не нашла в прошлый раз. Дам секондам второй шанс, так сказать :lol: Проверю свои впечатления
Если мне хочется - сбудется!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Kosia »

Вера, Читала тему про секонды на Литл..не (форум питерских родителей), там про ВоВу тоже пишут разное. В Купчино,например, ВоВу не очень хвалят,ещё в каком-то районе не довольны. Я так поняла, что ассортимент разных магазинов даже одной сети как-то связан с их управляющими (ну,теми,кто отвечает за отбор товаров).
И поэтому,этот ассортимент может быть немного разный. Ну уклон немного присутствует в ту или иную сторону. В одном детского больше,в другом мужского,в третьем - верхней одежды хороший ассортимент.
В нашем, на Ленинском140 все это представлено равномерно.
"Мир секондов" мне тоже не понравился. У нас есть один на Ленинском 116. Он в полуподвале и маленький. Даже ничего на примерку там не подобрала. Может тоже не мой день был.
Знаю,возле Ладожского вокзала очень большой магазин этой сети,но не была там.
Всё ещё зависит от конкретного завоза. Бывает и взглянуть не на что, а бывает - нормальненько так завезли :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: 10 вещей, которые не стоит покупать ....новыми.

Сообщение Kosia »

Ура, мой ВоВа попал в этом рейтинге в "восхитительные и отличные секонды".
То-то я думаю, чО :D это он мне так нравится?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ответить

Вернуться в «Финансы»