Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Lennchik »

ИМХО - советы как просить скидку больше ориентированы за ненашенские реалии. У нас все-таки не всегда "можно договориться". Я могу спросить есть ли какие-либо скидки, а вот озвучивать условия...
Один мой приятель гораздо свободнее меня чувствует себя в этом плане. Для него не проблема попросить скидку. Но не всегда получает. Рассказывал - покупал какую-то одежду (я не помню точно) и спросил "а для молодых и холостых у вас скидка не предусмотрена?", на что продавец ему ответила "я мужчинам из принципа не помогаю".
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Лиа »

И на ненашенские.
В сетевых магазинах свои акции и скидки, общие для всех или специальные, ко дню рождения или именинам.
На рынке у нас торговаться не принято. Продавец сам, если видит, что покупатель заинтересован, но колеблется, предлагает меньшую сумму.
Если торгует нанятый продавец, а не хозяин, он скидку практически никогда не предложит и на скидку не согласится, ну если только какой-нибудь дефект найти и указать, и то скорее всего предложит взять аналогичный другой товар.
В несетевых магазинах спросить можно, за спрос денег не берут, но тебе покажут прейскурант с ценами и скажут, что скидка будет, если купите на N-ную сумму. А мне на такую не надо, а надо на гораздо меньшую, так что тоже мимо.
В интернет-магазинах скидки автоматически получаешь, если выбираешь товар со скидками, а цена за доставку у них фиксированная.
Так что даже не представляю, куда у нас можно податься в надежде выторговать скидки. :D
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Nadiya »

Я не стесняюсь спрашивать - а дешевле? Даже в магазинах быт техники или в небольших магазинах с вещами.
Кстати, подруга поделилась. В Salling если ты купил вещь и в течение 30 дней вдруг увидел что на нее появилась скидка - ты можешь приехать с неношеной вещью (это главное условие) и получить разницу деньгами. Она так часто делает. Я там редко покупаю, не пробовала.
Я как то в билке что то купила и на следующей неделе этот товар уцениди - я приехала с чеком и товаром, мне разницу отдали..
У нас = в Дании
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Amalia »

У нас во многих магазинах электроники можно получить скидку,показав по нету такой же товар за меньшие деньги.Недавно такое и в магазине игрушек прокатило..у них надпись так и гласила на витрине,Покупала подарок подругиной дочке.

В магазинах одежды и продукт не заикаюсь,там выгода минимальная,да и покупаю там (уже за 50-70 %одежда)
Насчет мебели сейчас есть план,потом расскажу прошло или нет,Будем покупать все по скидке прибл 50 %,но все в одном магазине,на достаточно крупную сумму,Еще большей скидки не ожидаю,но предложу покупку при условии бесплатн доставки.(цена около 100 € доставка,если внутрь дома,а не ко двери)

Вообще это я у мужа подруги учусь.Мой так платит сколько скажет,а тот да и она тоже уже научилась практически везде сбрасывают цену.

Вчера послала емэйл газовщикам с ссылкой на другую фирму(примерно на 3-5 % дешевле на котел газовый,посмотрим что ответят)
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Amalia »

Я вот жалею,что недостаточна торговалась насчет дома..Муж как всегда доверил все мне,да и рады были етой цене,поэтому согласились на небольшую уступку..можно было или просить еще минимум 1,5 тыщ € меньше ну или на крайняк предложить ,чтобы предыдущие хозяева оставили например садовую мебель или что-то похожее..это я в многочисленных ТВ программах пр продаже покупке жилья подсмотрела как датчане за каждую 1000 крон торгуются

Как говорят,попытка не пытка..но мне еще этому учиться и учиться.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Nadiya »

Буду ждать от тебя лайфхаков относительно покупки мебели ТК это все только предстоит.
Мы торговались по дому но скинули только 45000, ТК они его и так уценили на 300 перед нашей сделкой.
Муж вечно на меня шипит- что ты торгуется. А мне чё? Ответят нет-не умру..
Мне нужно будет стиралку и сушилку. , Надо садится за мониторинг..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Вераничка »

Amalia писал(а): Вс авг 12, 2018 12:17 pm Я вот жалею,что недостаточна торговалась насчет дома. просить ,чтобы предыдущие хозяева оставили например садовую мебель
:) напомнили
Как -то устанавливали камин, рабочие работали перфоратором, хозяева попросили разбить (увеличить) проём двери и смеются.
Оказывается они только-только купили эту дачу. Торговались с хозяином долго, а потом предложили оставить им в виде скидки ротанговый комплект диванчик и два кресла. Хозяин поупирался, а потом согласился оставить только диван, а кресла сказал заберу. И вот документы оформлены, они счастливые приезжают на пикник это дело отметить. Решили вытащить диван на улицу к мангалу, а он просто-напросто в дверь то и не проходит. Долго смеялись

По поводу скидок. У нас принято торговаться и почти на все товары скидка заложена 10%. Если просят, даём. Иногда сами округляем при подсчете суммы, покупателям приятно. А вот с дорогой фирменной техникой сложнее, там много производителей, которые контролируют цены, в договорах разрешается давать максимум 5%. Но собственно и это мы не всегда можем сделать, потому что сумма наценки очень маленькая и если вычесть расходы, то прибыль копеечная. Поэтому на такие товары скидываем 500-1000руб максимум.
Вот и получается что при покупке на 50тр какой-нибудь мелочи, скидка 5000₽, а если купить камин за 50, то мы уступим 1000
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Amalia »

Они все равно вроде в квартиру переезжают,предыд владельцы,скорее всего им эта садовая мебель не нужна.Напишу их риэлтору,предложу небол сумму..
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Вераничка »

Конечно просите. Ничего позорного в этом не вижу. По идее вы хозяйка положения, деньги у вас и вы диктуете условия, на которых вы их отдадите. Удачи!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Евгений »

При заказе мебели из Европы мне сделали существенную скидку (то ли 10%, то ли 15%) при условии 100% предоплаты. Обыкновенные условия это 50% предоплата. Это у ИП. Мне это понравилось, и я заказал лишний предмет мебели, чему очень рад... А вообще я долго и нудно расспрашивал о всех возможностях скидок..
На строй рынке покупаю краску масляную в бутике. Просто спрашиваю, скидку не сделаете? Делают 2 или 3%.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Lennchik »

Торговаться на рынке - святое дело! А вот в обычных магазинах с трудом себе это представляю. Даже в Азии, где на рынках можно прилично сбить цену.
Сэкономила на оформлении загранпаспорта - успела до 3 августа оплатить (хорошо, что не с первого числа ввели повышение). И хорошо, что теперь можно одновременно 2 заграна иметь. Старый еще 3 года будет действителен.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение T_Julia »

Lennchik, а зачем оформлять загранпаспорт на 3 года раньше? У него же срок действия всего 10 лет, 3 из них, получается, впустую пройдут. Разве что ты собираешься ездить в страны-антагонисты.
Москва
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Mutti »

В магазинах можно попросить скидку,если незначительный брак,типа пуговка отвалилась или если последний экземпляр,с витрины и пр. У меня были случаи. 😊
Еще было,что по интернету заказала сумку,а она пришла без длинного ремня. Мне,самое,главное, этот ремень и не нужен особо,но я спросила. Они ответили,что поищут или скидку 50% предложили. Я взяла скидку. 😉
А вот последний случай,вчера. Я присмотрела брюки,ещё в начале лета.Цена 500 крон. Мне надо было летние брюки обновить,но не критично. Хожу,жду скидок. Наступает время распродаж: мои брюки стоят 250 крон,но мне срочно надо улетать в отпуск и я не успеваю их купить. После отпуска : те же брюки висят уже за 125 крон. Беру. (С чувством глубокого удовлетворения. с.)😊😊😊
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Lennchik »

T_Julia писал(а): Вс авг 12, 2018 6:41 pm Lennchik, а зачем оформлять загранпаспорт на 3 года раньше? У него же срок действия всего 10 лет, 3 из них, получается, впустую пройдут. Разве что ты собираешься ездить в страны-антагонисты.
Ну, во-первых, чтобы сэкономить :D 2450 меньше, чем 3500 (при оплате с сайта Госуслуг, а так - 3500 и 5000). Во-вторых, чтобы не дергаться когда командировка рядом с отпуском. В прошлом году я вся исчесалась - у меня командировка даже 2 дня от отпуска отгрызла (российской его части), до конца не была уверена успею ли получить паспорт до вылета, делала ускоренную визу в Китай. Успела, в пятницу вечером забрала, в понедельник утром забирала. Отпускной Шенген сделала еще раньше, тогда про командировку еще точно не было известно. И это не первый раз.
Ну и посетить как Эмираты, так и Израиль тоже неплохо.
Да, и страничек чистых может и не хватить на 3 года.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Лиа »

Lennchik писал(а): Вс авг 12, 2018 5:42 pm Торговаться на рынке - святое дело!..
Не с кем там торговаться. :D Навязчивые черноглазые жгучие брюнеты у нас на рынке отсутствуют как класс.
А у местных крестьян совсем другой подход, им важнее не продать, а не уступить. Не нравится, ну и иди себе дальше.
Все очень спокойно. Подходишь, смотришь на товар, на цену, если все устраивает, покупаешь. Нет, дальше от продавца зависит. Или остановит, предложит отдать дешевле, или будет ждать других покупателей.
К проверенным с хорошим товаром даже очередь небольшая выстраивается. Так что ни о каком торге речь не идет. Другое дело, что они сами, если товар их похвалишь, понравишься или постоянно покупаешь и в лицо узнают, бонусом еще немного сверху накладывают уже как подарок. Приятно.
Но тут тоже есть непонятный мне аспект. Если с продавцом устанавливаются совсем дружелюбные отношения, он узнаёт, здоровается, понимает, что его товар тебе нравится, то вдруг с какого-то момента он начинает халтурить. Накладывает менее качественное, менее красивое, разнокалиберное, тогда как до этого было все супер отборное и ровное. Просишь хрустящее, он знает, потому что давно запомнил и уже спрашивает: "Вам как всегда?", кивает, накладывает, дома выясняется, что положил не хрустящее, а мягкое...
Поэтому или все время контролировать и пробовать, или искать другого продавца.
Вот этого не понимаю. Я бы, наоборот, постоянных покупателей старалась радовать, чтобы и дальше именно ко мне продолжали приходить.
☀️
Ответить

Вернуться в «Финансы»