Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение BlackSea »

oksanale писал(а):Я в прошлом году сушила в сушилке клубнику для чая. Мне понравилось.
Мелочь сушила? Крупные-то сушить - смысла нет - их лучше в еду или кАНпот) .
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение oksanale »

BlackSea писал(а): Мелочь сушила? Крупные-то сушить - смысла нет - их лучше в еду или кАНпот) .
Крупные резала слайсами :oops: и сушила. Понял, беру на вооружение. В этом году буду сушить мелкую земляничку, она и подушистее будет. :Yahoo!:
Компоты я уже не консервирую. Дети выросли и они уже не идут так. На клубнике мы любим наливочку (стакн клубники, стакан сахара и 0,5 водки). Ну и поесть конечно же свежей и побольше.
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение BlackSea »

oksanale писал(а): Крупные резала слайсами :oops: и сушила. Понял, беру на вооружение. В этом году буду сушить мелкую земляничку, она и подушистее будет. :Yahoo!:
Компоты я уже не консервирую. Дети выросли и они уже не идут так. На клубнике мы любим наливочку (стакн клубники, стакан сахара и 0,5 водки). Ну и поесть конечно же свежей и побольше.
И я - услышала ! Спасибо за совет - точно - ягод -то видимо-невидимо - че не сушить ! Огромное спасибо! )
А наливку- просто ставишь в темное место? Или ее трясти надо? Или еще хитрости какие?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Bepa »

дабы пресечь оффтопик рецепты наливки перенесены сюда http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=32&t=8425
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение snowbars »

А зачем сушить клубнику? вы просто в заварник с чаем потом ее бросаете и получается натурально-ароматизированный чай?

Я подумываю купить себе хорошую сушилку. Слышала, что в них апельсины сушат, яблоки на чипсы. А я блочные чипсы в Украине по цене-как килограмм яблок-за 100 гр.

Я усиленно учусь платить себе, поняла что вариантэ экстремальной экономии и ухода в ноу-шоппинг на мне работают так же, как на других монодиеты-держался-держался и ушел в зажор.

А вот разумная экономия, которая не сильно воспаляет мой мозг и внедряемая постепенно.

Опять же, вычитала у вас, BlackSea, про положила деньги в конверт и забыла-ну нет этих денег. :D
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение BlackSea »

snowbars писал(а):А зачем сушить клубнику? вы просто в заварник с чаем потом ее бросаете и получается натурально-ароматизированный чай?

Я подумываю купить себе хорошую сушилку. Слышала, что в них апельсины сушат, яблоки на чипсы. А я блочные чипсы в Украине по цене-как килограмм яблок-за 100 гр.

Я усиленно учусь платить себе, поняла что вариантэ экстремальной экономии и ухода в ноу-шоппинг на мне работают так же, как на других монодиеты-держался-держался и ушел в зажор.

А вот разумная экономия, которая не сильно воспаляет мой мозг и внедряемая постепенно.

Опять же, вычитала у вас, BlackSea, про положила деньги в конверт и забыла-ну нет этих денег. :D
Эта привычка еще со студенческой скамьи у меня ) - очень помогает .Я прям представляю ,что этих денег нет и ориентируюсь на сумму , которая осталась .И представляю .что это все.что есть и надо бы еще с нее отложить ))) .Во всех книгах рекомендуют откладывать 10 % бюджета ,а я в периоды "не вложения в инвестиции" люблю откладывать 90 % ) .
Про сушеные яблоки .Для сушки подойдет и духовка газовая (у мен на даче- электрическая ) + сушилка по акции купленная- за 750 руб что ли . Поэтому не заморачивайтесь "хорошей" сушилкой .Бывают с картинками- типа - что вы сушите - картинка- яблоки,груши,травы или еще какие прибамбасы .Но знаю точно - разные сорта яблок- по разному сушатся .Поэтому все эти навороты и картинки...Возьмите самую простую - чтобы не жалко было .И посомтрите- пригодится она Вам или нет .Пойдут те яблоки сушеные или нет ? Опробуйте .Я Вас уверяю - сушить будет также ,как и самая простецкая .А бывает на Авито продают прям в упаковке подешевле .
Яблочные чипсы хороши при лишнем весе едятся одна пластинка за другой ,а жирок не набирается) .И сытно - и полезно ,и стройно ))) .Я в этом году не поленюсь насушить - кубиками 1*1 см- на чаи , а пластиночками круглыми на чипсы.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Daffi »

snowbars писал(а): Я подумываю купить себе хорошую сушилку. Слышала, что в них апельсины сушат, яблоки на чипсы. А я блочные чипсы в Украине по цене-как килограмм яблок-за 100 гр.
Не знаю какая у меня сушилка, хорошая или нет. Несколько режимов имеется. Яблочные чипсы каждый год сушу на зиму, а вот что-то сочное сушить не выходило, клюкву несколько дней мучила и всё равно не вышло. (проще, но дороже, купить готовую клюкву). :roll:
my home is my castle
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение BlackSea »

Daffi писал(а): Не знаю какая у меня сушилка, хорошая или нет. Несколько режимов имеется. Яблочные чипсы каждый год сушу на зиму, а вот что-то сочное сушить не выходило, клюкву несколько дней мучила и всё равно не вышло. (проще, но дороже, купить готовую клюкву). :roll:
Да в духовку ее!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Tosya »

Daffi писал(а):клюкву несколько дней мучила и всё равно не вышло
Клюкву перед сушкой надо подержать в кипятке, некоторые советуют даже проварить немного, чтобы кожица на ягодах растрескалась.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Daffi »

BlackSea писал(а): Да в духовку ее!
С учётом у нас цены на электричество (духовка у меня электрическая) ...готовая клюква дешевле обойдётся. :lol: В принципе, я обычно клюкву замораживаю. Это дёшево и сердито. :P

Tosya
-спасибо! Не знала. :oops: А бруснику тоже так можно в кипяток?
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Tosya »

Насчет брусники не знаю, никогда ее не видела даже :(
Свободен тот, кто не лжет
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Феанора »

Сушилка потребляет довольно много электроэнергии, ЛМ считал, получилось что покупные яблоки сушить невыгодно. Интересно может быть сушить при наличии своего сада.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Daffi »

Феанора писал(а):Сушилка потребляет довольно много электроэнергии, ЛМ считал, получилось что покупные яблоки сушить невыгодно. Интересно может быть сушить при наличии своего сада.
Судя по показанию счётчика, не сильно и много берёт. Тем более, режимы есть разные. А яблочные чипсы у нас очень дорогие, всяко выгоднее купить в сезон яблоки и насушить. Ну и грибы мы сушим, сухари делаем, листья ягод, зелень. Остальное так, баловство. :D

Tosya
- она не такая сочная, как клюква (и не такая кислая, но и не сладкая). Но тоже сушке не поддалась. Мы её гораздо больше собираем, т.к. растёт она гроздьями на кустиках, а не на кочках в болоте, как клюква. :D
my home is my castle
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Феанора »

Daffi писал(а):Судя по показанию счётчика, не сильно и много берёт.
Он не по счётчику считал, а по заявленным характеристикам прибора. Хотя без цифр конечно получается пустой разговор :)
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение россиянка »

"Насчет брусники не знаю, никогда ее не видела даже"

Тося брусника более сладкая ягода,ее запаривают(в печке или духовке). Клюква кислая ее замораживают.
Ответить

Вернуться в «Финансы»