Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Лер_ик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 10:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Лер_ик »

Бас-Бас писал(а):Лер_ик, очень интересно про бабушку! С удовольствием бы пообщалась с ней! Может расскажешь про ее методы введения домшнего бюджета поподробнее? Спасибо :).

Знаешь, описать ее метод ведения домашней бухгалтерии не представляется мне возможным в принципе!!! Дело в том, что она никогда не вела и не ведет никаких записей, не делает точных и подробных планов-рассчетов, но при этом очень четко чувствует и знает, сколько у нее свободных денег, как имим распорядится и т.п. Миллион раз расспрашивала ее, как ей удается и себя побаловать и других не забыть, да еще и взаймы дать, если просят (причем просят те, у когдо доход в НЕСКОЛЬКО раз больше ее собственного)... Она всегда говорит примерно так: "Отложи деньги на все обязательные траты, а остальное трать так, как чувствуешь и НИКОГДА себе не отказывай в чем бы то ни было!!! Будешь ограничивать - обязательно сорвешься, это раз, и чтоб удовлетворить давно живущую в душе потребность часто требуется бОльшее количество, чем реально необходимо! Например, захотелось дорогих конфет или колбасы-мяса-рыбы (вобщем, кому что), а иногда может и вещи какой-то, купи... не надо покупать киллограмм, достаточно нескольких штук, но в тот момент, когда возникло желание, а не потом. И на вещь быстрее накопишь и найдешь возможность выделить средства, если не будешь давать себе установку, что это что-то запретное и недоступное для тебя!" К слову, у нее всегда дома есть чем побаловать себя и угостить гостей, сладости-печенья, сыр-колбыса и т.п. Вот так. Ее главное правило - давать себе то, что хочется тогда, когда хочется!!! Через это многое удается и получается с меньшими на первый взгляд возможностями))) Срабатывает принцип "любить и баловать себя"... мы ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень часто опускаем этот момент)))
Чудеса бывают... уже дважды проверяла;-)))
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Улька »

Подход у Вашей бабушки - просто супер! Но. наверное, чтобы определиться с необходимыми тратами все же иногда следует посчитать?
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Лер_ик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 10:27 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Лер_ик »

Улька писал(а):Подход у Вашей бабушки - просто супер! Но. наверное, чтобы определиться с необходимыми тратами все же иногда следует посчитать?
Чаще всего надо! Но у нее видимо какое-то врожденное чутье))) Поэтому это ей было не нужно. К огромному моему сожалению, ко мне это качество не передалось, поэтому считаю, считаю и еще раз считаю :wink:
Чудеса бывают... уже дважды проверяла;-)))
Трали-Валя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 9:26 am

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Трали-Валя »

Не знаю, насколько актуальная еще эта тема, но хотелось бы вставить и свои 5 копеек. Про конверты. Я откладываю с зарплаты на обязательные платежи - за квартиру-телефон-интернет-кабельное, затем три тысячи на отпуск, а остальное делю не на недели, а на дни. Получается 500 рублей в день, ну а хвостик идет в конверт "на всякое". И на эти 500 рублей в день я покупаю обед в офисе, колготки, средство для посуды, продукты в дом. А если мне сегодня надо например Гель Ласка-магия черного за 200 р, то на колбасу уже не останется, ну и не страшно, колбасу куплю завтра. Или гель завтра, в зависимости от того, что нужнее сегодня. А если деньги остались, их надо выложить из кошелька в конвертик "всякое", и взять новые 500 рублей. Отличная система, мне очень помогает. И заначка есть всегда.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Туз »

Хорошая система!! А что делать, когда на день есть только 100 рублей? :oops:
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Martisha »

менять работу
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Nat*alka »

А вот интересно... а в случае если вы ни сегодня, ни завтра в магазине не попадаете. Тогда как? я так понимаю, что при такой системе запасов дома тоже нет?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Evgenika »

А я так поняла, что как раз с этого "всякое" можно, при желании, и взять денежку на закупку запаса...
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Kosia »

Evgenika писал(а):А я так поняла, что как раз с этого "всякое" можно, при желании, и взять денежку на закупку запаса...
Точно. А когда запас дома сформировали,то в выхи в плохую погоду из дома можно и не выходить,т.к. есть из чего приготовить(значит деньги,выделенные на этот день не тратятся). Да и не только в выходной,а ,например, идёшь домой с работы и знаешь,что дома есть всё и из продуктов ,и из б.химии и не заходишь в магаз(тоже сэкономленные деньги в тот конверт). Глядишь - а конверт к концу месяца пухлый такой стал :lol: и несёшь на депозит. Да и еду с собой из дома можно брать(если позволяют условия офиса и работодатель),тоже нехилая экономия может случится.
А вообще тема очень хорошая,даааавно ещё англичане говорили : "Сэкономил пенни - заработал пенни!"
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Nat*alka »

Ну, запасы и у меня есть. На бытовую химию у меня уже табу. Покупаю только зубную пасту, туалетную бумагу и прокладки. А вообще накупишься так на год порошка, а через год приходишь и поверить не можешь, что он столько стоит уже :wow:
mladushka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:11 am
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение mladushka »

А у меня в среднем и получается чуть более100рублей в день: в магазин хожу 2 раза в неделю, трачу 300-400рублей за раз... Но в доме крупяные запасы имеются...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Белая_Медведица »

Спасибо девочкам за советы, перечитала всю тему. Сначала было стыдно, а потом поняла, что и я тоже экономлю:
- закупки продуктов и бытовой химии 1-2 раза в месяц в Ашане (беру всё по списку), а теперь ещё благодаря флаюшкам перешла на гель из соды и мыла;
-все лампы сменили на энергосберегающие года 2 назад;
-покупка одежды и обуви в не сезон;
-купили счётчики воды, надо установить;
- носки покупаю упаковками, хочу ещё перейти с колготок на чулки, чтобы выбрасывать только один - порванный :D ;
-порошок стиральный сыплю уменьшенную дозу, а ополаскиватель разбавляю пополам водой, теперь хочу перейти на уксус вместо кондиционера;
-для посудомойки тоже буду переходить на соду и раствор лимонки вместо ополаскивателя.
На чёрный день за 18 лет семейной жизни не научилась откладывать :oops: Благодаря вам, девочки, серьёзно возьмусь! Это ещё и детей своих надо научить управлять финансами собственным примером.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение кло »

а я вообще отказалась от ополаскивателя для белья. разницы не вижу.
Белая_Медведица, так не на черный день мы зарабатываем через экономию, а на ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ и НЕОЖИДАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Белая_Медведица »

кло, в том-то и дело, что на ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ и НЕОЖИДАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ всё и уходит, а откладывать не получается! Теперь начиталась, что в первую очередь надо заплатить себе, начинаю новую жизнь.
Понравилась идея с фотоальбомом, как раз есть несколько подаренных, завтра буду выбирать и раскладывать денежку. Пока укладывала младшенького, в голове уже крутятся идеи оформления разных кармашков, да и статей расхода решила сделать больше, чем в тетрадке записано. :witch:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Olgerd »

Белая_Медведица, если каждый день такие ПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ и НЕОЖИДАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, то они уже перестают таковыми являться и становятся обыденностью. А если это, к примеру, раз в неделю происходит, то уже доставляет определенную радость и не съедает столько денег. Надо дозировать! Отсюда и экономия получится.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «Финансы»