Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение yar_marka »

мы сейчас столкнулись с неудобством "короткого" паспорта: маме на длинный паспорт дали 2-х летнюю визу, а нам полугодовую, т.к. паспорт заканчивается. Так что выгоднее делать нового. (но у нас в то время выбора не было, на новый была очередь на несколько месяцев, а нам нужен был документ). Так что сейчас будем делать снова новые. :)
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение oksanale »

natahit писал(а): Вт июн 26, 2012 10:41 pm Ну вот не Москва. Калуга. Оклады намного меньше, чем в Москве. Но крутятся, как могут. Муж - 14000+командировки, жена - 13000 на основной работе+5000 подработки на работе и дома по профессии+4000 зарабатывает уборщицей в своей же фирме, моет полы 2-3 раза в неделю. Дача, заготовки, картошка, ягоды свои.
6 лет назад зарплаты у них были 12000 и 7000, но они купили однушку. Негде было жить, у свекрови однушка, у мамы подруги в двушке мама и непутевый брат с женой и двумя детьми, пришлось ей наизнанку вывернуться. Копили на нее в общей сложности 7 лет до этого, откладывали буквально по 30-50-70 долларов в месяц. Муж работал на двух работах, жена на двух+дача+зимой вязала на вязальной машине детские рейтузы, которые неплохо расходились на рынке.
К 2005 набрали около 700 тыс, квартира стоила 1,1 млн. На остаток взяли ипотеку, под какие-то льготные 8%. Платеж по ипотеке был около 4000, но они его закрыли досрочно, чтобы не висел.
Решили люди, что могут и должны жить в своем жилье, сделали все, что могли. И квартиру нашли дешевую и в центре города, рядом с работой. И льготную ипотеку, и денег наскребли, как только могли. Ну и экономили жестко. На еде очень жестко. Подруга как-то говорила, что тратит на еду 1000 в неделю на троих. Ребенок ел в саду, она с мужем брали на работу из дома свою картошку со своими соленьями и одной котлетой. Из сладкого тоже только свое варенье, свои компоты и своя выпечка.
Привет из 2012 года! Кто хочет, тот всегда находит выход! Молодцы!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение oksanale »

natahit писал(а): Чт июн 28, 2012 7:27 pm Наверно, надо составить шкалу, примерно такую:
Транжирство (расходы гораздо выше доходов, ненужные покупки делаются бездумно)
Расточительность (расходы выше доходов, но покупаются чаще нужные вещи, чем не нужные)
Жизнь по средствам (расходы равны доходам, человек доволен жизнью)
Бережливость (расходы меньше доходов, остаток откладывается в стабфонд и инвестиции)
Экономия и оптимизация расходов - способ перейти от транжирства и расточительности к жизни по средствам и бережливости. Лично для меня слово "экономия" не несет негативной окраски. Это некий инструмент для получения чего-то желаемого, чего нельзя купить с одной зарплаты. К инструменту нельзя относиться негативно, это бездушная штука, но им надо уметь пользоваться. А чтобы уметь пользоваться в критических ситуациях, надо иногда тренировать навыки и в стабильной жизни, "жизни по средствам".
Интересная шкала, очень правильно сформулировано.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20737 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение _Bird_ »

ИМХО, жизнь по средствам должна предполагать некоторые сбережения тоже. А то вдруг расходы резко возрастут или доходы резко изменятся...
Счастье приходит к счастливым!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Airenne »

Я бы подкорректировала.

Транжирство (расходы гораздо выше доходов, ненужные покупки делаются бездумно).
Расточительность (расходы равны доходам, но покупаются чаще нужные вещи, чем не нужные).
Жизнь по средствам (расходы меньше доходов, все нужные вещи покупаются, остаток откладывается в стабфонд и инвестиции).
Бережливость (расходы меньше доходов, значительная часть откладывается в стабфонд и инвестиции, на остаток покупаются наиболее нужные вещи).
Скупость (расходы меньше доходов, большая часть откладывается в стабфонд и инвестиции, часть нужных вещей не покупается).
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Amalia »

По последней шкале муж у меня между расточительством и жизнью по средствам(с уклоном в последнее).Сама я -между жизнью по средствам и бережливостью(с уклоном в бережливость)
missDubrovina

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение missDubrovina »

Я ближе к скупости)) а муж к расточительности. Такой у нас с ним "баланс" :lol:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Лиа »

Я бы в эту шкалу добавила еще один критерий:
Крайняя скупость (расходы значительно меньше доходов, практически всё откладывается, покупается только самый минимум, донашиваются и используются вещи времен молодости своей/родителей/бабушек и дедушек (не антиквариат).
Жесткая экономия на всём. Жизнь в добровольной нищете, хотя доходы позволяют нормально жить, питаться и одеваться. Цель накоплений абстрактная. Периодически накопления сгорают, но процесс продолжается.)
☀️
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Airenne »

Лиа, я вспоминала твои рассказы и рассказы Oldys, пока шкалу крутила. Скажи, а сможешь сформулировать, где грань между скупостью и крайней скупостью? По соотношению доходов и расходов? Или по субъективной оценке качества жизни теми, чье мнение не учитывается?
Пытаюсь для себя сформулировать, чем нужная вещь отличается от ненужной.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Лиа »

Airenne. Кмк, крайняя скупость - это уже что-то на грани, болезненное, сбой, некая неадекватность. Хотя теми, кто "внутри", воспринимается как само собой разумеющееся. Люди даже гордятся своими достижениями, что "нам ничего не нужно", делятся с другими опытом, поучают...
Если в других случаях (бережливость, скупость) есть цель, ради которой люди сознательно идут на некие ухудшения качества жизни, то здесь процесс ради процесса.
И я не о старческих проявлениях. Люди так живут всю свою жизнь: они такие и в 30, и в 40, и в 50...
Воспроизводят модель поведения более старших родственников. То что обстоятельства другие, жизнь другая, время другое, ими не учитывается. Такой человек как тетерев. Самозабвенно токует свою песнь и наслаждается. Мнение остальных для него неважно. Они все плохие и недостойные. Хорошие только те, кто разделяет и восхищается.
☀️
missDubrovina

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение missDubrovina »

Ну да, "нужный" расплывчатое определение. Для кого-то и четвёртая шуба крайне нужная вещь)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение T_Julia »

Угу. Эта шуба - на мягкую зиму, эта - на холодную, эта - коротенькая для машины, а эта - парадная. Ой, и впрямь тремя не обойтись :wow: .
Москва
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Евгений »

Про шубу для курятника забыли. Из лисы. Куры б заценили...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Аленка неглупая »

Уверен? Про пустить лису в курятник? Даже дохлую?
А вдруг у них *от нервов* яйценоскость рухнет?
И перья повылезут, в зиму-то? Не рискуй!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение oksanale »

missDubrovina писал(а): Пт дек 06, 2019 1:19 pm Я ближе к скупости)) а муж к расточительности. Такой у нас с ним "баланс" :lol:
У нас похоже, такой-же баланс. Но я-Дева, а они редко бывают расточительными. Кума у меня тоже Дева, но полная противоположность мне.
Ответить

Вернуться в «Финансы»