Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сэкономленные деньги - заработанные деньги.

Сообщение Bee »

Т.к. тема приобрела популярность, решила закрепить ее. Здесь я повторю слова, которые нашла в интернете и которые вносят ясность стоит ли вообще заходить в эту. тему.
Для начала надо определить к какому типу людей вы себя относите.В зависимости от отношения к деньгам люди делятся на два психологических типа. Для одних важно целесообразное расходование средств. Вторые предпочитают сконцентрировать свои усилия на увеличении заработка. Идеальная модель семейного бюджета подразумевает распределение ответственности между членами семьи. Кто-то (традиционно — муж) отвечает за наполнение бюджета, а кто-то (жена) — за его контроль. //
Если вы стремитесь решить финансовые вопросы только дополнительным заработком, тогда эта тема не для вас! Чтение ее может просто вас расстроить, а навязывание своих жизненных позиций остальным участникам может расстроить их. Будем толерантными.
Если вы считаете нужным для себя не только зарабатвать, но и найти способы как сберечь заработанное, тогда эта тема ваша. Делитесь своими находками и опытом, они безусловно не останутся без внимания и найдут своих благодарных читателей.
(Я себя отношу к тртьему типу, мне надо и заработать и сохранить деньги)
А этот совет поможет вам решить стоит ли экономить вообще. Не стоит поддаваться общему настроению и начинать экономить "за компанию". Воозможно это вам и не надо.
//... рекомендую рассматривать время, потраченное на экономию денег, как время, потраченное на заработок. Это нехитрый, но действенный психологический прием, который позволяет узнать цену экономии. Рассчитайте условную стоимость часа своего рабочего времени, и если отдача от экономии не превышает стоимость потраченного на нее времени — в таком сбережении средств нет смысла». //
Хотя это утверждение тоже является спорным, но для некоторых , кто думает о том стоит ли заниматься экономией или нет, может помочь.
Итак, если вы относите себя к типу "лучше заработать, чем экономить" или временные затраты не оправдывают себя, тогда экономия не для вас. Сюда же можно отнести и людей у которых нет целей и материальные потребности решены.
И еще
//...если вы не готовы в чем-то себе отказывать, бессмысленно тратить время на советы посторонних.
*********************************************************************************
Много тем поднималось о том, как сохранить, рационально потратить деньги, но пока не затрагивали тему о том как и на чем можно сэкономить. Ведь сэкономленные деньги - это как заработанные.
Сейчас другое отношение к вещам и по своему городу вижу, как легко люди расстаются с вещами. Мусорного контейнера , который стоит около нашго дома просто не хватает и совсем не потому, что служба по вывозу мусора работает плохо. Сейчас стало большой проблемой как выбрость вещи, особенно габаритные. Но ведь это все .... выброшенные деньги. По сути дела это наш ресурс, который для каждой семьи все-таки ограничен.
Моя бабушка говорила, что ничего выбрасивать не надо - в хозяйстве все пригодится и в ход шло все, кроме консервных банок.
Времена и образ жизни изменились. На чем можно сэкономить, чтобы не покупать лишнего, ненужного и вещей - пятиминуток
Последний раз редактировалось Bee Вс сен 24, 2006 7:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ule4ka
.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 8:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ule4ka »

Я не покупаю книги (точнее так нельзя сказать, что я их вообще не покупаю - но покупаю только те, которые не могу найти в инете, но думаю все так делают).
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

ule4ka, а вот мне трудно читать книжки с экрана... Да и привыкла я к книжкам именно - переплет, странички, все дела... перечитать потом...


Мне идея - запустим в хозяйство все, что можно, не выкинем ничего - лично мне! не нравится. Такими идеями Вселенной посылается программа "Да мне и не надо ничего, у меня есть все, а елку новогоднюю сделаю из веника". И что Вселенная делает на это? Правильно. "Ой, ну раз у тебя все есть, то я думаю новая высокооплачиваемая работа пригодится дяде Феде из второго подъезда. Я пошла". :lol:
Чисто мое ИМХО... но работает... :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Покупаю подарки заранее. Перед праздниками хватаешь всякую ерунду, причём дороже, чем можешь разумно себе позволить!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Ну вот возьмем пример. Запала на рекламную акцию и купила что-то по азартно - привлекательной цене или 10-ю кофточку, которую носить не с чем.
Вопрос: что в этом случае мы посылаем Вселенной?
Варианты:
- посылай мне всякий хлам - у меня денег много;
- я не подумала о том, что давно хотела купить новый компьютер, когда покупала случайные вещи, значит она мне не нужен.

Вселенная тот и другой заказ выполнит.

Nelbra, уже сейчас думаю про Новый год. Это у меня впервые так. Надеюсь, что - то получится.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Bee, подозреваю, книжки читаешь те же, что и я. Ну- ка, колись в темке про книги или в моём(твоём) дневничке, какая из такой литературы тебе самая близкая по духу.
А я тут вам выраженьице принесла: :lol:
Деньги не зло! Зло так быстро не кончается! :P
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Здесь наглядный пример того, как я сэкономила:

Мусорный контейнер не заполучил в свою пасть мой старый шкаф!

Я не покупаю первую попавшуюся одежду, долго и тщательно ищу подходящую мне,
поэтому и не могу легко выкинуть её, чтобы сразу же побежать за новой
шмоточкой. Любимые вещи служат дольше, чем просто модные вещи.
Тоже экономия!

Fish, я что-то не поняла, ты всерьёз предлагаешь нам прочитать этот спам?
Какое это имеет отношение к теме "Сэкономленные деньги - заработаные деньги."?!
Или это просто действительно спам?
:aaa:
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Особо экономить не люблю, но стала чаще задумываться, прежде чем что либо купить, действительно ли мне это нужно, а главное как за этим ухаживать.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Надея, ну, уж разреши не поверить!!! Как это экономить не любишь? А кто тут дом покупать собрался? :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Nelbra, так она же на нем и не экономит :P
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Neta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 3:49 pm
Откуда: Ukraine/Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neta »

Я, как и Nelbra стараюсь заранее покупать подарки. Пожалуй это единственный мой экономный поступок. А вобще я - транжира ещё та.
А название этой темы заставило вспомнить меня, как давно уже, мой шеф на Украине (надо сказать ОЧЕНЬ богатый человек) ходил пешком на работу (минут тридцать ходу, наверное) и как-то сказал "Знаете, как приятно - рабочий день только начался, а я уже 75 копеек заработал. Ведь сэкономленые деньги - заработаные деньги"
не будите во мне зверя... он и так не высыпается
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Neta, ему еще и в удовольствие это было. А я когда-то посчитала, сколько я денег трачу на ремонт обуви и решила, что ездить мне выгоднее. С тех пор практически ничего не ремонтирую. Тоже экономия :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Nelbra,ой, и правда! Я ведь мужа убеждала, что выгоднее выплачивать кредит и в итоге оправдать хоть часть затрат, чем просто платить те же деньги за съём, так что да, покупать решили из экономии :lol:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Не буду повторяться и писать о событиях, которые уже в прошлом.
Если коротко, будем считать пост Fish просто недоразумением.
Теперь по сути. Мои способы экономии, которые стали естественными и совсем не напрягают.
- Значительная экономия началась,когда я разыскала интернет, который оказался втрое дешевле, того, что нам предлагали.
- Поставили счетчики на воду, и оказалось , что платить дешевле по счетчику, а не по среднему, который стоит в квитанции на оплату.
-Летние заготовки. Консервирую, то что будет использовано обязательно: малиновое варенье, огурцы, помидоры, осенью - квашеная капуста.
-Стала покупать продукты часто, но небольшими порциями, т.е. не портится ничего. Хорошо , что супермаркет рядом открылся и у нас есть дисконтная карточка.
- Пользуюсь дисконтными карточками. Экономия тут сомнительная, но хочется верить, что она все-таки есть.
-Про мелочь. Самую мелкую мелочь скидываю в копилку. Не люблю я ее, когда она высыпается из кошелька и рассыпается по сумке. Потом меняю в любом магазине на "крупняк". Не поверите, но получаются довольно приличные деньги за год. Я посчитала, что если сложить все вместе то соберется на хорошие джинсы. Это я не делаю, отдаю ребенку на карманные расходы. Еще одна моя знакомая так собирала на часть отпуска.
-Закупка оптом бытовой химии.
-Закупка осенью картошки, капусты, с расчетом, чтобы в холодное время года не выходить в мороз на улицу из--за килограмма картошки. И так чтобы хватило до февраля месяца.
-Покупка МНОГО одинаковых носков и пр. Так не надо искать пару, экономлю время, и если один носок протирается то есть второй. Хотя довольно долго штопала, просто этот процес успокаивает меня, но все равно быстро выбрасывала потом.
К сожалению не пользуюсь распродажами, т.к. всегда находится что-то более важное, чем покупка шмоток.
Елена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 7:09 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Елена »

Хочу рассказать как у меня получается экономить (опыт многих лет):
- не ходить в супермаркеты часто, а покупать на оптовке;
- покупать оптом хим. товары;
- не покупать косметику и кремы до того как предыдущие заканчиваются (по работе часто приходится посещать магазины парфюмерии и косметики);
- вести расходы в спецблокноте, вести списки что необходимо купить и когда;
- кое-какие закрутки (что едят все: обычно огурцы, соусы, капуста маринованная);
- опт. закупка на рынке носков, колготок;
- деньги сразу раскладываю на конверты (отнимаю плату за кв-ру, свет, телефон, мобильники, кредит), остальное на 4 конверта, что осталось в накопления. Сначала не получалось - не хватало, потом приноровились тратить только то что отложено на эту неделю.
Ответить

Вернуться в «Финансы»