Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение goody »

Я только недавно стала доходы по конвертикам распределять, так что пока не могу сказать насколько мой метод будет эффективен. Но пока на одежду отдельно не выделяю, т.к. нет необходимости ежемесячной покупки.
Пока пробую откладывать себе и мужу по 10% на личные нужды и балования. Что сюда входит? Все, что нужно ему или мне. Например, хочу в салон красоты - беру из своего конвертика. Хочу сапоги/одежду/косметику - тоже. Также всякие цацки, что-то для хобби, подарочки ему. Соотвественно, и муж также - его стрижки, одежда, комп. игры, какие-то инструменты возможно даже. Каждый может просто потратить свою часть на что ему угодно, т.к. эти 10% - это как бы его личные средства. Поэтому всегда есть выбор перед самим собой - легкомысленно спустить и лишить себя чего-то или же прикупить что-то полезное, а может все отложить на депозит - каждый по своей кучке решает сам.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Helium »

а у меня всегда по-разному. иногда вообще ничего из одежды не покупаю - ну только мелочь типа колготок. а иногда - беру и трачу 10-20% процентов. Например в августе купила по распродаже аж 3 пары осенней обуви - притом вышло дешевле, чем в октябре - покупала 1 пару в том же магазине. :evil: в итоге вывод - в сезон не покупаю больше обувь! разговорилась с продавщицей - она мне рассказала когда и на какую обувь бывает распродажа :-) Теперь это мой принцип - обувь и одежду покупаю не в сезон!
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
ДжунГли
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение ДжунГли »

Встал ровно такой же вопрос. Когда проанализировала - а почему он вообще возник, сразу же и нашла ответ. Девушки, тут с планированием все ровно так же, как и с планированием меню.
А ответ лежит опять таки в области психологии и менталитета потребления.
Мы не привыкли планировать свои одежные потребности, потому что в крови и в памяти это нечто такое,что планированию не поддается - ибо хватать надо срочно и прям щас, а то потом не достанется.
Хорошая новость. Потом достанется. Так что распланировать и подготовиться к покупке одежды по сезонам можно,нужно и возможно.
Итак, смотрим потребности. У нас 4 сезона - зима, весна, лето,осень. На весну лето и осень - покупаем зимой, на зиму - соответственно в теплые сезоны. Получаем экономию на скидках и распродажах за счет несезонности.
Значит два раза в год нам надо просто накопить определенную сумму на шоппинг. На каждый сезон приобретается не так уж много вещей на самом деле - добавляется по паре новой обуви, и две-три актуальных вещи. Так что откладывая по 1000 рублей в месяц и тратя накопленное раз в полгода - мы поддерживаем свой гардероб во вполне актуальном состоянии.Я высчитываю сколько именно откладывать - исходя не из процентов от дохода, а от ровно той суммы, которую я могу позволить себе отложить более-менее безболезненно. Если бы это было 300 рублей в месяц ,значит речь шла бы о покупке одной актуальной вещи на сезон за 1800 р. Больше - значит больше и дороже. Гардероб планирую заранее. Например,сейчас к лету наметила закупить на следующий холодный сезон: свитер,блузку,брюки,джинсы - РальфЛаурен. На распродаже мне это будет стоить 200 долларов за все, и вполне покроет мои потребности на следующий зимний сезон с учетом имеющегося. 200/6 - откладывалось по 40 долларов в месяц,вполне подъемно.Откладывалось сразу на карту для инет шоппинга за рубежом.
В ежемесячных тратах заложены в бюджет - колготки, недорогие х/б трусики и прочая расходная мелочевка - носки,гольфы,тапочки , например.
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Helium »

ДжунГли, прям про меня написала! Я тоже так делаю. Планирую - откладываю деньги - покупаю. В конце лета, когда убираю вещи - сразу и смотрю, что нужно купить из обуви и одежды на след сезон и спокойно на распродажах подбираю. Вот в феврале купила осеннюю обувь со скидкой и босоножки, в начале лета - зимнюю. И очень радуюсь, тк и одежда-обувь есть и это мне бюджет не подорвало - тк деньги были запланированы на это и цены не заоблачные. :P
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Nura
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Nura »

Я тоже решила в этом году купить ребенку зимние сапоги не в начале зимы, а в январе, надеясь, что будут скидки. И в результате оказалось что уже найти нужный размер не так то легко. Выбора никакого уже не было. Обошла магазинов 10, прежде чем найти нужный размер. А так как сапоги были нужны, уже несмотря на фасон пришлось брать первые попавшиеся.
Я пришла к выводу что детскую обувь надо брать в начале сезона, а не ждать распродаж.
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Helium »

Nura, детская одежда/обувь это наверное другое. не знаю - детей нету
И я после прошлого ноября - когда купила оч дорогие зимние ботинки - тоже носить нечего было, просто не допускаю больше такого. Покупаю заранее - чтобы потом не хватать абы что. Я поняла, что в мае - июне- распродажа на весеннюю-осеннюю коллекции, в конце лета - летнюю продают, а зимнюю соответственно с марта где-то.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Веренея »

Nura, Helium права - даже при покупке детской обуви можно следовать принципу "готовь сани летом". Если ребенку нужна зимняя обувь, надо присматривать ее с начала осени. С размером ошибиться трудно - нога за 3 месяца сильно не вымахает ;)
Пример - в сентябре обула детей на зиму, купив ботинки и сапоги из прошлогодней коллекции со скидкой. К зиме (конец декабря) привезли новую партию, естественно дороже. Из минусов - на распродажу не в сезон попадает мало товара (с холодами все разлетается как горячие пирожки), приходится побегать/поискать :sad:.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Мэй »

По итогам прошлого года у нас с мужем на двоих на одежду-обувь со товарищи ушло 8% годового дохода.
Неплохой процент, по-моему :wink: Но мы уже не первый год, как и многие тут, стараемся по максимуму использовать сезонные распродажи и всякие скидки. Если бы то же самое мы покупали за полную стоимость, то вышло бы дороже, мож, раза в 1,5-2. Получилось, что я оделась в шмотки приличного уровня по цене ширпотреба (а в ширпотреб - по цене половых тряпочек :P )
Так что планирование списка покупок заранее и его исполнение в самый удачный момент - это наше все!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение волкозай »

У меня на одежду уходит много (в процентах сложно сказать, одновременно с началом учёта начала экономить, так что картинка не будет реальной). Но у меня сильно меняются туда-сюда размеры (от 44-46 до 52-54). Приходит сезон, и оказывается, что хорошо сидит на фигуре всего несколько вещиц (которые как правило не сочетаются между собой). Срочно бегу докупать, покупаю в итоге не совсем "то", а иногда и совсем "не то". О реальных сезонных распродажах чаще всего говорить не приходится (ну откуда я знаю, какой у меня летом размер будет). Пыталась хранить все размеры в шкафу - не выход. Места много занимает, а потом оказывается что с возвратом размера пропорции "не возвращаются" в неизменном виде, то что стало хорошо в бёдрах - мало(или наоборот велико) в талии. Платье хорошо село в талии?, ну так в груди просто ужасно смотрится. Ушивать сама вещи не умею (шитьё - явно не моё), ушивать где-то - опять расход, дешевле на несколько месяцев новое китайское на распродажах купить. Задумалась крепко, как спланировать себе нормальный и не дорогой гардероб, но пока не очень получается (хотя вес тьфу-тьфу-тьфу только уменьшается в основном последние год и три месяца).
А вот обувь вне сезона обажаю покупать. Гуляю в своё удовольствие по магазинам, в которых часто продают дёшево "последние пары" прошлогодней коллекции. Моё 36 размер часто остаётся :P .
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Jacaranda »

у меня уходит очень мало, прямо скажем, за последний год календарный я кроме шапочки и колготок ничего себе не покупала, практически все есть. Ттт
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Горький шоколад
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Горький шоколад »

Почитав ваши посты, задалась вопрос: а мы-то сколько на одежду тратим? Пожалуй, около 10% годового дохода. Нас трое: муж, 17-летняя дочка и я. Хорошо одеваться любим.
Мой принцип покупок таков: срочно нужна вещь и очень нравится, покупаю, поскольку до распродажи нужный размер может и не дожить. И еще один: покупать только очень качественные вещи и более-менее классические, которые будут актуальны и иметь соответствующий вид не один сезон. В остальных случаях очень интенсивно хожу по магазинам во время распродаж и всегда делаю шоппинг за границей. Всегда выходит намного дешевле. А еще очень люблю посещать дискаунтеры в Москве. Любимые: бельевой на Марксистской и одежда ХЦ на Щелковской.
На самом деле, согласна с ДжунГли, что такие покупки нужно планировать заранее и откладывать на них. А если базовый гардероб создан, подкупить несколько актуальных вещичек на текущий сезон не так проблематично.
Кстати, на распродажах можно недорого купить аксессуары(платки, сумки. бижутерию и т.д.), которые внесут разнообразие в надоевшие комплекты.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение кло »

я трачу только на ткань. шью сама. в среднем 500 р в месяц.
по поводу дороговизны няни: мои знакомые одинокие мамы работают 2Х2 в одном и том же магазине, а 3-я девочка на 5-ке, сидят с малышами по очереди. может поискать коллег по проблеме?
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Gorty »

Я смотрю тема заглохла. :D
Всегда интересовалась как можно хорошо и модно выглядеть и при этом тратить по минимуму. Даже если шить самой нужны белье, обувь, колготки, теплая верхняя одежда, сумки, трикотаж, свитера.
Мало вещей иметь нынче не комильфо, ходить на протяжении многих лет в одном и том же тоже.
Тратить мало на одежду и прочие женские хотелки учусь с трудом. Стараюсь сейчас покупать только на распродаже. Составяю список предварительно. Сейчас вот горячая пора, распродажи, стараюсь держать себя в руках. Примерно в месяц на одежду косметику и парфюм плюс мое увлечение эфирками уходит 5-7 тысяч рублей. Если на месяцы делить конечно. От моего дохода это примерно 10-15 %. От семейного 5-8%. Наверно немало. Стараюсь минимизировать эти траты, читаю темки из финансов. Но пока не выходит, посмотрю как дальше дела будут обстоять.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение Gorty »

Была бы возможность тратила бы намного больше. Это я так, очень скромно. по акциям и распродажам. Я могу сэкономтиь на питании, на отдыхе, но не на внешнем виде. Все-таки от того сколько мы на себя тратим он очень даже зависит. :bee:
Аватара пользователя
sanison
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 10:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой процент от зарплаты вы тратите на покупку одежды?

Сообщение sanison »

Поскольку уже посчитала траты за 2010 год, то на одежду-обувь-аксесуары на двоих ушло 5% от общегодового дохода. Но в этом году у нас родился ребенок, если у нас гардероб укомплектован почти полностью, то маленькое чудо растет как на дрожжах, у меня с ним не получается планировать и покупать на распродажах, ребенок первый, теряюсь что купить и какого размера :wow: Сколько вещей осталось, которые даже не поносил ребенок...На него уходит много... В бюджете на следующий год у меня заложено 10% от зарплаты (не от годового дохода, он выше) на троих. Учусь покупать ребенку только нужное и на распродажах.
Я Мила и ко мне на ты :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»