Вредные мифы о деньгах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Вредные мифы о деньгах

Сообщение Anasty »

Вредные мифы о деньгах

1. "Всякая жизнь, посвященная погоне за деньгами, - это смерть, воскрешение - в бескорыстии"
Между прочим, Альбер Камю. Выросший в одном из беднейших алжирских кварталов. Стипендиат, терпящий покровительно-презрительные взгляды преподавателей и соучеников. Что же ему оставалось, как не строить систему нравственных координат, в которой он мог выжить?

Бескорыстие, добрые поступки, социальные акции, направленные на общечеловеческое благо - это очень хорошо. Но чтобы дать - нужно иметь.
Я могу собрать толпу, и вывести ее на площадь - требовать, чтобы государство накормило всех голодных.
Я могу в течение недели, по паре часов в день, работать над переводом за деньги, а материализовавшуюся из воздуха лишнюю сотню потратить на продукты для голодных, которых знаю лично.
Я могу. Потому что у меня есть нелишняя "сотня", которую я потрачу на еду, одежду, жилье и книги для себя, выполнив свой долг перед Богом - долг заботиться о себе.

Прекраснодушная толпа умеет скандировать лозунги и поднимать флаги. Деньги умеют давать тарелку горячего мяса и защиту от холода. Кто же из них ближе к истинной щедрости и любви к человечеству?

Да, действительно, воскрешение - единственное, что имеет смысл. Тела нам при переходе в иное бытие не удержать, духа - не утратить. Игрушки, одежда, книги, путешествия - ценности материальные, но и духовные. Они развивают, обогащают ум и душу. Не следует считать их целью. Следует любить и уважать их как средство. "Деньги - это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны". Между прочим, Сомерсет Моэм.


2. "Деньги - это просто бумажки"
Это не так. Деньги - чудесные, маленькие, шуршащие существа со своим особенным, неповторимым характером, доверчивые, внимательные, очень трудолюбивые, существа-странники, существа-борцы.
Я знаю, вам эта мысль не понятна, и даже где-то неприятна. Вы думаете: "Бред. Если бы это было так, "добрые существа" уже были бы тут, ведь мне надо..."
А чего им к вам идти?... Вы их вообще-то - любите?
Ведь у них есть характер. Они просят тепла, но вместе с тем, независимы. Они не хотят любви, которая заточит их в клетку, но жаждут нежности, которая позволит им быть самими собой (как это похоже на людей, не правда ли?), а значит, делать свою работу - переходить из рук в руки, поддерживая цивилизацию. Ведь именно они ее создали, приведя все товары и услуги к общему знаменателю платежного средства.

Принимайте их с радостью, отпускайте их легко, и они вернутся. Каждая денежка едина со всей денежной массой - у них есть свои особые коммуникационные каналы. "Не ходите к этой вздорной бабе, застрянете надолго, и кошелек у нее с дыркой, картон царапается!" или "Детка, иди к этому дяде в Zegna, он покажет тебе красивую жизнь!" - вот что шепчут наши деньги, шелестя друг вокруг друга в магазинах, ресторанах и банках.
Деньги - это информация, которую вы получаете о мире, а мир - о вас.

3. "Богатые люди - плохие, бедные люди - хорошие"
Можно быть умным, чистым и щедрым, живя в хижине из картонных коробок на краю свалки, питаясь гнилыми овощами.
Можно быть умным, чистым и щедрым, живя в маленькой, скудно обставленной квартире, питаясь крупами и Блоком.
Можно быть умным, чистым и щедрым, снимая студию в Латинском квартале, питаясь фруктами, булочками и альбомами репродукций.
Можно быть умным, чистым и щедрым, живя в непрекращающейся череде дорогих офисно-клубных интерьеров и кожаных салонов, питаясь суши и фуа-гра, и опуская раз в пару месяцев усталое тело в прибрежные воды Санта-Крус-де-Тенерифе.
Во всех ситуациях, описанных выше, можно быть глупым, слабым, жадным, духовно мертвым.
Люди становятся плохими или хорошими, независимо от того, есть у них деньги, или нет. Зависимо от множества в разной степени коррелирующих факторов, событий и слов.

Однако, хорошо питаясь, физиологически проще быть добрым.

4. "Все люди хотят денег..."
Франсуаза Саган: " - А потом ей заплатили за работу, и она обрадовалась, я люблю женщин, которые радуются деньгам... - Значит, вы всех любите, мсье Симон..."

В том-то и дело, что не всех. Люди редко радуются деньгам сильно, чисто, искренне. Деньгам, а не власти, победе, успешной манипуляции над другими людьми.
Многие не хотят денег в силу мифов 1, 2, 3, и знания о том, что деньги нужно считать, хранить, размещать.
В их сознании модуль "деньги" скорее влечет за собой проблемы, заботы, хлопоты, а модуль "удовольствия" как будто с ним и не связан, и получается не благодаря тому, что "деньги" хорошие, а вопреки тому, что они плохие.

Но если вы не любите деньги - они отвечают вам взаимностью, и вам их не хватает. За это вы не любите их тоже. Замкнутый круг.
Вы держите в подсознании благоприобретенную информацию о том, что говорить и думать о деньгах - плохо+ И им не хватает вашего внимания. Вы отвращаете их от себя болезненной аурой, надуманной вокруг денежного вопроса. Попробуйте громко и с удовольствием сказать: "Я просто люблю деньги! Я хочу иметь много денег!" Сломайте психологический барьер между собой, и осознанием того факта, что желать денег - нормально и хорошо.

5. "Много денег не бывает..."
Бывает. Но на простую схему отношений "Человек и его деньги" мы навешиваем кучу всяких "Тварь я или право...?", и тогда деньгами измеряют статус.
Бывает. У любого продукта есть значение предельно полезного потребления, и если вы лишены таланта материального созидателя, и не жаждете строить отели, заводы и аэропорты, становится общемировым монополистом по всем видам товаров, то вам нужна вполне реальная сумма денег. Большая, но реальная. На то, чтобы обеспечить себе комфортную и интересную жизнь. Ведь бедная жизнь - интересной не бывает.

6. "Я не люблю деньги" ...
Простите, я вам не верю. Не умеете построить свою жизнь так, чтобы зарабатывать их, делая то, что делать хочется?... Не любите своих больших и маленьких достаточно для того, чтобы хотеть засыпать их лучшими лекарствами, фруктами и впечатлениями?... Боитесь признать, что у вас не выходит, пока не выходит, и, дабы не чувствовать себя зависимым, корчите гордую физиономию "я выше"?...

"...Не люблю деньги!..." - убедительнее всего звучало бы в устах Теда Тернера, но он почему-то этого не говорит.

"Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться", - чуть слышно шепчет Бенджамин Франклин со 100-долларовой бумажки.
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми", - вторит Линкольн с 5-долларовой.
И, комкая их благообразные лица в руках, ехидничает Вуди Ален: "...Богатство лучше, чем бедность, но только с финансовой точки зрения..."

Он прав. Деньги - это не главное. Именно поэтому мы должны себе позволить удовольствие их иметь.

Текст: Марина Корсакова
www.Somus.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ol

Сообщение Ol »

"Люди становятся плохими или хорошими, независимо от того, есть у них деньги, или нет. Зависимо от множества в разной степени коррелирующих факторов, событий и слов."

согласна-согласна-согласна!!!

Категорически против того, что "деньги портят человека". Испытывают - да. Все люди хоть раз в жизни пробовали алкоголь. Далеко не все спиваются, далеко не все полностью от него отказываются. Большинство взрослых людей не делают из этого проблемы.

Что-то похожее и с деньгами. Просто нас очень мало учили пользоваться этим веществом.

Но на то мы и флаюшки - нам все по крылу!
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Перечень глупостей
* Мы выходим замуж ради денег.
* Мы продолжаем жить в несчастном браке или поддерживать неудачные отношения, боясь, что не сможем заработать себе на жизнь самостоятельно.
* Мы позволяем мужчинам принимать за нас все главные финансовые решения.
* Мы верим в миф о том, что мужчины лучше справляются с деньгами.
* Мы верим в миф о том, что мужчины лучше разбираются в инвестировании.
* Мы не оспариваем решения мужчин в финансовых вопросах, потому что не хотим раскачивать лодку и ущемлять их самолюбие.
* Мы принимаем советы от мнимых "экспертов", потому что считаем себя недостаточно умными.
* Мы молчим, чтобы сохранить мир.
* Мы слишком долго держимся за мужчин, потому что (хотя бы в финансовом отношении) нам так "удобно".
* Мы остаемся одни, когда мужья уходят к молодым женщинам, потому что слишком долго за них держимся.
* Мы надеемся и верим, что мужчины изменятся.
* Мы соглашаемся на "хорошо", в то время как на самом деле все должно быть "отлично".
* Если мужчина движется в неверном направлении, мы все равно следуем за ним.
* Мы обманываем себя.
* Мы терпим неравноправие на работе ради зарплаты.
* Мы работаем сверхурочно, вместо того чтобы проводить это время с детьми, а потом чувствуем себя виноватыми.
* Повышение, которое мы заслуживаем, достается кому-то другому, а мы... продолжаем работать дальше.
* Мы пропускаем важные события в жизни детей, потому что нужно работать.
* Мы часто смотрим в будущее и думаем: "Когда-нибудь..."
Аватара пользователя
Leo Leo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 7:01 pm
Откуда: Кыргызстан

Сообщение Leo Leo »

Еще говорят: "Деньги - зло!" :twisted:
Неправда, зло так быстро не исчезает!!! :wow: :wow: :wow:
:au: :au: :au:
:P :P :P
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Gorgeous »

Какая интересная статья! Столько хороших цитат, прям хоть сейчас в подпись ставь. :D

Еще один миф - грязные деньги. Ну да, грязные, но не грязнее поручня в метро или ручки на двери подъезда. Моя мама начинает истерично вопить "брось эту грязь", если видит что внучка берет в руки купюры или монетки. ))) А я наоборот разрешаю доче играть с денежками, иногда играем в магазин, где продаем настоящие товары за настоящие деньги. Просто потом идет и моем ручки без лишних разговоров.
Копить нельзя тратить
Аватара пользователя
Zvetik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:57 am
Откуда: Рим
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Zvetik »

Anasty, отлично написано! Очень яркие образы, убедительные примеры. Шикарные цитаты!!!
Полностью согласна.
Veni, vidi, vici.
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вредные мифы о деньгах

Сообщение violina »

Почему говорят "деньги приносят несчастье"я с этим не согласна...
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вредные мифы о деньгах

Сообщение Чердак »

violina, да потому что менталитет у нас такой. Семьдесят лет быть богатым было стыдно, за спекуляции и оборот валюты вообще могли посадить, кооперативы появились чуть больше двадцати лет назад, а до этого - ни-ни. А если еще раньше копнуть - быть богатым было просто опасно. Если ты живешь в украинском селе и у тебя дом богаче других - так к тебе же первому татары и вломятся. Если ты зажиточней и у тебя, к примеру, два-три сына, хороших работника, - так с тебя община больше и стребует - вдове помогать, еще что - просто чтобы община выжила. А еврейские погромы? Вот уж действительно, где деньги = несчастье.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Вредные мифы о деньгах

Сообщение Angeлика »

Не стану сразу комментировать статью, открывшую тему.
Предлагаю посмотреть документальные фильмы:
"Деньги - пирамида долгов", "Бесценный доллар".
На мой взгляд, в них представлена объективная информация о денежной системе.
Я умею хранить тайны...
Ответить

Вернуться в «Финансы»