Кризис - нет худа без добра

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Елисеева
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:01 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Елисеева »

Я могу рассказать, почему люди ходят на работу с большими задержками зарплаты, так как сама такая. mamaviti правильно описала схему. Если что, я работала в строительной организации. Зарплату задерживали часто и до кризиса, но, как правило, всегда расплачивались, а иногда и вперед давали. Плюс ко всему "старые" работники еще помнили кризис 2008 года, когда 4 месяца вообще никому з/п не платили, а потом все до копейки отдали и еще накинули в знак благодарности за ожидание. И таки да, выдают по чуть-чуть: то 5 тыс, то 10, то полностью какой-то месяц закроют. Самое смешное, что на счетах денег нет, белую з/п не перечисляют, а черную выдают кусочками. У нас некоторые судились за белую з/п, у них на руках решение суда, а приставы все равно ничего сделать не могут, так как денег на счетах нет. И Гос. инспекция труда еще при мне 4 раза по жалобам проверяла, штрафовала, выдавала предписание, и прокуратура 2 раза. И н-и-ч-е-г-о.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Daffi »

Бензопила писал(а):Девочки, да нет никакой проблемы написать заявление в инспекцию по труду и указать, что просите не указывать вашу фамилию при проверке организации - по данным по всей стране, ещё не было ни одного случая, чтобы после проверки этой структуры зарплату не выплатили в течение недели.
И кстати, даже если ваша фамилия прозвучала и вас решили "уйти", то через ту же инспекцию восстановиться не фиг делать, ещё и моральный вред организация заплатит.
Знаю случай с моим бывшим земляком, когда ему 4,5 месяца з.п. не платили и куда он только не обращался. В результате его само собой уволили. А денег как не было, так и нет. Судится. Из последнего-
В труд.инспекции составлено исковое заявление в суд,и передано мною,жду ответа от суда.И в суде не всё гладко как мне объяснил один товарищ,уж слишком много подобных дел,с которыми волокита возится.
История не окончена, длится это с осени. А вы говорите-неделя. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Zwezdochka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:38 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Zwezdochka »

ттт у нас зп не задерживают, работаю в школе, по часам приходит, хоть и объединение школ было, но никаких заминок
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Леночка »

По спорам почему хожу на работу где зарплату не платят...
1) Работу другую ищу уже давно, та как этой зарпалты мне физически мало, даже если бы вовремя платили. Мне минимум надо 35. Больше полу года вакансий практически не было не на каких сайтах. говорить что я не знаю где искать не надо )))) сама профессиональный HR менеджер и подбирать приходилось как директоров на з/п 200 т. так и уборщиц... все места вкусные знаю ))))
Было пару вариантов... но... а ) те же 20 т. а это уже как сказали мне мало как минимум на 15 т, а именно на сумму ипотеки..., б) ехать далеко, а сейчас работа у дома, вышла и на работе. в) здесь за те же 20 т. я могу в любое время отойти если мне надо, стоит только позвонить директору и все, на других работах такой вольности нет, а у меня сын подросток, постоянно что случается, и сейчас вот по квартире стараюсьдокументы собирать. тертье, тут у меня есть юр практика... это мне уже плюс в резюме. г) Если бы я пошла на 20 т. я бы продолжила искать на большую зарпалту в любом случае.
По поводу похода в труд инспекцию ... судов и прокуратур... Я сама кадровик (((( все суды милиция с жалобами ко мне, и общаюсь я с ними... поверти... рукововдство редко с ними общается... у меня подруге 200 т. задолжали, год не платили, а она другой работы не могла найти... в итоге денег так и не отдали, она нашла хорошую работу, а он сейчас где то в Москве в правительстве... мой тоже в депутаты метит...
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение mamaviti »

Лена, я вот не совсем понимаю логику. У вас зарплата 20 и вам ее не платят. Так? Но вы почему-то не уходите на другую работу, где будут те же 20 тысяч, но их будут платить, потому то вам надо 35. Как-то странно. А если работы на 35 так и не будет. Что будете кушать и чем платить ипотеку, раз вам даже 20 не платят. А сейчас чем платите?
У меня вот подруга такая же: ее летом уволили с работы по сокращению. Три месяца, как и положено платили почти полную зарплату на бирже. Ей бы в это время найти работу без трудоустройства, да получать двойную зарплату. Но не стала, ладно. Потом платить на бирже перестали, она потратила под чистую все финансовые запасы, говорит, что кушать не на что, но на работу на 20 тысяч не идет - мало. Не понимаю, что мешает устроится на 20 и искать более высокооплачиваемую?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение КристинаЯ »

Фея Леночка писал(а):По спорам почему хожу на работу где зарплату не платят...
1) Работу другую ищу уже давно, та как этой зарпалты мне физически мало, даже если бы вовремя платили. Мне минимум надо 35. Больше полу года вакансий практически не было не на каких сайтах. говорить что я не знаю где искать не надо )))) сама профессиональный HR менеджер и подбирать приходилось как директоров на з/п 200 т. так и уборщиц... все места вкусные знаю ))))
Было пару вариантов... но... а ) те же 20 т. а это уже как сказали мне мало как минимум на 15 т, а именно на сумму ипотеки..., б) ехать далеко, а сейчас работа у дома, вышла и на работе. в) здесь за те же 20 т. я могу в любое время отойти если мне надо, стоит только позвонить директору и все, на других работах такой вольности нет, а у меня сын подросток, постоянно что случается, и сейчас вот по квартире стараюсьдокументы собирать. тертье, тут у меня есть юр практика... это мне уже плюс в резюме. г) Если бы я пошла на 20 т. я бы продолжила искать на большую зарпалту в любом случае.
По поводу похода в труд инспекцию ... судов и прокуратур... Я сама кадровик (((( все суды милиция с жалобами ко мне, и общаюсь я с ними... поверти... рукововдство редко с ними общается... у меня подруге 200 т. задолжали, год не платили, а она другой работы не могла найти... в итоге денег так и не отдали, она нашла хорошую работу, а он сейчас где то в Москве в правительстве... мой тоже в депутаты метит...
Вот так странно вы пишете, что прямо люди подумают, что 90-е. Беспредел. )))
Синица в руках - понятно, но как мы уже все отметили и синицы то нет. 60 тыщ вам должны, а вы спокойно сидите ровно на попе, значит вопрос денег для вас не критичен.

Я кадровик, я знаю все места, но не иду. Для меня тоже странно (я тоже в кадрах работаю не первый год) подобное заявление. Работа всегда есть. При нехватке денег, но это кажется не ваша ситуация, люди идут туда, где им платят. Пусть и ниже желаемого, но платят. И да, во многих фирмах новому человеку никто большой зарплаты сулить не станет. Смотрят по работе, по способностям, а потом уже поднимают з/п или увольняют к чертям.
Если вы свободный художник, вам нужна работа для реализации себя, а не для денег, то было бы еще ясно-понятно. Но! Кажется, это тоже не про вас.
Мне удобно бегать по своим делам, а стаж идет - вот ключ к разгадке. Солдат спит, служба идет. не хочу я работать, тем более все-равно не платят.

200 тыщ задолжали и не отдали? Это вообще для меня (не юриста) за гранью, просто сказка какая-то. Я в 18 лет в суд подала на работодателя, за неправильное увольнение и получила и пособие полагающееся, и зажатые незаконно несколько тысяч. при этом работодатель находился в нескольких тысячах км от меня, и ничего. Метить можно куда угодно, но на всех управа есть. Если лень отстаивать права свои, то и нечего свистеть, что мир вокруг несправедлив.

Касательно ситуаций с кризисом. Его ощутили люди, которые платят деньги. Ощутили простые люди повышение цен, ощутили фирмы в снижении прибыли за счет увеличения затрат. Но со временем все оптимизируется (как и всегда). А прикидываться самими главными жертвами чего бы то ни было, это несложно и давно не секрет. Свинство, конечно, но так уж люди устроены. Кризис, а жену начальник разутой не оставит)
Все так, как хочешь ты.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Леночка »

Всем доброе утро... Не иду потому что потом все равно буду искать на большую сумму... а уже и так спрашивают почему работу каждые два года меняю...((((( а мне везет на таких работодателей, как проклятье, почти на каждой работе задержки начиная с первого места работы... Дальше не буду писать. сечйчас полетят тапки, что я играю в игру да но....))))) И на счет того что работа есть... вот клянусь.... я каждый день сайты смотрю... именно в свободном доступе более 4 месяцев вакансии практически не обновлялись... есть места в которые постоянно требуются... но допустим я туда ни за что не пойду, там начальник вообще людей за людей не считает, может и руку поднять на сотрудника... там зарпалты хорошии многие терпят поэтому... но таких мало только с оочень большими зарплатами... за последнии два года туда раз пять звали... но как то утро начинать с матов не хочу... подруга там работала. выдержала 4 месяца, потом два месяца лечилась от невроза... Еще два или три места звонила, тоже зедержки зарплаты, люди оттуда бегут... Я не просила дать совет. Просто кто то задал вопрос почему люди работают. Я ответила... Поверте и на собеседования хожу, и страюсь подработки брать. и юр практикой частной заниматься... ))) но пока ни как... и рукодельничать... много что пробую, и уже вакансии на юриста смотрю...И резюме кидаю... но уже из-за того что меняю работу каждые два года... меня порой и на собеседование не приглашают .... Уже ловлю камни по поводу того что это не из-за смены мест работы меня не приглашают, а от того что специалист хреновый ))) думайте как хотите )))
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Леночка »

КристинаЯ - на счет того что права отстаивать... мне не то что лень..хотя опять, ваше дело расценивайте как угодно... не люблю конфликты...не люблю скандалы... не люблю крики... а тут так и будет и в большенстве случаев так... для меня очень тяжело... а подруга не подала... с него официально взять нечего... я предалагала... фирма банкрот...
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Ветер »

Вставлю свои пять копеек, хотя они и отображаются с задержкой. Я прекрасно понимаю доводы Феи Леночки. Сужу по своей бывшей работе, т.к. с народом общаюсь) В нашем маленьком городке на 50т.человек мест с постоянной работой раз-два и обчелся. Вот объявили им, что средняя з\п уменьшится (в 15г. было 23000, в этом говорят о 18000). Почему не уходят? Потому что есть свои плюсы - работа постоянная + возможность доп.зароботка летом; близость к дому т.е. отсутствие трат на проезд, возможность обедать дома, контроль за детьми младшего возраста(отвести, привести, покормить); возможность, отпросившись, решать свои личные вопросы в рабочее время; возможность фриланса в раб.время(кому актуально) , а кому и "солдат спит-служба идет" и т.д. Опять же специфика - есть те, кто работает не только семьями, но поколениями. Поэтому народ за работу держится и терпит хамство нового руководства. При этом у "приближенных к телу" - свои плюсы, но и своя за это цена. Поэтому, как мне кажется, делать выводы по паре сообщений ТС и сразу "бросаться помидорами" ...гм...не совсем корректно. Хотя, зачастую, жесткий "взгляд со стороны" срабатывает подобно ледяному душу и позволяет посмотреть на свою ситуацию по-новому.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение mamaviti »

Фея Леночка писал(а): Жена была, все было )))) и другие источники доходов, просто другие заведения, такого же уровня, и такой же ценовой политики, платят все вовремя... и люди есть... (у нас там бармены работают и официанты) кто то вообще ушел в другие заведения... и рассказывают
Фея Леночка писал(а):вот клянусь.... я каждый день сайты смотрю... именно в свободном доступе более 4 месяцев вакансии практически не обновлялись...
Еще два или три места звонила, тоже зедержки зарплаты, люди оттуда бегут...
Фея Леночка писал(а): Было пару вариантов... но... а ) те же 20 т. а это уже как сказали мне мало как минимум на 15 т, а именно на сумму ипотеки..., г) Если бы я пошла на 20 т. я бы продолжила искать на большую зарпалту в любом случае.
Ничего не понимаю, то вы пишите, что есть места, где платят все вовремя и работодатели хорошие, то пишите, что работы нет. Если есть работа, почему не идете туда, если нет - то почему утверждате, что нет никакого кризиса?..
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Леночка »

Ничего не понимаю, то вы пишите, что есть места, где платят все вовремя и работодатели хорошие, то пишите, что работы нет. Если есть работа, почему не идете туда, если нет - то почему утверждате, что нет никакого кризиса?..
Есть работа для официантов, барменов... нет работы для юристов и кадравиков, или есть но на меньшую зарплату, и смысл туда идти если я буду искать опять на больше, а работодателей возникает вопрос, почему я прыгаю с места на место...

Короче, я со всеми согласна, в стране сплошной кризис, шумихой ни кто не пользуется )))) а я ленивая дура )))) которая сама не знает что хочет и все выдумывает )))) на этом тему закрываю ))))
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение mamaviti »

Из-за того, что вам никто не может предложить зарплату в 35 тысяч, вы не уходите со старой работы, где зарплату (даже 20 тысяч) задерживают уже три месяца. Не факт, что вам повезет и вы все-таки найдете работу на 35, между тем задержки по зарплате могут продлиться и вам все равно придется уходить со старой работы (не можете же вы работать совсем без зарплаты, даже ради стажа)
Если все так плохо, почему не пойти той же официанткой, чем терпеть задержку зарплаты в 3 месяца. Или найти работу кадровика на 20 тысяч, но без задержек. Или я опять чего-то не понимаю? Фея, а какова средняя по рынку зарплата кадровиков в вашем регионе? Может таких зарплат просто нет ни у кого, тем более сейчас кризис (хоть вы и отрицаете). Если вам нужен доход в 35 тысяч, это не значит что кто-то готов платить такую зарплату.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Леночка »

Для официанта я старая, 37 лет. Зарплаты есть и 35 и 45 и 60 для HR нормально, есть такие. зп 20 это мелкая фирма со штатом до 100 человек. Я к сожалению выросла из них... В эту то тоже пошла от безысходности, потому что еще раз повторюсь объявлений не было вообще.... второе у меня за последние 7 лет 4 места работы, и когда люди читают резюме редко задаются вопросом почему, такие резюме часто сразу идут в выброс, и если я пойду сечас на 20 а потом наду через неделю на 35 то что , спасибо, мне таких вопросов хватате. Я готова идти на двадцать, но для меня условие что в этом случае должно быть близко к работе. Кроме того, мое резюме еще не рассматривают иногда на ту же зарплату в 20 из-за того что специалист хороший, т.е. лишний раз если куда то будет требоваться специалист в отдел где есть начальник, меня не возьмут.... дабы не подсидела... Еще раз повторюсь, куда брали на 20 либо ооочень далеко ездить, либо там задержки по зарплате.
И еще раз я не ною... что все плохо.... просто поделилась, рассказала... все.
Хотите считайте меня ленивой дурой, повторюсь еще раз.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение Фея Леночка »

Работаю не ради стажа, читайте выше, перичислела, кроме того, здесь есть юридическая практика. что плюсом...Есть свои нюансы... просто зашла тема почему люди не уходят... я себя привела в пример... почему..... все.... я не просила жалеть, советовать... научить....
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Кризис - нет худа без добра

Сообщение mamaviti »

Лена, ну а что будете делать, если зарплаты на 35 так и не найдется, а здесь платить по-прежнему не будут?
Ответить

Вернуться в «Финансы»