Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

наличка
188
42%
пластиковая карта
263
58%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Moloko »

Были пару раз такие случаи. Но у меня карта ТКС. Просила кассира подождать минуту и отходила к ближайшему банкомату, слава богу снимать можно без комиссии в любом.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Мяо »

Одно дело - если не работает прием карт в магазине и другое - не работает процессинг банка эмитента карты. В первом случае - можно пойти и снять наличку в банкомате. Во вторм - ничего сделать нельзя, только использовать карту другого банка. Поэтому я за карты разных банков)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Solne4nayaYA »

В иделе, карты разных банков и разных процессингов...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Когда отозвали лицензию у "Мастер-банка", то на несколько дней перестали работать карты многих банков, т.к. у них был процессинг в "Мастер-банке": Мосстройэкономбанк, Эргобанк, АйМаниБанк, «БФГ-Кредит», Московский филиал банка «Окский», Эллипс Банк, Интеркапитал-Банк, Маст-Банк, Океан Банк, Коммерческий Банк Развития, «Азимут», «Кузнецкий», Смоленский Банк, «Евромет», Донкомбанк, Интерактивный Банк, Экономикс-Банк, Русский Торговый Банк, «Венец», «Единственный», «Долинск», «Гагаринский», «Приобье», Милбанк, Банк Торгового Финансирования, Руссобанк, «Глобус», Первый Чешско-Российский Банк, Мираф-Банк, Международный Акционерный Банк, ОПМ-Банк, АКБ "Лесбанк", Первый Республиканский Банк, Банк Проектного Финансирования, Финам-Банк... это неполный список.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
imatara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 9:32 am
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение imatara »

Мне удобнее расплачиваться картой - и носишь с собой меньше, и перед людьми в магазинах имеющимися в кошельке суммами не светишь )) А до ноября прошлого года это было еще и очень выгодно. У меня карты только Сбера. И на покупки, оплаченные картами начисляются бонусы. Вроде небольшие, но когда мы начали расплачиваться везде, где только можно, картами, ощутили очень положительный результат: в Детском мире можно было оплачивать до 99,9% суммы покупки бонусами. И месяца 3 мы покупали памперсы "со скидкой", вещи на малую по 50 и 70 копеек :D Но где-то в ноябре это отменили. Еще некоторые магазины принимают к оплате эти бонусы (ювелирка, пара обувных), но мы там не бываем))) так что коплю пока бонусы на ювелирку, но картой уже реже стали расплачиваться..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Для меня в настоящий момент, безусловно, выгоднее карты.

*В аптеках я расплачиваюсь "Автокопилкой" от "Айманибанка" и получаю 5% кэшбек деньгами - прямо в момент покупки (акция до 1 мая). Карта бесплатна в обслуживании при определенном неснижаемом остатке на ней.
*В парикмахерских, магазинах бытовой химии и в книжных, а еще при заказе на Озон - дебетовкой Тинькофф - и тоже получаю 5% кэшбек деньгами от суммы покупки - эти категории в 1 квартале 2015 года. Карта бесплатна в обслуживании при определенном неснижаемом остатке на ней.
*В супермаркетах, продуктовых магазинах и в кафе я расплачиваюсь картой "Олл Инклюзив" от Промсвязьбанка. Тоже получаю 5% деньгами кэшбек. Обслуживание карты при определенных условиях бесплатно. У меня эти условия не выполняются, плачу 150 руб./мес.
*В остальных местах, которых не так уж много (например, в Спортмастере, магазинах одежды-обуви, мебели или в кинотеатрах, а также при оплате за городской телефон) расплачиваюсь кредитной картой КэшбекГолд от банка ХоумКредит. И получаю 3% кэшбек деньгами. Если гасить задолженность в срок, то карта бесплатна.
*При покупках на алиэкспрессе или ebay плачу Кукурузой. Конвертация по курсу ЦБ. Карта бесплатная. Кэшбек 1% баллами. Но такие покупки очень редки. Баллы можно использовать на литресе или в салонах Евросети.

При этом Автокопилка и Тинькофф - доходные карты.
А это значит, что на те деньги, которые на них лежат, еще и начисляются проценты: 15% и 14% годовых соответственно.

У кого машина, может использовать кэшбек 5% от Автокопилки на бензин. У нас машины нет.

Если мне нужны наличные, то снятие с этих карт бесплатно в любом банкомате (от 3 тыс. руб. за раз).
Наличные тратятся в транспорте и на рынке.

Таким образом, я получаю обратно 3-5% от потраченных в месяц денег.
И больше 1% от всех хранящихся на картах сумм.

В прошлом месяце это составило чистыми 4 472 руб., в позапрошлом - 2937 руб.
А расплачивалась бы я наличкой - этих денег не получила бы.
Я же энерджайзер.
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Захария »

Фея Св писал(а):Д
*В супермаркетах, продуктовых магазинах и в кафе я расплачиваюсь картой "Олл Инклюзив" от Промсвязьбанка. Тоже получаю 5% деньгами кэшбек. Обслуживание карты при определенных условиях бесплатно. У меня эти условия не выполняются, плачу 150 руб./мес.
А можно поподробнее про карту, она привязана к счету?
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Захария, не поняла вопрос.
У каждой карты есть счет.
Это дебетовая карта.
Для новых пользователей максимальный кэшбек 1000 руб./мес. (у меня 1500 руб., но я ни разу на такую сумму не напокупала)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1470 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Морозная Вишня »

Фея Св , вопрос по "Автокопилке" - я правильно поняла, что бесплатна она только в 2 случаях -
1) У меня должен быть авто кредит в этом банке
2) На карту должна перечислятся зп?
А если на ней просто лежит 25 т.р. - то будут списываться 95 руб. в месяц?
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Если на ней лежит 25 тыс. и ни на один день не остается меньше 25 тыс., то бесплатно. При условии, что пользуешься ей хотя бы раз в год )).
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1470 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Морозная Вишня »

Фея Св писал(а):Если на ней лежит 25 тыс. и ни на один день не остается меньше 25 тыс., то бесплатно. При условии, что пользуешься ей хотя бы раз в год )).
"Фея Св", спасибо
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2085 раз
Поблагодарили: 1137 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Una mas »

Спасибо Фее Св, надо изучить эти карты.
Карты выгодны программами, нужно смотреть, какая актуальна тебе. Я, например, в этом году все перекидывала на карту с программой аэрофлот-бонус. В итоге за этот год слетала в Таллин и Дубровник по бонусным билетам. А, в целом, у меня правило, доход на карту тратится с карты, доход налом тратится наличкой.
Аватара пользователя
lika666
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:30 pm

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение lika666 »

Девочки, как можно без комиссии пополнять карту ТКС?
СФ3 - 3,33 %, РФ - 4 %
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Много способов.
Я сейчас пользуюсь терминалом Элекснет, салонами Евросеть и межбанковским переводом.
Еще пробовала через салоны Связной, но сейчас не рискну, какие-то проблемы у Связного банка.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
lika666
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:30 pm

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение lika666 »

Фея Св писал(а):Много способов.
Я сейчас пользуюсь терминалом Элекснет, салонами Евросеть и межбанковским переводом.
Еще пробовала через салоны Связной, но сейчас не рискну, какие-то проблемы у Связного банка.
А поделитесь опытом, пополнить счет карты ТКС можно через любое отделение Евросети, к примеру, или только по указанным на сайте конкретным адресам салонов?
СФ3 - 3,33 %, РФ - 4 %
Ответить

Вернуться в «Финансы»