Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

наличка
188
42%
пластиковая карта
263
58%
 
Всего голосов: 451

Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Крошечка »

Девочки, вопрос к тем, у кого карта Тинь*коф.
Когда вы со своей карты делаете перевод на карту Сбера, вам нужно знать имя и фамилию владельца на латинице (как на карте написано) и срок окончания действия карты?
Я таких данных ещё не давала для перевода денег, вот и мучают сомнения - вдруг чего... :oops: , хотя на этой карте ноль как правило)))
Я могу достичь любой цели
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение desperate_dreame »

У меня не просит. А перевод хотите себе или другому лицу? Но вообще такие данные я давала когда расплачивалась карточкой в интернете, по моему это нормальная практика, ничем не грозит.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение T_Julia »

А ключ от квартиры, где деньги лежат, у Вас не попросили?
Крошечка, узнайте в Сбербанке номер счета, привязанного у Вашей карте, и сообщайте его для перевода денег. А сообщать реквизиты своей карты небезопасно. Вы же не для того ее заводили, чтобы сразу скомпрометировать.
С карты ТКС, кстати, перевод на банковский счет через ИБ бесплатный (если сумма перевода больше 3000 рублей), а вот за перевод по реквизитам карты надо платить. Так что ваша ситуация вдвойне подозрительна.
Москва
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение ClairZ »

а как же оплата услуг-товаров в интернете? там же просят фио владельца, срок окончания и "подпись"-3 цифры сзади... ?
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Крошечка »

desperate_dreame писал(а): А перевод хотите себе или другому лицу?
Моя карта сберовская, и на неё хотят перевести с карты Тинькофф, вот и просят мои данные для перевода.
T_Julia писал(а):Крошечка, узнайте в Сбербанке номер счета, привязанного у Вашей карте, и сообщайте его для перевода денег.
T_Julia, номер на лицевой стороне карты, кот. состоит из 18 цифр? Я его обычно и сообщаю.

ClairZ писал(а):а как же оплата услуг-товаров в интернете? там же просят фио владельца, срок окончания и "подпись"-3 цифры сзади... ?
Ни разу не оплачивала, столкнулась с таким впервые, отсюда и вопрос возник.
Я могу достичь любой цели
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение desperate_dreame »

Мне переводили на карту сбера, сообщала только номер карты, нечего больше не надо было. Странно что такие данные хотят. Что то сомневаюсь что они нужны чтобы перевод сделать. А вот при оплате товаров в инете всегда просят фио, дату окончания и 3 цифры сзади. Не думала никогда что опасно такое сообщать.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение T_Julia »

В интернете мы сообщаем эти данные платежной системе по защищенному соединению. Предполагается, что эти сведения известны только владельцу карты.
Крошечка, номер карточного счета не равен номеру карты. Его сообщать безопасно. А по данным, которые у вас запросили, Вашей картой неизвестные смогут пользоваться как своей. И даже просто номер карты лучше не светить. Есть магазины за рубежом (Амазон - самый известный), которые не запрашивают код на обратной стороне карты. А срок действия карты нетрудно и подобрать, не так уж много вариантов.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Фея Св »

Номер карточного счета - 20-значный, начинается с 408

Я сейчас поискала в ТКС, как перевести по # карты - не нашла... может, плохо искала. Если и есть, то платный.
А вот по банковским реквизитам перевод бесплатный.
Вы должны узнать в Сбербанке (или посмотреть в договоре) и сказать тому, кто будет перечислять:
ваш счет 20-значный 408......
корсчет 20-значный 30101810.......
БИК 9-значный
Наименование банка
Вашу ФИО
В таком случае комиссии ни у вас, ни у отправителя не будет.


В защиту отправителя могу сказать, что когда переводишь деньги через отделение Сбербанка, то с меня спрашивали и номер карты (16-значный), и ФИО, и срок действия карты. Кроме номера и ФИО я ничего не знала и отправлять тогда не стала.
Я же энерджайзер.
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Крошечка »

Позвонила на горячую линию Сбербанка.
Мне было сказано, что срок действия карты и код безопасности (кот., на обратной стороне) - сообщать небезопасно.
Насчёт фамилии и имени - такой категоричности нет.
Фея Св, спасибо, наверное, самый безопасный вариант.

и ещё вопрос по карточному счёту - зная его, человек может самостоятельно через банкомат перевести деньги или только с помощью оператора и зная кор. счёт, БИК и т.д.?
Я могу достичь любой цели
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение T_Julia »

Через банкомат, наверное, не сможет - сможет через ИБ. Но для пользователя карты ТКС это точно не должно быть проблемой. И очень подозрительно, что человек бесплатному переводу предпочитает платный.
Москва
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Крошечка »

T_Julia писал(а): И очень подозрительно, что человек бесплатному переводу предпочитает платный.
Это точно.
Фея Св писал(а):В защиту отправителя могу сказать, что когда переводишь деньги через отделение Сбербанка, то с меня спрашивали и номер карты (16-значный), и ФИО, и срок действия карты. Кроме номера и ФИО я ничего не знала и отправлять тогда не стала.
Конечно, не каждый мошенник, но отправлять человеку, знакомому только через инет, такие данные не стоит.
Я могу достичь любой цели
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение marjana »

Крошечка писал(а): Моя карта сберовская, и на неё хотят перевести с карты Тинькофф, вот и просят мои данные для перевода.
Ну так-то это очень известный развод. Для перевода запрошенные данные не нужны. И, как уже написали выше, большое количество магазинов позволяет провести оплату только с номером, именем и датой окончания действия карты.
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение marjana »

Фея Св писал(а):В защиту отправителя могу сказать, что когда переводишь деньги через отделение Сбербанка, то с меня спрашивали и номер карты (16-значный), и ФИО, и срок действия карты. Кроме номера и ФИО я ничего не знала и отправлять тогда не стала.
Это уже какая-то инициатива отделения или операциониста, т.к. требуются только номер и ФИО, а перевести они могут даже на просроченную карту.
Гость

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Гость »

Переводила деньги через банкомат СБ - знала только номер карты. Деньги дошли.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Кирикири »

Может, и не в тему вопрос. Но не нашла, где спросить. Часто расплачиваюсь картой Сбера. А последний раз, обратила внимание, что на квитанции терминала к чеку с покупками напечатан банк Русский Стандарт. Никто не знает, берется ли комиссия за межбанковские переводы?
8)
Ответить

Вернуться в «Финансы»