Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

наличка
188
42%
пластиковая карта
263
58%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение KatyEkb »

Сразу хочу ограничить тему обсуждения именно дебетовыми карточками.

Выгодность кредитных можно обсудить тут

На форуме встретила мнение, что "давно доказано” что пользоваться карточками не выгодно потому что деньги не чувствуешь и они улетают.

Но мне кажется, что покупать по карточкам VISA / Master Card гораздо удобнее чем расплачиваться наличкой. Не нужно носить с собой деньги. Не нужно мучительно искать “73 копейки». Достаточно просто следить за балансом.
Недавно ещё нарисовался один "+”: в магазин часто просят сохранять чеки – если купишь на определенную сумму в течении времени, то дают дисконтную карту. Вместо того чтобы год хранить чек, можно в банке попросить выписку по счету.
В налоговую для оформления вычета тоже можно принести выписку из банка.

Конечно карточка стоит денег за обслуживания, но они окупаются. Может быть я ошибаюсь.

Расскажите какие +/- по вашему в использовании налички и карточек.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Anjutam »

Хочу добавить плюсы.
У меня был случай, когда из сумки вытаскивали кошелек и карточку. При своевременном заявлении все, что на карточке, восстанавливается (за вычетом платы на восстановление).
Если карта международная, то не нужно думать о том, чтобы поменять деньги при поездках за границу.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение DarkAbys »

Ой не знаю, я такая серая.
У меня карты нет ине было, кроме зарплатных и кредиток. Ну я ими почти не пользовалась. Даже переводы не умею делать. Но хочу все освоить.
А у нас в продуктовом рядом с домом карты не берут. И в ларьке с хлебом-овощами тоже.
Вот куплю себе машину, начну ездить в Ашан, там наверное и карту заведу :)
Vodma

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Vodma »

У меня карта зарплатная. А раньше была в институте, на которую стипендию переводили. Конечно карточка достаточно удобно, всегда со мной и не надо лишние купюры носить. Проблема растрат меня не волнует, я к этому несклонна. Но предпочитаю я живые деньги. Как писала DarkAbys, далеко не везде принимают карточки. Даже в магазинах дорогих товаров карточки есть не всегда, полгода назад мы так люстру покупали, пришлось бегать к банкомату, а идти надо было больше километра, зато нам скидку сделали за то, что они еще читалку карточную не поставили :)
Я предпочитаю часть денег снимать с карты и держать дома, потому что если карту потеряешь, то пока ее не восстановишь придется лапу сосать без денег.
Выгоды от пластиковой карты, не было у меня не разу. А вот выгода от наличных присутствует, я могу выбирать магазины с учетом цен и скидок не смотря на то принимают они карты или нет.
Таким образом я выбираю живые деньги :)
Vodma

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Vodma »

Вспомнила возможность пластиковой карты, которой я очень люблю пользоваться: Оплата услуг сотовой связи. Деньги приходят быстро и главное никаких процентов в отличии от терминалов оплаты
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение KatyEkb »

Vodma, DarkAbys посмотрела пункт "откуда" Москва, Санкт-Петербург. Так странно, я только один раз столкнулась с ситуацией когда карточку не принимали, да и то банкомат в том же магазине был. Наличка конечно должна дома лежать "на всякий случай", так же как и не стоит все деньги с собой носить.
Только мне кажется "если карточку потеряешь" можно в банке просто со счета по паспорту снять. Карточка же к счету привязана.
Vodma писал(а):Вспомнила возможность пластиковой карты, которой я очень люблю пользоваться: Оплата услуг сотовой связи. Деньги приходят быстро и главное никаких процентов в отличии от терминалов оплаты
точно! хотя для оплат счетов есть ещё более удобный инструмент - интернет банк. Плюс в том что не нужно каждый раз вводить номера лицевых счетов. Можно в шаблонах запомнить.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение DarkAbys »

Ну не знаю я на мобильники кидаю через определенные терминалы, которые не берут процентов. И Интернет там оплачиваю. Просто знаю, где они стоят.
Просто плюсов не вижу особо. Кроме того,чтобы не таскать с собой пачки денег. Но я особо и не таскаю, тем более есть купюры по 5 тысяч. Пачка может понадобиться разве что на авто...
Еще обслуживание карты стоит вроде почти тысячу в год. Немного, но зачем?
Vodma

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Vodma »

KatyEkb, а мне очень странно, что ты не сталкивалась практически с неприемом карт. Я на рынке продуктовом часто бываю или в маленьких таких секция промтоварного рынка, там конечно никаких читалок карт нету. В маленьких магазинах несетевых их тоже часто нет, а там можно какую-нибудь выгодную покупку совершить. Да и люблю я по таким местам ходить :) Кстати и некоторые сети маленьких магазинов карты не принимают, а как раз они и находятся чаще всего у дома. Банкоматов действительно много, но далеко не в каждом торговом центре. У станций метро да, у всех есть банкомат моего банка.
Я думаю удобство карточки определяется тем, где чаще всего делаются покупки. Если в больших торговых комплексах, то действительно можно обходиться почти без наличных
По поводу потери карты - у меня счас возможна проблема, так как у нас карта от банка с единственным отделением, где восстанавливают карты, раньше их было больше, но... А получить по паспорту - у меня паспорт уже на другую фамилию, не знаю как они себя поведут при попытке снять деньги
А интернет-банкинг я еще не осваивала, боюсь я его :) Я как программист слишком хорошо знаю, как выпускают программы с проблемами. И вообще, как это не смешно, не очень доверяю техническому прогрессу :)
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение KatyEkb »

DarkAbys писал(а):Ну не знаю я на мобильники кидаю через определенные терминалы, которые не берут процентов. И Интернет там оплачиваю. Просто знаю, где они стоят.
Просто плюсов не вижу особо. Кроме того,чтобы не таскать с собой пачки денег. Но я особо и не таскаю, тем более есть купюры по 5 тысяч. Пачка может понадобиться разве что на авто...
Я как раз не про большие суммы говорю, а про маленькие. Не нужно мелочь искать, продавцу не нужно сдачу наскребать.

Кстате про авто, вспомнила, как раз за машину пришлось наличкой расплачиватся. Почему ни карточку ни безнал салон не принимал.
DarkAbys писал(а):Еще обслуживание карты стоит вроде почти тысячу в год. Немного, но зачем?
Мне кажется это один из мифов. Когда начинала визой пользоватся тоже классик брала. Сейчас понимаю что зря. В России разницы нет что классик что электрон.
Visa Electron очень дешевая. Я свою последнюю за 150 р на два года взяла
Vodma писал(а):Я думаю удобство карточки определяется тем, где чаще всего делаются покупки. Если в больших торговых комплексах, то действительно можно обходиться почти без наличных
Vodma да, наверно ты права, я действительно давно на рынках не закупалась. Хотя недавно покупала в оптовой фирме сахар, так по безналу через тот же инет банк оплатила. :D
Vodma писал(а):А интернет-банкинг я еще не осваивала, боюсь я его :) Я как программист слишком хорошо знаю, как выпускают программы с проблемами. И вообще, как это не смешно, не очень доверяю техническому прогрессу :)
Опять же по своему опыту: я уже 3 года инет банком пользуюсь и всем расхваливаю. Ни каких накладок не было.
Правда у нас в городе у одного из банков действительно один из лучших инет банков был :(
Он и сейчас есть, но его альфа банк купил и постепенно банк загибается. Придется другую систему искать :(
Последний раз редактировалось KatyEkb Чт апр 09, 2009 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение DarkAbys »

А, Виза Электрон бесплатная была у меня.
Так еще я вспомнила, карточками удобнее было бы расплачиваться в Инет магазинах ну или бронировать отели.
Однако Электроны никто не принимает.
А за границей и вообще мало что принимают. Помню я мучалась, завела себе специально валютную карточку и долго пыталась что-то там купить. Там надо было банк выбрать, а я не могла - не было Русского Стандарта в списке банков. Так отдала 800 р. за эту карточку и ни разу ею не воспользовалась.
Увы.
Я подумываю завести себе кредитку. Нормальную. Чтобы можно было отель за границей бронировать. Или за той же границей покупать через Интернет.
А для локальных расчетов пока карты не так актуальны.
По-моему.
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение KatyEkb »

DarkAbys писал(а):А, Виза Электрон бесплатная была у меня.
Так еще я вспомнила, карточками удобнее было бы расплачиваться в Инет магазинах ну или бронировать отели.
Однако Электроны никто не принимает.
А за границей и вообще мало что принимают. Помню я мучалась, завела себе специально валютную карточку и долго пыталась что-то там купить. Там надо было банк выбрать, а я не могла - не было Русского Стандарта в списке банков. Так отдала 800 р. за эту карточку и ни разу ею не воспользовалась.
Увы.
Я подумываю завести себе кредитку. Нормальную. Чтобы можно было отель за границей бронировать. Или за той же границей покупать через Интернет.
А для локальных расчетов пока карты не так актуальны.
По-моему.
Есть ещё специальный вид карт Visa Virtuon для покупок в инете. Не знаю как у других банков, у того которым я пользуюсь можно создать виртуальную карту с ограниченным сроком. Для конкретной покупки через интернет. Свою "рабочую" карточку я бы не рискнула использовать для заказов инет магазинах.

А какие были? Альфа, ВТБ?
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Стася »

У меня пару раз была ситуация: в Перекрестке (теперь Карусель) дают объявление по громкой связи, что карточки к оплате не принимают по техническим причинам. Не было бы нала - пришлось бы бросать тележку и ехать в "родной" банкомат - это полчаса в 1 конец. И, кстати, в ближайших магазинах и на продуктовом рынке у нас тоже карты не берут.
Поэтому предпочитаю деньги на ближайшие 2-3 дня держать в кошельке, а остальные - на карте
Все желания исполняются! (с)
Vodma

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Vodma »

Кстати да, переодически слышу объявления о том, что карточки не принимаются временно. А в сети Паттерсон как-то целых два месяца по техническим причинам карты не принимали
В отпуск в прошлом году ездили на Азовское море, так выгоднее оказалось деньги наличкой везти, а на карте запас. Так как жили в мелком поселке, вообще без приема карт, а в ближайшем городе было всего несколько банкоматов. То есть чтобы обналичится пришлось бы километров 20 в одну сторону отпахать, а бензин-то кусается
А вот друзья многие в Финляндию ездят. Там с картой удобно, почти везде принимают и обналичить нет проблем
Бывают ли более-менее нормальные пополняемо-снимаемые вклады к которым можно карту присоединить? Таким бы я с удовольствием пользовалась для накопления и крупных покупок
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Bepa »

Мы предпочитаем пользоваться наличкой просто по привычке. В прошлом году ситуация была, взяли мы в отпуск карту, а у нас ее вытащили :sad: денег наличных при себе очень мало оказалось, карту пришлось срочно блокировать по телефону. Хоть и Украина, а уже заграница, карту не восстановить деньги из банка не снять. Пришлось одалживать (благо было у кого), и уже вернувшись в Питер снимать деньги в кассе банка и возвращать долг. Карту за 3 дня восстановили. Хотя конечно мы сами лопухнулись, все деньги на одну карту положили, надо было на 2 разделить.

Подруга моя картой постоянно пользуется, говорит очень удобно, уже почти забыла, что значит наличкой расплачиваться.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Что удобней / выгодней наличка или пластиковая карта

Сообщение Анитта »

Мне нравятся пластиковые карты. У нас их в семье уже 4: зарплатные "VISA ELECTON", для расчета по инету и по странам ближнего зарубежья "VISA CLASSIC", она вроде и в дальнем зарубежье котируется, но мы еще не пользовались.
Получили недавно еще и кредитную карту, СБ. Пока не пользовались, так на всякий случай. Хочу ее использовать при покупке товаров и продовольствия. 50-без%. Попробую, решу, выгодно или нет
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Финансы»