Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Да ладно, девочки. я ж написала - мне надо было накидать советов, а писать с издевкой "Наши люди в булошную на такси не ездют" (смысл таков) - это как раз конфликтоген. Дальше пошла естественная реакция. Но я по жизни боец) меня не пугают подобные выпады, я иду к тому, что мне надо. Но если здесь затрагивают мою личность, как еще отвечать как не в теме (просветите - я систему ЛС не нашла).
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Я же не просто так обратилась к Жене сибиряка. и не только ей писала. Я и благодарила, не заметили? мне многое помогло как новичку на форуме сориентироваться. Сегодня уже многое посмотрела. Только за один день конечно не изменишь привычки. Так что пойдем шажками. Но на личности переходить как это в начале делала ЖС - зря. Я не в обиде на нее, пишу по существу. На любом форуме и с любыми пользователями этого делать не стоит.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мяо »

TatiPati, у тебя ИМХО в голове полная каша из серии "бежать сразу во все четыре стороны". История жизни, конечно, у тебя нелегкая, но тут у многих девочек по-серьезней будет и проблем в прошлом не меньше. Хотела услышать определенных советов? Ну так и писала бы "напишите мне это и это, мне будет приятно". На этом форуме все переходят "на личности" в хорошем смысле этого выражения, тк ситуации у всех личные. Хочешь, чтобы те, кто чего-то добился в плане финансов высказал свой взгляд на ситуацию - не обижайся, когда ее высказывают не так, как тебе хотелось бы. Я пришла на форум 4 года назад, сначала только читала все финансовые темы. Что-то брала себе, реализовывала. Чего-то добилась, к чему-то стремлюсь. Узнала, что на питание можно тратить 8-9тыр в месяц (а не 20 как раньше), что отпуск может стоить в разы дешевле, а увлечение шоппингом без реальной надобности - не лучшая затея. И практически все, кто надолго остался в этой теме форума, находятся в лучшей фин ситуации, чем тогда, когда сюда пришли. Но, если для тебя тут секта и ты по факту перешла на личности с большинством, включая модератора, к чему тут оставаться и оказывать нам честь своим присутствием ;)?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Тефочка »

Большинство девочек слишком резки в этой теме порой. Сюда приходят и просят совета, а получают нравоучения- лично мне подобные посты не приятно читать. Есть нормальные советы, а есть в духе - нас 10 и тратим мы по 1000 в месяц. Гораздо правильнее подойти с другой стороны, а не доказывать собственное превосходство.
Со временем освоятся на нашем форуме и многие вопросы отпадут сами собой.
На месте TatiPati я бы почитала посты девочек у которых разумный подход- Кося или Таня Мушта. В журнаоах полетах тоже многие освещают как ведут и планируют бюджет.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мяо »

Оффтоп, Тефочка, перечитай, плиз, ответы на посты TatiPati и найди в них резкость. Я вот сейчас не поленилась - перечитала, не нашла. Все правда и по существу. Если человек не хочет делать ровным счетом ничего для оптимизации своего бюджета, считает людей, которые думают о завтрашнем дне, не слишком дальновидными, постоянно играет в игру "да, но...", то я не понимаю чего она от аудитории то хочет? Мы тут все разные, с разным достатком и списком необходимого для комфортной жизни. Часто мне не близка та или иная позиция, но я всегда стараюсь сначала до конца ее понять. Вот когда нет позиции - тут проблема.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мэй »

Мэй писал(а):Оптимизировать бюджет - это комфортно, легко и просто, когда тебе это нравится, ты это умеешь и ты привыкла.
А когда ни того, ни другого, ни третьего...
Дозреть надо, научиться. Вложить в это время, силы, себя.
Я, в общем-то, скорее Жене сибиряка это писала и другим опытным товарищам :wink: Мало кто родится с такими финансовыми способностями и склонностями. На последних страницах даже были примеры, когда люди перестраивались. И я уверена, что не было это легко и просто. И даже тогда, когда это делалось с желанием, а уж когда по жизненной необходимости - когда "организьма протестует" :P .
Так фыркать, что кому-то не нравятся наши советы - это тоже... :wow: Ну не нравятся, потом поймет, может быть, если захочет :wink: Наше дело - высказаться.
И нет одной правильной системы ведения домашнего бюджета. Есть и Шефер, и Киойсаки, и Савенок, и еще сотни умных с совершенно разными подходами. Кто хочет - ищет, читает, пробует, выбирает для себя...
Кому-то больше нравится экономить, кому-то - зарабатывать. И способности к этому у каждого разные. Это по факту так. Что с этим спорить-то?
Плохо только ничего не делать. А путь у каждого свой.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мэй »

TatiPati, меня в твоей ситуации волнует только одно - ты, кстати, на это так ничего и не сказала...
Ответь хоть сама себе на это. Как ты с детьми будешь жить, если вдруг ты временно не сможешь зарабатывать по состоянию здоровья?
Все может быть! :wink:
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Мэй, у меня есть пассивный доход, я писала. А вы что будете делать, если добытчики не смогут зарабатывать в вашей семье? Но знаете, у нас действительно очень разные подходы. Я понимаю, что материализм имеет свои пределы. И я доверяю Б-гу.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

тогда надо волноваться за огромное число людей, Мэй. Что я? Но волнения не делают ни чести, ни пользы. Согласны?
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мэй »

TatiPati, спасибо, что указала мне на неудачный выбор слов :) Я над этим работаю. И я признательна людям, которые тратят на меня свео время, помогаю мне стать лучше :wink:
У меня есть накопления и пассивный доход. И я отвечаю только за себя, по большому счету - не перекладывая эту ответственность на высшие силы.
Как там?.. Бог помогает тому, кто сам себе помогает? Вот в это я верю.
Удачи!
Все может быть! :wink:
Улыбка :-))
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:48 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Улыбка :-)) »

[quote="TatiPati"][/quote], на форуме, особенно когда проблема выносится на обсуждение, девочки дают возможность взглянуть на вопрос под другим углом. И данная тема предполагает конструктивную критику ваших действий (ведь если бы делали по-другому, то и данной проблемы не было бы). И это нормальная практика, когда перед обсуждением проблемы просматриваются и другие сообщения пользователя, т.к. очень часто мы путаем понятия/врем окружающим и даже себе. Это я к тому, что сначала нужно понять в чем собственно проблема, озвучить ее в понятных терминах (чтобы никто ничего не додумывал :D ), а дальше примерять возможные варианты решения данной проблемы. Как правило, каждый подгоняет под себя решения.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение murrkosh »

TatiPati писал(а):Да ладно, девочки. я ж написала - мне надо было накидать советов, а писать с издевкой "Наши люди в булошную на такси не ездют" (смысл таков) - это как раз конфликтоген. Дальше пошла естественная реакция. Но я по жизни боец) меня не пугают подобные выпады, я иду к тому, что мне надо. Но если здесь затрагивают мою личность, как еще отвечать как не в теме (просветите - я систему ЛС не нашла).

ТattiPatti, не надо отстреливаться из окопа вкруговую :P. На самом деле, девочки все искренне пытаются тебе помочь, в том числе и Яна! В этом плане данный форум чрезвычайно конструктивен, человек приходит с проблемой и каждый из участников, с высоты своего собственного опыта тебе советует, причем дельные вещи. Совершенно точно тебе говорю, что все, что тебе советуют здесь - работает, вне зависимости от того, веришь ты в это или нет! Просто попробуй. Что ты теряешь?
На самом деле, как об этом выше говорили девочки, в основе твоего нынешнего состояния лежат психологические проблемы, я этого тоже в свое время не избежала. Ты, как человек, много и тяжело работающий всю жизнь, несущий ответственность за жизнедеятельность своей семьи, то есть, по сути дела, взявший на себя мужские функции, сейчас только ощутила весь дискомфорт данной ситуации, но не осознала пока еще этого. Отсюда и твои метания, и обида на Яну, которой выпало счастье жить жизнью настоящей женщины, за любимым мужем, домохозяйствовать и испытывать от этого радость бытия! Мы работаем, делаем карьеру, зарабатываем, благосостояние растет, и вдруг, в какой-то момент ты ощущаешь пустоту, усталость и недоумение- вроде деньги есть, а ничего не хочется; дом запущен, в холодильнике сиротливая горка дорогущих невразумительных полуфабрикатов в коробочках и пакетиках, сил ни на что нет, и никаких желаний, кроме как забиться в тихий угол и что бы тебя никто не трогал. И вот эта многолетняя усталость, которая в тебе накопилась, мешает осознать, что в тебе сейчас пробивается задавленное женское начало, прорастает желание быть Женщиной, заботиться о своем доме, уюте, запахе пирогов с корицей, защищать свой дом от экономических невзгод и неприятностей. И ты вступила на этот путь, ну и нужно по нему идти. И вопросы сбережения и приумножения средств для твоего Дома являются основополагающими. Поэтому и СФ, и накопления на радостные цели, и на путешествия, и на учебу детей в твоем доме ( да на что захочется) - это предмет первой необходимости. Отдохни, спроси себя, чего же тебе хочется, сформулируй для себя цели, и вперед, в светлое будущее!
(чет наофтопила, по-моему; видать усердное чтение "Домостроя"даром не проходит). Верочка, прости! :oops:
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

ну кто же вам сказал что не пробую? я сегодня специально выделила время изучать форум. Просто не надо всем нападать на одного, даже если он заблуждается. мне не понравился тон Жены сибиряка, я ей честно об этом написала. А вас набежало очень много типа "наших бьют". Ну не тот это случай.
Впрочем, я признаю, что не надо было мне писать все что думаю. Тоже не тот случай.
Обиды на Яну не было, я думаю, ее ернический тон как раз произошел оттого, что подсознательно ОНА ощутила, что я человек из другого мира. Просто как-то год назад на другом совершенно форуме меня тоже преследовала одна молодая девушка, которую задели мои посты о работе. Потому что она не преуспела и она стала сразу писать о том, какая она мудрая женщина, что живет ЗА МУЖЕМ, а что я страшный синий чулок, пугающий людей)
Ну происходят в инете такие вещи. Мы не видим друг друга, не знаем.. Может, и я представляю Яну не такой какая она есть. И она меня, и другие - все сперва решили, что я неопытная глупая женщина, не знающая цену деньгам.
Я им цену знаю, поэтому стала о себе писать больше, чтобы легче было понять - но понимать-то уже никто не хотел.
Это тоже хороший опыт. Зачем спотыкаться о чьи-то непродуманные посты? просто в жизни люди ведь тоже не дают на себя клеветать, правда ведь? но в жизни люди видят и чувствуют энергетику. Ко мне например в жизни никто не цепляется. А вот в интернете бывает. Так что тоже есть над чем подумать.
А в целом - ну поговорили кто как мог. Я во всяком случае была искренней, пыталась найти зерно правды. И вы зря думаете, что я не хочу учиться. Сегодня много нового нашла для себя, правда тем и сообщений на тему финансов тех же очень много, за день не осилишь.
Ну получилось так, что в эту тему я попала раньше других. Думала, задам вопрос, узнаю технологию. А вместо технологии - живешь типа не по средствам. Ну как так? как бы кто ни жил, "правильно" или нет, есть же простой алгоритм упорядочивания. Я вот нашла табличку учета расходов, применила - у меня уже в этом месяце (ближайшем) ясность прорисовалась.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Я уже почти год живу в режиме фриланса, правда, до осени фриланс отнимал у меня очень много времени, хоть и без просиживания в офисе.
Но кормить семью я стала нормально. Сегодня на ужин детки сделали яблочный пирог в мульте, порадовали меня.
Ну а про СФ - тоже интересно было выслушать разные мнения. И даже на вашем замечательном форуме не все его боготворят, кстати. Правда, я наверное, слишком откровенно высказалась. Причем я всегда оговариваюсь, что это мое мнение здесь и сейчас. Потому что я как раз вполне способна меняться и признавать ошибки, когда я их на самом деле осознаю.
Еще лет 5 назад я всегда говорила, что не смогу сидеть дома, даже при наличии полной обеспеченности. Сейчас я придерживаюсь другого взгляда, потому что это я теперешняя. Я тогдашняя вполне могла думать так как думала- полагаю, во мне действительно была энергия, которая должна была проявиться вовне. Ведь все, что мы делаем по жизни - это учеба. И весь наш опыт работает на нас. Нельзя говорить - типа так жить правильно, а так нет.
Именно это меня покоробило в некоторых ответах на мое сообщение.
Я по-прежнему считаю, что неправильного нет. Есть лишь опыт, нужный конкретному человеку в конкретный период жизни.
Я всегда сомневаюсь в своей правоте, у меня нет (в отличие от многих здесь) желания всех под свою гребенку подогнать. Но форум - это такое место, где уважение к собеседнику важно. Тон важен тоже.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati,
1. Ну ооочень прошу не приписывать мне свое собственное отношение с бессознательным-подсознательным. Ощутила, другой мир... :roll:
2. Касаемо ернического тона, высмеивания и перехода на личности.
Еще раз говорю: я советовала только то, что делаю сама, и высказалась отрицательно только о том, что считаю плохим и для своей жизни в том числе.
Таки да, "наши люди в булошную на такси не ездют". И живут по средствам.
Ты думаешь, что я имела в виду только людей с твоим уровнем дохода? И типа я сижу тут, брюликами обвешанная, и советы даю - мол, а-та-та, не богатому - нефиг лишнее покупать? Нет. В моей семье уровень "дохода на душу населения" - в разы больше. Но в булошную... :lol: скажем так, в булошную я хожу пешком :lol: , а именно - я не делаю покупок, пока не распределю бюджет. С точностью до 5 рублей. Причем сначала - на главное. Косметика и шмотки - не главное. Да, речь и о покупках на сумму 25-100-300 рублей - пока нет полной ясности с бюджетом на конкретный месяц, никаких балований.
Да, когда у нас не было огорода - я не покупала расфасованных смесей, и мне не беспонтово было чистить прошлогоднюю самую дешевую морковку - как раз то и здОрово, что она самая дешевая, и в чем проявляется крутизна мытой или нарезанной - я так до сей поры и не осознала.
Можно, конечно, на закупках продуктов не экономить, покупать все подготовленное - да хоть из ресторана каждый день еду заказывать. Но ИМХО - допустимо это в 2 случаях:
- мегабогатая семья
- наличие работы с таким заработком, который с лихвой компенсирует отсутствие экономии (допустим, потери на неэкономной еде - 10 тыр в месяц, но только за высвободившееся от готовки и закупок время - заработано 15 тыр )
Оба пункта, как мне думается, не относятся к твоей ситуации. К моей, кстати, тоже.
И при уровне дохода, отличном от "суммы на хлеб и кварплату" - не является сбалансированным семейный бюджет, построенный по принципу "что заработано - то до копейки немедленно потрачено"

Про СФ - есть отдельная тема, не буду злить Веру :wink: и здесь это обсуждать.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»