Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Кирикири »

TatiPati, вопрос-то у тебя в чем был? Извини, что на "ты", но я как-то привыкла уже правила форума соблюдать, чего и тебе желаю. Все вышесказанное тебе не подходит, может, ты ветки "Финансы" почитаешь, те же "Анализируем и планируем расходы" и выберешь, что-нибудь приемлемое для себя?
8)
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Кирикири, ну наверное если человек пишет свой вопрос на форум, значит, есть тема, в которой человеку надо разобраться. Иногда советчики расписывают - человек это примеряет к себе, говорит: подходит! Здорово. Но иногда человек видит - мимо, и понимает, что свой вопрос ему надо решить самому, разобраться в себе. Тоже здорово, потому что именно форум и советчики помогли ему осознать свою проблему как личностную, а скажем, не сугубо хозяйственную. Спасибо.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение gluka »

TatiPati писал(а):Но неужели, дорогая gluka, вы всерьез допускаете, что я могу оказаться в глубокой финансовой яме по причине покупки себе теней и пенны для ванны? которые приобретены на орифлеймовской распродаже мной как консультантом в общей сложности на 120 рублей?
Я когда делаю такие приятные баловательные покупочки - я просто знаю, что легко перекрою траты увеличением доли каш в ужинах и завтраках, поверьте, я не разоряю свой бюджет. А после НГ овсяночка это вообще неплохой вариант)))
TatiPati, вот я не пойму - чего вы хотите-то? Изначально было сообщение, что

остается совсем уж скромно, практически только на еду, и то без излишеств. Когда приходится покупать сапожки или куртки детям, или даже чайник какой-нибудь, всегда получается со скрипом. Вот как тут оптимизировать?

источник: www.flylady.ru • Просмотр темы - Семейный бюджет - что к чему http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=1 ... z2rUggwVBd
Клуб Flylady.ru

А далее началось - и тыщу запросто могу в ТЦ потратить, и тени с пеной для моего бюджета незаметны, и то, и се..
Мы даем советы по оптимизации, а вам все то не подходит, то не под ваш темперамент..
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

в принципе - да, минимум. Просто в Жене Сибиряка проснулся Штирлиц и она вытащила на свет Божий мои посты о покупке теней и пены для ванны (а цена им 100 рублей). Ну захотелось ей уличить меня в неправде.
В этом месяце - да, я не была особенно стеснена, потому что традиционно к НГ мне подкидывают денег родственники из другого города.
Но я знаю свой обычный месячный бюджет. Доходы - 1000 $, на коммунальные, связь - 300; на учебу - 50, на неизбежные расходы (транспорт, хозяйственно-бытовые) - 40, 10 на разное (лекарства, или витамины, скажем). Остается на питание и прочее: 600$, т.е. 18000 рублей приблизительно. Вот отсюда я позволяю себе штанишки, блокнотики, косметику. Это нормально. Отдельной графы не создаю.
Просто за вычетом неизбежных расходов у меня остается графа "на жизнь", куда входит питание и все остальное. Я знаю, что при необходимости питание можно урезать до 15000, и питаться мы будем хорошо. Поэтому в пределах 3000 в месяц спокойно делаю покупки не жизненно необходимые. Хотя как посмотреть? Дочери купила фен-щетку, в 13 лет пожалуй пора экспериментировать с укладкой длинных волос, не все с хвостом (косой). Пора учиться следить за собой, выглядеть интересно. Опять же детям то магнитолу купим, то диски по английскому.
Так что пожалуй в моем бюджете есть 100$ баловательного фонда (неважно, балую я себя или детей).
По поводу же моего беспокойства о ремонте. Сейчас вот почитала соседние темы, и пришла идея попробовать уже из остальных 15000 которые на питание я отвожу железно, пускать на питание скажем 8000. Там в другой теме дельные советы есть и опыт - похоже на мою ситуацию. Тогда я спокойно смогу в прочие "фонды" откладывать 7000, а это уже кое-что. Хотя все равно наступит новый сезон, окажется, что дети выросли из обуви (курток) и т.п... Придется оттуда подтаскивать. Но уж лучше так, чем никак)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

Вообще в целом - интереснейший бюджет.
15 тыр на питание (это при 2 детях - малоежках, и при маме, имеющей неограниченное время для готовки)
Тысячу в ТРЦ оставить - легко и позволяемо для кошелька
А вот двери поменять - где взять денег? И курточки с чайником - покупаются со скрипом...

И типа причиной всему - темперамент, ага...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Жена сибиряка, вот правда, хочется, чтобы вы чуток охолонули. Невооруженным глазом видно, что вы тут явно пользуетесь случаем повысить себе самооценку.
Да, 15 на питание. Потому что мы едим фрукты, овощи в больших количествах, а они у нас стоят очень недешево. Мы используем в рационе морепродукты, очень много молочной продукции. Мы не очень любим мясо. Мы не покупаем ГМО и явно захимиченные дешевые продукты. Потому что мы можем. Я знаю, чем нам питаться. Но в соседней ветке взяла на вооружение опыт другой пользовательницы по изучению и сравнению цен и поиску возможностей покупать то же за меньшие деньги.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

ganekorobochka, ответила вот здесь
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Тефочка »

TatiPati, я бы на вашем месте подумала, почему вы не хотите откладывать сейчас на что- то. Возможно уже наоткладывались. Возможно просто период, когда не хочется напрягаться. Понять первопричину и уже дальше смотреть. У меня был период когда не хотелось откладывать- это был период первых зарплат и период после расставания с бывшем. Со временем мозги пришли на место и все вернулось на круги своя. Я конечно верю , что многие прям умницы- разумницы, но не радовать себя - порой бывает только хуже, а мелкие радости позволять вспоминать этот период в радостью, а не о том что лишнего геля не могли купить.

И про ремонт соглашусь- слегка обновить ремонт: поклеить обои не дорогие- в оби и тому подобных магазинах по 400 рублей рулон, обновить потолок и краску на окнах, возможно обновить межплиточные швы. Выбирать бюджетные шторы и не дорогой декор
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Тефочка, совершенно верно - вы меня поняли. Я сама удивляюсь - ну вот такой период у меня, никак не хочется планировать-рассчитывать. Может быть, потому что сейчас переходный какой-то период. Думаю, со временем и цели определятся, и все придет. Спасибо за понимание. А обои я даже по 90 рублей рулон недавно видела, и кстати, запали они мне))) надо сравнить с флизелиновыми...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati , да не нужно тебя в чем-то уличать и т.д. Просто посты твои дают возможность сделать такие выводы:
Если делаются покупки не только из разряда "питание", если на само питание уходит отнюдь не крошечная сумма (и не надо про ГМО-химию-прочее, я таким тоже не питаюсь) - то ИМХО по меньшей мере существует неплохая возможность для оптимизации расходов.
Если при маленьком доходе и единственном добытчике в семье не формируется СФ - это ИМХО рискованно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Martisha »

Яна, погоди, не нападай на человека. Она , по-моему с севера. представляю какие там цены на фрукты-овощи :wow: .
так что может быть 15 тыр-это оптимальная сумма для них на питание.
для нашей, средней полосы на троих малоежек это конечно многовато
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

только при тех же ценах - человек сам видит возможность сократиться в питании практически вдвое :lol: Может, не в ценах дело-то? :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Авк »

Я думая не в ценах дело. Просто как я поняла все было на ней: и домашняя работа, и зарабатывание денег, и дети. Сейчас есть возможность немного передохнуть хотя бы от работы, а не привыкла, поэтому хочется и то, и это. Организм хочет передышки, не хочет думать как и где. Пройдет немного времени и все встанет на свои места.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО.
Когда хочется и то, и это, и еще вон то - это абсолютно нормально :lol:
И баловать себя - это даже не то что нормально, это прямо-таки необходимо!

Но как раз оптимизация расходов - не только не препятствует приобретению хотелок, а напротив, облегчает баловательный процесс :wink:
Потому как и волки сыты, и овцы целы - и денег на баловство в оптимизированном бюджете остается больше, и базовые расходы от приобретения хотелок не урезаются.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Авк »

Жена сибиряка писал(а):ИМХО.
Когда хочется и то, и это, и еще вон то - это абсолютно нормально :lol:
И баловать себя - это даже не то что нормально, это прямо-таки необходимо!

Но как раз оптимизация расходов - не только не препятствует приобретению хотелок, а напротив, облегчает баловательный процесс :wink:
Потому как и волки сыты, и овцы целы - и денег на баловство в оптимизированном бюджете остается больше, и базовые расходы от приобретения хотелок не урезаются.
Я согласна с тобой на 100%, но иногда надо остановиться и перевести дух, а ноги сами тебя несут по инерции. Просто она еще дух не перевела. Это мое мнение.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»