Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модератор: Bepa

Закрыто
ganekorobochka
Благодарил (а): 28 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение ganekorobochka » Сб янв 25, 2014 8:24 pm

Девочки, тоже хочется услышать мнение со стороны. Не буду вдаваться в подробности, но если возникнут вопросы, конечно поясню. С декабря записываю расходы на питание и вот, что у меня получилось.
Доходы - 52900 (на 4 чел.)
Квартплата - 5500 (с янв)
Электричество - 670 (200 квт)
Газ - 209
Телефон вместе с межгородом - 755
Питание:
хлеб - 631
бакалея - 480
фрукты - 919
овощи - 765
мороженое - 100
мол. продукты - 847
йогурты (отдельно) - 131
сыр - 1182
мясо (в т.ч. кура) - 2402
рыба - 472
яйца - 456
консервы - 898
майонез - 140
полуфабрикаты - 1572
сладости - 207
напитки (б/а) - 508
Всего на питание - 11710
Интернет - 420
Расходы на сот. связь, медицину, хоз. нужды, к сожалению, не учитывала.
Что здесь можно сделать, чтобы оптимизировать расходы? Буду рада услышать ваше мнение.

Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 350 раз

Сообщение Бензопила » Сб янв 25, 2014 10:32 pm

Мэй, спасибо, я знаю, зачем предлагается собирать Стабфонд :P .
Но как и TatiPati, когда я думала об этих целях, мне было безумно скучно этим заниматься.
А когда я решила, что эти деньги пойдут на путешествия, вопрос сбора денег стал гораздо более легким. Поэтому я до сих пор не называю свои заначки - СФ, а именно запасами (и у меня есть золотой, серебряный, палладиевый и просто денежный запасик на всякие приятности, а не один страшный Стабфонд для ожидаемых неприятностей). Та же история с ЛМом - он уже отложил приключенческий счет на отпуска в этом году, собрал мне шубный счет, ещё раньше кроватный и сундучный, сейчас нацеливается на квартирный.
По сути, мы собираем не на черные дни, а на белые (но так ли важно название, под которым ты себе собираешь деньги, если процесс их сбора осуществляется?). А при необходимости во все нычки можно залезть при необходимости.
Я это к тому, что если тебя отпугивает цель - "на всякий несчастный случай", переименуй её в - "на всякий счастливый случай", и собирай деньги с воодушевлением, а не с чувством раба на плантациях.
Каря, я ношу протезы (бюгель) с 28 лет, мне сейчас 44 года. Как вы считаете, я могу иметь собственное представление о протезах в принципе, о разнице в их установке с импланатми и ценах?
Если у человека нет денег, то протез гораздо эффективнее хотя бы потому, что когда он есть, вопрос с имплантами можно отложить до более денежных времён.
Насчет "неэстетиточности" протеза - если перед всеми подряд рот разевать во всю ширину - тогда да, не эстетично :lol: .
Танки грязи не боятся

Кирикири
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2460 раз

Сообщение Кирикири » Вс янв 26, 2014 8:57 am

ganekorobochka вообще тебе сюда
Как я люблю лето!

murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение murrkosh » Вс янв 26, 2014 9:00 am

TatiPati, ты в данный момент обладаешь прекрасным ресурсом - наличием свободного времени. Ремонт -это прекрасный повод съэкономить значительные денежные средства и получить удовольствие от преображения своего жилья. Моя подруга, врач по специальности, с завидной регулярностью затевает ремонты без особой на то необходимости, только лишь с целью повысить себе настроение, выйти из депрессии и т.д. Конечно, она уже специалист высокого класса в ремонтных работах - сама перекладывает плитку, выкладывает мозаику, не говоря уже о побелке и покраске всех поверхностей :P
Так вот все это совершенно несложно. Задувает в окна? Шпатель, шпатлевка для дерева, наждак. Все зашпатлевать, выровнять, покрасить. Щели межлу стеклами и рамой заделать силиконом. Два окна делаются за день. Если уж совсем огромные щели - плюсуем баллон с монтажной пеной. Точно так же можно выровнять все стены до идеального состояния. Мне, к примеру, потребовалось два часа и просмотр нескольких передач школы ремонта по ТНТ, что бы освоить шпатель. Кухня у меня за три дня стала как яичко, с идеально ровными стенами и потолком! Я получила море удовольствия от этого процесса. Ну а покрасить-побелить, наклеить обои умеет каждый. Таким образом, внушительную сумму, которая съэкономилась, отправляем в СФ!
А уж на кухне наличие свободного времени дает неограниченные возможности для экономии и оптимизации расходов. А шитье, вязание? Немного усердия, наличие свободного времени и барберри отдыхает! Посмотри, какую красоту своими руками творят девочки на рукодельных форумах!
Так что удачи тебе в сбережении и накоплении средств на приятные цели, а бонусом-чувства удовольствия и радости от творчества :bis:

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 218 раз

Сообщение Жена сибиряка » Вс янв 26, 2014 10:32 am

TatiPati писал(а):Но опять же мне было проще сразу отдать все деньги на материалы и мастерам, а потом уже жить исходя из остатков, либо искать срочно деньги на прожитье, чем откладывать. Ну что сделаешь - вон у людей и темпераменты разные, и много чего другого, и знаки зодиака тоже)))) я холерик человек настроения.
То есть принцип планирования бюджета - не "сверху вниз", в порядке убывания важности трат, как, к примеру. у Тани Мушта: сначала СФ и прочие фонды, потом - обязательные платежи, потом - если останется денежка - то и хотелки,
а наоборот, "снизу вверх" - сначала хотелки, потом повседневные обязательные расходы по остаточному принципу...
:?
Вы своё знаете, а я - своё! :)

T_Julia
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 366 раз

Сообщение T_Julia » Вс янв 26, 2014 10:57 am

TatiPati писал(а):ну, я если честно не очень понимаю агрессивный тон некоторых советов, и обращение на "ты"
Обращение на 'ты' прописано в правилах общения на данном форуме. Мне тоже сначала было трудно 'тыкать' незнакомым людям, но я учусь.
TatiPati писал(а): А при отдирании старых обоев, предполагаю, увижу не особо ровные стены, поэтому покрасить их самой будет проблематично.
Поклею обои, самые недорогие, главное чтобы глаз радовали
А вот тут я бы лично советовала не самые недорогие, а широкие на флизелиновой основе. Некоторое удорожание цены обоев с лихвой компенсируется легкостью работы с ними, внешним видом и отсутствием подготовительных работ (я свои клеила просто на прогрунтованную цементную шпатлевку (или вообще бетон?)без всякого окрашивания и выравнивания).
Ой, прошу прощения у модераторов, если не в тему.

TatiPati

Сообщение TatiPati » Вс янв 26, 2014 11:09 am

Спасибо за советы по благоустройству. Я уже вдохновляюсь)
Но вообще поняла, ничего не бывает случайно. Ведь я уже занималась ремонтами, и не одним (не в этом жилище). Я копила деньги и покупала мебель, технику, от холодильника до стиралки и компьютеров. Я все умела, знала, проходила (ну, скажем так, многое))
Но сейчас у меня явно непонятный период. Мне не хочется никаких планов, никаких накоплений. Прожигать жизнь мне тоже не хочется, надеюсь, здесь никто не воспринимает покупку очередных теней за 35 рублей или штанишек за 200 рублей как прожигание жизни)))
В общем, ладно, не буду отвлекать ваше внимание дальше. Каждый человек имеет право думать по своему. Даже один и тот же человек в разные периоды жизни.

Кирикири
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2460 раз

Сообщение Кирикири » Вс янв 26, 2014 11:12 am

TatiPati, вопрос-то у тебя в чем был? Извини, что на "ты", но я как-то привыкла уже правила форума соблюдать, чего и тебе желаю. Все вышесказанное тебе не подходит, может, ты ветки "Финансы" почитаешь, те же "Анализируем и планируем расходы" и выберешь, что-нибудь приемлемое для себя?
Как я люблю лето!

TatiPati

Сообщение TatiPati » Вс янв 26, 2014 11:48 am

Кирикири, ну наверное если человек пишет свой вопрос на форум, значит, есть тема, в которой человеку надо разобраться. Иногда советчики расписывают - человек это примеряет к себе, говорит: подходит! Здорово. Но иногда человек видит - мимо, и понимает, что свой вопрос ему надо решить самому, разобраться в себе. Тоже здорово, потому что именно форум и советчики помогли ему осознать свою проблему как личностную, а скажем, не сугубо хозяйственную. Спасибо.

gluka
FlyLady
FlyLady

Сообщение gluka » Вс янв 26, 2014 12:13 pm

TatiPati писал(а):Но неужели, дорогая gluka, вы всерьез допускаете, что я могу оказаться в глубокой финансовой яме по причине покупки себе теней и пенны для ванны? которые приобретены на орифлеймовской распродаже мной как консультантом в общей сложности на 120 рублей?
Я когда делаю такие приятные баловательные покупочки - я просто знаю, что легко перекрою траты увеличением доли каш в ужинах и завтраках, поверьте, я не разоряю свой бюджет. А после НГ овсяночка это вообще неплохой вариант)))
TatiPati, вот я не пойму - чего вы хотите-то? Изначально было сообщение, что

остается совсем уж скромно, практически только на еду, и то без излишеств. Когда приходится покупать сапожки или куртки детям, или даже чайник какой-нибудь, всегда получается со скрипом. Вот как тут оптимизировать?

источник: www.flylady.ru • Просмотр темы - Семейный бюджет - что к чему http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=1 ... z2rUggwVBd
Клуб Flylady.ru

А далее началось - и тыщу запросто могу в ТЦ потратить, и тени с пеной для моего бюджета незаметны, и то, и се..
Мы даем советы по оптимизации, а вам все то не подходит, то не под ваш темперамент..

TatiPati

Сообщение TatiPati » Вс янв 26, 2014 12:24 pm

в принципе - да, минимум. Просто в Жене Сибиряка проснулся Штирлиц и она вытащила на свет Божий мои посты о покупке теней и пены для ванны (а цена им 100 рублей). Ну захотелось ей уличить меня в неправде.
В этом месяце - да, я не была особенно стеснена, потому что традиционно к НГ мне подкидывают денег родственники из другого города.
Но я знаю свой обычный месячный бюджет. Доходы - 1000 $, на коммунальные, связь - 300; на учебу - 50, на неизбежные расходы (транспорт, хозяйственно-бытовые) - 40, 10 на разное (лекарства, или витамины, скажем). Остается на питание и прочее: 600$, т.е. 18000 рублей приблизительно. Вот отсюда я позволяю себе штанишки, блокнотики, косметику. Это нормально. Отдельной графы не создаю.
Просто за вычетом неизбежных расходов у меня остается графа "на жизнь", куда входит питание и все остальное. Я знаю, что при необходимости питание можно урезать до 15000, и питаться мы будем хорошо. Поэтому в пределах 3000 в месяц спокойно делаю покупки не жизненно необходимые. Хотя как посмотреть? Дочери купила фен-щетку, в 13 лет пожалуй пора экспериментировать с укладкой длинных волос, не все с хвостом (косой). Пора учиться следить за собой, выглядеть интересно. Опять же детям то магнитолу купим, то диски по английскому.
Так что пожалуй в моем бюджете есть 100$ баловательного фонда (неважно, балую я себя или детей).
По поводу же моего беспокойства о ремонте. Сейчас вот почитала соседние темы, и пришла идея попробовать уже из остальных 15000 которые на питание я отвожу железно, пускать на питание скажем 8000. Там в другой теме дельные советы есть и опыт - похоже на мою ситуацию. Тогда я спокойно смогу в прочие "фонды" откладывать 7000, а это уже кое-что. Хотя все равно наступит новый сезон, окажется, что дети выросли из обуви (курток) и т.п... Придется оттуда подтаскивать. Но уж лучше так, чем никак)

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Сообщение Жена сибиряка » Вс янв 26, 2014 12:31 pm

Вообще в целом - интереснейший бюджет.
15 тыр на питание (это при 2 детях - малоежках, и при маме, имеющей неограниченное время для готовки)
Тысячу в ТРЦ оставить - легко и позволяемо для кошелька
А вот двери поменять - где взять денег? И курточки с чайником - покупаются со скрипом...

И типа причиной всему - темперамент, ага...

TatiPati

Сообщение TatiPati » Вс янв 26, 2014 12:47 pm

Жена сибиряка, вот правда, хочется, чтобы вы чуток охолонули. Невооруженным глазом видно, что вы тут явно пользуетесь случаем повысить себе самооценку.
Да, 15 на питание. Потому что мы едим фрукты, овощи в больших количествах, а они у нас стоят очень недешево. Мы используем в рационе морепродукты, очень много молочной продукции. Мы не очень любим мясо. Мы не покупаем ГМО и явно захимиченные дешевые продукты. Потому что мы можем. Я знаю, чем нам питаться. Но в соседней ветке взяла на вооружение опыт другой пользовательницы по изучению и сравнению цен и поиску возможностей покупать то же за меньшие деньги.

Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*

Сообщение Жена сибиряка » Вс янв 26, 2014 1:17 pm

ganekorobochka, ответила вот здесь

Тефочка
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение Тефочка » Вс янв 26, 2014 3:21 pm

TatiPati, я бы на вашем месте подумала, почему вы не хотите откладывать сейчас на что- то. Возможно уже наоткладывались. Возможно просто период, когда не хочется напрягаться. Понять первопричину и уже дальше смотреть. У меня был период когда не хотелось откладывать- это был период первых зарплат и период после расставания с бывшем. Со временем мозги пришли на место и все вернулось на круги своя. Я конечно верю , что многие прям умницы- разумницы, но не радовать себя - порой бывает только хуже, а мелкие радости позволять вспоминать этот период в радостью, а не о том что лишнего геля не могли купить.

И про ремонт соглашусь- слегка обновить ремонт: поклеить обои не дорогие- в оби и тому подобных магазинах по 400 рублей рулон, обновить потолок и краску на окнах, возможно обновить межплиточные швы. Выбирать бюджетные шторы и не дорогой декор

Закрыто

Вернуться в «Финансы»