Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Vinky »

У меня свекровь со свекром готовятся в следующем году оставить работу (они уже не первый год собираются, но вроде уже точно). Уже на пенсии оба несколько лет. Что они сделали (говорят, чтоб потом уже доживать на этом, т.к. средств не будет): косметический ремонт в своей квартире, стоматологию, поменяли машину на новую той же марки, сменили всю бытовую технику. Всяких полотенчиков-постельного у них "до конца жизни". Деньги на вкладах, думаю, тоже имеются. Вот как-то так...
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Kosia писал(а): Пт ноя 17, 2017 12:15 pm Да, скоплено лет на 10 скромной жизни
10 лет в размере нынешних ежемесячных расходов? или скромнее?
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Daura писал(а): Пт ноя 17, 2017 5:25 pm 10 лет в размере нынешних ежемесячных расходов? или скромнее?
Отвечаю своей же цитатой из того же сообщения :
" скоплено лет на 10 скромной жизни (если учесть, что к этой предполагаемой сумме будут ещё две наших пенсии с мужем)."
Если интересует сумма, то на неё можно купить среднюю (не самую затрапезную) однокомнатную квартиру в нежно любимом мною Великом Новгороде, да ещё и с остатком на небольшой ремонт.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Девочки, спасибо всем за ваши ответы.
Прочитав их я поняла, что мы говорим немного о разном, я в основном думаю не том периоде, который зовется старостью и начинается где-то после 70, а то и 75 лет, а о действительно золотых годах с момента достижения пенсионного возраста и вот до этого "А в том, чтобы не расхотелось!!! пользоваться чем-то новым, а не старым, мягоньким, удобным, привычным, пусть и потерявшим товарный вид."
А по поводу "сохранить себя":
- в плане здоровья - что дано наследственностью и в большей мере сформированными за всю жизнь привычками, то с вами и останется, да может будут какие-то возрастные проявления типа повышенного давления и т.п. Более серьезные болячки, если до 70 не было особых проблем со здоровьем, то вряд ли начнутся раньше. Ну и профилактику и медосмотры никто не отменял;
- в плане интереса к жизни - так у меня сейчас планов лет на 30-40 расписано, дай бог все выполнить. Тут ведь еще какой момент, как мне кажется, если по молодости не было желания особо шевелиться, то откуда это желание в золотом возрасте появится. А вот в плане занятости - не совсем поняла про что это: про работу или нужность семье и детям?
А в финансовом смысле, ну да покупка пресловутого постельного белья и иных необходимых вещей впрок, мне кажется, как раз и даст тот возможный денежный остаток, который как раз можно употребить на драмкружок, кружок по фото и т.п. :D
А по поводу полезностей в качестве подарков к праздникам, вот не хочу я так детей нагружать, а вдруг к тому моменту у них самих не очень удачные времена будут, а ту маман - вынь да положь мне белье к 8 марта :wink:
Ну вот как-то так.
И неужели в вашей жизни или жизни родителей не было ни инфляции, ни кризисов, ни непредвиденных расходов на промежутке хотя бы 10 лет? Ведь все было...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Мне показалось, что как раз о периоде совсем старости вы, Мурмур, спрашивали.
Вот даже ваши слова :
Мурмур писал(а): Пт ноя 17, 2017 11:25 am Вдруг не повезёт и жить на ней придется долго - долго😂 , а ресурсов не хватит? Что тогда делать?
А если о "золотой осени" в нашей жизни говорить, то чтож : сил ещё много, дети выросли, деньги скоплены или пассивный доход у кого есть, как раз на то, чтобы понравившиеся комплекты белья покупать, лишь бы здоровье не подвело.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Так в период золотой осени, как и в период старости возможнстей особо не прибавляется, а вот расходы остаются как минимум те же.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Мурмур писал(а): Пт ноя 17, 2017 7:50 pm Так в период золотой осени, как и в период старости возможнстей особо не прибавляется, а вот расходы остаются как минимум те же.
Воот. Мы и сейчас живём скромно, поэтому нас с мужем не напугать доходом, предположим 25-30 тыс на двоих.
Нам хватит за глаза и за уши, ещё и на развлечения или хобби останется (если до них будет :lol: ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение зяйка »

Мур-Мур, я тебя поняла... Вот и пришла твоя долгожданная пенсия. Не важно сколько тебе, почему тебе не надо завтра на работу(предложили, заставили, свое подставь) и у тебя твоя законная пенсия. Это не тяжелая болезнь, не инвалидность, это то к чему ты долго шла и знала зараннее. Я согласна, что первое уже д.б. жилье, вот именно то какое ты хотела. Дети д.б. определены(желательно) именно что финансово самодостаточны. Запасы финансовые, желательно пусть маленькая квартирка, для сдачи. Запасы натуральные: сделанный ремонт, бытовая техника поменяна и приобретена. Я поменяла после ремонта даже шторы. Запас продуктов(длит. хранения), даже аптечка укомплектована. Постель, белье, обувь. Мы никто не знаем, что будет завтра, а т.к. в те 90 я была уже довольно взрослой дамой и помню, как в одночасье нельзя было забрать деньги с вкладов, теперь я знаю, что только на вклады уповать нельзя. Конечно может стать так, что заберут и квартиры... Ну, ладно, дальше, поменять машину, приятельница говорила, что они даже комплект резины купили... Но исходя из опыта на всю жизнь не напасешься. А так это очень большая тема, подготовка к пенсии. Спрашивай, ответим.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Так вот и спрашиваю :D .
Дети самодостаточны, жилье у них есть и не только начальное, но и постоянное.
С ремонтом и финансовыми запасами - с этим вот как раз довольно сложно, т.к. строю дом, и все свободные средства уходят именно туда, поэтому и решила спросить какими материальными запасами может быть нужно озаботиться до наступления пенсии.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Так вот тебе и отвечают :D
Только все по-разному.
Кто-то, что нужно подойти к пенсии с запасами во всем, вплоть до лекарств, вклады и другие источники пассивного дохода.
Кто-то, главное - источники, а материальные блага приложатся.
И что важно подготовиться психологически, иметь интересы вне дома и работы и иметь силы и возможности эти интересы поддерживать.
Я, кстати, хоть и считаю, что блага приложатся к источникам дополнительного дохода, но совсем не ратую за то, чтобы подойти к рубежу с голой пятой точкой. Конечно, все статьи должны быть укомплектованы. Ведь обязательно потребуется время на адаптацию к режиму сокращения доходов, а он будет в любом случае, даже если есть и вклады, и квартирка.
Так если в этот период, условно говоря, порвётся единственный пододеяльник :D , это не добавит оптимизма.
И если непонятно будет, зачем вставать, зачем выходить из дома, на работу-то не надо - тоже.
А ты уж сама решай, что тебе ближе по душе, по возможностям и по ситуации.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

По опыту, многие ждут пенсию, но работу и не думают оставлять. Наоборот, появляется ощущение свободы.
Вчера ты ходил на работу, где куча проблем, напряжённые отношения с начальником и устаёшь, а сегодня ты это делаешь по доброй воле. Все проблемы, вроде бы, остались, ты все так же устаёшь, но тебе за это больше платят :D
Появляются дополнительные ресурсы для пополнения той же подушки безопасности или для исполнения мечты.
И как-то легче все тяготы переносятся, знаете.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Fa писал(а): Сб ноя 18, 2017 6:45 am многие ждут пенсию, но работу и не думают оставлять. Наоборот, появляется ощущение свободы.
Вчера ты ходил на работу,... а сегодня ты это делаешь по доброй воле. Все проблемы, вроде бы, остались, ты все так же устаёшь, но тебе за это больше платят :D
Так то оно так, но не нужно забывать, что в случае сокращения пенсионеры первые в очередь на увольнение, а в случае увольнения по собственному желанию - увольнение в течение одного дня, так что сегодня написать заявления на увольнение, а завтра передумать или если вдруг изменились обстоятельства, к сожалению не получится.
Так что не только пенсионер становится менее гибким, но и система более жесткая к пенсионерам.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

А может у меня простой мандраж перед переходом в другую возрастную категорию :lol:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Мурмур писал(а): Сб ноя 18, 2017 7:14 am А может у меня простой мандраж перед переходом в другую возрастную категорию :lol:
Если это так, то ты не одинока. Это нормально.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Мурмур писал(а): Сб ноя 18, 2017 7:11 am Так то оно так, но не нужно забывать, что в случае сокращения пенсионеры первые в очередь на увольнение, а в случае увольнения по собственному желанию - увольнение в течение одного дня, так что сегодня написать заявления на увольнение, а завтра передумать или если вдруг изменились обстоятельства, к сожалению не получится.
Ну, если захотят избавиться, а тут и сокращение, то, конечно, первый в очереди, без вариантов. А если работник-пенсионер устраивает, а то и фору даст непенсионерам, то таких обязанностей у администрации нет.
А по поводу увольнения по собственному. У пенсионера есть право уволиться в 1 день без 2-недельной отработки. Но есть такое же право написать заявление "уволить с такой-то даты". Как и любого работника. А у администрации нет права его увольнять в ускоренном порядке. Это если уж ты про законы.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»