Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Видите, как уговаривают нас :
" Поэтому наши 34% — это очень мало. Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни. Это такая "жесткая посадка" для человека, который выходит на пенсию."
А про то, что не все резко после выхода на пенсию увольняются, а следовательно, они не только не снижают, а и повышают свой уровень жизни, неее, не слышали онЕ про такое.
Я валяюсь с таких уговоров.
Сейчас поговорят, попишут, потом наш основной кандидат в президенты скажет : "Нет, люди ещё не готовы к повышению пенс. возраста". Все зааплодируют.
Но это повышение будет, конечно, всё к этому идёт. Может со второй половины 2018г., может с 2019г. (но, после выборов, однозначно).
По пол-года будут к П.В. добавлять в год, к.м.к.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Natti »

dem писал(а): Сб июн 24, 2017 1:59 pm В этом году многие знакомые (среднего достатка и очень среднего) отправляют своих детей учиться в Европу. Многие специальности бесплатно. Нужно знание иностранного.
dem, а вот можно про это поподробнее? Если знаешь эти самые подробности, конечно. И в какой-нибудь другой теме, конечно же. Хотелось бы понять алгоритм моих действий, с чего начинать? Хотя сыну только 12 лет, но информацию уже сейчас собираю.
Кто, если не я?
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Девочки, хочу поговорить на тему как подготовиться к предстоящей пенсии :cry: , до нее правда еще как минимум 5 лет, а то и больше (ну это не от того, что пенсионный возраст повысят, а скорее от того, что все мои задумки не успею за 5 лет завершить :D ).
Про то, что денег нужно скопить как можно больше и так знаю, только не понимаю "как можно больше" - это сколько?
Про здоровье: пока работаю по максимуму юзаю ДМСку, в том числе и стоматологическую :D .
Но вот недавно перебирали вещи, оставшиеся от мамы мужа, и обнаружили целый чемодан полотенец, 5 пододеяльников с бирочками от 1972 года...
Вот и думаю, может тоже нужно что-то подкупить пока работаю, а может ну его нафиг...
Но государственная пенсия будет ну пусть 10 000 руб., а вот тоже постельное белье даже в нонешних ценах при такой пенсии тот еще квест окажется.
Как думаете? Есть ли у кого-нибудь из вас или может ваших родных какая-нибудь стратегия подготовки к золотому периоду жизни :D ?
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение chereshenka »

Полотенцами я бы на вашем месте точно не заморачивалась. Будет время найдете где купить дешевле
СФ 22%
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6476 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

Мур-мур, меня бы оставшийся после смерти человека чемодан неиспользованных вещей навел бы на прямо противоположные мысли. Лучше бы мама Вашего мужа на свое здоровье или свои удовольствия эти деньги потратила.
Я давно как-то читала фантастический рассказ, как, согласно научной теории большого взрыва, вселенная после сжатия начала расширяться (или наоборот) и все процессы потекли назад. Людей выкапывали из могил, они оживали и жизнь их текла задом наперед к рождению. И вот те люди, которые копили в прошлой своей жизни вещи, - эти вещи возвращали в магазины, получая деньги за них обратно. А кто покупал путевки и ездил по миру - те путешествовали ещё раз. Т.е. вещи отнимались, а впечатления приумножались.
Москва
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Ну начнем с того, что мы не в фантастическом романе, а в жизни😃, и мы ведь готовимся к разным этапам жизни заранее, к рождению детей, к садику, к школе, к выпускному, к университету, к свадьбе... и даже к похоронами... так почему мы не можем зара
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Мурмур »

Извините, отправилось самостоятельно, поэтому и продолжу, почему мы не можем и не должны готовиться к пенсии заранее? Вдруг не повезёт и жить на ней придется долго - долго😂 , а ресурсов не хватит? Что тогда делать?
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение M_C »

Мне 29. И глядя на свекровь, которой нынче 60 и бабулю, очень хочу начать готовиться к пенсии сейчас. Читаю темы в финансах. Но сложно тем, что сама пока не работаю((((
По конкретным шагам напишу чуть позже, когда составлю финпланы
Оптимистичная реалистка
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Моя стратегия подготовки : живу, наслаждаясь каждым днём.
Да, скоплено лет на 10 скромной жизни (если учесть, что к этой предполагаемой сумме будут ещё две наших пенсии с мужем). Может вообще со временем уговорю мужа купить небольшую квартиру в близлежащей области, а питерскую сдавать и это будет добавкой к пенсии, а может и не уговорю.
Сыновей мы стартовыми квартирами обеспечили, пытались выучить старшего :D , теперь ещё младшего учим.
Поэтому надеемся пусть не на какую-то особую фин. помощь от них в будущем, но на внимание то уж точно....
Старший вырос очень добрым и внимательным, с младшим ещё не понятно :D .
Вещи впрок не закупаю. Ну, может только на самый небольшой период.
Просто мне кажется, что когда уже оооочень долго заживёшься и средств начнёт не хватать, то на расцветку постельного белья будет начхать. Куплю, какое по средствам. А с другой стороны - всегда можно подарок себе на праздник заказать в виде этого пост. белья у родни.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение _Bird_ »

У нас народ о пенсии начинает задумываться лет в 35-40 (не то что все такие сознательные, просто активно "рекламируют" такое мышление в сми и банках/финансовых институтах). Копят деньги (вклады, фонды, акции) и недвижимость (кто может себе позволить).
Вещи в глобальном масштабе дешевеют относительно тех же зарплат и пенсий (не могу представить отдать за сапоги ползарплаты, а ведь было такое), поэтому много запасать не стала бы, так на "перекантоваться". (лучше куплю б/у или в секонде, если что - посуду, постельное, одежду некоторые и вовсе отдают задаром, не представляю, что имеет смысл запасать).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Тут даже проблема не в том, где взять деньги на новую наволочку, простыню или полотенце.
А в том, чтобы не расхотелось!!! пользоваться чем-то новым, а не старым, мягоньким, удобным, привычным, пусть и потерявшим товарный вид. Все, наверное, наблюдали такое у пожилых родственниками.
Согласна с Косей, при необходимости, близкие порадуются, если им не надо будет ломать голову - что подарить пожилому человеку.
Вот как СОХРАНИТЬ СЕБЯ - здоровье, интерес к жизни, занятость - задача поважнее стратегических запасов предметов быта.
Хотя, конечно, пара комплектов нового хорошего постельного белья или комплект полотенец, совсем не помешает. Все это служит очень долго. Я вот вообще не помню, чтобы у меня в последние 15 лет, когда я смогла выбирать что купить, что-то из постельного, например, порвалось.
Но поддержание здоровья, всяческих хобби, других занятий, которые составляют атрибуты активной жизни, требуются хоть какие-то финансовые затраты. На одну пенсию в 10 тысяч не обеспечить, хотя есть и бесплатные возможности.
Поэтому я за денежный запас и за источники пассивного дохода, которые призваны обеспечить финансовую поддержку.
Но на управление всем этим тоже нужен сохранный ТЫ.
Вот такой замкнутый круг.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение irina.a »

Мурмур писал(а): Пт ноя 17, 2017 5:42 am Девочки, хочу поговорить на тему как подготовиться к предстоящей пенсии
Вот я сейчас уже 3 года нахожусь в этом "золотом времени". Что могу сказать по своему опыту (всё ИМХО, мы все разные). Нет смысла особо запасать что-то, потому что с изменением образа жизни меняются предпочтения во всём, от кухонной техники до косметики, и кстати, не всегда в сторону сокращения количества и качества! Например, сейчас вместо второго холодильника я бы купила морозильную камеру, кастрюли взяла бы другого объёма, обувь более востребована другого типа. Не радикально, но поменялась структура расходов на питание, кухня, даже предпочтения в домашней одежде - она стала наряднее, что ли... Неожиданно стала более востребована декоративная косметика (хотя и чуть более сдержанная, чем раньше) и парадная одежда. Я, конечно, тоже готовилась, как и все, но вот сейчас пришла к выводу, что запасы нужны не больше тех, к которым привыкла до "золотого времени". С питанием ещё проще - есть время и на акции, и на блюда длительного приготовления, и на домашние качественные полуфабрикаты-заготовки.
С финансами. Думаю, что как раз тут и подготовка нужна, и шаги в сторону инструментов с более лёгким управлением. Любое подспорье в виде пассивных доходов, даже небольших, определённо добавляет оптимизма. Хотя проценты по вкладам падают, но лучше небольшие, чем никаких.
А вот учёт и планирование приходится вести намного тщательнее, более ответственно относиться к выбору при покупках - чему и учусь на форуме.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Taraxacum »

Fa писал(а): Вот как СОХРАНИТЬ СЕБЯ - здоровье, интерес к жизни, занятость - задача поважнее стратегических запасов предметов быта.
Сохранять интерес к жизни, активность, в том числе физическую - для меня это оказалось самым важным и сложным, благо, в плане физического здоровья я судьбой не обижена, и возможности заработать не лишена. В какой-то момент я очень остро ощутила, что кому как, а мне нельзя этот вопрос пускать на самотек, что "розы сами не вырастут", что мне нужны планирование и контроль. Поэтому в предстоящее воскресенье я планирую пойти на музыкально-поэтический фестиваль , а потом "поиграть в шпионов" , т.е. сделать визит в ресторан в качестве тайного покупателя. Последнее не только позволяет сэкономить, но и способствует развитию зрительной памяти, стрессоустойчивости и просто тому, что больше следишь за своим внешним видом.
Smil
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 7:24 am
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Smil »

А еще к пенсионному возрасту желательно приобрести некоторое ремесло в руках . Женщине, скажем- уметь шить ,вязать , готовить из "топора" . Мужчине- делать посильный ремонт . уметь починить обувь , держать в руках молоток ,шуруповерт . т.е. бытовая универсальность - ключ к решению огромного количества проблем .
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение irina.a »

Fa писал(а): Пт ноя 17, 2017 1:13 pm Вот как СОХРАНИТЬ СЕБЯ - здоровье, интерес к жизни, занятость - задача поважнее стратегических запасов предметов быта.
Согласна, это самое важное.
В моём окружении много примеров активного долголетия, обратила внимание на то, что такие люди обладают чувством юмора, имеют посильное хобби и тягу к познанию и обучению (да в той же кулинарии), находят себе занятие, при этом имеют совершенно разные "уровни здоровья" (о крайностях не говорю). Бесплатного - масса, не всегда плохого и самодеятельного, я едва осиливаю пятую часть от предлагаемого. Да, на дорогостоящее хобби может и не хватать, на экипировку, на Мацуева... Но консерватория или театр вполне доступны хотя бы раз в месяц.
У нас в городе активная группа пенсионерок (до 86 лет) объехала пол-России, Китай, Италию, Тайланд... Я не знаю, как - знаю, что это есть. Но... всё равно это вращение по другой орбите, другой статус, другая жизнь, хотя тоже очень насыщенная.
Да, на поддержание здоровья затраты растут сильно. Но - есть ВРЕМЯ. Этот неоценимый ресурс на пенсии работает по полной программе и даже иногда с лихвой компенсирует недостаток финансов.
Между этим надо успевать жить
Закрыто

Вернуться в «Финансы»