Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Fa умничка, прямо моими словами ответила.
Про Кэшбэк в соответствующих темах достаточно написано. И про кредитные карты.
Какая прибыль заложена в товарах, которые мы покупаем, не зависит от способа оплаты - рваными бумажками, дебетовой картой или кредитной картой.
Я не Греф и не Тиньков, не Рустам Тарико и даже не один из братьев Ротенбергов. И я не считаю деньги в их карманах.
Считаю в своих.
И если только тот факт, что я использую карты с кэшбеком, позволяет мне возвращать около 2-3% от потраченных за месяц денег, то я буду их использовать.
При этом я и наличными расплачиваюсь (кто бы мог подумать :D ). Мясо покупаю на рынке, потому что оно в разы качественнее, чем в магазине, хотя и дороже магазинного, и кэшбека мне за это не перепадает. Творог беру на молочной кухне по той же причине. В транспорте у нас карты пока не предусмотрены. Репетиторы тоже наличку берут. Поборы в школе. В той парикмахерской, где моя мастер работает, тоже карты не принимают, но стригусь я только у нее. А в соседней - принимают, но стригут хуже. А еще есть магазинчик с косметикой (без карт), где цены ниже, чем в соседнем магазине, и, несмотря на наличие карты с 5% кэшбека на косметику, я покупаю в этом маленьком магазинчике.
В общем, примерно 30-40% трат у меня - наличные.

Так что не нужно думать, что человек, в погоне за кэшбечными процентами, теряет голову и не способен учитывать другие факторы.

И, повторюсь, если я за счет использования карт (проценты на остаток и кэшбек) "отбиваю" 2-3%, я буду это делать - мне абсолютно не трудно.

(Gevgeniya, раза три перечитала твои посты. Такое ощущение, что ты чересчур хорошо китайский НГ отметила :pya: )
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

На-дин, при всей моей любви к Тинькофф и нелюбви к Сбербанку, я бы написала заявление на перевод пенсии в Сбербанк (пенсионерам полагается бесплатная карта, типа социальная).
У Тинькофф можно до 20 тыс. в месяц в его ИБ вытягивать с других карт на него, моментально.
Получала бы пенсию на Сбербанковскую карту и переводила на Тинькофф.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение desperate_dreame »

Фея Св писал(а):На-дин, при всей моей любви к Тинькофф и нелюбви к Сбербанку, я бы написала заявление на перевод пенсии в Сбербанк (пенсионерам полагается бесплатная карта, типа социальная).
У Тинькофф можно до 20 тыс. в месяц в его ИБ вытягивать с других карт на него, моментально.
Получала бы пенсию на Сбербанковскую карту и переводила на Тинькофф.
Разве только 20 тыс можно вытягивать? Я вытягивала и больше и без комиссии. Я так поняла 20 т это ограничение на перевод бесплатный "с карты на карту"
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Фея Св писал(а):На-дин, при всей моей любви к Тинькофф и нелюбви к Сбербанку, я бы написала заявление на перевод пенсии в Сбербанк (пенсионерам полагается бесплатная карта, типа социальная).
У Тинькофф можно до 20 тыс. в месяц в его ИБ вытягивать с других карт на него, моментально.
Получала бы пенсию на Сбербанковскую карту и переводила на Тинькофф.
Фея Св, это чтобы не класть все яйца в одну корзину? Процент за перевод денег с социальной сбербанковской карты на тинькофскую , Сбербанк не берет?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

на-дин, desperate_dreame, если через ИБ Тинькова переводить через сервис Тинькофф кард-то-кард, то бесплатно и лимит 20 тыс. в месяц с других карт. Мне зарплату на Сбербанковскую карточку переводят и я ее так и вытягиваю на Тинькофф, не выходя из дома.
Если переводить по реквизитам на Тинькофф с карты Сбербанка (все эти лицевой счет, БИК, корреспондентский счет и т.п.), то Сбербанк берет 1% от суммы перевода. У Сбербанка же межбанковские переводы платные. Проще в Сбербанковском банкомате снять и через Евросеть-Связной на Тинькофф положить.

На-дин, нет это не из-за одной корзины, просто пенсия у тебя будет много лет (т-т-т), Сбербанк столько лет простоит, а вот любой из коммерческих банков - не знаю.
В 2016 отозвали лицензии у 97 банков, в 2015- 93, в 2014 - 86, в 2013 году - 32 (начали активно отзывать с августа). Уже в этом году 4 банка.
И, например, лет через 10-15 (пусть, например, Тинькофф столько просуществует) ходить с переоформлениями будет тяжелее.
Поэтому оформляла бы я первоначально на Сбербанк, но не держала бы там, а переводила куда выгоднее потом (снимала в банкомате и переносила или вот через этот бесплатный сервис Тинькофф). Или периодически смотрела. У Сбербанка для пенсионеров ставки повыгоднее бывают, чем для работающих.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

Фея Св, отдельное СПАСИБО от меня!!!
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Я просто всегда ношу с собой немного налички и две\три карты разных банков. Так удобнее. Бывают сбои то ли связи, то ли ещё чего то. Несколько раз получалось так что оплата не идет с карты одного банка, но спокойно проводится картой другого банка.
Многие банки предлагают разные плюшки для пенсионеров. Обычно это от 0,5 до 1,5%.
Ещё аргумент в пользу карты СБ. Сейчас можно вносить деньги на проездной для пенсионеров через терминалы СБ. С карты это сделать наверное удобнее.
:old: Короче говоря, карта совершенно бесплатная - надо брать!!! :P :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Фея СВ, именно так, как ты говоришь, я и делаю. И считаю так же. У тебя как-то доходчивее получилось обьяснить.
Зачем отказываться от бесплатной социальной карты надёжного банка (как ни крути, он самый надёжный, насколько это дело вообще м.б. надёжным вообще))).
Но хранить там деньги никто не заставляет, я увожу оттуда пока это невыгодно.
На Тинькофф бесплатно. Там мои накопительные счета целевые. Оттуда же пополняю свои вклады в других банках, благодаря бесплатному тинькоффскому межбанку. В течение 1дня доходит.
Все дело занимает несколько минут, совершенно не обременительно.
В такой долгосрочный проект как пенсия, я бы с Тинькофф пускаться не стала. Там довольно часто меняются тарифы, условия, завтра у меня там не будет плюшек, которые сейчас привлекают. Вот уже и по накопительные счетам снижаются ставки, становятся менее интересными.
Понятно, что всегда можно написать заявление и переоформить выплату пенсии в другой банк, но лучше я стабильный доход буду получать в стабильный (повторяю, насколько это возможно) банк, а потом уж распоряжаться по ситуации. До тех пор (я реалистка), пока я смогу вообще владеть ситуацией, разбираться в продуктах банков, чего-то куда-то переводить, выгадывать и т.д.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Опять таки уже писала, но повторюсь.
Иметь карту Сбера очень удобно для всяческих расчётов, мелкой взаимопомощи с родными, друзьями.
Какая-то карта Сбера есть почти у всех.
С дочерью мы вечно с помощью мобильного банка друг другу пересылаем суммы по всяким нуждам.
Страховому агенту пересылаю на карту - страховка кончается, а встретиться никак не удаётся срочно.
По работе тоже за услуги (например, составление договора) с юристом так рассчитываюсь, вообще не встречаемся.
И ещё много всяких ситуаций, когда удобна именно Сбербанка карта.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Спасибо, девочки, помогли принять решение.Оформлю социальную Сбербанка.
Санкт-Петербург
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение ganekorobochka »

Царь послал гонца узнать, как прожить на пенсию)
"День прожить, пожалуй можно,
А вот месяц - шибко сложно!
Умудряются ж однако,
И живучи, как собаки.
Близко к ним я смог подлезть -
Расскажу вам всё, как есть!
Прежде платят за квартиру,
Покупают соли, жиру,
Круп, немножко сахарку;
Те, что курят - табачку.
Остальное делят справно:
В день по сотне - вот что главно!
Хлебца купят, молочка,
Мыла, пачку порошка.
Не жируют и не сохнут.
Ну, а главное - не дохнут!?
Кто завёл свой огородик,
Кто по лесу летом бродит,
Кто-то рыбки наловил -
Накоптил и насолил.
Кто к зиме капусту квасит,
Кто-то трав собрал запасы,
Насушил грибов коробку.

Самогон в бутыли с пробкой...
С ними лето я прожил,
Верой-правдой вам служил!
А народ у нас хороший!
Может, мы морить их бросим?!
Пусть живут, что им осталось,
Да и нам спокойней малость!"
Наградив гонца за труд,
Царь сказал: "Пускай живут!"
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Taraxacum »

на-дин писал(а):Оформлю социальную Сбербанка.
Эту карту никто не отберет и за ее обслуживание не надо будет платить, если потом перевести пенсионные выплаты в другой банк, единственное, процент на остаток не будет выплачиваться.
Одна из статей на знаменитом сайте банки.ру называлась "Все лучшее не детям", и посвящена она была банковским продуктам, ориентированным на обладателей пенсионных удостоверений. И не без оснований.
Например, в настоящее время Мособлбанк предлагает вклад "Пенсионный": ставка 9,5%, неснижаемый остаток 10.000 руб., приходно-расходные операции можно совершать в течение всего срока вклада, ограничен только размер расходных операций до суммы неснижаемого остатка по вкладу.
Аватара пользователя
Ninok
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:22 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Ninok »

Девочки, здравствуйте!
У меня накопительную часть пенсии без моего ведома перевели НПФ Согласие. Кто-нибудь держит накопительную часть пенсии в этом фонде?
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение qwertyolesia »

Девочки с Украны, подскажите кто-нибудь откладывает пенсии в негосударственный фонд, а то видать после реформы ни видать нам пенсии....
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение oksanale »

qwertyolesia писал(а):Девочки с Украны, подскажите кто-нибудь откладывает пенсии в негосударственный фонд, а то видать после реформы ни видать нам пенсии....
Не откладываю никуда. Самое лучшее накопление на пенсию-под подушку :wink: .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»