Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Да, в Питере тоже есть выбор банков, конечно.
Поэтому Сбербанк и сидит в фойе, привлекая клиентов на самом первом этапе.
Не было бы конкуренции - не сидели бы.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Получать пенсию лучше на карту - в случае чего вашу пенсию родственники смогут снять в банкомате или расплатиться в аптеке, для этого доверенному лицу сказать пин-код. У меня сейчас проблема получить тетину пенсию, чтобы купить ей же лекарства и средства ухода за лежачими, оплатить сиделку
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Kosia »

Даура, а почтальона с пенсией на дом ? Или тётя находится сейчас не по прописке, тогда сложнее, да.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Тетя сейчас не по прописке, поэтому все так грустно ((
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение зяйка »

Я за получение пенсии на дому. На карточку перечисляются другие выплаты. Но "пенсия на дом" имеет ряд своих преимуществ. В опред-й день вам принесут ее домой, на блюдечке с "голубой каемочкой", время примерно всегда одно и тоже. Если вам было некогда и не было возможности сидеть дома и ждать почтальона, в первые числа месяца (следующего) вы идете в представительство от ПФ (где выдают пенсии и пособия) и получаете сразу за два месяца (т.е за неполученный месяц, допустим за январь и за февраль). Чем не бесплатный, беспроцентный кредит на случай форс-мажора?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение зяйка »

Да, на случай смерти пенсионера если с ним никто не проживал, то пенсию получите не сразу, но ведь получите и она не пропадет.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

Я сейчас оформила карточку, т.к. в этом вообще тундра, у ЛМ пенсия идет на книжку, буду рада, если посоветуете другой банк.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Улька »

Пенсию получаю на карту сбера. Там 4% на остаток по карте, кроме того у меня в сбере кредитка ( на всякий случай) Имея пенсию в сбере получила там потребительский кредит с льготным на тот момент процентом, не хватало на достраивание дачи. У меня еще пенсионная карта в Россельхозбанке. Процент на остаток 7,5%, начисление ежемесячное. Получаю туда зарплат-подработку и храню на ней стабфонд. Обе карты бесплатные.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение fleurissimo »

Daura, если нет возможности вызвать нотариуса и оформить доверенность (например, если тетя не может выразить свою волю, плохо говорит и др.последствия инсульта) и пенсию никак не получить, то есть крайний вариант: обратиться в суд для лишения ее дееспособности. Лишают дееспособности не обязательно людей с психическими заболеваниями, но и после тяжелых травм,бесперспективных лежачих больных, которые уже сами не могут о себе позаботиться. Для того, чтобы оценить дееспособность человека, проводится медицинское освидетельствование. Если суд принимает решение о лишении дееспособности, больному назначается опекун, который представляет его интересы во всех инстанциях. Почему мера крайняя: придется походить по присутственным местам, врачам, собрать пакет документов для назначения опекуна. Опекун получает пенсию (для этого ему каждый год выдается специальное распоряжение) и ежегодно же отчитывается, куда он эту пенсию девал (чеки, договоры на крупные покупки, медицину, лекарства). Если у недееспособного есть жилье, продать его практически нереально, так как разрешение на продажу дает орган опеки по исчерпывающему списку оснований (сдать можно, но есть тонкости свои).
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Regidi »

Кто-нибудь пользуется доходной картой пенсионера от Бин-банка?
Звонили неоднократно, 7% годовых на остаток, кэш-бэк.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

От доставки пенсий домой у нас отказалось уже и самое консервативное старшее поколение. Старики постепенно становятся все более под присмотром - то на дачу дети увезут, тот к себе на разные периоды перевезут. Где уж их доставлять в нужное время и в нужное место для получения пенсии. А их этот вопрос очень нервирует, так и рвутся в день пенсии домой. Так что дети-внуки получают с карточки и вручают сами.

Советую запастись доверенностью, в которой будет перечислено среди прочих действий и действия с картами (перевыпуск, досрочный перевыпуск и т.д.). А то срок действия карты имеют свойство подходить к концу, а вдруг в этот момент пенсионер уже не сможет сходить в банк и все оформить. Так недавно подруга оформляла для свекрови после инсульта. Срок ещё не кончился, но решили, пока она в неплохом состоянии после реабилитации, нотариусу, вызванному домой свою волю выразила, только подписать было сложно. Я рукоприкладчиком выступала. Доверенность теперь можно выдать на любой срок, без ограничений.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Улька писал(а):Пенсию получаю на карту сбера. Там 4% на остаток по карте.
Прошу прощения, но в Питере по 3,5% и на карту и на книжку.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

На самом деле меня большие интересуют плюшки от каких-нибудь банков, в том случае, если я буду получать пенсию на их карту. Пока понимаю только про Сбербанк:
- 3,5 % на остаток - у меня 7% в Тинькове, так что выгодно сразу же в день получения пенсии перевести деньги туда
- предложения кредитов - я раньше так и думала, что зарплатная карта у меня в банке "Санкт-Петербург", а пенсию оформлю на карту "Сбербанка", вот и будет у меня два места, где я смогу взять кредит под льготный процент; а когда понадобилось - и банк "Санкт-Петербург "отказал, и "Сбербанк", хотя у меня там очень хорошая история и зарплата белая и неплохая. В итоге то, что я не взяла кредит, мне оказалось еще и выгодно, так что теперь меня кредиты вообще не интересуют.
- квартплату я тоже оплачиваю с карты Тинькова через их мобильный банк без всяких процентов
Теоретически можно, наверное, и пенсию на карту Тинькова перечислить, но стоит ли складывать все яйца в одну корзину?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

свекровь писал(а):Диана, я пошла в пенсионный за пол года.
Я тоже.
Санкт-Петербург
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3098 раз
Поблагодарили: 6500 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

На-дин, то, что в Пятерочке по Социальной карте Сбербанка 2% кешбека вместо 0,5 начисляется, тоже можно к дополнительным плюшкам отнести.
Но я не знаю списка банков, в которых пенсионеры Спб могут пенсию получать. Это тебе самой надо выяснить в ПФ.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»