Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Мне ещё не пришла пенсия, но я через госуслуги посмотрела свой пенсионный счёт (из любопытства) - увеличение на 3,7%, как и обещано.
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение ganekorobochka »

Здравствуйте. Эта тема здесь обсуждалась, но не могу найти разговор. Через 2 месяца выхожу на пенсию. Какой банк выбрать? Знаю, что многие выбирают сбербанк, как самый распространённый, удобный. Зарплату получаю в банке Санкт - Петербург. Коллега оформила пенсионную карту там, говорит, что там больше % на остаток и ещё какие-то +++. Надо поизучать, конечно. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26509 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

ganekorobochk, я в прошлом году в этой теме задавала этот же самый вопрос. Там ответы девочек на нескольких страницах. В итоге я все-таки выьбрала Сбербанк. Сначала перекладывала деньги на другую карту с хорошим процентом и кэш-беком. Сейчас оставляю деньги на сбербанковской карте, так как поняла, что у меня есть такие расходы, за которые кэшбек не получишь: именно на карты Сбербанка делаю перевод денег за экскурсии, совместные покупки, у многих знакомых карты Сбербанка - можно давать в долг и переводить деньги за услуги. Я раньше делала это с карты Тинькофф-банка, но гонять постояннно с карты на карту деньги - лишние телодвижения, да и месячный лимит на это у Тинькофф есть. Также удобно со сбербанковской карты снимать наличку, когда в кошельке закончилась - банкоматы на каждом углу. Так что пенсия в течение месяца расходится, а коплю я деньги зарплатные уже на других картах, и за покупки с кэш-беком другими картами расплачиваюсь.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Мне Почтабанк предлагает пенсию к ним перевести.
Обещают до 7% процентов на остаток на карте.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fa »

Получаю на карту Сбера. Там обязательно держу небольшой остаток,остальное перевожу сразу же на другие карты. Расходные операции по ней - переводы друзьям, родственникам, автоплатеж на мобильную связь, профессиональные расходы (ресурсы настроены на мнгновенное пополнение через Сбербанк-онлайн. Приходы, кроме пенсии, тоже от друзей, родственников - всякие взаиморасчеты между нами.
От карты Сбера даже не думаю отказываться по всем выше перечисленным причинам. Удобство и надёжность, и, особенно, распространенность банкоматов и наличие сбербанковской карты почти у каждого - основное для меня.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Белая_Медведица »

Почта банк дает эти 7% пенсионерам только на суммы свыше 50 тыс
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Улька »

Получаю пенсию на карту сбербанка. Часть для накопления снимаю и кладу на пенсионную карту Россельхозбанка. 7% годовых , проценты на остаток начисляются ежемесячно, минимальная сумма остатка не оговаривается. Очень удобно
улыбайтесь и все наладится!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Белая_Медведица писал(а): Пн янв 29, 2018 9:25 am Почта банк дает эти 7% пенсионерам только на суммы свыше 50 тыс
Именно поэтому я и написала *до 7%*.
Если сумма больше 1 000 и меньше 50 000 - 3%.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Белая_Медведица »

Улька писал(а): Пн янв 29, 2018 9:53 am Получаю пенсию на карту сбербанка. Часть для накопления снимаю и кладу на пенсионную карту Россельхозбанка. 7% годовых , проценты на остаток начисляются ежемесячно, минимальная сумма остатка не оговаривается.
В РСХБ еще летом снизил до 6%, а в декабре 2017 - до 5 % (если на счете от 100р и более). Если на счете от 100 000р и более, то ставка 7%.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Улька »

Спасибо, обязательно уточню у оператора.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Белая_Медведица »

Улька, а операторы часто такие безграмотные...
На сайте есть все тарифы, откройте, почитайте. Я же не сама придумала
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Taraxacum »

Taraxacum писал(а): Чт янв 18, 2018 9:10 pm У меня был заключен официальный трудовой договор в сентябре -октябре 2017 года, так что мне индексируют пенсию только с февраля 2018 года, на четвертый месяц после увольнения. Зато в августе должны сделать перерасчет, и в перспективе дебет с кредитом дадут положительное сальдо.
С 2018 года интервал между увольнением и перерасчетом сократится до одного месяца. Если обстоятельства позволяют, можно уволиться, получить перерасчет, а потом снова оформиться на работу.
Пенсию за февраль выплатили с учетом индексации и к моему некоторому приятному удивлению сделали доплату за январь на сумму последней индексации.
И еще раз хочется напомнить, что для назначения пенсии мало иметь необходимое количество стажа, нужно иметь определенное количество пенсионных баллов.
Возможно, для кого-то будет выходом, если немного не хватает или стажа, или баллов, или того и другого, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Даже если ИП не ведет никакой деятельности, то при оплаченных страховых взносах ему идет стаж и начисляются баллы. Да, это потребует вложения денег, усилий, знаний (ту же минимальную отчетность необходимо сдавать), просто нужно просчитать, на сколько выгодно такое вложение ресурсов.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Что и следовало ожидать:

Правительство не намерено размораживать пенсионные накопления россиян, а институт обязательных взносов ликвидируют. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.

«Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», — сказал чиновник. В качестве замены системе пенсионных накоплений Минфин вместе с Центральным банком лоббирует систему индивидуального пенсионного капитала.

Думаю, а не поиграть ли в пенсионные накопления с НПФ Сбербанка?
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5027 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

Я играю с НПФ Будущее, чем эти игры закончатся - неизвестно.
Но я еще и в софинансирование ввязалась.
Рассматриваю это все исключительно как диверсификацию.
Я еще и валюту собиралась покупать, но когда цены на валюту были стабильные, % по вкладам были высокие, все несла на вклад.
Сейчас % по вкладам упали, но и $ с евро вырос.
Дилемма :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Закрыто

Вернуться в «Финансы»