Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15496 раз
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Юля, у меня не просили отметку, просто приложила распечатку платежки (платила Тиньковым), написала "Копия верна, дата, подпись, расшифровка"
Я же энерджайзер.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Вс дек 03, 2017 4:48 pm Но наследники по-моему не лично их получают на руки, а к себе в накопительную часть..
На руки всю сумму получают наследники. По заявлению.
Как минимум, там где я читала про это наследование много писали про получение накопительной части пенсии несовершеннолетними детьми погибших/умерших родителей. Тема - пенсии *по потери кормильца*. И получение этой части наследства обсуждается там часто. Если же нет завещания, то эта сумма делится на всех наследников - дети, жена, родители.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение зяйка »

Те кто скоро уходил на пенсию было выгодно. У меня несколько приятельниц поучаствовали в софинансировании. За пару лет до пенсии, а кто и за год заключили договор, внесли по 12 тыр. И получили да не 24, а чуть больше(%), после выхода на пенсию. Дома, кстати, не кому не сказали, т.к. не верили в этот проект. Но все вышло отлично, все довольны. Думаю если вам тридцать смысла ввязываться в это дело я не вижу. За столько лет... неизвестно что вообще будет.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение irina.a »

У меня было отраслевое софинансирование, все хихикали надо мной - играешь в азартные игры... В программу вступала за 5 лет до пенсии, своё выплаченное получила за 2 года, и ещё буду несколько лет получать понемногу, программа срочная (с установленным сроком выплаты). Наследуется. Даже если рухнет фонд - то, что уже получено, однозначно перекрывает банковский %. Наверное, если бы до пенсии было далеко - тоже бы не вступила.
Государственное софинансирование почему-то пропустила, хотя поначалу условия были сказочные, не поверила.
А сейчас-то я уже на пенсии, и не возьмут ни в какую программу...
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение SvetAlex »

зяйка писал(а): Пн дек 04, 2017 12:40 pm Те кто скоро уходил на пенсию было выгодно. У меня несколько приятельниц поучаствовали в софинансировании. За пару лет до пенсии, а кто и за год заключили договор, внесли по 12 тыр. И получили да не 24, а чуть больше(%), после выхода на пенсию. Дома, кстати, не кому не сказали, т.к. не верили в этот проект. Но все вышло отлично, все довольны. Думаю если вам тридцать смысла ввязываться в это дело я не вижу. За столько лет... неизвестно что вообще будет.
"Поздно, батенька!" подумал про меня НПФ, когда я сейчас разобралась, что если-бы участвовала хоть один месяц в софинансировании, то и накопительная пенсия стала бы наследуемой, и получить её можно было в течении 10 лет. В настоящее время программа закрыта. Единовременно мне получить накопительную не положено. У меня 5,2% :o !
Теперь три варианта:
1. Получать по 600 р каждый месяц (25 лет, т.к пенсия досрочная, только я о таком сроке нигде информации не нашла). И если что(тьфу-тьфу), то наследникам ничего;
2. Подождать, что ещё новенького придумают...
3. Оставить до реального выхода на пенсию? (Я пока сейчас работаю и ближайшие 5 лет)

Кто уже был в такой ситуации или в курсе, очень нужен ваш взгляд со стороны
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

SvetAlex, пока ты эту накопительную пенсию не получаешь, она а). остается наследуемой, б). в течение 5 лет будет увеличиваться сумма ежемесячных выплат (т.к. общая сумма будет делиться не на 25 лет, а на 24, 23, 22... в зависимости от момента, когда ты эту пенсию себе оформишь). Поскольку 600 рублей тебе пока погоды не делают, подумай еще. Ситуация от этого не ухудшится.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

Только я вслед за SvetAlex ошиблась, период дожития сейчас - 20 лет, соответственно, на 240 месяцев все делится для определения суммы ежемесячной выплаты. Если же обратиться за выплатой на 1,2,3 ... года позже, то и делиться общая сумма будет не на 240 месяцев, а на 228, 216, 204... С выгодой для себя можно отсрочить получение накопительной пенсии до 5 лет.
Москва
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2018 год составит 246 месяцев.

Соответствующий законопроект Госдума сегодня приняла в третьем чтении.

Добавим, что по специальной методике максимальное значение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии составило 261 месяц, что значительно превышает показатель, установленный для 2018 года.

Напомним, в 2017 году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчёта размера накопительной пенсии, составил 240 месяцев.

Нынешнее повышение на 6 месяцев связано с необходимостью постепенного доведения ежегодно устанавливаемого законом ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до приближённых к реальным значениям продолжительности жизни будущих получателей накопительной пенсии, сообщает «Парламентская газета».

Закон будет распространён на застрахованных лиц, которым накопительная пенсия назначается в 2018 году.

Напомним, показатель «ожидаемый период выплаты» используется только при расчёте накопительной пенсии.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

А кто-нибудь может объяснить написанное человеческим языком?
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Для тех, кто уходил на пенсию до 2018, для выплаты накопительной пенсии применялся период дожития 240 месяцев, а когда-то был и 228 месяцев.
Т.е. тем, кто выходит на пенсию и имеет право на получения накопительной части пенсии ежемесячная сумма будет считаться так: Общая сумма накопительной части пенсии / 246 месяцев.
В моем случае согласно новому периоду дожития я вместо 802 руб (228 месяцев - при первоначальных расчетах) ежемесячно получала бы 762 (240 месяцев), а с 2018 сумма уже будет 744 руб. А что будет к моменту выхода на пенсию неизвестно вообще.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

Прочитала интересную статью.

Как распознать финансовые отмазки и что с ними делать

Хочешь достойные пенсионные накопления - сделай это сам.


Обычно люди задумываются о своем финансовом будущем уже в зрелом возрасте. Однако мы сталкиваемся с деньгами всю жизнь, начиная с детства. Учиться тратить, зарабатывать и накапливать надо тоже рано. Государство не сможет обеспечить вам достойную старость: если ваш месячных доход во время работы был 25 тыс. рублей, то пенсия в 12-13 тыс. - приемлема; но когда вы зарабатываете 50 или даже 100 тыс., прожить на 12 тыс. на пенсии тяжело. Хочешь сделать хорошо - делай сам. Когда пора начинать задумываться о финансовом будущем и что надо делать? Разберем типичные отмазки и расскажем, как выглядит правильная стратегия личного бюджета в каждом возрасте.



Дети и Деньги

10-17 лет

Отмазка. Ребенок должен подрасти и жизнь его самого научит. А пока, мы будем давать ему деньги, если сильно попросит. В конце концов, зачем ребенку деньги? Что надо - купят родители.

Действие. Надо не просто давать карманные деньги, но и учить простейшему планированию личных финансов. Вот, пример личного бюджета моего сына-пятиклассника. Ежемесячно он получает “стипендию” в 5 тыс. рублей (которая с каждым годом будет расти). Из этих денег 1,5 тыс. рублей он платит за секцию танцев, 1 тыс. - за кружок по шахматам. 10 %, то есть 500 рублей - откладывается на счет в банке для преумножения. Прежде чем потратить остальные 2,5 тыс мы вместе совещаемся, как распорядиться ими разумнее: например, 500 рублей - покупка подарка на день рождения товарища, 1,5 тыс. - развлечения, кино и прочее. Оставшиеся 500 рублей можно оставить на следующий месяц и купить компьютерную игру, которую давно хочется.

Ребенку надо дать право быть хозяином своего небольшого капитала. Помогите ему распорядиться правильно деньгами. Но пусть он тратит их сам.

7-22 года

Отмазка. В этом возрасте главное - учеба. Планирование надо начинать, когда будет работа и будут собственно финансы. А пока все равно деньги дают родители.

Действие. Выделить ребенку ежемесячный личный бюджет, на который он может рассчитывать, пока не начнет полноценно работать. Но денег должно хватать на самое необходимое. Если появляются дополнительные траты, то покрывать их он должен сам, например, подрабатывая. Это позволит грамотно спланировать расходы в дальнейшем и понимать, что если денег не хватает - надо больше зарабатывать.



Вы должны сами подвести ребенка к необходимости финансового планирования. И вы сами будете лучшим примером.


В каком возрасте начинать накапливать деньги на старость

22-35 лет

Отмазка. Какие накопления и сбережения? Я итак немного зарабатываю, а расходов - много. У меня молодая красивая жена, мы хотим жить хорошо прямо сейчас, сегодня, наслаждаться жизнью и не заморачиваться. Копить, буду потом, когда стану получать много.

Действие. Вести семейный бюджет и не жить одним днем. 10-20 % отправлять в “копилку” на будущее.
Записывать все месячные расходы и принимая решение о крупной покупке, сверяться со своим личным финансовым планом.
Внести отчисления на будущую пенсию и накопительное страхование жизни и здоровья в число обязательных платежей, таких как коммуналка, связь, интернет и бензин на машину.

Главное - придерживаться плана “Сначала основные траты, потом - развлечения”.

35-45 лет

Отмазка. Я строю карьеру, скоро получу новую хорошую должность и тогда начну заниматься финансовым планированием, накоплением денег и страхованием жизни и здоровья. Вообще, да, инвестиции хорошая тема, - я читал об этом. Но сейчас я один работаю в семье, жена со вторым ребенком дома,. Начнём работать над накоплениями и страховкой года через два.

Действие. Доходы стабильны и понемногу растут. Самое время увеличивать отчисления в свою накопительную программу, добавить к обязательным затратам еще 10 %, открыть отдельные программы накопления для детей. Когда они станут совершеннолетними - это станет серьезным подспорьем ко вступлению во взрослую жизнь, можно будет оплатить вуз. Если активы сформированные ранее активы значительны, можно направить часть для получения пассивного дохода.


Пик карьеры - время, когда надо увеличивать накопления, а не начинать о них задумываться.


Когда откладывать на пенсию начинает становится поздно

45-55 лет

Отмазка. Пора начинать откладывать, но сначала старшего женю, дочь выдам замуж и вплотную займусь этим вопросом.

Действие. Увеличиваем отчисления в свою накопительную программу фонд. Пора оформить страхование здоровья на своих детей. Долю рискованных активов сокращаем - капиталу теперь не требуется агрессивный рост - сохраняем и приумножаем.

Цель - нарастить накопительные взносы, и перевести стратегию в более консервативный режим. Покупка дополнительных активов, которые дают регулярный пассивный доход.

55 лет

Отмазка. “Здравствуйте, Дмитрий, помните, мы с вами как-то разговаривали о накоплении, лет …надцать тому назад. Вы говорили, что следует направлять 10-20% своего дохода на накопления и страховку. Я готов! Как уже поздно?!..”

Действие. Если вы начали заботиться о своем будущем в 25-35 лет, то я вас поздравляю, у вас точно получится - наслаждаться жизнью, путешествовать, баловать внуков. Можете оформить им небольшие накопительные программы, чтобы к совершеннолетию они имели хороший счет в банке.

Чтобы сформировать капитал в этом возрасте, надо откладывать 50 - 70 % от дохода.
Время - это деньги. И вы их легко теряете, когда бездействуете.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

на-дин писал(а): Ср ноя 22, 2017 7:30 am Я с вопросом. Я подавала заявление о назначении мне накопительной пенсии, и мне с 13 октября назначили ее в размере 746 рублей. Я по наивности думала, что это сумма, которая добавится к моей основной пенсии, однако в ноябре пенсия пришла в первоначальном размере. А что это тогда за деньги?
Зря я волну гнала - в декабре выплатили мне эти деньги и за октябрь, и за ноябрь. И теперь будут платить ежемесячно, вместе со страховой частью пенсии.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

На-дин, а выплата 746 руб накопительной части посчитана из какой общей суммы? и какая белая з/п была, с которой начислялась накопительная часть?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Daura, я не знаю общую сумму . И даже не знаю, где это можно посмотреть.
зяйка писал(а): Ср ноя 22, 2017 7:58 am На-дин. Это сумма которую в начале "0"х предприятия перечисляли в ПФ. Там около года было так, а потом все разделили и уже до 66 г.р. не стали перечисять в накопит. фонд. Эта сумма и была у нас, которые уходили в ближайшие годы. Сумма небольшая, потому как видать и отч. у тебя были небольшие. У меня тоже около двух, а у мужа было 15 тыр. Но, с паршивой овцы-хоть шерсти клок, поэтому, спасибо партии, хоть и эти копейки не затерли. да, это разовая выплата.
В начале нулевых зарплата у меня была маленькая. Но я 67 года рождения, так что, наверное, с нее в накопительный фонд перечисляли все эти годы, поэтому поднабралось. А последние годы зарплата была приличная и - возможно это главное - всю жизнь она у меня была белая.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Евгений »

Посмотреть наверное можно в своем лицевом счете, в выписке, на госуслугах.. Каждый из нас примерно может прикинуть, сколько он заработал. Взять строку накопительная часть и разделить примерно на 240 или250 месяцев (сейчас меняют постоянно, два дня назад только новость читал). Вот эта сумма и будет прибавкой к пенсии.
И ведь не только от белой зарплаты зависит, а еще и от того, переводилась ли эта часть в НПФ. У молчунов с какого то года на накопительную мизер отчисляли, бОльшую часть на страховую. Что лучше, никто не знает.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»