Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Vinky »

Имеется в виду внесение каждый год денежной суммы, которую ПФ удвоит и потом можно или забрать или оставить в счет будущей пенсии? Мама у меня вносила 3 года подряд по 12 тыс., в этом году внесла в последний раз. В следующем году должна забрать 72 тыс
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14502 раза
Поблагодарили: 5049 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

T_Julia писал(а): Вс дек 03, 2017 12:09 pm Наверное, имелось в виду - имеет ли это смысл. Я два предыдущих года пропустила, а в этом собираюсь вложить, только до банка никак не дойду. Потому что при нынешних ставках по депозитам мои деньги до пенсии на вкладе не удвоятся. Так что в первом приближении выгоднее получается. Ну и диверсификация какая-нибудь. Никто ведь не знает, сколько будет на выходе стоить пенсионный балл.
И я в 2015-16 годах вносила минимальную сумму. В этом 12000.
Правильно ли поступила ввязавшись в эту авантюру - покажет время.
Мотив тот же - дивесификация.
На нормальную недвижимость средств не хватает, да и заморачиваться с квартирантами не хочется.
Накопительную часть перевела в НПФ.
До пенсии 6 лет.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Евгений »

А разве можно еще вступить в эту программу? Она же вроде закрыта? Или для тех, кто вступил, если вносишь деньги, тебе добавляют, а нет, то и нет? Я думал там обязаловка по внесению...
И разве можно вот так запросто их получить обратно? Очень сомневаюсь. Государство не обманешь. Там куча вроде нюансов была. Я рассматривал своё участие в программе лет пять назад.
И кстати не забываем, что с внесенных денег можно получить налоговый вычет 13%..
Ульяновские Мы, Симбирские..
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14502 раза
Поблагодарили: 5049 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

Программа закрыта.
Минимальная сумма в год 2000 (чтобы не вылететь из программы)
Я помню что несколько лет назад активно обсуждалось как действующие пенсионеры ввносили 12000 и на следующий год получали 24000.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Да, программа закрыта и вступить в нее уже нельзя.
Я участвую. Для диверсификации. Вносила в один год 2 тыс., в другой 4 и в третий 12. Один год пропускала. Вношу в декабре. Надо за этот год внести, кстати. 6 лет можно еще вносить.

Stervozinka, посмотрела видео.
Да, с пенсионной системой плохо дела обстоят, потому что количество пожилого населения растет, а трудоспособного уменьшается, об этом везде трубят, но под видео написана вообще какая-то чушь.
Да и на самом видео одна демагогия и самореклама.

Вот, например, про УК и НПФ.
Они управляют накопительной частью (если вы перевели туда накопительную часть). Получают финансовый результат. Если они получили убыток - сами виноваты. Но если получили прибыль, то часть этой прибыли они отдают вам, а вторую часть пускают на собственные нужды.
Предполагаю, что также дела обстоят и с ПФ, определенный процент от прибыли, полученной от управления пенсионными накоплениями, они пускают на собственные нужды (все эти ремонты и концерты).
Может, я, конечно, идеалистка )).
Но я думаю, что эти деньги никуда не денутся, просто пенсионный возраст повысят и кто-то до него просто не доживет, кто-то проживет мЕньшее количество лет на пенсии (и, соответственно, получит меньшее количество пенсий), а вот за счет этого долгожители-пенсионеры и будут получать свои пенсии.
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3097 раз
Поблагодарили: 6495 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

Чтобы не вылететь из программы софинансирования, достаточно было вовремя уплатить первый взнос. Дальнейшие взносы на усмотрение участника, но софинансирования только суммы от 2 до 12 тысяч в год в течение 10 лет от момента вступления в программу.
Плюс программы ещё в том, что участники софинансирования могут выбрать срочную выплату накопительной пенсии - в течение 10 лет. Тогда в случае смерти пенсионера наследники могут получить остаток средств.
Про видео согласна с Феей Св - демагогия и самореклама, смотреть противно.
Москва
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Stervozinka »

T_Julia писал(а): Вс дек 03, 2017 3:10 pm Про видео согласна с Феей Св - демагогия и самореклама, смотреть противно.
Про саморекламу очень даже согласна.К сожалению,не умею делать вырезки из видео.Но про демагогию я бы так категорично не утверждала.Особенно по НПФ.Сегодня они есть,а где они завтра будут,кто знает?
Каждый для себя решает сам,вкладываться в этот проект или нет.Помню.что при "МММ" первые тоже успели "оторвать солидный куш".Остальным не повезло.Ну что поделаешь?
Сама вариант софинансирования не рассматривала.Считаю,что существуют более переспективные вложения в собственную старость.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Я просто думаю, что должна быть диверсификация.
Посчитала сейчас, что, если я буду откладывать на депозит по 6% годовых без капитализации по 12 000 ежегодно, то через 10 лет они превратятся в 160 тыс.
А по этой программе будет 240 тыс.
Я планирую
выбрать срочную выплату накопительной пенсии - в течение 10 лет
Т.е. каждый месяц я буду дополнительно получать к пенсии 2 тыс.руб., а если что - остаток единовременно получат мои наследники.
В сравнении с депозитом. По нему я могу забрать всю сумму сразу, она может продолжать лежать в банке под те же 6% годовых и я могу снимать только проценты (800 руб. в месяц), сохраняя всю сумму неприкосновенной. Зато депозит останется нетронутым и тоже может перейти к наследникам или в случае необходимости я могу его весь потратить.
Поэтому я считаю, что депозит - вещь нужная и хорошая и даже более выгодная, чем программа софинансирования. Просто это еще одна корзинка для яиц. Ничто не мешает мне откладывать 12 тысяч на депозит и 12 тысяч на программу рефинансирования.

И да, я помню ту историю с пенсионерами, которые вкладывали 12 тысяч и через год получали 24 - 100% годовых )).

T_Julia, а ты не помнишь, что с этими деньгами случится, если вообще до пенсии не доживешь?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Vallentina
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Vallentina »

Спасибо за ответы. Сумма небольшая, но ни один депозит не даст 100%. Надеюсь получить накопительную часть пенсии, только доживем ли мы до нее с увеличением пенсионного возраста?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Эти деньги могут получить наследники.
На другом форуме читала многое про это. Можно написать отдельное завещание, можно просто получить (принять) в общем наследстве. Главное чтобы они знали об этих пенсионных накоплениях. Выплачивают их только по зачвлению наследников и если не было ещё выплат именно пенсионеру.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Евгений »

Но наследники по-моему не лично их получают на руки, а к себе в накопительную часть..
Через 15-20 лет при 5% годовых по депозиту и при почти нулевой доходности нпф, депозиты выгоднее вроде получается. А тем более с теми процентами, которые мы получали последние три года. Да и сейчас 8% имеем.
Хотя, с другой стороны, 12000-13%=10500 в год вроде небольшие деньги.

А в качестве диверсификации яиц программы страхования никто не рассматривает? По ним и проценты по вкладам можно относительно высокие иметь. И вроде сумма без процентов застрахована к возврату. И налоговый вычет получить... Я так и не решился.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Евгений писал(а): Вс дек 03, 2017 4:48 pm при почти нулевой доходности нпф,

Хотя, с другой стороны, 12000-13%=10500 в год вроде небольшие деньги.

А в качестве диверсификации яиц программы страхования никто не рассматривает? По ним и проценты по вкладам можно относительно высокие иметь. И вроде сумма без процентов застрахована к возврату. И налоговый вычет получить... Я так и не решился.
Да, совсем забыла, с этих вложенных 12 тыс. государство добавляет 100%, а еще 13% можно сразу вернуть, по декларации (как за лечение-обучение). Т.е фактически вкладываешь 10440 руб.

Евгений, я рассматривала страхование, в этом году общалась с агентом.
По моим расчетам получилось абсолютно невыгодно как инвестиция.
Не помню, писала я в теме про страхование или нет.
Сейчас посмотрю.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Не писала.
Написала сейчас два поста.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Vinky »

[quote="Фея Св" post_id=1781630 time=1512309664 user_id=23133

Да, совсем забыла, с этих вложенных 12 тыс. государство добавляет 100%, а еще 13% можно сразу вернуть, по декларации (как за лечение-обучение). Т.е фактически вкладываешь 10440
[/quote]
А сразу за 3 года получится вернуть? За 2015, 2016, 2017? Я и не знала, что с них 13% возвращают. Интересно, какие подтвердающие документы нужны будут помимо квитанции об оплате ПФР? Мама у меня на пенсии уже, но работает, соответственно, налоги платит
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3097 раз
Поблагодарили: 6495 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

Пенсионный фонд должен на квитанции свою отметку поставить.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»