Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Bepa »

Рыбу обсудили, кредиты детей тоже, что дальше?
Возвращаемся к тебе обсуждения "пенсионного плана".
Оффтопик будет караться предупреждениями!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1595 раз
Поблагодарили: 2105 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Stervozinka »

Daura писал(а): Пт ноя 24, 2017 2:34 pm
Может кто-нибудь может дать совета как повернуть ситуацию в обратную сторону? Чтоб из самостоятельной ломовой лошади превратиться в слабую и нуждающуюся в помощи?
Ну может просто перестать демонстрировать свою самодостаточность и силу?И начать с мелочей?Пришел сыночка к мамке на ужин,а ужина нет?Пару раз денег на лекарства попросить?Пожаловаться,что пенсия не за горами,а накоплений никаких нет? :roll: Да,знаю,что шантаж,но если ситуация не устраивает,ее нужно как-то развернуть!Сын в упор не видит Ваших проблем,может пора ему открыть глаза?Знаю,работает как ледяной душ,но работает! :boxing:
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14488 раз
Поблагодарили: 5045 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

irina.a писал(а): Пн ноя 20, 2017 11:50 am Примерно через полгода после того, как начала получать пенсию, ещё работая, я примерно годика на два устроила себе эксперимент: попробовала жить только на пенсию, из зарплаты брала на коммуналку и особо крупные покупки. О! Вот тут я и увидела многое в другом свете. Этот эксперимент сразу обозначил все тонкие места, я стала отчётливо представлять, на что мне хватает, на что нет, и где соломки надо именно в моём случае. И не страшно было, потому что зарплата-то была при мне. Выходя на пенсию, я уже знала для себя, что и как. А ко всему и всегда быть полностью готовой, наверное, невозможно, потому что как у Алисы в стране чудес, правила меняются по ходу игры. Тут уж настрой и навыки рулят.
Ирина, если возможно, какая у Вас пенсия и как строится бюджет постатейно.
Даже если убрать крупные покупки и коммуналку, у Вас хватало пенсии на продукты, быт.химию, косметику, подарки, вещи, лекарства, развлечения?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение irina.a »

На шпильках
Первоначально назначенная пенсия была 7101 рубль, 2010 год. Потом была индексация общая, индексация работающим, валоризация. Сейчас чуть больше 16т, плюс ветеранские на коммуналку 500-600 р. Остальное добавляю с того, что успела подготовить.
Изначально бюджета никакого не было вообще, только желание попробовать - как оно? Поделила пенсию чётко по дням и вперёд. Потом поняла, что ничего не помню в тратах и не ориентируюсь, пришлось вести записи, в блокноте. Переходила на понедельный учёт - конверты, но ориентировалась всегда на дневную сумму. (Да бюджета как такового и сейчас нет, есть лимит, мне ближе позиция Лены - Кося, по факту, но трачу аккуратно и записи веду, но за прошлые годы их не сохраняла, да и за этот год только обобщённо и не всё).
Что первоначально просто ужаснуло: с зарплаты я могла позволить себе И это И то, И ещё воон то, всё нужное. На пенсионную сумму в игру вступает слово ИЛИ - или подарки, или косметика, или ещё что придумаешь. Но на основные продукты, бытхимию, аптечную мелочёвку, помадку точно хватало, и даже оставалось чуток. Но я же знала, что вот совсем скоро мне придётся жить именно так. Потихоньку освоила акции, полуфабрикаты домашние, стала распределять, и вот тогда-то поняла, как небрежно раньше я обращалась с финансами. Когда сумма стала примерно 300 р в день, я её зафиксировала и примерно 6 лет НЕ увеличивала, а оптимизировала расходы. Сейчас цены сильно выросли. За 1 месяц выложу.
питание 8285, здоровье 1849, культура-общение 3445, вещи-внешность 580, дом-быт1406, проезд-разное 681, всего 16246. Месяц не показательный, чаще на здоровье 3000-5000, на питание по разному, на культуру по разному. Структура расходов разная каждый месяц, это август. Выложила НЕ для анализа моих расходов (это другая тема), а как мой частный случай распределения пенсии.
Между этим надо успевать жить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10791 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

Девочки, если через госуслуги зайти в личный кабинет ПФР - там видно, как начислена пенсия, какие года пошли в расчет и т.п.?
А история какая-то есть? Типа начислено-выплачено-индексировано?
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3091 раз
Поблагодарили: 6489 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

А можно зайти в личный кабинет ПФР из госуслуг? Я не видела такого. А вот распечатку по поступившим в ПФР средствам запросить можно, за пару минут формируется. Там за совсем старые годы стаж, потом с какого-то года деньги, потом все это суммарно переведено в баллы. За последние годы сразу баллы указываются. И накопительная часть отдельно. Про индексацию не помню.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10791 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

T_Julia писал(а): Сб дек 02, 2017 12:48 pm А можно зайти в личный кабинет ПФР из госуслуг?
Можно, я делала.

Извещение с самих госуслуг я тоже заказывала, два дня разбиралась, что за белиберда - разобралась.

В Извещении не пишут дат. Пишут только года и места работы и это усложняет дело.

Про декрет я не сильно разобралась, но, вроде бы, все правильно.

Про расшифровку самого Извещения (цифры условные).
(я после 1967 года рождения. Кто старше - может быть не так. У них, по идее, нет Накопительной части, только страховая.)
То, что я бухгалтер, помогло разобраться и все оказалось легко и просто. :lol:

Раздел 2.4. Расчетный пенсионный капитал
За 2000-2014-й годы пенсионный капитал формируется из страховых взносов на Страховую часть.
Все взносы по годам и местам работы указаны в табличке. Если их сложить, то получается одна цифра - 100 руб. Но в итоге стоит другая цифра - 140 руб., она больше. Это потому, что Страховую часть индексирует правительство ежегодно и поэтому она больше, чем платили наши работодатели.

Раздел 3.1. Сумма(4) средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агентством по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая(5) в отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица:
- сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии: 5 руб.;
- средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: 0 руб.;
- сумма дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, сумма взносов
работодателя в пользу застрахованного лица и сумма взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений: 3 руб.

Примечания:
4 Сумма страховых взносов, перечисленных Вашими работодателями или Вами на Ваш индивидуальный лицевой счет, а также средства материнского (семейного) капитала и средства государственного софинансирования Ваших добровольных страховых взносов.
5 Гарантийным случаем признается недостаточность средств пенсионных накоплений при изменении застрахованным лицом страховщика по обязательному пенсионному страхованию или при установлении Вам выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

В этом разделе отражается Накопительная часть - то, что перечисляли в Накопительную часть наши работодатели - 5 руб. Также там материнский капитал (у меня нет) и дополнительные взносы, которые я платила сама, - 3 руб.

Если вдруг что-то случится с моей управляющей компанией или с НПФ (если у кого НПФ), или с доходностью в самом ПФ (если кто-то оставил там накопительную часть), то гарантированно вернется эта, фактически перечисленная сумма, она застрахована.

Раздел 3.2. Сумма средств пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования:
12 руб., в том числе (6) :
- за счет суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования: 8 руб.;
- за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала с учетом результата их инвестирования: 0 руб.;
- за счет средств дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя и сумм софинансирования пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: 4 руб.

Примечание:
6 Справочно: средства пенсионных накоплений, которые не учтены при установлении выплаты за счет средств пенсионных накоплений. В этом разделе справочно указывается, с каким результатом науправляла моя УК (или НПФ, или ПФР) накопительной частью. Накопительная часть не индексируется.

И тут я вижу, что работодатель перечислил в Накопительную часть 5 рублей, а благодаря УК, у меня там 8 руб. И еще вижу, что я перечислила сама по программе софинансирования 3 руб., а благодаря УК у меня 4 руб. И если не случится форс-мажора, то именно столько у меня будет в Накопительной части.
А в случае форс-мажора, вернется только фактически перечисленная сумма.

Воооот.
Оказалось просто )).

В разделе 1 указано, сколько у вас сейчас пенсионных баллов (у меня 21 балл), для пенсии мне надо будет до 30 баллов набрать. При моей зарплате сейчас каждый год прибавляться будет 1,5 балла. Т.е. если буду работать на прежней зарплате, то наберу.
У мужа уже 90 с чем-то баллов.

1 балл сейчас равен 78,58 руб.
Т.е., если бы я пошла на пенсию сейчас, то она составила бы 21 балл * 78,58 + 4741 рубль (фиксированная доплата) = 6391 рубль. :)
А у мужа на 5,5 тыс. больше: 90*78,58+4741=11814 руб.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15568 раз
Поблагодарили: 10791 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

А теперь мне интересно, что именно видят пенсионеры в своем личном кабинете ПФР.
Я же энерджайзер.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Аленка неглупая »

Я старше 1967 года. И у меня были *накопления* в накопительной части. Их до какого то времени и для более старших *копили*. Потом передумали и стали только для родившихся после 67 г р.
После выхода на пенсию мне единовременно по заявлению выплатили эту сумму. У меня в те времена, когда эту накопительную часть *копили* были маленькие заработки, да и еще не всё время я тогда работала. Поэтому там была довольно смешная сумма - около 6 тысяч.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая
"У меня в те времена, когда эту накопительную часть *копили* были маленькие заработки, да и еще не всё время я тогда работала. Поэтому там была довольно смешная сумма - около 6 тысяч."

У меня сумма еще смешнее около 700р, :o я даже в пенсионный перезванивала, уточняла. :sad:
Музыка Ветра
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17095
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение на-дин »

Я писала жалобу на то, что мне просрочили все сроки в начислении пенсии. После этого мне пришел ответ, где на нескольких листах было подробно написано, как же мне эту пенсию расчитывали. Разобраться в этом я так и не смогла. Из нескольких листов понятным мне были только последние 4 строчки: в первых двух написано, сколько же я буду получать. В двух других говорилось о том, что у них так много работы, что они несколько подзадержались с форомлением моих документов и просят извинения.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Vallentina
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Vallentina »

Здравствуйте! Вопрос: кто- нибудь участвует в программе софинансирования?
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14488 раз
Поблагодарили: 5045 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение На шпильках »

Добрый день. Я участвую.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Евгений »

И?
Ответ получен, что дальше??? Теряюсь в догадках, какое продолжение разговора будет. Заинтриговали...
Ульяновские Мы, Симбирские..
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3091 раз
Поблагодарили: 6489 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение T_Julia »

Наверное, имелось в виду - имеет ли это смысл. Я два предыдущих года пропустила, а в этом собираюсь вложить, только до банка никак не дойду. Потому что при нынешних ставках по депозитам мои деньги до пенсии на вкладе не удвоятся. Так что в первом приближении выгоднее получается. Ну и диверсификация какая-нибудь. Никто ведь не знает, сколько будет на выходе стоить пенсионный балл.
Москва
Закрыто

Вернуться в «Финансы»