Пенсионный план.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение mamaviti »

Про турпоездки - это, скорее, менталитет, нежели реальная невозможность куда-то выехать. Подруга вернулась из Москвы, отработав полгода корреспондентом ТАСС. Зарплата была в районе 70 тысяч, но от зари до зари с невероятной нагрузкой на нервную систему. Не выдержала, вернулась. Деньги в этой же Москве и оставила, ничего не скопив, потому что поесть и повыбирвть что-то в магазине просто некогда. Обед в кафе на работе - 1000 рублей. А бежать куда-то ещё просто некогда, готовить дома нет сил, с работы приходила и просто падала. Одновременно мы с мужем в этот же год скопили на семейный отдых у моря. Я купила зимой ещё шубу. При нормальном темпе работы и зарплатой 35 и 25 соответственно. Ну и вклады у нас равные годовому семейному заработку есть. Приведу другой пример: мы живём в Иванове, областной центр. Мои знакомые живут в Кинешме- районный город. Муж работает редактором районной газеты, жена там же корреспондентом. Зарплата 20 и 12 тысяч сответственно. Темп работы: с 9.00 примерно до 15.00, дальше народ по тихой расходится с согласия начальства. У семьи дача в соседнем Заволжском районе на берегу Волги в обычной деревне от предков. Выращивают овощи, питаются в основном с огорода. Ездят практически ежегодно в путешествия, последний раз на Кипр. Откладывают зарплату жены, подработки. Живут в спокойном расслабленном темпе, огород не самоцель, ездят к ним часто друзья, шашлыки и т.п. просто люди расставляют приоритеты по-другому. Зачем им Москва?
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение mamaviti »

Про пенсии предлагаю поговорить о повышении пенсионного возраста. Кто что думает по этому поводу?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daura »

mamaviti, выше обсуждали - основная масса недовольна, отдельные экземпляры поддерживают инициативу правительства.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Фея Св »

По поводу повышения возраста.
Меня это как-то не затронуло эмоционально. Я, видимо, давно смирилась с неизбежностью этого.
И назад, думаю, не отыграют.
А если и отыграют, то к моей пенсии все равно повысят.
Меня больше интересует, где я буду работать после 60, если сейчас в объявлениях пишут - до 40?
Если возраст увеличат, то, наверняка, увеличат стаж, необходимый для получения трудовой пенсии. Т.е. просто уволиться в 55 и проедать накопления, возможно, не получится, т.к. в таком случае стажа не наберется.
Я по трудовой устроилась работать в 22 года, два декрета было подряд. У меня вопрос со стажем непраздный.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daffi »

mamaviti писал(а): Вт июн 19, 2018 8:45 am Про пенсии предлагаю поговорить о повышении пенсионного возраста. Кто что думает по этому поводу?
А чего там думать? :roll: Повысят и всё.. Когда и на сколько-это вопрос другой. Если будет вариант накопительной пенсии (вроде сейчас стали об этом говорить)-то это уже неплохо. :wink: Но в любом случае, нужно рассчитывать прежде всего на себя. Потому как сейчас стабильного нет ничего. И рассчитывать, что через 10-15-20 лет человек получит достойную пенсию, на которую сможет не только выжить, но и жить- можно, но не нужно. 8)
my home is my castle
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Полярная сова »

Фея Св,поверьте,в Москве с талончиками также:плюнешь и пойдешь платно.Мы говорим о вариантах пенсионного плана и от темы,я полагаю,не отходим:есть вариант перебраться в Москву к пенсии и жить там.Вот обсуждаем.А по возрасту выше писали,надеюсь,так и будет: пообсуждают,выпустят пар,выйдет гарант,погрозить пальчиком,повысят,но не намного.Очень надеюсь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Svetter »

Фея Св писал(а): Вт июн 19, 2018 8:53 am А вот УЗИ не выписали бесплатно, хотя показания есть.
Его за деньги пойду делать.
УЗИ ОМТ - 1,5 тыс.
Хорошо, деньги есть. А была бы пенсионеркой, живущей на пенсию в 10 тыс.?
Может у них лимит для таких пенсионеров и есть?

Про повышение пенсионного возраста. Когда это касается меня - я против двумя руками. Точка. :D
Но если смотреть глобально, то понятно, что его повышать нужно, чтобы вся пенсионная система в один момент не рухнула. И детям своим долги неподъемные оставлять не хочется.
В долг по моему разумению можно брать, но если этими "долговыми деньгами" умеешь делать деньги. Так многие успешные бизнесмены делают. Даже кто-то из них великий сказал, что своими деньгими делать бизнес и дурак сумеет, а вот чужими уметь богатеть...
Но государству делать долги, чтобы кормить пенсионеров - последнее дело. А вот обелять зарплаты - разумно, но опять же... Я удивлялась, почему так спокойно в России правители относятся к "серым" зарплатам. Все знают о нарушении закона страны, и ничего не делается.
Поняла, какую выгоду получит когда-нибудь государство от этих серых зарплат, когда здесь знакомые местные (в Финляндии) начали на пенсию выходить. Всю жизнь работали, а даже на минимальную не все заработали, идет доплата из народной пенсии. А все потому, что часто работали за " серую" или "черную" зарплату. :( Это сейчас прижимают до упора. Криминал - если работадатели попадаются, которые в соцстрах не отчисляют. И каждый работник через интернет с легкостью может проверить, что работадатель за него отчисляет и сколько за каждый отработанный час он получит в будущем пенсии.
Но я за то, чтобы думать о будещей пенсии пока работаешь. Не просто думать, но и делать то, что возможно, чтобы на пенсии уровень привычной жизни не понизился.
Чтобы не получилось, что лето красное пропела, оглянуться не успела. . .
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Svetter »

Daffi писал(а): Вт июн 19, 2018 9:15 am Но в любом случае, нужно рассчитывать прежде всего на себя. Потому как сейчас стабильного нет ничего. И рассчитывать, что через 10-15-20 лет человек получит достойную пенсию, на которую сможет не только выжить, но и жить- можно, но не нужно. 8)
Вот и я про это. Понять, что пенсия это лишь гарантия того, что с голоду и от холода не умрешь при любом раскладе, а совсем не деньги из копилки на светлое будущее. А если есть желание сохранить жизненный уровень - то доплата из собственного кармана. Сами- сами.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Daffi »

Svetter
- уж не знаю, сколько мужу пенсию начислят, но радуется, что з.п. была белая. Потому как те, кто был на серой з.п. сейчас в лучшем случае по 200 евро получили, а на эти деньги с трудом выжить можно. :?
Другое дело, если нет варианта устроиться на работу с белой зарплатой, тогда только один вариант-самому откладывать деньги на "светлое будущее". Ну и не быть безразличным, как и что платится в плане налогов. А то будет, как с одной знакомой-после увольнения та вдруг узнала, что работодательница за неё не платила налоги...10 лет. :wow: А знакомой то уже 50.. Не, я всё понимаю, не все с цифрами и пр дружат..но как самой все эти годы не поинтересоваться, не узнать, какие отчисления идут, какой пенсионный уровень и пр.? Даже не верится, что человек был не в курсе. Или какое-то время всё устраивало? :wow:
my home is my castle
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение mamaviti »

Я против. Моя мама трагически погибла в 40 лет, папа умер в 61 год. Я считаю, что правительство скрывает реальные данные о продолжительности жизни в стране. А деньги можно найти, если освободить страну от санкций. Для этого, думаю, не потребуется даже Крым отдавать, вмего лишь урегулировать ситуацию в Донбассе. И больше не участвовать в мундиалях и олимпиадах.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Svetter »

Здесь дела с пенсионной системой получше, но далеко не так хорошо, как бы жители страны желали. :D
В Финляндии даже если ни дня не работал, будет социальная пенсия всё равно. Но еду и крышу над головой хватит. А вот на лекарства... Или если хватает на лекарства, то на еду не остается. Часто таких по ТВ показывают, среди знакомых таких вроде нет.
При заработанной пенсии в 200 евро доплатят до этой социальной/минимально, но как же неприятно осознавать тем, кто работал всю жизнь, но заработали пенсию равную социальной, правда, им сколько-то народной пенсии добавят.
Хуже всего с пенсией у мелкий предпринимателей получается, которые работают в одиночку или трудоустраивают несколько человек. :(
Когда читаю, что пенсионеры на Западе неплохо живут на пенсию (конечно, есть и такие, но их значительное меньшинство, у них и зарплаты были не маленькие), всегда хочется спросить, что уверен ли пишущий, что у них сбережений на пенсию нет ? Где-нибудь в частном пенсионном фонде или в банке в пенсионных накоплениях?
Здесь. Часть зарплаты идущая в банк на накопления для пенсии не облагается подоходным налогом, он заплатится тогда, когда вы на пенсии снимаете сумму. Налог будет как с дохода на капитал - 30%. А с хорошей зарплаты подоходный налог может быть гораздо выше, он здесь прогрессивный. Например начиная с 3280 е/ месяц он уже свыше 30% и прогрессирует дальше почти до 60%.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Анитта »

Вераничка писал(а): Пн июн 18, 2018 11:04 pm Я пришла на этот форум учиться и с удовольствием послушаю как на 12т заплатить коммуналку, питаться, лекарства, одеться и отложить пусть не на путевку, а на курсовку(+ проживание и питание). Ну и конечно помочь детям
Рассказываю. Да,не поленилась,сходила к соседке. Сейчас у нее пенсия уже не 12 Пересчитали. 14.
Но. На коммуналку откладывает по 2 в месяц не зависимо от сезона. Хотя летом тратит не больше 1. Все остальное НЗ на дом. На питание 5. На лекарство и врачей 2. Два раза год ложится на дневной стационар при поликлинике,там все бесплатно,массаж в том числе. Первые несколько лет после ухода на пенсию на врачей не тратилась,откладывала все что не на коммуналку и еду. На отдых в Кисловодске по курсовке потратила около 20 тысяч. Извини,не стала постатейно пытать. :D
Помощь детям заключается в том,что сыночка проживающий с ней за коммуналку не платит и позвлляет себе есть ,периодически,из ее холодильника . Последнее мне мама сказала. Она ей жаловалась.
Всё.
А. Соседка мне еще рассказала,что у нас в совете микрорайона устраиваются различные тур.поездки для пенсионеров.
Зимой на термальные источники,летом на море. А еще ей нравится ездить по всяким монастырям от церкви.
Ну ,вот как то так. За что купила,за то и продаю. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Пенсионный план.

Сообщение Fox »

Дальнейшие обсуждения тут.
Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»